Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Повесть проглотил залпом, менее чем за сутки. Бросил ради этого Капитул Дюны, который мучаю уже месяц, а одолел только половину. Читал в переводе Ю. Зараховича.

Хайнлайн в своём репертуаре — невозможно оторваться, пока не дочитаешь книгу до конца. С первого абзаца книга стремительно захватывает всё ваше свободное время и внимание. Интересная общая идея, живые разноплановые персонажи, обстановка, в которой всё происходит, всё очень интересно и специфично. Сюжет не даёт выпустить книгу из рук лишний раз.

Многие пишут, что мол, сюжет предсказуем, особенно развязка, что простовато написано, всё на поверхности... Я просто читаю и наслаждаюсь, и не люблю предугадывать сюжет. Это касается многих вещей Хайнлайна, но у него такой военный, прямой и чёткий стиль изложения. По сути, мир повести напоминает популярный ныне постапокалипсис, только в космических декорациях. Люди, мутанты, практически полностью утраченные технологии, а те что не утрачены — граничат с магией для простолюдинов.

По оригинальности идеи (в баллах) могу сравнить только с «У меня нет рта, но я должен кричать...» Харлана Эллисона, особенно, если учесть, что во время написания произведения на дворе был 1941 год.

Любителям боевой фантастики — читать, любителям искателей глубинных смыслов — читать, любителям Хайнлайна — читать обязательно.

Must read — 10 баллов.

Доброй еды.

Когда читал давным-давно еще в другой стране, книга показалось очень интересной, со свежими идеями. Но увы для меня это произведение не прошло проверку временем — перечитал недавно и совершенно другие впечатления. Плоские персонажи, окружающий мир описан схематично, поступки персонажей нелогичны, описания драк примитивны. Но к счастью у Хайнлайна есть другие книги, которые до сих пор не потеряли актуальность и читаются даже сейчас с интересом, например Звездный Десант.

Прекрасный пример (можно сказать — образец) грамотного и адекватного «использования жанра в качестве инструмента». ФантИдея порождает массу интересных с психологической и философской точек зрения фантДопущений, которые — в свою очередь — создают новые элементы Антуража, которые — теперь уже — добавляют разнообразие в фактуре Темы.

Пример: трактовка научных монографий и учебников — по причине утраты истинных знаний об их назначении — с точки зрения этики и психологии личностных взаимоотношений. Это — шикарное фантДопущенин, на уровне Нобелевской премии, и реализовано оно — предельно убедительно, литературно корректно и т.д. и т.п.

Вообще — не стоит ожидать от этой книжки технологических изысков, уважаемый потенциальный читатель. Это книга не про космолёт в космосе, а про людей в космолёте. Но я тебя уверяю, уважаемый, это ничуть не менее интересно, чем уже привычные нам всем перестрелки из лазерных бластеров и плазменных пушек. Как раз — наоборот! Эти перестрелки уже оскомину давно набили, это уже давно — совсем даже и неоригинально.

А, вот, представь себе ситуацию, когда в отсеках оного космолёта (в этих ангарах, лифтах, отсеках, лестницах, каютах) единственное широко распространённое оружие — метательный нож. Или — праща. Представил? И — что, динамика и напряжённость стычек, драк и сражений. — станет меньше? Да как бы не.так! Вовсе даже наоборот!

Но — ещё раз — эта книга не о «беготне с ножами», эта книга — гораздо умнее и интереснее. Да, это вполне динамический боевик, но — боевик психологический, с адекватным вниманием Автора к побудительным мотивам оных «ножеметателей». А это — по нонешним временам — громадная редкость. Дефицит, как говорится

Давно хотел познакомиться с творчеством Роберта Хайлайна. Была дома книга издательства ''Эксимо'' 2013 г. в мягком переплёте, на самоизоляции времени много думаю дай прочитаю. Рассчитывал на серьёзную НФ но книга очень разочаровала. Очень напрягали неестественные персонажи и их поведение, логические несостыковки, отсутствие сеттинга (практически отсутствуют описания, очень теряется атмосферность). Я конечно понимаю что это повесть, а не роман, но какой бы прекрасный получился роман идея то хорошая. А так осталось ощущение что книга детская даже главный герой подросток, да ещё ни с того ни с сего гений. С художественной точки зрения книга не представляет интереса. Произведение похоже на во многом нелепый рассказ или сказку, как и все сказки со вложенной моралью, хотя повторюсь идея понравилась. В издании есть опечатки, например в аннотации имя ГГ Холанд, а по тексту Хойланд. И все же не нравится мне адаптрованный перевод названия, ''Сироты небес'', как в оригинале, звучит и лучше и точнее

