Роберт Хайнлайн «Луна — суровая хозяйка»

Луна — суровая хозяйка

Другие названия: Луна жёстко стелет; Восставшая Луна; Луна — суровая госпожа

Любопытнейший образец социальной фантастики «по-американски», один из наиболее известных романов как в творчестве знаменитого писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, так и в мировой фантастике в целом — недаром он был удостоен в 1966 году премии «Хьюго». Роман необычен и по поднятой теме, и по проблематике, и по языку. А если коротко, то эта книга о восстании, поднятом жителями лунных колоний — бывшими зеками и ссыльнопоселенцами — против тиранической диктатуры Земли; иными словами — это пособие для революционеров, но только в фантастической упаковке.

Луна, в недавнем прошлом выполнявшая «благородную» функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши. Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

• Журнальная публикация — 1965-1966 гг.

• Книга посвящена Питу и Джейн Сенсенбау. Пит Сенсенбау был инженером и другом Роберта в Колорадо-Спрингс. Он и его жена Джейн устроили Хайнлайнам ужин в последний вечер Роберта и Джинни в Колорадо-Спрингс. Сын Пита и Джейн — Джо брал интервью у Хайнлайна для журнала «Инженер Колорадо». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «If, December 1965», 1965 г.

— журнал «If, April 1966», 1966 г.

— журнал «If, February 1966», 1966 г.

— журнал «If, January 1966», 1966 г.

— журнал «If, March 1966», 1966 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1983 // Зал славы

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман (роман издавался сериями в 1965-66, поэтому был допущен к номинации два года подряд)

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1965-1966)

Луна жестко стелет
Собрание сочинений. Том 14
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 14
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Восставшая Луна

If, February 1966
If, March 1966
If, April 1966

1968 г.
La Luna è una severa maestra
(итальянский)
The Moon is a Harsh Mistress
The Moon is a Harsh Mistress
Mondspuren
(немецкий)
The Moon Is a Harsh Mistress

Роман очень понравился. Читается легко и увлекательно, несмотря на хитросплетения политических и социальных аспектов. Прекрасно описаны быт и нравы лунян, их слэнг, браки и обычаи. Почти все герои вызывают у читателя симпатию и уважение, особенно Майк, пытающийся разобраться в непонятной психологии людей.

Сюжет, хотя и предсказуем, не вызывает cерьёзных нареканий. Читая роман, мы полностью проникаемся в лунную жизнь, переживаем за главных героев и просто наслаждаемся книгой.

Лично я обратил особое внимание на жителей Луны. Как можно не восхититься ими? Их смелостью и отвагой, их дружбой и клановыми браками и, в конце концов, их жаждой свободы и справедливости. Жители Луны БЫВШИЕ каторжники, да, возможно, они невежественны и грубы, да их обычаи страны, но разве это должно лишать их равенства и независимости? Нет, и луняне это доказали. Они боролись и победили. Возможно, их общество не будет идеальным, но, по крайней мере, оно будет свободным, а лишь это уже много стоит.

признаюсь с первого раза не осилил,но начало было очень интересным и только поэтому (со второго раза) дочитал до конца и был полностью удовлитварен концовкой.Очень понравилась тема революций все время чтения хотел найти намеки на какую-нибудь реальную ревалюцию :smile: Интересно также было читать про быт на луне и про то как Стью и Проф летали на землю на переговоры. Что еще хочется сказать...Очень интересная книга,еще нравится как Хайнлайн видит будущие или представляет его(так необычно современному человеку)

Отлично прописанная вселенная. В неё веришь! А это очень и очень много значит. Легко написать про рыцарей да королев, каждый хоть раз видел фильм или читал такую книжку. Да и все подсознательно, на генетическом уровне прожили эту «фэнтэзийную» жизнь в прошлых поколениях. А вот правдиво и логически прописать мир будущего... это знаете ли талант!

Книга одна из любимых мною книг вообще. А в конце я даже прослезился... перечитывая вообще-то не понял почему, но помню что было очень грустно...

Роман — смак!

Книга забрала так, что не мог оторваться пока не дочитал. В тот день меня бльше ничего не смогло заинтересовать.

Замечательно описано полу-анархическое общество жителей Луны — сосланных преступников. Особенно понравилось лекарство от беспринципности — «глоток вакуума». Жестко, в духе книги. Хайнлайн как всегда на высоте.

