Стивен Кинг «Мужчина, который любил цветы»
- Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы (Современный психологический хоррор )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Только для взрослых
Любовь способна творить чудеса.
Она преображает, делает лучше, это чувство, которое невозможно ни с чем-то спутать, ни с чем-то сравнить.
Но любовь может принести не только радость...
Рассказ в переводе А. Флотского выходил в периодике. Название газеты / журнала и год публикации не известны. По имеющейся информации -- это еженедельник «Калейдоскоп». Если у вас имеется информация по данной публикации, свяжитесь с куратором.
Входит в:
— журнал «Калейдоскоп № ?, ????»
— сборник «Ночная смена», 1978 г.
— «Модель для сборки», 1995 г.
— журнал «Ровесник 1998'06», 1998 г.
— «Тёмные аллеи», 2007 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1970-е (1), 1990-е (7), 2000-е (7), 2010-е (6), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (19), английский (3), эстонский (1)
- /перевод:
- В. Вебер (11), А. Мясников (3), С. Сяра (1), А. Флотский (1)
Периодика:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (23 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Аспирантик, 18 июля 2008 г.
Поражен рассказом! Кинг — мастер! Лирическим началом полностью отвлек от всего (ведь когда читаешь Кинга, ждешь какого-то хоррора), погрузил в атмосферу любви и романтики...Как он выбирал цветы, как переживал, как мечтал, как смотрел на мир влюбленным... везде витала любовь....читаешь — расслабляешься, а концовка — как гром среди ясного неба! Насколько полярные сюжеты, чувства...любовь, страх, ненависть! А потом он спрятал молоток и пошел искать свою Норму...как ни в чем не бывало... КИНГ — МАСТЕР, это бесспорно! :val:
Amorphis, 13 января 2018 г.
Не совсем понял рассказ. Думаю если бы читал его без заголовка и информации о писателе, то принял бы его за рассказ из серии «Хичкок рекомендует» и тд. Где как раз были собраны в куче рассказы мало известных американских авторов 40-50х годов прошлого века.
Совершенно не типичный рассказ для Кинга. Смысла ноль. Как таковой морали тоже. Обычный рассказ про человека у которого поехала крыша и не более того.
viacheslav88, 13 апреля 2018 г.
Этот рассказ «мастеру» ужасов откровенно не удался. Мужчина, покупающий цветы для своей девушки, разве не мог не знать, что его же девушка мертва? И вот, купив цветы, он идет по улице, улыбается и встречает улыбающиеся взгляды прохожих, светит солнце... Но едва он встречает девушку, которая на миг ему кажется его Нормой и которой он дарит цветы, как все меняется. Проявляется в главном герое натура шизофреника и психопата. И только из-за того, что это не его девушка , в нем проснулся зверь. Это полное отсутствие логики.
Контраст в произведении — это хорошо. Я знаю просто замечательные книги и фильмы, где имеется контраст грусти и веселья, саспенса и мелодрамы. Но этот контраст должен быть разумным, поддающимся осмыслению. Тут же логического нет. И действительно ли главного героя этого рассказа звали ЛЮБОВЬ? Автор, а ты не ошибся?
Лучше бы этот рассказ Кинг оставил у себя в черновике.
Deliann, 19 октября 2013 г.
Коротенький рассказ о любви.
Любовь — это великое чувство, которое дарит нам надежду на лучшие времена. Это необъяснимое и безграничное счастье. И хотя мы можем распознать это чувство, мы не можем объяснить, что же именно мы чувствуем. Некоторые люди сравнивают любовь с психической болезнью. Иногда такое сравнение оправдано, и данный рассказ служит тому хорошей иллюстрацией.
Удивительно, как удачно Кинг выписал романтическую атмосферу этой истории, ее лиричность, не забыв вставить туда маленькую червоточинку опасного безумия.
Kasandra, 24 июля 2012 г.
У нас была любовь, и она не могла погибнуть. Каждый день я даю ему шанс найти меня на улицах города. Каждую ночь мне приходится расплачиваться за свое безрасудство.
Он бесконечно очарователен, мой мальчик. Он — хранитель нашей любви
Такое на забывается. И не прощается, впрочем, тоже
Навсегда его, Норма
jolly-fellow, 14 августа 2017 г.
Рассказ состоит из мыслей молодого красивого маньяка убивающего молодых женщин потому, что так у него в голове выражается чувство влюблённости. Автор решил сыграть на когнитивном диссонансе возникающем у читателя использовав уловку ещё из детских рассказов, которые дети рассказывают друг другу сидя в тёмной комнате. Сначала автор настраивает читателя на чувство добра описывая яркий солнечный день, красивого влюблённого молодого человека идущего на свидание и искрящегося любовью настолько, что все оборачиваются ему вслед,
solarius, 22 марта 2015 г.
Эпиграф.
«Моей душе покоя нет,
Весь день я жду кого-то.
Без сна встречаю я рассвет,
И все из-за кого-то...
Со мною нет кого-то,
ах где найти кого-то
Могу весь мир я обойти,
чтобы найти кого-то..
Чтобы найти кого-то,
могу весь мир я обойти!»
(с)
В принципе уже и добавить нечего. Но добавлю. Цветущий, молодой человек покупает букет цветов для девушки у болтливого цветошника и удаляется на свидание, по пути читая заметки о странных исчезновениях девушек в одном месте и странном возникновении женских трупов в другОм. По пути молодой человек одаряет улыбками прохожих и те отвечают ему взаимностью. Само собой разумеется, есть еще и огроменный таракан в голове молодого человека, который ждет своего часа как ружо у Чехова.
Ружо стреляет не шибко громко и эффектно, однако Кинг и не претендовал, скажем так, на залп Авроры в данном произведении.
Death Mage, 18 мая 2017 г.
Я люблю перечитывать этот рассказ весной. Когда травка зеленеет, солнышко блестит, и ласточка с этой самой весной в сени к нам летит. Тогда меня переполняют радостные чувства по отношению ко всему миру. Хочется выйти на улицу и делиться ими с другими: улыбаться людям, переводить старушек через улицу, всем говорить только хорошее, кормить бездомных зверушек, дарить девушкам и женщинам цветы. А потом, вернувшись домой вечером и отмыв молоток от крови, с нетерпением ждать следующего дня, чтобы продолжить делиться своими чувствами со всем миром. Но я немножко отвлекся.
Мне кажется, что в этом рассказе «Король Ужасов» решил немного поприкалываться. Над чем? Да много над чем: над весенним настроением, над влюбленными парочками, над романтическими рассказиками, над самой Любовью, в конце концов. А может быть, у автора у самого было романтическое настроение. А поскольку он все-таки «Король Ужасов» вот и получился у него этакий романтический триллер.
Главный герой рассказа — молодой человек. Он идет на свидание со своей девушкой. Так думают все, кто его видит. Так думает и он сам. Проблема в том, что его девушка — Норма —мертва вот уже десять лет. Но молодой человек, по всей видимости, об этом забыл. Или делает вид, что забыл.
Он уже пять раз ошибался. Пять раз сталкивался с девушками и с женщинами, которые были похожи на Норму, но ей на самом деле не являлись. И каждый раз ему приходилось улаживать эту проблему, ведь они собирались закричать. Сможет ли он в шестой раз найти Норму? Молодой человек уверен, что сможет. Он покупает букет роз для своей возлюбленной и спешит на свидание с ней.
1) «Улыбались все — в кафетериях, химчистках, ресторанах»; 2) «Молодой человек ответил ей милой улыбкой»; 3) «Она двинулась дальше, думая: он влюблен».
Меня уже тошнит от этой милой картины. На обложке вроде Кинг написано: где страх, где кошмар, где ужасы?!
2) «убийца, орудующий молотком, по-прежнему на свободе».
О! Первый, тревожный звоночек. Но причем же тут наш парняга-симпатяга?
