Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Многие страницы этой книги посвящены Предназначению (оно же Провидение, оно же Судьба, оно же кинговское КА). Не удержусь, скажу пару слов и о своем собственном.

Прочитав «Последнее желание», я поставил на цикле о Ведьмаке изящный мальтийский крест и продолжать уже не намеревался. Библиотека моя велика, девственно-непрочитанных томов в ней хватает — так зачем же, уверял я себя, тратить время на заведомо слабую книжку? Но тут вмешались некие силы, пришло в действие мое собственное читательское Предназначеньице... и теперь у меня стало на одного любимого автора больше.

Для меня главное достоинство этой книги — неожиданный после «Последнего желания», тонкий психологизм. Странное это превращение: за пару лет автор из неуклюжей гусеницы превратился в бабочку с прекрасным узором на крыльях. Интереснее и глубже стал главный герой, Геральт — и вместе с тем он остается как бы матрицей, пустотой, которую временами заполняют разноцветные эмоции. Не знаю, думал ли об этом сам Сапковский, но характеру ведьмака эта черта вполне соответствует.

Женские образы... Йеннифэр, Эсси Давен, Браэнн, Цири, Эитнэ, Калантэ, Висена... Все это разные люди, по разному воспринимаешь их умом и чувствами — и через сознание Геральта, и через собственное. Подобную эмоциональную убедительность, задумчивость, теплоту я встречал лишь у Урсулы Ле Гуин — и тем неожиданней найти все это в книге, написанной мужчиной.

Тех, кого в первой книге цикла привлекла игра автора с известными сказками, наверняка встретят вторую с разочарованием. Нет, совсем автор этих мотивов не оставил, но теперь они вплетены в повествование с бОльшим изяществом и не так бросаются в глаза; на самом деле, об их не-сапковском происхождении быстро забываешь. Меньше стало и юмора: единственная часть сборника, в которой смешное преобладает над задумчивым и грустным — это «Вечный огонь», хотя и там проблематика не остается чисто развлекательной. Замечу, впрочем, что лично меня приключения ведьмака и его друзей в Новиграде заставили улыбнуться — в отличие от сальностей «Последнего желания».

Читая книгу, не раз задумывался, что фэнтезийный антураж — это именно декорации, а на самом деле Сапковский пишет о своих современниках. Пишет о взаимоотношениях мужчины и женщины, таких сложных, противоречивых и многообразных; о борьбе над самим собой, победах и поражениях в ней; о природе, которой грозит уничтожение, о гонимых и отверженных, о том же Предназначении... Но если бы автор и вправду избрал бы для своего замысла окружающее его «здесь и сейчас» (Польша, начало 90-х), то вряд ли мы увидели бы эти прекрасные страницы на русском. Хороший польский прозаик — это вовсе не то же самое, что хороший польский фантаст.

Читать, читать, читать — с удовольствием и неподдельной благодарностью Анджею Сапковскому...

Пожалуй, лучшая книга о Ведьмаке Геральде из трех прочитанных мною. Может, она бы и уступила первой, ибо начало и середина были довольно скучноватые, но от конца у меня прямо мурашки по коже пробежались. Это непередаваемое чувство, когда ты уже догадываешься, что будет в следующий момент, кого встретит Геральд, и понимаешь, насколько круто Сапковский все придумал.. (в конце первой книги было нечто подобное, правда таких эмоций оно не вызвало. А вот в третьем романе ничего такого не наблюдалось, к сожалению)

Геральт из Ривии. Наёмник. Строгий, но справедливый. Мутант-победитель чудовищ. Кто ещё?

Рассмотрим этот сборник историй.

[b]Приключения. Спокойствие. Юмор.[/b]

Первые три главы немного несвязанны, хотя мы услышим о них дальше, показывают нам несколько эпизодов, которые характеризуют главного героя с разных сторон.

В первом рассказе “Предел возможного” ведьмак предстаёт в виде несокрушимого, неуязвимого воина. Драконы. Прекрасные и ужасные. Справедливый честный бой. Почему-то догадался о том, кем является золотой дракон. Хорошее начало.

Не знает боли в груди осколок льда. Ещё это название города. Холодного, бесчувственного, не доброго. Геральт – герой-любовник. Посторонний тут. Треугольник отношений, который легко разрушить, но и оставить его без решения нельзя.

Весёлая третья глава “Вечный огонь”. Двойники. Человечнее, правильнее, нужнее сам оригинал или копия, перенявшая внешность и мысленный склад? Геральт – одиночка, никто другой не может нести его ношу.

Середина книги. Юмор так нужный перед походом в не столь радостные следующие главы.

[b]Поиски. Находки. Потери.[/b]

Классическая сказочная история Русалочки Андерсена в начале рассказа и на заднем плане, не она тут важна. Геральт-переводчик влюблённых, но столь уязвим, немного жертвенен здесь. Магия ли любовь и попытки добиться, разбить сковывание. Так ли “И всё было прекрасно.”? Очень созвучно “Рассказу о любви” Брэдбери.

“Меч Предназначения” – изумрудного цвета листвы рассказ. “Срубить дерево” Янга. Цирилла. “ У неё были светлые, мышино-серые волосы и огромные, ядовито-зелёные глаза”. Ребёнок с характером взрослого, княжна, Предназначение. Ужасненько понравилась. Геральт-невидимка почти.

Нечто большее, чем рассказ. Поэма. Геральт-раненый и ранимый. Родная и Мать всех. Не жизнь дающая. Водовороты событий. Галлюцинации это или было на самом деле? Читается на одном дыхании.

[b]Понравилось общее во всех рассказах. [/b]

Игра с названиями. Автор перебирает их, как скороговорку, выпускает в нужное место и не надоедает.

Описание женского тела. Зрительно и не переходит за грань бесстыдности.

Жаргон. Спасибо переводчику. Чуть левее — ругательство, чуть правее – потеряешь смысл, окраску, эмоции.

Упоминание чужих сюжетов.

Языки других рас.

Мне вспоминается урок русского языка. Перед самым звонком на перемену, учитель нам сказал — «Начали за здравие, закончили за упокой!». Так и в этом сборнике. Очень мало здесь присутствует действительно хороших рассказов. Такое впечатление, что у автора резко упал интерес к написанию историй о Геральте. Кроме того, автору не мешало бы добавить щепотку юмора в данный сборник. Получилось бы очень даже ничего. Автор так и сделал, но только с одним рассказом. В остальном же, этот сборник мне скорее не понравился, чем понравился. За —

1. Диалоги получились очень длинные, и очень непонятные. Вроде читаешь, смысл какой-то находишь, и как только ты его находишь, диалоги раз и обрываются. И в итоге, получается что говорили не о чем.

2. Очень сжатые и скомканные концовки. Не сказать что я любитель длинных финалов, но излишней скорости я тоже не люблю.

3. Цири. Вот этот персонаж, украшение всего сборника. Несмотря на то, что она появляется тут ненадолго, персонаж получился очень ярким. Оценка 6.

Второй сборник про легендарного ведьмака понравился больше, чем первый. Свежее юмор, его больше — фирменный простоватый юмор пана Сапковского, наконец сюжетные повороты строже очерчены, сами рассказы шире и вкуснее, запоминающиеся. Немного перегнул пан с Предназначением, то Геральт не верит, то верит, вечно в сомненьях, непоследователен порой, и через чур театрален, думаю, Сапковский его от этого в дальнейшем избавит. Сам же сборник очень хорош.

Этот герой будет всегда востребован, сколько будут еще зачитываться фэнтезийными историями. Умелый воин и маг одновременно, одиночка, бродящий по миру, чтобы защищать невинных от порождений Тьмы и Хаоса. Бунтарь, следующий выбранной судьбе и только своим понятиям добра и справедливости, готовый всегда встать на сторону обиженных против Зла, в какую бы личину оно не рядилось. Вечный герой, Ведьмак Геральт.

Такой герой нужен всем. Он — мужественен, силен и умел, и этим способен завоевать сердце юноши и зажечь в нем жажду приключений. Он романтичен, надежен, как скала, смертельно влюблен и достаточно несчастлив, чтобы навсегда покорить дамское сердце. Он — беспощадный воин, меч которого — смерть для злодеев и чудовищ — настоящий кумир для поклонников боевых искусств. И он — маг, знаток зелий и заклятий, для любителей волшебства.