Идея «звёздного ковчега» встречается у многих фантастов «золотого века». Затерянный в космосе островок Земли, превратившийся в отдельный мир, потерявший связь с прошлым. Новые поколения, родившиеся на корабле и не знающие мира за его пределами, — до какого порога вырождения они дойдут? Образ всегда интересный и завлекающий.

Общее ощущение незаконченности, вырванного куска, сильно портит впечатление. Хотя картина в итоге складывается, финал остаётся не то что открытым — его вообще нет. Что станет с Кораблём и его Экипажем? Про Хью и Ко всё понятно: колония из семи человек не способна воспроизвести человечество. Но «Авангард»? Найдётся ли, пусть через много поколений, умник, способный повторить путь Хью к знаниям? Сможет ли он завершить Путешествие? А учитывая потерю последней шлюпки? Вот что терзает меня и не даёт поставить высокую оценку.

Возможно, дело ещё и в малом объёме, хотелось бы про мир корабля почитать больше, более длительный период захватить, тема-то жуть какая интересная!

Сказочно конечно, но неплохо, особенно по сравнению с другими произведениями. Но мне кажется, Хайнлайн в своем стремлении везде впихнуть свою любимую политику немного преувеличивает желание и способность людей создавать бунты на каждом кубическом метре Вселенной. Если экипаж корабля готовили к длительному совместному проживанию, это должны были быть не менее тщательные физические и психологические тесты, которым подвергаются нынешние космонавты. Но наша МКС вроде цела, ученые из разных стран спокойно работают вместе, а на самолетах стюардессы вдруг не решают устроить бунт ни с того ни с сего... Потому что это элита общества, они понимают, что они делают, какова их цель и почему капитан должен быть капитаном. Совсем неправдоподобно, чтобы в такой серьезный экипаж брали «сантехников», вдруг решивших что они капитаны. Сама завязка сюжета и многие детали требуют более тщательной проработки. По четырем прочитанным книгам могу сделать вывод, что у Хайнлайна с этим проблемы :)

Мне понравился один из вопросов, который поднял Хайнлайн и который мучает умы простых обывателей и ученых и по сей день — что такое наш мир? Каковы его границы? Почему мы считаем, что кроме нашей Вселенной в мире ничего нет? В данный момент эта аксиома принимается современной наукой без доказательств. По всем «дискавери» разные ученые рассказывают об устройстве Вселенной и ее начале, но ни один интервьюер никогда не задал вопрос: Если Вселенная начиналась с сингулярности, то где эта сингулярность «висела»? Может быть, она плавала? Или лежала? :) Получается, мы точно так же изучаем мир на основании тех явлений, которые мы наблюдаем в нашей жизни. И ничего дикого здесь нет, это единственный доступный способ познания мира даже для величайших умов человечества. Поэтому я бы не назвала общество на корабле деградировавшим. Наша Вселенная, какой мы ее себе представляем, — это наш «Авангард». А мы — населяющий его народ, похожий на описанный в книге во всех деталях: работяги, начальники, исполнители, пытливые умы, изгои, священники со своей религией... А что там снаружи — черт его знает :)

P.S. Читаю отзывы и чего-то недопонимаю — а зачем в отзыве описывать героев и пересказывать сюжет книги? Помню, так в школьных сочинениях делали разве что

Для своего времени «Пасынки Вселенной» явились абсолютно передовым произведением. Я снизил оценку на балл лишь потому, что мне не понравился финал. Что поделаешь, личные пристрастия.

Вот только недавно впервые прочитал данное произведение Хайнлайна. Вообще я не очень большой знаток творчества автора, но про этот роман можно сказать, что он меня заинтересовал.

