Станислав Лем «Урановые уши»

Урановые уши

Uranowe uszy

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Жил-был некогда инженер Космогоник и создал он планету под названием Актинурия, которая представляла из себя металлический шар. И правил палатинидами (жителями этой планеты) жестокий владыка-тиран Архиторий. Великие беды терпели от него палатиниды, даже мятеж устраивали, но все безуспешно – не могли они никак свергнуть злого Архитория. Пока за дело не взялся молодой изобретатель Пирон…

Лем С. — Урановые уши / [Сокр.] пер. [с пол.] В. Рутминского // На смену!. — 1964. — 20 дек. (№ 251—252).

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Отличное продолжение отличного цикла! Невероятная планета, необычные формы жизни, космогония и философия, приправленная типичным еврейским юмором — все, что удавалось Лему лучше всего и делало его уникальным. Сказке зачет!

На этой планете просто обязательно должна быть достопримечательность с подписью «Палатинид — урановые уши.»

В отличие от предыдущей, эта сказка показалась интереснее, т.к. в ней понятие критической массы имеет сюжетообразующее значение.

А вот эта сказка будет как раз для подрастающего поколения, которое любит физику, хотя сегодня мало кто любит её, но может прочитав произведение задумается и почитает учебник на ночь, чтобы слегка разобраться в мудреной вязи слов. Написано увлекательно и вполне читабельно, хотя для взрослых с большой толикой иронии, словно пародия на иные боевики.

Еще одна сказка, проникнутая наукой. Необычная планета, от которой становится немного не по себе: радиоактивные горы, тяжелые жители в одежде с примесью урана и жестокий владыка с шестью сотнями рук... Вполне нормально, что сюжет суровый, а финал жесткий, хотя и счастливый.

Так и кажется, что эти светящиеся уши должны что-нибудь значить, нести некий второй смысл. Но пока доискаться не удалось, да может и нет никакого намека, а просто, чтобы название было интересное.

Сказочка нам кажется странноватой, однако с легкостью описывает понятие критической массы — подрастающему поколению — очень изящно!

Да уж, странноватая. Может, я просто чего-то не понимаю, но мне действительно неясно, зачем брать тривиальные сказочные сюжеты и навешивать на них псевдо-НФ элементы.

Странноватая сказочка. С этой бы планеты да импорт наладить.

Сказка похожа на «Три электрыцаря», но здесь уже вмешалась высшая Воля в лице изобретателя.

А без него бы ничего и не сделали.

И не родилась бы пословица, что звучит в конце истории. =)

У вас урановые уши, нет? Это хорошо, ведь если были бы урановыми, то вам грозила бы смерть. А так живите спокойно... и берегите свои уши.