Такому Герою нужен свой собственный Мир- необыкновенный, волшебный, опасный. Мир, где еще сильна Древняя кровь старших народов, напитанная магией, крепко связанная с небом и землей, воздухом и огнем. Где еще бродят порождения первозданного Хаоса, постепенно исчезая, превращаясь в легенды и страшные сказки для обывателей. Этот мир жесток и холоден, мир, в ожидании беды и перемен, в результате которых исчезнет Магия и останется только Меч.

Из цикла для меня это, пожалуй, наиболее любимая книга. Короткие рассказы, хроника странствий. Такую мог бы написать о Геральте Лютик Великолепный для того, чтобы рассказывать эти небольшие истории или петь баллады в тавернах и у походных костров. Иногда эти истории забавны, иногда поучительны или печальны. В них есть и сражения с чудовищами, и маленькие загадки, и любовь, и волшебство. Они не так жестоки или пропитаны безнадежностью/за исключением, последнего, но и там надежды больше, чем в других романах/, как последующие книги. Потом будет слишком много крови, войны и страданий, но пока еще это красивые истории о волшебном и опасном, о Мече и Магии, настоящее фэнтези, увлекающее в необычный и пугающий мир.

Что до меня, то моя любимая — самая первая и такая симпатичная история – «Предел Возможного», в которой найден очень тонкий баланс между магическим и реальным, между фантазией и идеей. В ней есть и романтика странствий, и «классический» фэнтезийный поход за сокровищами, и любовь, и мягкий юмор, и мудрые советы. А главное — такой чудесный и мудрый дракон Три Галки, который расскажет Герою все, что нужно было бы знать и принять. Но пока это лишь слова, и впереди для Геральта длинный и кровавый путь Познания и Предназначения.

Ну что же, вот и начинаются опасные приключения Геральта, этот сборник лишь предшествует им. Здесь мы знакомимся с персонажами более подробно, а в последних двух рассказах зачинается большая сюжетная линия.

Хороший язык и юмор, интересные ситуации... Соглашусь, книга читается быстро, не потому-что короткая, а потому-что интересная.

Всё-таки Сапковский довольно долго определялся: что же ему всё-таки писать? Героику? Но тема ведьмака, в принципе, уже показана и исчерпала себя — настолько пан Анджей мастерски смог в двух словах раскрыть всю суть этой интересной, но довольно неприятной профессии. Тупик? Возможно. А если найти выход? Да — нужно сменить акценты и стиль повествования, потихоньку перековывая героический цикл... в эпический? А почему бы и нет?

Конечно, Сапковский делает на Геральте упор уже не как на профессиональном убийце монстров — он уже представляет ведьмака как романтического, трагического героя, эдакого рыцаря, без пафоса и выпендрёжа. Он никогда не переступает границ созданного самим собой кодекса, никогда не обидит невиновного, всегда заступится за беззащитного. И в то же время, именно в этом романе Сапковский переставляет акценты — от забавного, реалистичного постмодерна он переходит к эпической, душноватой атмосфере антивоенной фэнтези.

Первый рассказ — в лучших традициях Сапковского. Обыгрывается сюжет с охотой на дракона — очень забавно и прикольно смотреть, как измывается пан Анджей над стереотипными персонажами сказок и средневековых легенд. «Осколок льда» — резкая, прямо-таки шокирующия перемена — трагическая любовь Геральта и Йеннифэр, классический любовный треугольник, который суждено будет распутать только со временем... «Вечный огонь» — снова забавный юмористический рассказ о том, как иные виды разумной жизни выживают в городе. «Немного жертвенности» — снова трагедия, на этот раз трагедия юной поэтессы Эсси, которой Геральт не может ответить взаимностью — он накрепко привязан к Йеннифэр своим «последним желанием».

И далее — суровое, безысходное повествование о грядущей большой войне... Заканчивается одна эпоха, начинается другая. нелюди уходят в леса, воюя с людьми, с юга идёт непобедимая нильфгаардская армия, а посреди всего этого — юная княжна Цири, которую Предназначение крепко связало с Геральтом. Это — первый отголосок зарождающейся саги. Красивая и яркая история ведьмака и его подопечной, которая зацепила массы людей во всё мире.

