Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Иногда, читая классику мировой фантастики – вещи знаковые, на которых выросли поколения, которые задавали тон в свое время и которые, подобно литературе классической, будь то Гоголь или Диккенс, не стареют, или, по крайней мере, не должны стареть, я чувствую себя избалованной пятнадцатилетней школьницей, которой родители, на ее «сладкие 16», подарили машину не того цвета, да еще и Бейонсе приехала вместо Рианны. Чувствую себя избалованным литературой более современной и не такой наивной, которой иногда бывает классика. Но, защищая себя, хочу отметить, что подобное чувство возникает крайне редко. И это один из подобных случаев.

Я очень хотел прочитать этот роман. Отличная аннотация, восторженные отзывы, высокие оценки, прекрасная обложка нового издания в исполнении Виталия Еклериса, в конце концов, это же Хайнлайн. Не срослось…

Роман рассказывает о молодом изобретателе, Дэниеле Дэвисе, который вместе со своим другом Майлзом открыл фирму по производству роботов-уборщиков и других помощников в хозяйстве. Дэн влюбился в Белл Даркин – молодую леди, которую друзья взяли на работу, и тратил все время на нее и изобретения. Вот только Белл сговорилась с Майлзом, и, вдвоем, они обманом уволили Дэна, забрали все права на его изобретения и прототип нового робота. А когда Дэн пришел разобраться, укололи его наркотиком и отправили в криогенный сон на 30 лет.

К сожалению, роман мне показался,

во-первых – скучным;

во-вторых – местами слишком сопливым (нет, я не против мелодрам, но тут она просто чересчур, хмм, мелодраматичная);

в-третьих – одни персонажи местами безбожно тупят, а другие просто для галочки, чисто упомянуть раз или два (что ни в коей мере не касается кота Петрония, но его очень мало, увы);

и в-четвертых — это ОГРОМЕННЫЙ РОЯЛЬ в кустах.

Приключения Дэна в мире будущего невзрачные, поведение Дэна в прошлом просто глупо. Я понимаю, что для творческого человека главное – свобода творить. Но образ Дэна совсем не соответствует присущей ему импульсивности. Вот не верю и все тут. История про друга-предателя и такую же девушку мне знакома, увы, но бежать выяснять отношения и пытаться угрожать, махать руками, орать… Я вас умоляю. Ну и какую надо иметь удачу, чтобы в мире будущего случайно (!) познакомится с одним из немногих (!) людей, которые работали (!) над машиной времени. Да еще и убедить тщеславного профессора отправить себя в прошлое. Тут просто без комментариев. Реверсивная психология… Я думал, она только с детьми работает…

И я ни слова не скажу про отношения с Рикки. Нет-нет-нет.

Хайнлайн написал роман про временную петлю, в котором чувствуется рука мастера. Но в данном случае эта рука подтасовала колоду событий именно таким образом, что бы получился хэппи энд, что бы Дэн нашел свою дверь в лето. И вот эта фальшь, эта подтасовка, портит весь роман. Это как узнать, что выиграл большой куш в покере не потому, что хорошо играешь, а потому что кто-то заплатил крупье за твою победу.

Лучшее что есть в этом романе – кот Петроний и отличая метафора поиска мира, где все хорошо, трава зеленее, деревья выше, безоблачное небо и любимая женщина рядом, мир в котором ты любишь и любим. Жаль реализация подкачала.

П.С. Я собачник, но кот дико хорош.

«Дверь в лето» — Единственный роман Хайнлайна, который я прочитал в сознательном возрасте. Два раза. Каюсь, но всё так и было, поэтому воспринимать его мне приходится только как отдельно стоящее произведение, а уж никак не частью великого творческого пути заслуженного мастера американской фантастики. Когда-то читалась ещё и «Луна...», но случилось это так давно, что кроме названия и общей тематики я ничего о ней и не помню. Так что погоды это не делает.

А теперь по теме. Роман хорош, очень хорош. Он интересен, он остроумен, он захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, заставляя переживать вместе и гг и надеяться на удачу, хоть инженерам это не свойственно. А самое главное он не устарел. «Дверь в лето» читается без тени улыбки, какую, например, вызывали звёздные корабли с перфокартами (не буду говорить чьи) и тому подобные старомодные технические изобретения. И пусть некоторые моменты всё же вызывают вопросы, воспринимается всё это вполне себе цельно и положительно. ГГ добр, целеустремлён, трудолюбив и вообще оставляет самое хорошее впечатление. Более того он не мстителен и легко отпускает обиды, чем, скажу я вам, немножечко портит всех остальных)) (в том смысле, что ни Бэлл, ни Майлз толком здесь не представлены. Почему лучший друг поступил с ним ВОТ ТАК ВОТ? Неужели эта девица настолько прекрасна и убедительна, что многолетняя дружба годна на её фоне только чтоб подтереться?). И отсюда я перейду ко второй части мнения.