Сама центральная идея про большой космический корабль, отправленный к далекой звезде, чтобы перевести тысячи людей для колонизации планеты мне очень импонирует, прочитав об этом из аннотаций и отзывов, я захотел прочитать именно этот роман.

И в целом обстановка корабля не разочаровала, несмотря на многие упрощения, а также отсутствие описания технологий (большинство из которых забыты и не работают).

В вот герои поначалу показались совсем уж какими-то картонными, но потом постепенно они стали обрастать своей индивидуальностью и даже начали прорисовываться мотивирующие составляющие. Вообще мотивы героев одна из самых интересных составляющих в любой книге и Хайнлайн смог показать, что одним людям главное поддержание уже сложившейся картины мира, а другие хотят расширять, разрывать, познавать новое. Для меня это главный плюс книги, несмотря на то, что эти герои оказались в значительном меньшинстве.

Ну и открытый финал, пусть есть определенный хэппиэнд, но неизвестность будущее оставляет воображению возможность выбрать свою историю.

«Пасынки Вселенной» — роман 1941 года написания. Для жанра книга стала эпохальной — в ней впервые была высказана идея звездолета со сменяющимися поколениями. Но проходит время, и потомки постепенно забывают цель полета, новые поколения даже не представляют себе иной Вселенной, чем Корабль… Впоследствии тема разрабатывалась во множестве фантастических произведений — тут и Брайан Олдисс с «Беспосадочным полетом» и Гарри Гаррисон («Плененная вселенная») и Клиффорд Саймак («Поколение, достигшее цели») и многие другие.

Весьма интересная сюжетная завязка, привлекает описание внутренне-социальной части деградирующего общества и само видение автором того, чем может стать человек без социума, в отрыве от моральных ориентиров и ценностей, когда угасают умственные и духовные ценности.

Отлично вписано в сюжет становление личности главного героя и остальных действующих лиц. Однако, немного недотянул стиль написания, а само сюжетное действие показалось чересчур прямолинейным и простым, и довольно предсказуемым. Складывается такое ощущение, что автор увлекся идеями а под конец развязки скопом их как попало начал завершать — это и необыкновенное везение главного героя, и его необычайная интеллектуальная талантливость (вот так с ходу разобраться во все элементах управления корабля).

В целом произведение достойно для ознакомления, но для меня Брайан Олдисс в его Non Stop раскрыл данную тематику на порядок выше.

Великое произведение. И, ИМХО, самое сильное у Хайнлайна. Стилистика, конечно, хроменькая. Хайнлановская. Но завораживает атмосфера описываемых событий.

Читал пару раз в разном возрасте. А недавно прослушал аудиокнигу. В замечательном, кстати, исполнении.

Вещь неустаревающая.

Вызывает, конечно, недоумение такая степень деградации обитателей корабля. Думаю, в реальности такого произойти не должно было. В конце концов, это было большое общество. А не пара-тройка потенциальных дегенератов.

Но ... так уж не свезло им.

Повесть оставила вопросы. Что дальше? Что с кораблем? Что с колонистами?

Придумывал ответы на этот вопрос. А Хайнлайн решил просто: Сгинули все. Что и озвучил по ходу одного из более поздних романов.

Одно из самых первых произведений Хайнлайна, в коем велика глубина подтекста, затронутая тема актуальна на все времена и, в общем, стиль автора еще не проглядывается. Вроде бы везде пишут, что это роман из двух частей, но по размеру же ясно, что повесть. Повесть из двух больших рассказов, двух частей. Слог мэтра тогда еще только рос и усложнялся, всё коротко и по делу, нет никаких излишних описаний корабля, вселенной, внешности персонажей, впрочем, наружности вещей. Написан во времена второй мировой, тогда полеты в космос можно было только воображать, посему можно простить автору всякие неувязочки вроде того, почему корабль столько лет бороздил открытое пространство и не разу не налетел на какую угодно планету, в него не врезался астероид или прочий космический хлам, не притянула черная дыра и тд, видимо, в то время человечество мало что знало о космосе. «Роман» на одну из так жутко раздражающих тем, такого рационалиста как автор, вместе с «чужаком в стране чужой», чем-то мне напомнил «обитаемый остров» Стругацких, видимо, это только из-за моих локальных ассоциаций и сравнений, увиденная мною политическая подоплека и рассуждения по поводу стратификации общества, навели на схожие рассуждения.