В итоге: грамотный сборник. Сапковский меняет стилистику повествования очень грамотно, чередуя сюжеты, и показывая своё писательское мастерство. Конечно, дальше пан Анджей будет писать уже не рассказы, а эпическое фэнтези с целым рядом параллельных линий, но стоит помнить, что именно из этого сборника родилась центровая линия всей саги. Браво, пан Анджей.

За книгу взялась еще осенью, читалось медленно и скучно, поэтому быстро забросила чтение. И вот, спустя полгода, решила дочитать, не бросать же книгу на середине.

Вторая часть мне очень понравилась. И если в первой книге нас, так сказать, вводят в курс дела, рассказывая о таинственном мире ведьмака, полном чародеев и мистических существ, то здесь, мы наблюдаем не столько за стремлением Геральта избавить мир от чудовищ, сколько за его странствиями в попытке понять, существует ли Предназначение? В начале книги ведьмак не верил в судьбу и считал, что душа — не более чем физическая материя, обычная составляющая нашего тела, но после встречи с маленькой девочкой Цири, верящей, что она предназначена ему судьбой, Геральт понимает всю силу меча Предназначение и начинает верить в нечто большее.

9 из 10

Великолепный второй сборник рассказов о приключениях ведьмака Геральта, его верного друга Лютика и неизменной визави Йеннифер, к которым подключается и княжна-предназначение Цири. Читается легко, вкусно и быстро, а что еще нужно от хорошей литературы. Вперед за книгой в магазин!

Потрясающий сборник рассказов. Как в принципе и первый. Но этот на чуть-чуть сильнее. Рассказ «Немного жертвенности» истинный шедевр, чуть не пустил слезу в конце. Сапковский всё таки мастер короткой прозы. Жаль что в последующих книгах романы, они получились слабее нежели два первых сборника рассказов.

И так продолжаем знакомиться с сагой. Особой, стилистической, или еще какой-либо, разницы по сравнению с первой частью, в отличии от многих читателей, не заметил. Так что вторая часть выступает органичным продолжением первой, мир описан, живет своей жизнью и герои первой части продолжают жить в нем, и мой отзыв к первой части в целом справедлив и ко второй.

Различия. Автор отходит от сказочной тематики, кроме нескольких редких намеков и одного толстого, сюжетообразующего хвоста — идеи о праве неожиданности, на которой должно-быть зациклены все ведьмаки (Геральт на протяжении всей части — вот уж точно). Отход от сказок воспринимаю в целом положительно — истории выглядят более интригующе и самобытнее; Геральт, на протяжении многих частей сборника рефлексирующий по поводу этой самой «неожиданности», производит несколько противоположное впечатление. Действительно добавилось немного больше воды и, наверно, стало еще меньше чувств, дилем, философии, поводов о чем либо задуматься и мыслить. Да о чем я говорю, этого и в первой части практически не было, несмотря на восторженные комментарии утверждающие какой-то глубокий смысл, — нет там его.

Герой по повествованию действительно становится несколько слабее, он мучается какими-то сомнениями, сохнет по Йенифер, а к концу добавляется еще рефлексия по матери.

Она мало того, что оказывается колдуньей (а это по миру ведьмака настолько редко, что практически невозможно), так еще и живой.
И, если Геральт и по первой части не был непобедимым киборгом, то здесь он мельчает что ли, и задания какие-то мелкие — гонцом к дриадам, свахой к русалкам, за драконом бегал, да толком и мечем размахнуться не успел; крутизны начинает не хватать.

Любовная линия не изменилась (лучше б ее вообще не было), все примитивно и убого — по прежнему все больше по девках и борделях, по прежнему сохнет по Йенифер; в первом рассказе этой части наш герой успел кроме всего поучаствовать в групповухе с драконом и двумя зерриканками; потом раскрылась суть Йенифер — несколько более-менее постоянных любовников и случайные связи вроде ведьмака, когда первые надоедают. Была правда одна неплохая задумка с Глазком, намек на глубину, на какие-то чувства, но закончилась все так же банально убого и грубо, в стиле автора, не могу описать толком — приведу цитатой:

...Так скажите же себе все, постарайтесь понять друг друга. Это не так трудно, как кажется. А потом, о боги, сделайте это. Сделай это с ним, Куколка. Сделай это с ней, Геральт... Потом ведьмак говорил, говорил тихо и долго, а глаза Глазка были полны слез. А потом, о боги, они сделали это. Он и она. ...И все было прекрасно.
— и кто-то в этом увидел глубину, чувства и слезу пустил? (ну там еще трагизм концовки — не могу же я всю концовку в спойлер пихнуть :)) не понимаю, он ее не любит, она по нему сохнет, они сделали это и все было прекрасно.. Это и есть истина любви в понимании автора? Блин, не нахожу слов, настолько банально и грубо: 3/4 рассказа чувства, сопли, переживания... и они потрахались. Конец. Хеппи енд, блин. И Лютик все тот же, туповат несколько. Интригует линия Цири и концовка несколько подтягивает весь сборник.

Разочаровало, что Трисс Меригольт убили. Автор ее еще и в цикл не ввел, а уже убил, описал только, что и ее ведьмак немало полюбить успел. А в игрушке она чуть ли не центровая персона, откуда создатели игры идеи черпали? Может в оставшихся частях об этом что-то есть...

И так в целом читать интересно, но считаю восторг сильно завышен, мода так сказать, так что продолжаю читать дальше и продолжаю чувствовать легкое разочарование...

Вот эта книга, пожалуй венец всей серии.Мне сложно её делить с первой книгой ибо обе у меня были в одной книге.Поэтому воспринимаю,как одно произведение, да и по форме они идентичны-коротенькие концептуальные рассказы, каковыми они и должны были остаться...

Что радует, так это то, что здесь уже не идёт банальный обыгрыш старых сказок Сапковским, а вполне самостоятельное произведение.Героев больше, они все очень интересны и зачастую противоречивы.Прекрасная концовка, к слову, весьма интригующая.Очень большая плотность действий, чувствуется, что формат идеален и для читателя, и для Сапковского.

Из рассказов мне чуток менее всех понравился «Немного жертвенности».Рассказ хороший, но все эти битвы с водяными и точнее, как Геральт нашёл их убежище на мелководье....я себе практически не мог представить.Сапковский это слабо описал, можно было про какую-то пещеру придумать...Вообще все эти описания всяческих келий,подземелий,утёсов слабо удаются писателям в результате читатель не может себе представить,где вообще герой находится.Конечно,мелочь,но неприятная.Вот и здесь Сапковскому не очень удалось описать морское днище.Ну да гоблин с ним...

Еще бы выделил «Осколок льда».Я вообще не очень сентиментален и любовные истории меня оочень редко восхищают.Но этот рассказ восхитил.Во-первых он очень атмосферен, и к концу я прочувствовал этот осколок льда между Геральтом и Йеннифер.Во-вторых он очень печален, я бы сказал даже депрессивен.Да...женщины,конечно,зло...Концовка всю эти депрессию смягчила и растопила этот самый осколок,что радует.Обязательно перечитаю этот рассказ, ну и наверное,книжку заодно:smile:

Еще нельзя не отметить персонажей-здесь появляется моя ненавистная Цирилла(читай отзыв к Крови Эльфов)старый добрый Лютик,дракон Борх просто восхитителен-такой свой в доску парень,не лишён любви к земным и плотским утехам и вообще очень милый персонаж.Особенно интересно было,когда он интересовался у Геральта убивает ли тот драконов,мне сразу же вспомнился диалог Берлиоза с Воландом о Боге и Дьяволе:biggrin:Еще в том же рассказе было много прикольных рубайл и краснолюдов,доблестный рыцарь-фанатик полный пафосных речей:biggrin:Ох Сапковский и повеселился над этим стереотипом.

Ну и последний рассказ,который переносит нас в военное время,политические интриги и так далее.Много действия, военные пейзажи,от книги не мог оторваться и когда надо было ехать куда-то,дочитывал в пути.Вобщем это лучшая вещь из всей серии явно и кому давно минуло 18,у кого не так много времени и хочет оставить лучшие впечатления о Ведьмаке-после этой книги продолжение лучше не читать.

Не шедевр,но прекрасная и очень милая вещь,которая ,как показывает практика,нравится и «вашим и нашим».

Что такое классическая героика? Один герой, много врагов, много боевых сцен, девушка и награда в конце. В общем, довольно узкий жанр. Можно ли сделать его интересным для всех и каждого? Конечно.