Теперь же о недостатках. Хайнлайн в предисловии заявил, что создал книгу всего за 14 дней (ВСЕГО!), возможно поэтому порой проступает некая скомканность ситуаций. Взять хоть концовку: всё, что случилось после повторного пробуждения заслуживает минимум в двое, а то и втрое большего объёма и пространного описания. Неужели о Рикки нечего было сказать? Она что весь подростковый период сидела взаперти? Что там у них было дальше? Мало, МАЛО мне! Есть так же весьма интересные замечания на более скользкую тематику, но в рамках этого отзыва озвучивать я их не стану (уверен, их и до меня уже не единожды разобрали).

И ещё кое что.

Случаются в жизни такие моменты, когда за что бы ни брался, ничего не заходит. Сейчас я о книгах. Берешь новый роман и бросаешь, за ним хватаешь другой, третий и пятый, но результат остаётся всё тем же. И вот тогда на помощь спешат старые и проверенные друзья, которые ещё не успели (и вряд ли когда-то успеют) завязнуть в зубах, будто позавчерашние макароны под слоем заветренной предсказуемости. Таким другом, на равных с «Бегущим человеком» и «Ведьмаком», для меня стала и «Дверь в лето». Закончив с нею вчера, я твёрдо уверился в том, что возьмусь теперь за другие романы великого фантаста Хайнлайна. И может быть когда-нибудь, понабравшись мудрости у таких мастеров, из-под моей собственной руки выйдет что-то хоть сколько-нибудь увлекательное. Ведь одна из дверей всё-таки должна вести в лето. Спасибо.

Вместо жены у меня — ободранный кот, пристрастившийся к имбирному пиву.

Жанр Фантастика – далеко не самая любимая ветвь в литературе. Здесь не угадать – понравится или нет. Обычно просто брожу по Фантастическому миру и хватаю то, что приглянулось. «Дверь в лето» в этом списке давно кочевала. Если бы не игра, то кто знает, сколько бы ждала своего часа. Но сейчас не об этом.

Начав читать, первая проскользнувшая мысль – Хм, а мне нравится. Продвигаясь дальше, картина изменилась. Можно было бы сделать скидку на то, что Роберт Хайнлайн написал книгу аж 1956 году, когда жанр набирал обороты, но современного читателя мало чем можно удивить.

Сюжет прост, но опять же, 1956 год! Разве можно было бы ожидать чего-нибудь другого? Ладно, постараюсь выразить свое впечатление нормально.

Дэн сидит у разбитого корыта. Девушка обвела его вокруг пальца и вместе с любовником оттяпала гениальные изобретения. Теперь он только и может, что сидеть и жалеть себя. Хорошо, что у него есть замечательный кот Петроний. Отличный, кстати, персонаж. За его судьбу беспокоилась больше, чем за ГГ. Так, о чем это я, ах да, Дэн решил заморозить себя и кота до 2000 года и отомстить обидчикам в будущем.

Естественно, что перед тем, как отправиться в долгий сон, он наломал дров в прошлом. Заявился к бывшей и т.д. и т.п. Короче стандартный набор. Бывшая с любовником дали отпор и в результате, он опять остался ни с чем. Также они его подбросили до места, где его отправили в долгий сон. В будущем Дэн видит, что его инженерное детище живо и пользуется спросом. Он выяснил судьбу старых знакомых, а чуть позже решил вернуться в прошлое.

Извините, но я не понимаю того момента, когда Дэн вернулся в прошлое. Перед тем , как повторно себя заморозить он навестил племянницу Рикки. Мой воспаленный мозг видит здесь зачатки и расцвет педофилии.

Солгала бы, если бы утверждала, что сюжет и герои меня зацепили. Для 1956 года – отличная идея, но в 2018, когда уже сняли разносортных фильмов/сериалов, сюжет кажется слишком простым.

P.s. Петроний все же главная звезда романа)

1970-й год. Наука и бизнес активно развиваются. Дэн Дэвис – талантливый изобретатель-робототехник. У него есть любимая работа, есть прекрасная невеста, есть товарищ-компаньон и есть лучший друг, кот Петроний Арбитр (или просто Пит). Но однажды возлюбленная Дэна предает его и изменяет с его компаньоном, после чего для главного героя начинается черная полоса в жизни: потеря невесты и товарища, работы, изобретений, денег... Можно сказать, что Дэн потерял все, чем жил, остался только верный Пит и все. Поддавшись слабости и безысходности, Дэн сперва уходит в запой, а затем решает поместить себя в анабиоз на 30 лет, однако в последний момент передумывает и отправляется портить жизнь своим недругам. После этого жизнь главного героя сделает еще не один неожиданный поворот.

