Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Об этой вещи можно говорить только в превосходной степени.

Читаная и перечитанная много раз,с каждым разом поражает законченностью идеи и сюжета,динамики действия и финалом.

Читать — всем!:super:

Очень качественное произведение об «одичавшем» звездолете из очень популярной темы замены цели ритуалом действий через несколько поколений. (см., например, Гаррисона)

Безусловно Шедевр. Наверное лучшее, что я читал из Хайнлайна до этого.

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, хотя других об этой книге быть не может... Возможно, благодаря таким вот произведениям и пробуждается в сердцах любовь к фантастике. Читать всем!

Первая вещь Хайнлайна, которую довелось прочесть. Перечитавал многократно. Идея не устаревает. Олдис явно шел по его пятам...

Шедевр, что тут еще добавить. Просто поражает то, как Хайнлайн умеет прослеживать сознание персонажей в нестандартных ситуациях.

Пожалуй, именно с этой книги началось мое знакомство с фантастикой вообще. Печаталась она в журнале «Вокруг света» и была настолько интересна и настолько ни на что не похожа, что пробудившийся благодаря ей интерес к фантастике не иссяк до сих пор. Отличная книга!

Автор открыл тему о «ноевых ковчегах» в космосе.

Впервые познакомилась , прочитав в журнале «Вокруг света.» Понравилось — не то слово. Сильно отличалось от наших книг.

Так же как и многие оставившие отклики я первый раз прочитал эту повесть в журнале. В жестоких условиях борьбы за выживание люди осталися людми. Книга написана очень увлекательно и каждый новый номер журнала ждался как манна небесная.

Антиутопия межзвездных космических перелетов: жестокое будущее потомков астронавтов, чья жизнь — еда, еда и еда... Добрая еда... =)

Хорошо , что произведение со счастливым концом.

Рекомендую... =)

П.С.: Жалко Джо-Джима и Бобо. =( =(

Прочитал его в детстве в какомто журнале класный боевик, а вообще прочитав книгу понимаешь — не далеко мы ушли от обезьян

Интересный сюжет захватывающий с первых страниц, и не отпускающий почти до самого окончания. Правда концовку предугадать оказалось несложно, и удивительный, радующий «почти» Happy End сыграл на руку антиутопичному произведению.

Читал очень давно, но помню, что очень понравилась. Это тебе и боевик и печальная повесть о забытом пути и стремлении к свободе от навязанных устоев.

«Пасынки вселенной» первый раз читал в периодической печати, по-моему в журнале «Вокруг света», и с огромным нетерпением ждал очередной номер. На мой взгляд, отличная повесть.