Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

«Дверь в лето» — Единственный роман Хайнлайна, который я прочитал в сознательном возрасте. Два раза. Каюсь, но всё так и было, поэтому воспринимать его мне приходится только как отдельно стоящее произведение, а уж никак не частью великого творческого пути заслуженного мастера американской фантастики. Когда-то читалась ещё и «Луна...», но случилось это так давно, что кроме названия и общей тематики я ничего о ней и не помню. Так что погоды это не делает.

А теперь по теме. Роман хорош, очень хорош. Он интересен, он остроумен, он захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, заставляя переживать вместе и гг и надеяться на удачу, хоть инженерам это не свойственно. А самое главное он не устарел. «Дверь в лето» читается без тени улыбки, какую, например, вызывали звёздные корабли с перфокартами (не буду говорить чьи) и тому подобные старомодные технические изобретения. И пусть некоторые моменты всё же вызывают вопросы, воспринимается всё это вполне себе цельно и положительно. ГГ добр, целеустремлён, трудолюбив и вообще оставляет самое хорошее впечатление. Более того он не мстителен и легко отпускает обиды, чем, скажу я вам, немножечко портит всех остальных)) (в том смысле, что ни Бэлл, ни Майлз толком здесь не представлены. Почему лучший друг поступил с ним ВОТ ТАК ВОТ? Неужели эта девица настолько прекрасна и убедительна, что многолетняя дружба годна на её фоне только чтоб подтереться?). И отсюда я перейду ко второй части мнения.

Теперь же о недостатках. Хайнлайн в предисловии заявил, что создал книгу всего за 14 дней (ВСЕГО!), возможно поэтому порой проступает некая скомканность ситуаций. Взять хоть концовку: всё, что случилось после повторного пробуждения заслуживает минимум в двое, а то и втрое большего объёма и пространного описания. Неужели о Рикки нечего было сказать? Она что весь подростковый период сидела взаперти? Что там у них было дальше? Мало, МАЛО мне! Есть так же весьма интересные замечания на более скользкую тематику, но в рамках этого отзыва озвучивать я их не стану (уверен, их и до меня уже не единожды разобрали).

И ещё кое что.

Случаются в жизни такие моменты, когда за что бы ни брался, ничего не заходит. Сейчас я о книгах. Берешь новый роман и бросаешь, за ним хватаешь другой, третий и пятый, но результат остаётся всё тем же. И вот тогда на помощь спешат старые и проверенные друзья, которые ещё не успели (и вряд ли когда-то успеют) завязнуть в зубах, будто позавчерашние макароны под слоем заветренной предсказуемости. Таким другом, на равных с «Бегущим человеком» и «Ведьмаком», для меня стала и «Дверь в лето». Закончив с нею вчера, я твёрдо уверился в том, что возьмусь теперь за другие романы великого фантаста Хайнлайна. И может быть когда-нибудь, понабравшись мудрости у таких мастеров, из-под моей собственной руки выйдет что-то хоть сколько-нибудь увлекательное. Ведь одна из дверей всё-таки должна вести в лето. Спасибо.

Прочёл роман на одном дыхании. Автор более полувека назад описал современную экономику — работа ради работы. Похожая ситуация и у нас с отечественным выпуском авто. Мне очень понравился ход автора с возвращением в прошлое чтобы помочь самому себе и сделать свою жизнь слаще в будущем. В общем супер!

Вместо жены у меня — ободранный кот, пристрастившийся к имбирному пиву.

Жанр Фантастика – далеко не самая любимая ветвь в литературе. Здесь не угадать – понравится или нет. Обычно просто брожу по Фантастическому миру и хватаю то, что приглянулось. «Дверь в лето» в этом списке давно кочевала. Если бы не игра, то кто знает, сколько бы ждала своего часа. Но сейчас не об этом.

Начав читать, первая проскользнувшая мысль – Хм, а мне нравится. Продвигаясь дальше, картина изменилась. Можно было бы сделать скидку на то, что Роберт Хайнлайн написал книгу аж 1956 году, когда жанр набирал обороты, но современного читателя мало чем можно удивить.

