Уильям Тенн «А моя мама — ведьма!»

А моя мама — ведьма!

My Mother Was a Witch

Другие названия: Моя мама — ведьма

Герой рассказа, маленький мальчик, живёт в Бруклине, районе бедных эмигрантов со всего света. Иметь в доме собственную ведьму здесь считается дополнительным бытовым удобством. Мать мальчика не знает ни одного заклинания. Её авторитет среди окрестных ведьм строится только на изобретательности и неистощимом воображении.

© Ank

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Witches», 1984 г.

Огненная вода

Streghe
(итальянский)
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves

Очаровательная зарисовка из жизни в еврейском квартале. Чем-то напомнило наших одесситов и их юмор. Ну и, как мы видим из его биографии

«Уильям Тенн — псевдоним Филиппа Класса. Автор родился в Лондоне в 1920 году. Когда мальчику исполнилось полтора года, его родители эмигрировали в Нью-Йорк и поселились в Бруклине.»

где-то это даже воспоминания детства. Вывод: искусству переругиваться с соседями тоже надо учиться!

Очаровательный бытоописательный рассказ о жизни в бедном эмигрантском районе Бруклина и о женской еврейской магии.

Написан тепло и с любовью.

Некоторые люди верят в порчу, сглаз, ведьм, колдовство и прочее. Автор в этом рассказе показывает, что было, если бы ведьмы жили бы среди нас, если бы они наводили порчу, а более слабым в ведьмовстве людям приходилось бы от них защищаться. Все это рассказано с тонким юмором, великолепный рассказ.

Прелестно. :) По-моему, Пратчетт писал своих ведьм с персонажей Тенна — тот же фирменный прищур, те же бородавки... Да и сам рассказ сильно напоминает пратчеттовское «Море и рыбки»: чем более доброй и вежливой кажется ведьма, тем большей подлянки от нее ждут окружающие. :lol:

Великолепный рассказ. Правильно говорят: слабость врага в его силе. Ведь настоящая ведьма знает, что могут сотвориь ее проклятья, и в душе боится, как бы с ней не случилось чего-нибудь такого же.

Для анекдота слишком длинно. Для зарисовки несколько банально.

Воображение у мамаши — «мама, не горюй!» Ей бы не в ведьмы, а в писатели податься.:lol:

Прекрасный рассказ, многие носят амулеты, посыпают детям головы солью от сглаза, ставят у дверей обереги. Язычники мы... :wink: