Анджей Сапковский «Крещение огнём»

Chrzest ognia

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Пока Цири мотается по разоренной войной земле с бандой Крыс, а магички всех королевств собираются для создания единой и тайной ложи с целью вернуть власть магии, ведьмак Геральт в компании странных персонажей — поэта, лучницы, нильфгаардца и вампира — рвется за Яругу, чтоб спасти Дитя Неожиданности, Королеву Севера, наследницу трона Цинтры.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Польский роман года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1996 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Крещение огнем
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 2

Baptism of Fire
Відьмак: Хрещення вогнем
Baptism of Fire

Хотел поставить десятку за книгу, но пару моментов очень сильно снизили оценку. Первый это полный идиотизм Геральда, когда он отказывался от помощи в поисках Цири, а второй, когда на пароме стрела пронзила Региса, и все искренне удивились, что он выжил. Хотя он им достаточно рассказал про регенерацию вампиров. И присвоение ему рыцарского звания королевой Ривии тоже так себе.

Как и многие многотомные продолжения очередная книга стала немного хуже предыдуших. Уже не забирает как раньше

По стилю, сюжету, жесткости и даже где-то жестокости изложения — великолепно. Но по увлекательности, ИМХО, чуть хуже предидущих книг.

«Крещение огнем» считаю одним из лучших романов в цикле!

10 баллов.

Замечательные сцены боев, порой жестокость изливается со страниц, но, увы, такова правда войны.

По-моему, именно с этого романа образ Геральта раскрывается все больше и больше. :shuffle:

Книга — Класс! Писатель — однозначно мастер. Ровное и захватывающее описание от начала и до конца. Читать обязательно!

Потому что начала с середины и нифига не поняла. Хотя и старалась.

А вот на этой книги автор явно здал:frown:

Вот оно возрождение цикла, после слабоватой (относительно) «Крови Эльфов«! Мощно, жёстко, интересно необычайно! Классное описание боёв, интрига, глубина характеров персонажей!.. Сапковский мастер, однозначно!!!

Здесь война без извращений, книга смотриться куда выгоднее.

Чем дальше в лес — тем толще партизаны..то бишь эльфы)...хоть режте меня, хоть пытайте каленым железом — меньше 10 поставить не могу))))