Первый том саги Сапковского «Ведьмак» был основан на пересказе классических сказок в новых декорациях. И с неподражаемым ведьмаком Геральтом в главной роли. Сочный язык, яркие персонажи, интересные размышления автора и, главное, неповторимая атмосфера с первых страниц подкупали читателя, заставляя с головой погрузиться в приключения охотника на чудищ из Ривии. Что же мы находим во втором томе?

Все тоже самое, но еще лучше. Постмодернистская игра в сказки отошла на второй план, эмоциональный и идейный накал возрос, общая концепция осталась прежней. Роман состоит из 6 логически завершенных частей, которые в итоге складываются в некую масштабную картину. Каждый элемент этой мозаики прекрасен и сам по себе, но вместе, единым произведением они производят еще большее впечатление.

В чем секрет такого успеха? Во-первых, потрясающе живой язык Сапковского. Вроде бы ничего особенного, но...Остановиться невозможно. Я не знаю ни слова по-польски, и, наверное, не могу хвалить или ругать перевод, но, на мой взгляд, он прекрасен. Ведь что такое хороший перевод? Это незаметный перевод. Вот и здесь возникает ощущение, что книга изначально написана на русском. Причем написана очень талантливо.

Персонажам Сапковского искренне сопереживаешь. Причем как Геральту или другим кочующим из повести в повесть героям, так и эпизодическим. Но, разумеется, главный герой вышел лучше всех. Геральт — один из самых любопытных персонажей фэнтези. Причем он практически стопроцентно положительный. В наше время не принято делать главными героями таких вот «рыцарей». Хорош и бард Лютик. На первый взгляд он кажется карикатурным, но потом постепенно понимаешь, что он намного глубже и умнее, нежели просто бабник-поэт. Лично у меня он вызвал даже больше симпатий, чем заглавный герой.

Каждая история, как и положено правильной сказке, содержит мораль. Порою мораль обоюдоострою, горькую, не всегда удобную...

Все это вместе дает удивительный результат, создают просто очаровательную атмосферу. События книги словно видишь вживую, герои через две страницы становятся добрыми приятелями, а разочарование от книги лишь одно — историй всего 6, а не 36.

Итог: Сложно написать героику, которая будет интересна тем, кто ищет от книги приключений прежде всего духа, а не тела. Еще сложнее написать героику, которая будет интересна и тем, и другим. У этой книги словно несколько слоев, и каждый найдет в ней что-то свое, что-то близкое и понятное...«Меч предназначения» — это нечто большее, чем героика. В чем-то — нечто большее, чем фэнтези. А уж в своей весовой категории «меч и магия» у Сапковского просто нет конкурентов.

Рекомендация: Очень высокая

Вызывает ассоциации с: Ведьмак похож только на ведьмака)) По форме- классическая героика «пришел, увидел, не всегда победил».

Издания: Почти все издания АСТ — просто убожество. Но приходится выбирать из того, что есть. На данный момент доступны: первый и второй тома «Ведьмака» в ЗСФ и ВД-2(одинаковое не слишком высокое качество). «Меч предназначения» можно купить отдельной книгой в «Лучшей фантастике», но без первого тома это теряет смысл. Всю сагу о Ведьмаке лучше купить в двухтомнике БФ (если вас не пугает перспектива расстаться с минимум 600 рублями за том).

Неровный сборник рассказов. Чередуется — неинтересный, отличный. Некоторые рассказы ни о чем, другие насыщены и действием, и битвами, и раскрывается внутренний мир героев. Из достоинств можно отметить фирменный стиль Сапковского, живых героев, юмор.

В целом, однако, мне уже было неинтересно читать. Зачем делать главного героя ведьмаком? если все его «ведьмачество» заключается в представлении «Геральт из Ривии, ведьмак». Он не делает практически ничего, что должен делать ведьмак.

Последние рассказы уже более интересны, но это не умаляет того факта, что сборник мне в целом не понравился. Отдельно некоторые произведения были прекрасны, в целом — нет.

Ставлю высокую оценку за счет последних 3 рассказов и впечатлений от первого сборника «Последнее желание». Скорее всего дальше не буду читать этот цикл, может когда-нибудь, как-нибудь, но не сейчас.