Перед нами достаточно интересный приключенческий роман с путешествиями во времени. Особое наслаждение от него получат любители котов, т.к. питомец главного героя играет не последнюю роль в произведении. Отношения между Питом и Дэном чем-то напоминают отношения между Ханом Соло и Чубаккой: верные друзья, беспокоящиеся друг о друге и понимающие друг друга, несмотря на языковые барьеры. На какой-то момент мне даже показалось, что главный герой в книге именно кот, т.к. именно он проявил наибольшую самоотверженность и даже мудрость. Когда я взял в руки роман, я первым делом задался вопросом: «Что такое «дверь в лето»?». И ответ получил уже на первых страницах книги благодаря коту.

История привлекает своей лиричностью и оптимизмом. Она не лишена чувства юмора, но юмор не выходит за пределы второго или даже третьего плана. Персонажи выглядят достаточно живыми, пусть некоторые из них излишне идеализированы. Единственный минус, который я могу назвать, – романтическая линия. Я просто не могу поверить в будущее таких отношений: 25-летний мужик дает обещание 6-летней девочке жениться на ней, когда она подрастет, сдерживает его и они счастливы. Я понимаю, что Хайнлайн тут вновь идеализировал и девочку эту списывал со своей жены, да и во все временные коллизии все это вписывается, однако для меня это как-то уж слишком странно.

Рекомендую роман всем любителям романтизированных хроноопер.

P.S. «Дверь в лето» слегка напомнила мне «Стены вселенной» Пола Мелкоу, но лишь несколькими деталями.

В главных героях этого произведения Хайнлайна произведения ходят сразу два кота, не слишком-то сильно отличающихся друг от друга, хотя один в более выгодном положении, ибо находится в четырехлапом хвостатом тельце, а значит имеет право требовать внимания и ласки. Второму досталось мужское тело, как водится у Хайнлайна — умное, сильное и т.д. Четырехлапое тело ходит по зимнему дому и скребется во все двери, ища ту самую, которая открывается не в промозглую снежную хлябь, а в нежное теплое лето, где пописать в песочек сам бог велел. И ничего, что тысячи тысяч раз он не находил за дверями никакого лета, главное, он продолжал искать. Двуногое тело устроено по образу и подобию: даже если судьба преподносит ему на лопате кусок кхм...удобрения, он тут же извлекает выгоды из этого и начинает выращивать цветы.

Произведение само по себе вторично, Хайнлайн этого и не скрывал. Путешествия во времени, временные парадоксы описывались неоднократно, но почему бы мэтру американской фантастики не добавить еще и свое имя в список авторов-хронооперистов? Персонажи простые и даже типичные, ситуация — кроме фантастического выверта — тоже не такая уж и оригинальная. Хороший парень, плохой парень, коварная женщина, воровство идей, борьба за собственное счастье. И опять же, именно в этой простоте и есть прелесть романа. Писался он всего 13 дней, а читается за вечер. Неплохо, добротно, любопытно. От такого рода подростковой фантастики ведь большего и не требуется. Одна центральная идея, одно фантастическое допущение, любопытное описание мира будущего, классические линии обмана-любви-разочарования. Действительно настоящая классика оптимистической фантастики.

Книга «Дверь в лето» представляется мне картиной в удивительно подходящей ей раме. Картина – это сам сюжет произведения: герой, обманутый компаньоном и невестой, совершает ряд перемещений во времени, пытаясь наладить жизнь, поправить материальное положение и обрести новую любовь. Рамой же для сюжета, придающей ему стройность, целостность и некую философичность, служат размышления героя о поиске двери. Двери в лето, за которой его ждет любимая женщина, обожаемая работа, верные друзья – в общем, все чего так хочет любой человек.

Однако, разве не могла фантастическая книга обойтись без размышлений на тему поиска пути, лучшей доли и неприятия иных возможностей? Обойтись без так любовно выписанного образа кота, ищущего дверь в лето? Разве это не просто рама, призванная подчеркнуть достоинства сюжета?

