Стивен Кинг «Грузовики»

Грузовики

Trucks

Ожившие грузовики действуют хладнокровно, решительно, жестоко и сообща. У обычных людей, укрывшихся от грузовиков в небольшой закусочной, нет никаких шансов против них. Но грузовикам необходимо горючее, а заливать его могут только люди. Машины понимают это...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Mysterious Motoring Stories», 1987 г.

— антологию «Современная американская новелла. 70–80-е годы», 1989 г.

— журнал «Ровесник 1991'01», 1991 г.

— антологию «Death on Wheels», 1999 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

«Максимальное ускорение» / «Maximum Overdrive» 1986, США, реж: Стивен Кинг

Воспламеняющая взглядом
Туман
Кэрри. Ночная смена
Ночная смена

Ровесник № 1, январь 1991 г.

Тёмные аллеи №17. Тёмные аллеи в кино
Рассказы

Night Shift
1978 г.
Duel: Horror Stories of the Road
Mysterious Motoring Stories
Death on Wheels
Night Shift

Неплохой рассказ. Кинг как всегда показал себя мастером ситуации. В своей «Как писать книги» он говорил, что часто просто попадается какая то ситуация на глаза и он задается вопросом — «а что, если..?» В этот раз он показал ситуацию-ответ на вопрос — «а что, если машины вдруг обретут собственное сознание?».

Мне рассказ очень понравился.

Когда началось описание восстания машин, то понимаешь, что люди оказались в такой ловушке, что должны держаться вместе, но появляется единственный вопрос: «Какова цена и реально ли выжить?»

Тема, послужившая мотивом для аж двух экранизаций. Восстание машин, конечно, мотив избитый, но достойный для рассказа.

Мне кажется, что Кинг просто сидел в закусочной пил кофе, курил сигарету, и смотрел на грузовики, которые заезжали на стоянку и думал, а что если... А потом вуаля! Читаешь и веришь, потому что это талант. Здесь и сюжет, и герои, и психологизм, и трагедия и глобальный посыл. Это Стивен Кинг.

Очень интересно. Понравилось то, что сама эта ситуация вызвала у меня недоумение. Я сперва и не думала, что в кабинах нет никого. Потом перечитала начало и середину-и стало по-настоящему страшно.

Жалко, что маленький рассказ, интересно было бы увидеть, как это всё развивалось дальше.

Понравилось как герои разговаривают между собой и как описываются. У них ведь почти даже нет имен. Это как-то сразу..настораживает, что ли.

Обожаю рассказы Стивена Кинга они очень страшные и между тем невероятно интересные. Рассказ Грузовики показывает, на сколько могут быть беспомощны люди против своих же механических созданий :appl:

Еще один вариант «восстания машин». Очень сильно передано настроение. И психологические портреты героев хороши.

Мне рассказ очень понравился. Интересно и лаконично — людей сгубила цивилизация, то что они породили, то их и уничтожило. Как поётся в альбоме Роджера Уотерса «Amused To Death» в одноимённой песне:

»...No tears to cry, no feelings left

This species has amused itself to death...»

На мой взгляд — классика!!!!! Кто- то видит в нем даже прямого предшественника «Матрицы» — читала такие отзывы. Фантастично или реалистично? Мне кажется, не исключено, правда скорее всего события могли бы развиваться не так драматически, а может и наоборот, более драматично, учитывая насколько сильно мы сегодня зависим от механизмов. Думаю, каждый, кто прочитал рассказ ощутил себя на какое-то мгновение беспомощным и расстерянным, правда?

Рассказ очень похож на роман, только короткий. такое же раскрытие характеров героев, такое же кошмарное проишествие обьеденившее людей и делающее возможным раскрытие их характеров. ну прямо типичный кинговский роман.

Сначала смотрел фильм («Максимальное ускорение» если не ошибаюсь), и не знал на тот момент, что эта киношка снята по рассказу Кинга. Фильм понравился. Когда прочитал рассказ, был приятно удивлен. Фильм и в половину не так хорош как рассказ, тем более что американцы испортили его банальным хэппи-эндом. Рассказ гораздо мощнее. Такую безысходность и кошмар даже у Кафки не всегда встретишь.

P.S. Кстати, в одном из эпизодов «Максимального ускорения» появляется Стивен Кинг собственной персоной.

Один из лучших рассказов в сборнике. Тема не нова, но Кинг все сделал очень хорошо и правильно.

Наверное, на фоне этого рассказа появилась задумка «Кристины»

Концовка хоть и туманная, но надежда слабая есть. Апокалипсис временный — человечеству только нужно дать достойный отпор...

Ну, я оцениваю эту книгу достаточно высоко. Стиль как всегда у Кинга — не лучше и не хуже. А вот идея опасности технического прогресса без оглядки очень актуальна. Для литературной формы подобного уровня — хорошо написано и ничего лишнего.

Он бы еще о восстании самоваров или тостеров написал.