Сюжет прост, но опять же, 1956 год! Разве можно было бы ожидать чего-нибудь другого? Ладно, постараюсь выразить свое впечатление нормально.

Дэн сидит у разбитого корыта. Девушка обвела его вокруг пальца и вместе с любовником оттяпала гениальные изобретения. Теперь он только и может, что сидеть и жалеть себя. Хорошо, что у него есть замечательный кот Петроний. Отличный, кстати, персонаж. За его судьбу беспокоилась больше, чем за ГГ. Так, о чем это я, ах да, Дэн решил заморозить себя и кота до 2000 года и отомстить обидчикам в будущем.

Естественно, что перед тем, как отправиться в долгий сон, он наломал дров в прошлом. Заявился к бывшей и т.д. и т.п. Короче стандартный набор. Бывшая с любовником дали отпор и в результате, он опять остался ни с чем. Также они его подбросили до места, где его отправили в долгий сон. В будущем Дэн видит, что его инженерное детище живо и пользуется спросом. Он выяснил судьбу старых знакомых, а чуть позже решил вернуться в прошлое.

Извините, но я не понимаю того момента, когда Дэн вернулся в прошлое. Перед тем , как повторно себя заморозить он навестил племянницу Рикки. Мой воспаленный мозг видит здесь зачатки и расцвет педофилии.

Солгала бы, если бы утверждала, что сюжет и герои меня зацепили. Для 1956 года – отличная идея, но в 2018, когда уже сняли разносортных фильмов/сериалов, сюжет кажется слишком простым.

P.s. Петроний все же главная звезда романа)

Не складывается у меня с фантастикой. Каким бы увлекательным не был бы сюжет, мне становится скучно от многочисленных научных слов, перечислений механизмов , техники, космоса, пришельцев. Космоса и пришельцев здесь нет. Есть котик и перемещения во времени. А ещё есть история человека, бегущего от прошлого, которому это удалось. Мне так показалось. История добрая, милая, интересная, но мне было скучно. Хотелось быстро перелистнуть, узнать поскорее что дальше и не возвращаться больше к книге. Скорее всего сейчас просто не время для неё.

Я бы хотел обратить внимание на количество переводов. Из них я читал три. Абрамову — твердая 10, Сарнову -- около 7, Ганько -- просто 5 (чтоб не обижался).

Роберт Хайнлайн – Дверь в Лето, 1956

Очень сложно оценивать по достоинству данное произведение. Честно признаться, если не посмотреть на год написания, можно смело вешать клеймо «баян». Но все предвзятости рассеиваются, как только понимаешь, что роман вышел из-под пера пионера фантастики, первопроходца и создателя «базы», на которую будет опираться в дальнейшем не одно поколение писателей, более 60 лет назад.

А так, сюжет незамысловат. Пару раз начинаешь ждать, думать: «щаас как повернется все с ног на голову и обратно», но единственный, пожалуй, кульбит был в момент, когда

ГГ принял решение о Долгом Сне, потом отказался, но его «уснули»-таки.
А дальше стандартное «если бы я вернулся, то..» Ну…Во всем, конечно, виноват Голливуд с его многочисленными билетами в будущее и обратно, заморозками-разморозками, сюжетами столь изощренными, что начинаешь смотреть семейную комедию, в середине – боевик с килограммами гильз, а закончиться все может свадьбой или межгалактической войной (по выбору режиссера).

Конечно, сейчас все эти «ячейки Торсена» и другие премудрости робототехники середины 20 века выглядят как рисунки космических кораблей детей для утренника, молнии «стик-тайт» и видеофоны – аналогично. Начало романа порадовало наличием юмора и неплохих сравнений (а может, спасибо переводчику), в середине проскальзывали ставшие крылатыми фразы, концовка – чистый, кристаллизованный хэппи энд.

Итог: стоит прочитать для того, чтобы понять, с чего все начиналось и как зарождался жанр. И не стоит относиться предвзято к классике. Это все равно, что судить романы Ж.Верна за отсутствие GPS-навигации.