Конечно, могла обойтись. И, к сожалению, большинство ныне пишущих авторов так и оставляют свои произведения без таких вот рам (или рамы без картин?). Читаешь такие книги, и думаешь – вроде все в них есть – достаточно интересно описаны жизненные искания героя, сам образ персонажа тоже неплох, но нет законченности. Дверь в лето так и остается закрытой…

«Дверь в Лето» — это именно тот роман, который фантастическим можно назвать лишь с натяжкой, ведь весь sci-fi элемент здесь сделан лишь для того, чтобы можно было показать всю гениальность героя как инженера, а также просто показать насколько быстро технологии сменяют одна другую. Технологический прогресс штука безжалостная, если какая-то деталь или какой-то прибор устарели, то он тут же сменяется, и ничего против этого не попишешь. На этом, в принципе, весь фантастический элемент оканчивается(если не брать в расчет пару сюжетных вещей), и читатель может разглядеть очень сильную человеческую драму. «Дверь в лето» скорее о судьбе одиночки в современном мире технологического прогресса, который в безжалостном механизме социума кажется лишней и морально устаревшей деталью. Каждое действие, ощущение, воспоминание героя прописаны очень детально, настолько, что волей неволей начинаешь проецировать душевное состояние героя на себя и предполагаешь, как бы ты сам мыслил и действовал, окажись ты в такой же щекотливой ситуации.

У мэтра фантастики, Роберта Энсона Хайнлайна, я читал многие вещи, к примеру: «Кукловоды», «Звездный Десант», «Имею скафандр, готов путешествовать» и т.д. Поэтому, прочитав «Дверь в лето» я не мог отделаться от ощущения, что попросту не верю сам себе. Данный роман, на мой скромный взгляд, показал огромный талант и столь же огромную гениальность автора, ведь только гений может создать роман, который так не поход и не свойственен его перу.

P.S: Единственный минус книги лишь в том, что я на середине уже догадался как вся история закончится для главного героя, но этом в следующий раз. А пока что тем кто не читал данное произведение, я посоветую лишь восполнить сей культурный пробел чтением «Двери в Лето» в переводе Льва Абрамова.

Судя по огромному количеству отзывов, роман людям нравится. Да, он понравился и мне: впрочем, у Хайнлайна не так много произведений, которые пришлись мне не по душе (точнее так: кое-что в его произведениях мне бывает не по душе, но в целом это все равно великолепное чтение). Конечно, я, как большой любитель собак, не могла оценить по достоинству котопоклоннические мотивы :lol: Хотя признаю, образ кота Пита расположил к себе даже мое собаководческое сердце :smile: Образ главного героя тоже в высшей мере симпатичен: мне импонируют люди, которые, даже обжегшись на предательстве, не теряют веры в других. Словом, чтение и вправду жизнеутверждающее и антидепрессивное, как отметили многие комментаторы на этих страницах.

Впрочем, лично я для себя заметила в романе и недостатки.

Во-первых, сюжет у него довольно-таки предсказуемый. Если ты знаешь, что речь пойдет о путешествии во времени (а об этом прямо заявлено в аннотации издательства, во всяком случае, в русском переводе), то интриги, собственно, не получается: при первом же появлении загадок ты уже знаешь отгадки. Последующие объяснения автора совершенно излишни.

Во-вторых:

история героя и Рики, конечно, романтична, необычна и сказочна, но что-то в ней отдает патологией. Вне волшебного пространства художественного текста такой брак вряд ли был бы настолько безоблачен: Рики в нем навсегда застряла бы в положении опекаемого ребенка, а главный герой навсегда остался бы «дядей Дэнни», и от этих отношений исходил бы легкий аромат запретного инцеста, который неотвратимо витает, если намного старший партнер близко знает младшего с самых пеленок. Впрочем, может главным героям этого и было нужно, не мне судить. Во всяком случае, Дэнни и вправду должен быть счастлив: дети не предают. А вечный ребенок тоже будет верен вам вечно.

И еще одно занимательное наблюдение для тех, кто читал:

вы обратили внимание, что Джон и Дженни Саттоны — это как бы позитивная инкарнация Беллы и Майлса? То есть, отправляясь в прошлое, Дэнни не только исправляет чисто материальные последствия предательства, но и залечивает нанесенные ему душевные раны: он вновь доверяет себя и свое благополучие мужчине и женщине, и в этот раз получает в ответ искреннюю преданность и дружбу.

Итого: чтение приятное, занимательное, временами даже блестящее. Снимаю один балл только за то, что автору не удалось держать меня интригой в напряжении до самого конца.

