Джон Фаулз «Коллекционер»

The Collector

«Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (86 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Коллекционер. Любовница французского лейтенанта
Коллекционер. Куколка
Коллекционер / The Collector
Коллекционер

Урал № 9, сентябрь 1989 г.

1963 г.
Колекціонер
Колекціонер

Книга произвела на меня огромное впечатление: такой прекрасный, тонкий образ героини и такая чудовищная развязка. Помню, яростно кинула книгу в другой конец комнаты, когда дочитала- это было классе в 10. Думаю, тут речь о любви-собственности, доведенной до предела. Коллекционер страдает от одиночества и от собственного несовершенства, вот и возникает желание обладать чужими красотами. С Парфюмером бы сравнивать не стала. Несколько похож сюжет, но не идея. Да и некрофилия здесь ни при чем.

Я читала с огромным интересом. Во многом находила схожесть мыслей и поступков главной героини с собственными... в какой-то мере она мне близка. Иногда осуждала. Прочла на одном дыхании. Эта книга заставляет задуматься. Писатель очень живо изобразил характерные образы главных героев, смастерил трогательную и живую картину, заставил задуматься. Я много раз, в процессе чтения отвлекалась от книги, и позволяла себе немного поразмышлять. Одним словом книга меня впечатлила, советую прочитать!

Vikusiana bravissimo

С автором познакомилась впервые,поэтому судить не могу.Не думаю,что в дневниках Миранды его мысли,хотя может доля романтизма и хиппманства присущи Фаулзу.Книга понравилась,пусть простит переводчик,но стилистика и перевод не зацепил.Что могу сказать,согласна с Викусианой-Миранда-аплод примитивности,юношеского романтизма,не такая уж она далекая в своем подражании,с Ч.В она поступила отчасти,как с Клегг ней.Даже то,как она пытается сделать из деревенщины человека,вложить в него свои навязанные идеи понимания искусства,а они у нее ей-ей как не интересны и скучны(Селенджера я сама не люблю).То,как она объясняет ему,фыркает,машет руками,любуясь своим превосходством,разве так подходят к «чистому листу»,Калибан ведь-ученик первого класса,если захотеть,то из него можно сделать конфетку.Я полагаю сам Фаулз не мог разобрать кто из них безобразнее-хиппи или деревенщина.Конечно,то как он ее довел,«тихое помешательство»-это ужасно.Не коллекционируйте,господа,расставайтесь без сожаления,страшно быть трусом

этот роман (спустя несколько лет после его прочтения) вызывает у меня только одну ассоциацию-ужас — страшная книга,страшная своей безнадежностью, беспросветностью, мороком и духотой,в которой находилась Миранда в своей тюрьме до самого конца...страшного и мучительного.Это испытание Миранды не помешало ей остаться Человеком прекрасным,как бабочка,жизнь которой в нашем жестоком мире уж больно коротка...

Поражает то, как прописаны оба персонажа. Как будто бы книгу писали два разных автора. И, конечно же, очень переживаешь за девушку — «бабочку», которая стала еще одним экземпляром в коллекции. Отличный роман.

Книга двух историй. Безликое, жестокое, болезненное желание быть любимым, добиться любви любыми средствами, без понимания и эмоций с одной стороны. И удивление, страх, шок от происходящего, желание выжить с другой. На мой взгляд, Фаулз почти идеально, на сколько этот возможно, описал все это от первого лица. Можно подумать, что это реальные дневники маньяка и его жертвы.

Читая «Коллекционера» задумывался, а нет ли у меня самого черт того самого коллекционера Калибана? Насколько сам я открыт и свободен?

Он же не псих, а чёрствый и пустой эгоист.

Не знаю как другие книги автора, но эта меня впечатлила и потрясла. Раньше я может и не стал бы её читать, сюжет и его развитие просты до крайности. Но как вдумчивый читатель, нашёл роман очень ярким и насыщенным идеями.

Это два дневника: один написан серым языком, тускло, как хроника событий; другой пишет Миранда. Открытость, эмоциональность, желание сохранить доброту в себе.

Как бы на заднем фоне присутствует грустная история любви (других не бывает) Миранды и старого извращённого художника Ч.В.

Цениталям хорошей интеллектуальной литературы стоит обратить внимание на этот роман, да и на всё творчество Фаулза.

Один – узколобый, вторая – начитанная, но с таким ужасным мировоззрением, что, порой, больше симпатизируешь похитителю, ибо нищ духом от природы. Чтение отнюдь не захватывающее, еле дочитал. Бесконечное копание а «грязном белье» двух человеческих душ, в общем – достоевщина-в-мейнстриме (то есть для массового читателя). И, наконец, в книге нет даже крошечного элемента, имеющего хотя бы самое косвенное отношение к фантастике, хотя это, конечно, отнюдь не главное.

