Станислав Лем «Из сочинения Цифротикон, или О девиациях, суперфиксациях и аберрациях сердечных. О королевиче Ферриции и королевне Кристалле»

Z dzieła Cyfrotikon, czyli o dewijacyach, superfiksacyach a waryacyach sérdecznych. O królewiczu Ferrycym i królewnie Krystali

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Была у короля Панцерика дочь, Кристалла, такая красивая, что свет, отразившись от ее лика ослеплял глаза и разум. Прослышал о ней королевич Ферриций, и возжелал союза с нею больше всего на свете. Но одно лишь препятствие стоит на его пути, ибо поклялась Кристалла не соединяться ни с кем, кроме как с одним из бледнотиков. Остановит ли это влюбленного королевича?

— цикл «Кибериада»

— сборник «Кибериада», 1965 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— журнал «Искатель 1989'4», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Маска. Не только фантастика

(чешский)
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Рассказ о парадоксальной женской душе, непринуждённо повествующий о развитии технологий. Я — не физик, потому не ухватил, какое именно устройство имеется в виду, но те, кто имеет мало-мальские технические знания, должны сообразить, в каких аппаратах в 1965 году использовались кристаллы и железо.

Лем рассказывал, что любил ломать игрушки в перерывах между разглядыванием анатомических атласов (вот откуда к нашей анатомии отвращение), но чёрт… выбросы из подсознания всё же фильтровать неплохо бы. Насколько я сопереживаю навигатору «Непобедимого» Рогану (борющемуся с отвращением к тучам тупых металлических треугольничков), настолько же мне отвратительна изображённая здесь феодальная культура, свёдшая неплохо уже было развёрнутый сюжет об отвратительности органической жизни для железок к средневековой (без преувеличения) банальности.

Ставлю 6 только за нонконформизм — пан знал, кому придётся читать его сказку в ближайшие столетия.

Хорошо поданная история роботов, созданных человеком, спустя много тысячелетий, когда роботы воспринимают человека как нечто ущербное, а может быть, даже в качестве мифа, и нет у них никакого уважения к своему создателю.

Ничего не напоминает?

Лично меня всю дорогу одолевали аллюзии на нашу цивилизацию с религиозным подтекстом, когда создания божие сомневаются в реальности бога и отзываются о нём не очень-то лестно. Разумеется, если допустить, что акт божьего творения есть объективная реальность.

Острослов Лем подсмеивается, шутит, местами весьма едко. Интересный рассказ, рекомендую.

«Любви все (возрасты) роботы покорны»

[p]Хотите, я расскажу вам сказку? Не хотите? Ну так слушайте.

[p]В одном средизвездном государстве, в тричетырнадцатом королевстве жила королевна Кристалла. Но насколько была она прекрасна, настолько и сумасбродна. Возжелала она соединить свои входы-выходы с представителем самого мерзкого рода в галактике — рода бледнотиков-непристойников, вылезших из плесени. Ох, и многих храбрецов, пытавшихся обманом получить ее руку облучающую, довела она до вечного замыкания с небытием, пока не появился отважный королевич Ферриций. Хитростью проник он во дворец и прошел все испытания безумной королевны. Да на его беду прибыл в королевство корабль межзвездный с истинным бледнотиком на борту. И понял королевич, что обман его раскроется и гибель его неминуема, ибо липучесть настоящего бледнотика была несравненно липучее, а волосатость куда волосатее, ну а тестоватость вообще превосходила воображение.

[p]Однако любовь королевича к Кристалле была так велика, что решил он, лучше уж смерть принять от ее руки, чем жить без любви. И смело предстал он пред сверкающими, как электрические разряды, очами королевны. И хоть был он облеплен грязью, пылью и мелом, хоть и был обмазан маслом липучим, не смог он укрыть «ни роста своего электрыцарского, ни благородной осанки, ни плеч стальных ширины, ни походки гремящей», и обман развеялся. Но когда королевна увидела истинного бледнотика, чей каждый шаг «был как бултыхание кадок, наполненных грязью, взгляд словно мутный колодец, а от гнилостного дыханья затуманивались и слепли зерцала и ржавчина вгрызалась в железо», поняла она, сколь он мерзостен ей. В тотчас просветлился разум её, пробудилось в сердце чувство неизведанное, однако гордость непомерная верх взяла.

[p]И повелела она им биться, а победителю себя в жены пообещала. А так как в сказках всегда побеждают королевичи, то неуклюжий бледнотик, линялым волосьем поросший, был повержен. И возрадовалась королевна, и соединилась она с королевичем «обратной и прочною брачною связью» и правили они долго и счастливо.

[p]Вот такая получилась история о любви: немного поучительная, чуть-чуть научная, слегка сумасшедшая, но довольно-таки интересная и абсолютно фантастическая.

[p]Ну а теперь серьезно.