Книга, обязательная к прочтению. Один из лучших образцов романа «золотого века фантастики». Написана живо и интересно. Как обычно, Хайнлайн рассматривает как технические, так и социальные аспекты жизни людей в недалеком (особенно от нас :wink:) будущем. Читал в переводе «Луна жестко стелет» еще в 1993 году, потом несколько раз перечитывал. Написана в шутливой манере, тем не менее мир будущего описан очень точно и грамотно. А идея сделать из Луны общепланетарную тюрьму вообще необычна и интересна.

Всегда казалось что всемирная паутина «осознает» себя. И вот — в этом романе это произошло.

Суперкомпьютер — это мощь, но куда он повернет? И как и кем он себя осознает?

Компьютеры — моя работа:) Мне очень понравилось это произведение!:)

Кроме того — некоторые диалоги заставляют задуматься:)

Очень понравилось как напутствовали летящих на землю:

Никогда не отвечайте прямо да или нет.

Отвечайте вопросом на вопрос:)

А еще очень много слов придуманных Хайнлайном. Не читала в оригинале, но один Чудо-юдо-мудрачок чего стоит:))))

Даю все 10 баллов! Книга просто великолепна, впечатлило! Больше всего понравилась атмосфера Луны: нужно было очень постараться, чтобы так детально описать быт и нрав лунарей. Теперь ищу книгу в оригинале, думаю, она того стоит. До сих пор пребываю под впечатлением, последний раз меня так «накрывало», только когда я читала Толкиена и Глуховского, хоть подобные сравнения тут немножко неуместны :) Короче, советую всем почитать!

Да безусловно роман необычен и поэтому заслуживает внимания. Хайнлайн достаточно детально описал жизнь жителей Луны, показав их быт, времяпровождение, развлечения, работы, сленг и т д. Описание подготовки и реализации революции вообще заставляет задуматься не занимался ли автор чем то подобным) все ето очень хорошо, но книга напрочь лишена интриги. все эти великолепные описания, диалоги и прочее скрывают от читателя прямой как палка сюжет, который движется по прямой из точки А в В. т е от начала подготовки революции к ее завершению, и убеждение что именно так все и произойдет сформировывается уже вначале чтения. Согласен что перевод «Луна жестко стелет» гораздо полнее передает дух произведения в отличие от классического перевода, но по сути нечего нового не преподносит. обидно за живой компьютер, который просто перестал говорить под конец книги, зачем спрашивается? выполнил свое предназначение? не знаю. а смерть профа так это вообще событие которое я ожидал наравне с завершение революции, дождался и огорчился. потому что мне понравилась задумка автора, но ее реализации показалась скучной и затянутой...

Превосходный роман. В меру жесткий, в меру энергичный.

отличный роман про политику, революции и быт Луны. Особенно понравилась система групповых браков и лунарский слэнг.

Да, наверное, переводчику пришлось очень постараться.

лучший роман его роман, хотя в чем-то наивный. пособие для революции, особенно хорошо про людей и болтунов.

читать лучше на английском — перевод русских названий на русском не так адекватен, и сленг в русских переводах не очень.

Книгу можно рассматривать как пособие не по революционной деятельности, а по избежанию появления ее источников. Не было бы явного презрения Земли, и откровенного грабежа — все бы сидели тихо.

А вся революция, по сути, строилась на Майке, жутком везении и переигранной глупости землян. (А сбивать буровыми лазерами военные корабли — вы меня извините... )

Вообще книга понравилась, особенно начало — когда компьютерный разум пытается разобраться в человеческом юморе. Правда в целом немного затянуто.

Браво Хайнлайну, которому в очередной раз удалось сделать политику интересной!

«Луна — суровая хозяйка» — роман о революции изнутри, теории её создания и осуществлении в жизнь. Конспирация, деление подполья на чётко сформированные ячейки — всё это очень интересно, и о прочтение книги я ничуть не жалею :smile:

Великолепная вещь, Хайнлайн как всегда строго логичен,и не упустил ни одного аспекта в описании жизни лунатиков, все проблемы, возникающие в замкнутом искусственно мире выявлены и решены так, как это действительно могло быть.

Начисто сносит башню полностью выдуманный сленг лунников. Причем наверное в первую очередь он стес башню переводчику :)

А в остальном было действительно интересно наблюдать за продуманым ходом лунного переворота. Правда хотелось бы еще подробностей о революционном движении лунян, но и что есть — очень интересно.