НЕ желая вступать в спор о том, что лучше «Парфюмер» или «Коллекционер», хотел бы развить тему коллекционирования и некрофилии.Дело в том ,что подобную концепцию разрабатывал Эрих Фромм в книге «Психология человеческой деструктивности».Сама же книга привела меня в восторг. В жизни часто приходится иметь дело с людьми «требующими» каких либо чуств к себе , но только прочитав книгу понял насколько страшны они могут быть обретя власть, ведь они пытаются подчинить в нас то, что и нам самим не подвластно.

Почитала отзывы. Нашла похожие на мою точку зрения. лично у меня после прочтения остался шок. и страх.

И еще: я жутко разозлилась, на то как хают «Парфюмера«!:abuse:

Ну как можно сравнивать эти произведения?! :confused:НЕ ПОНИМАЮ!!!!! И вообще хаять Парфюмера — по моему сугубо личному мнению это глупо. И знаете почему? Потому что это единственная книга, которая пахнет.... Когда ты ее читаешь, то тебе самой кажется, что ты реально ощущаешь те запахи, которые в ней описаны..это поразительно. Я не имею ввиду, что больше ничем меня эта книга не впечатлила-это не так. Но спустя несколько лет после прочтения именно это впечатление укоренилось во мне больше всего.

«Коллекционер» меня тоже поразил, но по другому, конечно. то, как человек становится маньяком... то, как из этого маленького человечка рождается такое.... КАК Фаулз это описал....поразительно...

А если рассмотреть с позиции Соционики — то Клегг — «Максим Горький», а Миранда — «Гексли». По таблице интертипных отношений они конфликтеры. У Клегга прослеживается шизоидная акцентуация характера, что усиливает его невозможность понять Миранду. Но, повторюсь, — это всего лишь акцентуация или пограничное состояние, но не сумасшествие в клиническом понимании. Ну а «Гексли» — они все гипертимно-экзальтированные, ранимые люди. Капризные и своенравные. Нашла коса на камень — Порядок и Хаос.

Книгу часто сравнивают с «Парфюмером» Зюскинда.

Скажу честно, «Коллекционер» понравился мне гораздо больше «Парфюмера». Не знаю кому как, но мне он показался более глубоким, жестким и неожиданным. Очень четко и плавно описань путь низхождения в пучину пезумия голавного героя-маньяка. И кульминация-развязка — мы получили сформировавшееся чудовище. Главный акцент в книге ставится не на деяниях, а именно на пути формирования больного сознания ГГ. Супер!!!!!!!!

Опять же повторюсь. Концовка обалденная, особенно последний абзац (если понимать его в контексте всего произведения, естественно)

Для меня это тоже первая книга Фаулза. Если бы я вначале не прочитала «Парфюмера» Зюскинда, то определенно я была бы потрясена, но..но...случилось иначе. Поэтому ничего не могу с собой поделать, на ум все время приходят сравнения...и «Коллекционер» всегда в них на 2 месте. Нет такой тонкой атмосферы, все немножко «грубовато», хотя психология маньяк-жертва показана хорошо. Ничего улубокого и тем более положительного в меня эта книжка не заложила, но о том, что прочитала-не жалею.

Хотите почитать про маньяков и ужас жертвы — то вам не сюда, вон, говрорят у Кинга и пострашнее будет...

Эссе В. Пелевина «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма» — хорошо, но как мне думается хватило бы и половины книги, без дневника Миранды, чтобы написать такое эссе...

Если честно, то я думаю, что здесь показаны судьбы двух людей чрезвычайно похожих: они оба стоят на распутье между истинным чувством и страхом перед ним же. И под давлением обстоятельств насколько по-разному раскрываются их характеры: М. безусловно победила в этом противостоянии, она осознала и смогла принять свою любовь, стала более цельной натурой — взрослее, мудрее. К. же поддался обстоятельствам (для кого пустяшным, а для него непреодолимым) и не спас М., отказался от себя, окончательно выжег свою душу...К. проиграл.

Читал давно еще в институте. Моя первая книга Фаулза. Читал в троллейбусах, в метро. Не мог оторваться. Да еще и под музыку Тома Вэйтса. Закрываешь после прочтения книгу и становится действительно неуютно. Все время сравнивал себя с главным героем и в голове проскальзывала подленькая мыслишка «А я не Калибан?». И становилось страшно. С возрастом пришло осознание что нет. У Л. Андреева есть похожий рассказ «У окна». Психология главных героев похожа. Уже потом будет «Волхв» с размышлениями на тему любви и одиночества. А пока «Коллекционер» с одноименной композицией питерских Deadушек. 10 баллов однозначно.