3) «Вытащил руку из кармана, сунул вновь, нащупал что-то пальцами. На мгновение на его лице отразились недоумение, какая-то растерянность, тревога».
О!! Тревожный звоночек №2. Теперь понятно причем тут наш парнишка.
4) «Цветочник выбрал шесть чайных роз, подрезал стебли, побрызгал водой, упаковал в бумажный конус».
Цветы для возлюбленной (хе-хе-хе-хе).
5) «И тут он увидел ее, выходящую навстречу со двора, в темно-синих слаксах, блузе в синюю и белую полоску».
А вот и возлюбленная. Или нет?
6) «Норма!»
Ага. Щаз.
7) «Спасибо, но вы ошиблись».
Зря ты так, дорогуша. Ему виднее. Тебя зовут Норма. Хотя, даже если бы ты ему и подыграла, тебя бы это все равно не спасло.
8) 1) «Норма, — прошептал он и выхватил из кармана молоток с короткой рукояткой»; 2) «Норма умерла, мертва уже десять лет»; 3) «он взмахнул молотком, чтобы остановить крик»; 4) «и она не закричала»; 5) «он взмахивал молотком, как и пять раз в недавнем прошлом».
Ударный во всех смыслах финал. Теперь уже можно будет говорить — как и шесть раз в недавнем прошлом.
9) 1) «но он знал свое имя»; 2)»Его звали любовь».
Нехилое самомнение у молодого человека — считать себя воплощением любви. Этакая смесь из Купидона и Тора.
Так. Все! Вечер и ночь закончились. Начался новый, прекрасный, весенний день. Время улыбаться и дарить цветы представительницам прекрасного пола! Где там мой молоточек?
Karnosaur123, 3 мая 2011 г.
Рассказ выстроен по схеме настолько заезженной, что у другого автора получился бы банальным. Но это — Кинг. Это — особый язык, настрой, атмосфера. Его сюжеты не банальны, они АРХЕТИПИЧНЫ.
Нет, я вовсе не иронизирую. В этом рассказе контраст между романтикой начала и жестокостью концовки шокирует читателя не сюжетом, а ОБРАЗНОСТЬЮ: неотразимо привлекательным ликом безумия.
Великолепный рассказ-зарисовка; прост, как все гениальное.
V-a-s-u-a, 11 сентября 2009 г.
Этот рассказ в который раз доказывает, что Кинг пишет неплохо. В стиле есть некая поэтичность. События развиваются не спеша, но тем не менее рассказ поинтереснее многих других с более живеньким сюжетом. На этом позитив кончается.
Дослушав рассказ примерно до середины я был убаюкан полным отсутствием такой любимой автором мистики и хоррора и даже подумал, что на этот раз всё обойдётся тихо-мирно(без трупов и тварей из преисподней). Но, увы! Кинг остался верен себе. И прилепливает к рассказу о парне, спешащем на свидание совершенно нелепую концовку. Зачем было убивать девушку? И это вопрос не главному герою — он псих как-никак — а автору. Пожалуй, дело в том, что за много лет работы в жанре хоррор у Кинга выработалась фантазия, работающая в одну сторону. Концовка получилась пусть неожиданная(это +), но слишком банальная и типичная для Кинга.
Вобщем рассказ написан профессионально, но сюжет глуповат и к тому же написаное совсем не пугает(имхо).
Darth_Veter, 4 ноября 2023 г.
Вполне милый молодой человек шагает по 3-ей авеню с букетом цветов в руках. Любой, кто увидит его, сразу же подумает, что он спешит на свидание с девушкой. Только вот с какой именно девушкой? И знает ли та о назначенном ей судьбой свидании?.. Микро-история о маньяках и странностях их воображения. Фактически, она представляет из себя знаменитую байку о «черном человеке», которую так увлеченно рассказывали после отбоя в пионерских лагерях СССР. Вплоть до самых финальных строк она кажется невинной любовной историей, в которой нет ничего необычного и, тем более, страшного. А вот в концовке всё переворачивается вверх ногами, и добро становится злом. Ведь все психопаты в своих черных делах руководствуются исключительно благом для общества. Только вот методика его навязывания общественности весьма от добра далека. Поэтому таких людей не судят и, тем более, не сажают в тюрьмы — их просто изолируют от того самого общества, которое они пытались спасти. Такова цена расплаты за нашу разумность. Мы и сегодня не знаем секрета этой природной тайны и не умеем лечить душевнобольных: изоляция — это всего лишь констатация бессилия нашей медицины. Возможно, когда-то в будущем безумие научатся лечить, а пока мы пытаемся только ПОНЯТЬ, почему всех маньяков так тянет на убийство. По мнению автора, одним из поводом к этому может быть несчастная любовь.
-------------
РЕЗЮМЕ: легкая зарисовка, показывающая, что любовь присуща не только нормальным людям, но и маньякам. Вполне вероятно, что даже знаменитый Джек-потрошитель был в кого-то влюблен. Иначе зачем бы он стал охотиться на женщин?
Orion-Seregil, 17 января 2020 г.
Да, чужая душа — потемки. И, как свидетельствует история, зачастую самые отъявленные маньяки и негодяи выглядят вполне обыденно и, даже, мило. Невозможно предугадать, что таится в душе каждого из нас в тот или иной момент, какие мысли — темные или светлые — посещают нас в отдельные моменты жизни.
Перед нами вполне идиллическое вступление, развитие сюжета, отвечающее канонам произведений о любви — что может быть милее, чем любовь и ее проявления в поведении обычного человека. Но вот финал снимает с наших зашоренных глаз розовые очки, и мы будто прозреваем, стараемся найти какие-то признаки безумия в поведении, знаки, которые бы позволили нам указать «я знал, что с ним что-то не так». Но рассказ тем и хорош, что подобных тревожных звоночков мы не наблюдаем, думаю, даже сам герой произведения бы не смог сказать, что он в какой-то момент вдруг сбросит шкуру невинной овечки. Психологично, как всегда.
Vimanly, 19 марта 2016 г.
Мне было 13 лет, когда ко мне в руки впервые попал сборник рассказов Стивена Кинга. Даже и не помню уже, как он назывался. Зато помню эту смесь из чувств восторга, страха и любопытства, — ведь мне предстояло открыть для себя того самого «Мастера ужасов«! И «Мужчина, который любил цветы» был первым из тех рассказов, который я прочитала. Именно с него началось моё знакомство с Кингом.
Честно признаюсь, начало меня ничуть не обрадовало: томный сказ автора, неторопливое повествование, описание города, влюбленный мужчина.. «И это всё?» «Этим славиться Великий и Ужасный»?
Но концовка взбудоражила моё сознание и навсегда расположила к Кингу. С тех пор это одно из любимейших произведений.
Начиная читать, расслабляешься, не ожидая подвоха (ну во всяком случае я, не знакомая с творчеством Кинга), и, вдруг, ближе к концу повествования, получаешь целую волну новых эмоций, когда
Это потрясающе. В этом весь Кинг.
анрюша, 28 ноября 2015 г.
Своеобразный ад человека, который он для себя создал. Легкость, с которой он превнес в этот мир красоту равна легкости, с которой мужчина забрал из этого мира нечто прекрасное. Однако кровавой развязкой показана боль этого мужчины, боль от потери кого-то очень близкого сердцу, мужчины решившего, что красота всегда несет за собой боль.
Илориан, 22 мая 2014 г.
Очень светлое и романтическое начало. Сияющее солнце, улыбки, цветы. И тут должен был наступить мрак. Но мрак оказался более комичным, чем страшным. Нет намёка ни на мотив, ни на эмоции. Рассказ по идее психологический, а эмоционального накала не наблюдается. Убийство описано так вяло, что вызывает не шок, а лёгкое хмыкание. А потом снова засиял свет. А тьмы-то и не было. Контраста не получилось. Бледненький рассказик ни о чём.