Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому — необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки.

Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула — это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же — потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.

В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Переводной роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2002 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман для подростков

«Артемис Фаул» 2020, США, реж: Кеннет Брана

Артеміс Фаул. Розум проти чарів
Артеміс Фаул

В свое время книга мне очень понравилась. Интересный сюжет, забаные персонажи, своя особая атмосфера книги. Одим словом, не зря проведенное время.