Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Почитал отзывы. Много говориться о том, что мол избитая тема — вампиры. Неужели никто не в курсе (хотя есть и тут знающие люди :) ), что Кинг любил «баловаться» — брал избитый сюжет, избитых злодеев и писал нечто абсолютно непохожее ни на что, но в то же время СТРАШНОЕ?

«Жребий» — по настоящему страшная и действительно глубокая книга о Зле, которое есть (и ест :) ).

Сравнения с «Дракулой» не избежать, но разве это плохо? Ведь весы не колышутся, не перевешиваются — ни туда, ни сюда.

Сама идея того, что все население городка, превращается в кровожадных тварей, страшит. Как пугает и то, что те, кого еще вчера ты знал как человека, сегодня уже нежить. Мне роман показался страшным, просто надо представить, что ЭТО реально... Один из тех романов о вампирах, который мне понравился. Того же Дракулу Стокера я например, не смог одолеть. Классика, не спорю, но настолько нудно и тяжеловесно написано. Кинг как всегда на высоте в описании жизни небольшого городка, рекации людей на происходящее, психологических портретов.

Одна из немногих книг, при чтении которой волосы поднимались дыбом и кровь «стыла» в венах.

Очень сильно за счет внимательности к деталям и проработки характеров передано чувство присутствия и реальности происходящего. Порой начинаешь вспоминать не приглашал ли незнакомца ночью в гости и ненароком смотришь в окно. Интерес к происходящему поддерживается не засчет большого количества жертв или крутизны главного героя, а за счет атмосферы страха охватившего маленький провинциальный городок, страха перед неизвестным и непонятным, страха перед нежитью. Она постепенно опускается на читателя, поражая своей глубиной.

Это один из самых любимых романов в жанре хоррор. Поэтому рекомендую всем, кто к нему неравнодушен, всем кому нравится творчество Стивена Кинга. Всем, кто хочет ощутить вкус страха и ужаса.

Довольно таки хороший роман! На тему вампиризма написано мало произведений и Кинг немного заполнил эту прогалину!

После прочтения этого произведения я поставил себе вопрос, почему мне понравился «Жребий» (у меня издание 1997 года, АСТ, перевод «Кэдмен»). Тема банальная. Сюжет простой и прямолинейный. В начале повествования представляешь, чем все завершится. Вроде, как и никаких плюсов, но прочитал же с удовольствием.

Все очень просто. «Жребий» — это во многом очень натуральные и реальные герои, в которых узнаешь своих соседей, а иногда даже коллег по работе. Это правдиво описанная провинциальная Америка, которая живет по своим, почти не меняющимся, законам. Это типично кинговские описания бытовых мелочей, из которых складывается реалистичная атмосфера романа. И на фоне этого всего житейского в повествование постепенно входит Зло, и картина начинает меняться. Стекло дает трещину и начинает неспешно крошиться. Мне становится интересно, не что, а как это будет происходить.

Крепкий ужастик от мастера. Не лучший, но и не провальный. Хорошо.

Роман, безусловно, очень интересный. Написан со знанием дела, сюжет постепенно затягивает, оторваться практически невозможно. Однако, стоит заметить, что сюжет, целиком построенный на сверхъестественном не относится к достоинствам романа. Не вполне четко обрисован Барлоу, непонятен его мотив в выборе города. Уже приелся маленький мальчик с рассудительностью взрослого. Тем более что такое не всегда встретишь. И, наконец, слишком искусственный конец. Сложилось впечатление, что автору надоело работать над книгой и он стремительно покончил с ней.

Роман легко читается, страницы поглощаются незаметно... Вампиры, конечно, не венец оригинальности, но читать все равно интересно. А от описания пустынного города я получил наибольшее удовольствие...

Прочитала буквально на днях. В диком восторге не плясала по комнате, но пребывала в радостном расположении духа. Читается легко, интересно прописан город с его плохими (а хороших там нет) сторонами. Люди-то какие! Жуть! Странно, что среди таких людей (сплошь маньяки и изменщицы, сплетники и сплетницы) жил когда-то писатель, главный герой.

Вот такими должны быть настоящие вампиры! Ночные охотники, вселяющий страх пред приближением темноты. Это вам не гламурно-нетрадиционные кровососы Райс. Это настоящие ужасы! Роман на высоте, атмосфера страха скачет со страницы на страницу с невероятной скоростью. Скрип половиц на втором этаже, шорох за окном... Кинг мастерски преподносит историю обреченного города (кто бы сомневался). Читать всем.

Я вообще не любитель жанра ужасов, поэтому большое человеческое СПАСИБО Кингу за это произведение. Просто понравилось то что нет зацикленности на морях крови, высасывающейся у жертв, и всего, что сопутствует этому. Есть и негативные моменты — оооочень долгая завязка, уже был готов отложить это произведение в долгий ящик.

Кстати, модерирующим на заметку — я слушал это произведение в аудиоверсии под названием «Судьба Иерусалима». О Как перевели, можно занести в другие названия.

Самое первое произведение которое я прочитал у Стивена Кинга (было мне лет 11-13). Читать было интересно и немного страшно. Позже я прочитал «Дракулу» Брэма Стокера. Есть много схожих сюжетов. Получилось что-то наподобие ремейка. Но какого ремейка. Советую прочитать. Оценка 8 за схожесть сюжетных линий с Дракулой.

Несмотря на избитую тему (что нехарактерно для Кинга), книга интересная и очччень страшная

особенно момент, когда за окном Марка завис Дэнни Глик...жуть...а еще — сцена на кладбище, когда Майк закапывал гроб, от одной этой фразы — Хватит на меня глядеть! — мурашки по коже...

Читал в 14 лет. Потом втихаря оставлял кресты на окнах. Темноты стал бояться. Жуть короче.

Очень атмосферный роман про вампиров.

Первый раз прочитал роман 13 лет назад, было довольно страшно, так-как мистики тогда было мной прочитано немного, да и возраст — юношеский сказывался. 2 года назад решил снова перечитать роман и сравнить впечатления. Что характерно-впечатления остались почти такими же, как тогда. Книга кажется, конечно, не такой страшной, как раньше, но написано просто здорово, действительно классный роман.

Любителям мистики-читать обязательно!

Ну не люблю я истории про вампиров, даже Кинговские, начало неплохое, но в целом сюжет ниже среднего