Чертовски приятно было погрузить в слегка наивную, но вместе с тем такую притягательную атмосферу книги «Дверь в лето». Приятно было прочитать, каким представил 2000 год автор… и осознать, что если все описанное и произойдет, то не скоро. По крайней мере, труд домохозяек все также сложен, несмотря на обилие техники… Гладить все еще приходиться руками, и мыть полы, и окна, и…

Но вернусь к книге, хотя и сложно будет добавить что-то новое к уже сказанному до меня. Герой – симпатичный молодой человек. Удивительно, что несмотря на количество неприятностей, выпавших на его долю, он продолжает позитивно смотреть на мир. В книге я ни разу не углядела упадка сил или депрессии. Даже когда он поначалу пил, то не чувствовалось никакой атмосферы обреченности… Просто еще один способ поразмыслить над проблемой. Впрочем, даже не это понравилось мне в книге, а преданность Дэна своему делу, работе. Но еще более привлекает в нем отсутствие желания обогатиться… Он относится к деньгам просто и даже беспечно. Уверенный в себе человек, которому не нужно тонн зеленых бумажек, чтобы быть счастливым… Ему нужно лишь заниматься своим любимым делом так, чтобы никто не отвлекал и не мешал. А как неплохо еще знать, что рядом есть хороший партнер, которому можно доверять и… посидеть в баре. Что и говорить, а симпатяга Пит в таких случаях незаменимый помощник.

Книгой заинтересовалась благодаря одноименной песне Чижа, долго искала по книжным магазинам, т.к. знала только автора нууу и примерно догадывалась, что там присутствуют коты (кто слышал песню, поймет;)), но когда нашла, для меня она стала просто открытием.

Наверное как и всех не оставил равнодушным образ Петрония, особенно в сравнении с людьми (кот здесь выглядит куда более надежным другом). На таком фоне становится непонятно почему сравнение людей с животными часто носит какой-то негативный оттенок для человека...

В целом, произведение (как ни странно) настраивает на борьбу, на борьбу за свою *дверь в лето*, и на то, что свой кусочек счастья есть у каждого человека, главное его не упустить. А еще вспомнился стааарый такой мультик, там котенок на крышу попал и говорил, что из каждой, даже самой сложной ситуации, есть выход! После прочтения остается очень приятное тепло и желание во что бы то ни стало отыскать свое *лето*))

Ребята, вы любите котов? Да! Просто отлично, потому что вы влюбитесь в Пита с первого раза, это кот что надо, как говорится, это потрясающий кот.

Однако его хозяин еще лучше — это пример самого честного, самого бескорыстного человека, который когда-либо существовал на земле. Но это не образец человека, который скрывается от своего прошлого, он не нашел себя в мире несправедливости и корысти, он не смог защитить себя от предательства и лишь потому попался на удочку лести и фальшивой любви.

Поразительно то, что он нашел в себе силы не озлобиться на весь мир, а продолжать его любить, и все это во многом благодаря Петронию Арбитру (не римскому писателю, а коту)

На редкость милая книга. Неспешная, безмятежная и под завязку наполненная позитивом (который, кстати, отлично передается читателю).

Жаль только, что она была написана в 50-х. Благодаря этому практически все ключевые и как-бы-новаторские ее моменты встречались мне ранее. Холодный сон — как минимум у Беляева. Про путешествия во времени и сопутствующие парадоксы даже и говорить неловко — на эту тему к 2008-му году не писал только ленивый, а уж фильмов-то... Как результат, современному читателю книга представляется набором безнадежно избитых штампов.

Однако (странное дело) читать ее не скучно. Ни разу, ни на единой странице! Похоже, это и есть писательский талант. Пятьдесят лет прошло, а «Дверь в лето» все живет.

P.S. «Взгляд в будущее» традиционно забавен. Ни одного попадания! Впрочем, так оно чаще всего и бывает в литературе.

Почитал отзывы — многие пришли к этой книге через рекомендации на этом сайте. Что ж, я не исключение:))

Ни разу не пожалел, что открыл «Дверь в лето»,- с самого первого абзаца и до конца просто оторваться не мог. Кот Петроний — просто чудо, а общая атмосфера книги — легкая, словно насыщенная ароматами того самого лета, светлая и немного сентиментальная.

Для меня этот роман стал своей собственной дверью в лето посреди холодной осени...

Не ожидал от классика такой халтуры. Детективчик уровня Донцовой. Примерно так я представляю её творчество. Порой кажется, что автор держит читателей за полных идиотов, подсказки разжёваны и в рот уложены. Про научно-фантастическую часть тоже грех вспоминать. «Нульграв требует энергии только для подъёма тела на высоту, а дальше оно скользит само». А ничего, что именно так и работает гравитация безо всяких нульгравов?

В общем 3/10 только за кота. Жаль потраченного времени.

Одна из немногих книг, что перечитываю постоянно. Написано так хорошо, что перед глазами разворачивается настоящее кино. Очень хорошая и , главное, добрая вещь.