[p]Удивительный и смешной рассказ. Автор в этом рассказе показал нам совершенно необычный мир, перевернутый с ног на голову. Мир, принадлежащий роботам. Мир, в котором человек занимает низшую ступень и воспринимается как чудо невиданное. Один из самых забавных моментов в рассказе — это история происхождения человечества, рассказанная именно с позиции роботов.

[p]Очень интересен язык повествования. Много смешных оборотов, а некоторые вещи после прочтения воспринимаются совершенно иначе. Например, оказывается гастрономия — это искусство обработки покойников, а люди, употребляющие мясо — это ходячие кладбища, где погребены наши четвероногие собратья. Я, если честно, впечатлительный человек, и на меня это произвело неизгладимое впечатление.

[p]И хотя с автором я уже была знакома по циклу о пилоте Пирксе, этот рассказ раскрыл для меня несколько другие грани таланта этого замечательного писателя.

Оригинальный рассказ. Нечасто случается, чтобы роботы влюблялись в людей. Ещё реже случается, чтобы робот выдавал себя за человека перед другими роботами. И того реже случается, чтобы робот дрался с человеком на дуэли.

А мне данный рассказ просто понравился. без всяких там поисков подтекстов. Просто понравился. Возможно где-то там внутри осталась та детская любовь к сказкам, ибо автору удалось рассказать красивую сказку на новый манер, которая просто цепляет за живое и заставляет сопереживать герою. Текст хороший, идея оригинальная, сюжет красивый, а в целом очень даже неплохое произведение.

Сказка — отличный пример того, какими смешными кажутся друг другу разные народы, с их обычаями, внешностью и жизненным укладом, и запоминается прежде всего оригинальным взглядом роботов на человека. Читая их сравнительное описание, и впрямь видишь, как благородны, чисты и прекрасны роботы и как отвратительны люди. Одни звенят, искрят и излучают, другие лопочут, пачкают и разбрызгивают; да к тому же из грязи народились, дыхание из зловонно, а при разговоре словно розовым червяком шевелят в горле. (Сам взгляд на человека как вместилище всего мерзкого не нов, еще средневековые богословы расписывали людей как мешки, набитые требухой с нечистотами — но Лем, противопоставляя людей и роботов, делает последних существами высшими, вроде ангелов, да и в другой сказке прямо говорит о роботах как о «железных ангелах»).

Очень подробно и забавно описано уподобление королевича человеку — конечно же, в представлении роботов: обмазывание лепешками из мела, мазутов нечистых и пыли, нацепление на голову ржавого лишайника, приделывание мехов и пузырей с водой, особенно вдохновляет «человеческое» имя Миамляк. Испытания и вопросы тоже очень многое говорят об обоих народах. Можно ли забыть рассказ о программировании потомства?

И все же под ироничной историей скрывается повесть о великой любви. Прекрасная, но безумная девушка и не мыслящий без нее жизни юноша, готовый на любые испытания, чтобы завоевать ее сердце; и в конце концов его любовь побеждает душевную болезнь и помогает увидеть реальность: благодаря сравнению королевича и гадкого бледнотика Кристалла понимает, как заблуждалась. Очень романтично и поэтично, настоящие стихи в прозе.

Многие из ироничных историй Лема обладают единственным главным недостатком: во время чтения возникает такой момент насыщения, когда чувствуешь, что рассказ затянут. И этот рассказ не исключение.

Это один из первых рассказов, в котором Лем меняет местами роботов и людей, показывая будто в зеркале, силу убеждений и традиций в обществе: если все привыкли верить, что робот произошел от Бога, то никого нельзя переубедить в том, что роботов создали люди.

Гораздо четче и точнее эта идея показана в рассказе «Загадка», который я нежно люблю.

Зато в истории Кристаллы и Ферриция рассмотрен еще и тот момент, что как бы не был эксцентричен выбор будущего спутника — все равно, есть некий горизонт совместимости, за которым даже самый достойный, но непохожий на нас, идивид — окажется не только не достоин нашей любви, но и будет просто отторгнут самим нашим существом.

Лем как всегда — глубок, последователен, научно корректен и стилистически великолепен.

Вот замечательный рассказ. Тут и любовная история, и краткий экскурс в историю мироздания, и весьма точная характеристика небезызвезных нам бледнотиков. Все остро, умно, тонко. Читала с огромным удовольствием!

Очень интересно ознакомиться с историей происхождения видов в редакции роботов: «...и наконец, выпрямились они и соорудили машины. от тех машин родились машины разумные, которые сотворили машины премудрые, которые измыслили машины совершенные, ибо как атом, так и Галактика суть машины, и нет ничего, кроме машины, ее же царствию не будет конца! Аминь!». Под одного из «бледнотиков-непристойников» главному герою рассказа приходится маскироваться :)