Любопытное произведение на тему деградации человеческого общества и бессмысленности некогда популярной в фантастике идеи «кораблей поколений». Проведя века в замкнутой среде, люди превратили реальные события в мифы, научные знания в метафоры, стали воспринимать литературных героев как реальных исторических, да и вообще по большому счету забыли, где они находятся. А когда правда, наконец, выясняется, принять ее в этом микромире уже мало кто способен.

В произведении есть несколько натяжек (мне все кажется очень сомнительным, чтобы корабль мог самостоятельно функционировать столько времени), но это сделано сознательно, в угоду повествования (все-таки у нас тут большей частью приключенческая повесть), о чем автор в конце говорит нам чуть ли ни прямым текстом. В мире полно невероятных совпадений, а уж в космосе им тем более найдется место. А иначе все могло кончиться не начавшись. Что-то вроде «через 50 лет после мятежа обшивку пробил случайный метеорит и все умерли».

У меня нет воспоминаний о том счастливом дне в далёком детстве, когда я впервые прочитала это произведение в журнале. Меня и самой тогда не было. Не буду описывать положительные стороны романа (с этим и до меня отлично справились), я хочу обратить внимание на некоторые вещи, которые мне в нём не понравились:

1. Слишком много счастливых случайностей в конце. Я взахлёб прочитала первую часть, но концовка меня откровенно разочаровала.

2. Отношение к женщинам. Мне сложно поверить (да я просто не хочу верить), что женщины позволили довести своё положение до ранга домашних животных без каких-либо прав. Не исключаю, что во мне говорит женская солидарность и элементарное чувство гордости.

3. Бунт на корабле. Неужели правда нашлись безумные, которые предпочли остаться без возможности контролировать корабль, в котором они находятся?

Да простят меня любители Хайнлайна. Я никоим образом не пытаюсь унизить их чувства. Также я признаю, что книга значительно выше многих по праву первенства, однако у меня не возникает желания прочитать её вновь. Так что просто ставлю галочку напротив пункта классики, обязательной к прочтению.

Идея шикарная, но как-то всё примитивно что ли, картонно. Логические неувязки наверно простительны, но они мешают общему впечатлению.

Данный роман Хайнлайна скрывает в себе второе дно. С одной стороны — простой и понятный, без всяких заискиваний на вечные темы, увлекательный сюжет. Очень похожий на очередной космический экшн. Но это не так. Автор ввел, хоть и не ставя это на первое место, свои размышления о судьбе землян, потерявших свои родные корни и вынужденных влачить свое существование на огромном звездолете вот уже десятки поколений. Как изменится их мировосприятие, если они даже не могут представить мира, лежащего за палубой корабля? Какие установят законы? По какому принципу будут жить? И тут автор в волю шутит и на тему политики, и религии и науки. Немного не свойственно крепкому представителя жанра «твёрдой» НФ, не так ли?

Книга — настоящий реликт, ведь написана еще в 40-х годах прошлого века, за 20 лет до выхода человека в космос. В ней впервые прозвучала идея о корабле, целые сотни лет бороздящем просторы вселенной. По поводу «первого дна», описанного мною в начале, никаких претензий нет. Он на голову выше большинства прочих фантастических сюжетов, но рамки, обусловленные жанром, берут свое. Не думаю, что он понравиться людям, которые считают sci-fi несерьезным жанром. Но если вы в детстве выписывали журналы разной тематики лишь ради колонки с фантастическими рассказами — тогда не упустите свой шанс.

Книга Хайнлайна иронично смеется над современным обществом. Вот, как например, один ученый объясняет главному герою закон Всемирного Тяготения:

– Вот блестящий пример того, о чем я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, «Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, – это человеческие тела. Масса – это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.

Рекомендую последовать примеру в цитате, не пытаясь найти глубокий смысл в этом фантастическом романе, а просто приятно провести время за чтением неплохого произведения Роберта Хайнлайна.