Обычная биллетристика. Написано без изюминки, простым слогом. Нет ни на намека на драму или на юмор.

Оставалось 30 страниц: принципиально не стал дочитывать. Впрочем, может, во всем виноват переводчик...

5 / 10

Очень красивая и добрая книга, от которой трудно оторваться. Так писали в золотом веке НФ. Это не экшен, тут нет других миров, но от книги не оторвешься. Очень живые герои, даже те, которые упоминаются вскользь. Живой мир, чуть ушедший вперед, когда еще верили в робототехнику, больше чем сейчас. История изобретателя, который доверял друзьям, и попал в плохое окружение, но получил шанс. История кота. Кот, который оказался главным персонажем книги по симпатиям, за него переживаешь больше , чем за всех остальных, особенно когда

главгерой думает что есть реальности где кот бегает без хозяина и бродяжничает
. И каким теплом описан сам поиск двери в лето (кто читали поймут). Книга не для любителей экшена, хотя и они в ней найдут что-то берущее глубже за душу... Это лучшее от Хайнлайна и этим все сказано. 10. Безоговорочно.

Тот момент, когда произведение напрочь убивается стилем, языком и диалогами. Я так верил в этот роман, глядя на отзывы, оценки и посты ожидающих переиздание, что купил книгу, надеясь найти в ней что-то такое, что не позволит мне поставить оценку «3». Но...

Книга-пересказ. Книга-распорядок. Пошел, купил, сделал. И всё в сухой до невозможности манере, неинтересной и пресной. Длинные абзацы, один из которых может охватить довольно длительный период. Пространные диалоги, которым так же далеко до естественных, как книге — до высшей оценки. Очень вялое и невнятное будущее, странноватый юмор и обилие беготни вокруг ценных бумаг, акций и чертежей. Откровенная скука. Тема «двери в лето» нераскрыта. Какая-то слабенькая аллегория.

Я бы мог сделать скидку на год написания... Ну, я и сделал. Потому заслуженная тройка, такая же никакая, пресная и ничем не примечательная.

Не ожидала, что книга настолько мне понравится, хоть и встречала до этого только положительные отзывы. Хотя первое время мне казалось, что история будет так себе, но как же я ошибалась.

Я читала не так уж много именно старой, «ламповой» фантастики. Главный герой, Даниэль мне понравился, как и Петроний или просто Пит. Это персонажи, которым легко симпатизировать, ну и что, что один из них кот, зато какой...

Всегда интересно читать, как представляли себе будущее фантасты, и что из этого реализовалось в том или ином виде. Конечно, у нас нет таких роботов помощников, но техника значительно облегчила нам жизнь.

Так же довольно любопытной деталью в тексте было путешествие во времени. Я вообще люблю тему путешествий во времени, недаром мой любимый сериал «Доктор Кто», можно еще вспомнить трилогию «назад в будущее». Поэтому мне было интересно, как автор провернет такое путешествие для своего гг.

Долго переживала за судьбу Пита и была рада тому, как все в итоге закончилось. Понравилось, что Дэн неплохо так обвел вокруг пальца своих бывших друзей, которые его подставили и из-за которых, во многом, и началось его путешествие во времени.

Знакомство с фантастикой произошло у меня не так давно, поэтому выбор очевидно падал на все шедевры данного жанра, которыми многие восторгаются и держат у себя на книжкой полке, отделив от других книг так, чтобы «шедевр» был на самом видном месте. Мол, смотрите на это, я ее на завтрак, обед и ужин поглощаю и, тихонько прожевывая, наслаждаюсь каждым словом.

Надо признать, «Дверь в лето» вручила мне отличную пищу для мозга и не оставила после трапезы горькую изжогу. Это можно сравнить с легким салатом, где все в меру нашинковано и приправлено, а в конце уже добавлена особая специя, с которой это яство приобретает еще больший вкус на языке у читателя.

