Фольклорное произведение «Сказка о царе Шахрияре и его брате»

Сказка о царе Шахрияре и его брате

Другие названия: Рассказ о царе Шахрияре и его брате; История царя Шахрияра и брата его, царя Шахземана

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Двое братьев — праведных мусульман — испытали культурный шок, столкнувшись с женской неверностью, и решили проблему радикально, а именно — казнив неверных женщин.

— антологию «Сказки народов мира. Тысяча и одна ночь», 1985 г.

— антологию «1001 Ночь», 1992 г.

— антологию «Сказки Ближнего Востока», 1992 г.

Тысяча и одна ночь. Сказки арабские. Том 1
1956 г.
1975 г.
Тысяча и одна ночь. Избранные сказки
1977 г.
Тысяча и одна ночь: Избранные сказки
1983 г.
1985 г.
Халиф на час
1986 г.
Сказки народов мира. Тысяча и одна ночь
Тысяча и одна ночь. Избранные сказки в трех томах. Том первый.
Халиф на час
Сказки тысячи и одной ночи
Арабские сказки
Арабские сказки
Книга тысячи и одной ночи, т.1
Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи
Сказки тысячи и одной ночи
Книга тысячи и одной ночи
Сказки 1001 ночи
Аладдин, Синдбад и другие... Сказки 1001 ночи
Тысяча и одна ночь. Книга первая: Ночи 1-270
Ночи с Шахразадой
Тысяча и одна ночь. Арабские сказки
Тысяча и одна ночь. В 12 томах. Том 1
Настоящие сказки 1001 ночи
2024 г.

Страшно, бедная жена царя, бедные женщины, низведенные до положения вещи, которую хозяин в любой момент может уничтожить. Ну и к чему хранить верность, в таком случае? Все равно это не жизнь. Очень понимаю жену царя.

Такой своеобразный взгляд на сказочного женоубийцу (типа Синей Бороды, -- но какова же разница!..) Царь Шахрияр по сюжету -- юноша (так его называет жена джинна), чересчур пылкий, любвеобильный и доверчивый. Почему и был обманут. Мы-то привыкли представлять его суровым мужчиной средних лет, типичным тираном Востока -- только в каноне это не так.

+ известная притча о силаче, таскавшем жену в сундуке, чтоб не изменяла (интересно, что он будет делать, если почувствует, что ларец потяжелел ;-) )

+ колоритный образ хитрой бабенки -- дочери визиря, к-я кого угодно может обвести вокруг пальца, даже шаха. Но иллюстраторы, а тж киношники и театральные режиссеры не зря чувствовали: ТАКАЯ Шахерезада -- чересчур прозаична. Изображали ее не пройдошистой и не выгадывающей на своей привлекательности, а -- мудрой и властной (царь с удовольствием подчиняется ей, принимает навязанные ею правила игры «в сказку» -- и понемногу убеждается, что старая поговорка «Муж -- голова, а жена -- шея» более чем справедлива. И это прекрасно!..)

Либо -- тут уже, наверно, 70-е годы с их сексуальной (и не только!) свободой сыграли роль -- Шахерезаду показывают энергичной чувствительной девушкой, втайне сочувствующей обиженному, нелюдимому шаху (а то и горячо влюбленной в него). Такой ее сыграла замечательная Кэт Зета-Джонс. Такой была израильская актриса Мили Авитал (отнюдь не красавица и даже не умница, но, тем не менее, сыграла оч. хорошо. А что сам холлмарковский сериал кагбе не фонтан -- так это ж, пардон, не актеров вина...)

Мне лично симпатичен вот этот, последний вариант. Но не надо забывать, что возможны и другие трактовки. Например, геймановская («Сотворение Аладдина»), или смеховская («Али-Баба», к-рый у всех советских детей дома был!!!) -- романтика, изрядно приправленная ехидной иронией, и поэтому вдвойне прекрасная.

Читать, читать, и еще раз читать -- вот мой вердикт. Ну, а если повезет найти -- то и «1001 день» читать, и «Рассказы попугая» (во всех видах -- персидском, индийском... да мало ли каком! ;-))

Я уж молчу, что мона со своей девушкой в «типа ролевые игры» ;-)) на ночь играть -- в «ты будешь Шахрияр, а я Шахерезада» ;-))
В общем, оочень замечательно, что эти сказки есть. Удовольствие поистине грандиозное.