Смело советовать каждому прохожему я бы не стал, потому что кому-то может не понравится определенный компонент, но все таки попытаться стоит, ведь все мы когда-то раньше скептически относились к новогоднему столу, пока не стали, запивая апельсиновым соком, набивать рот кильками с салатами, от которых диетологи впадают в ужас.

P.S. обязательно ознакомлюсь с другими произведениями Хайнлайна.

P.P.S. Пит — самый необычный кот.

Писал бы другой автор, роман обязательно запорол бы. Как пить дать. Потому как, то как это освящается в романе, такой довольно резкий переход от бытовых драм до путешествий во времени, .... В общем, тема эта скользкая. Но Хайнлайн справился. И еще как.. Секрет думаю прост — он не стал мудрить и перегружать текст ненужными научными подробностями, тем самым усложнив язык и как следствие, восприятие, а изложил все простым языком. Понятным всем. Единственно мне не понравилось название романа, и то как автор пытается создать связь между названием и самим произведением. Вот это, да, выглядит искусственно. В остальном же, роман очень хорошо «зашел»

Начинала читать, захлебываясь от восторга. Какие характеры! Какие неожиданные повороты! Читать о том, как себе представлялся 2000 год в середине 20 века, очень забавно и наводит на размышления.

Но когда до финала оставалось страниц 20, поняла, что здесь верно правило: «Размах на рубль, удар на копейку». Сколько тут можно было бы придумать автору/сделать герою. А все как-то скомкали и свели к сюжету

как не потерять все деньги после долгого сна, и как жениться на одиннадцатилетней взамен обманувшей тридцатилетней

Ну еще пара не выстреливших ружей подпортила впечатление. Но в целом все прощаю, потому что роману уже стукнуло 60 лет. В таком возрасте простительно все.

когда на книгу написано больше 200 отзывов, сказать что-то действительно новое и умное становится затруднительно.

потому буду максимально краток.

правы и те, кто восхваляет «Дверь в лето» как классику, и те, кто песочит ее за ходульность.

но иногда эффект, который имеет произведение не равен механическому сочетанию плюсов и минусов.

кроме подлежащих разбору «сюжета» и «образа героя», а так же деталей мира, есть еще некое общее, чисто эмоциональное впечатление.

как некрасивый человек может быть безгранично обаятелен, так и несовершенный текст может проникать в душу.

роман этот в самом деле довольно легковесный.

но он такой добрый, оптимистичный и обаятельный, такой в нем есть футуроутопизм, что недостатки как-то теряются.

Хайнлайн, конечно, бьет наотмашь сентиментальностью (котик!!!), стелет своим героям соломку и выводит все к хэппи-хэппи-хэппи-энду.

но КАК он это делает!

как легко, бойко и непринужденно.

и так, ГГ инженер-изобретатель не без предпринимательской жилки, в результате сговора своих коллег-партнеров, не по своей воле попадает из 1970 года в 2000.

и то, что 1970 Хайнлайна не похож на тот, который был в 20 лет моих родителей, а 2000 еще меньше похож на тот, что был в мои 20 лет, только придает тексту шарма.

ГГ и прижился бы в будущем, но обидно, в 1970 остался выть любимый кот...

надо с этим что-то делать.

вера в Прогресс, в то, что прогресс идет на благо, наивный сциентизм, выволочка устроенная «длинноволосым романтикам», которым место в их любимом 12 веке тут даже важнее чем сами путешествия во времени и криосон.

и в мире, созданном воображением Мастера хотелось бы пожить.

а это лучший комплимент фантасту.

Сумбурно все так, и именно сумбурность всего происходящего в чем то притягательна. В целом изложены те качества у главного героя, которые всегда будут привлекать, в любое время, живой ум, доброта, трудолюбивость, жизнерадостность. В прошлом, настоящем, или в будущем будет цениться любовь. Наверное. Неунывающий главный герой, не опускающий рук, и преодолевающий препятствия.

Правда, зацикленность на патентах и акциях, напрягала. Немного не поняла момент, где описывается, что главный герой находится в будущем, и как то находится его двойник, что встретил Фредерику вышедшую из анабиоза. Ну да ладно, наверное не это главное в этом романе.