Станислав Лем «Блаженный»

Блаженный

Kobyszczę

Другие названия: Собысча

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Трурль решил создать Всеобщее счастье. И начал создавать различные модели общества, на которых ставил эксперименты по осчастливливанию роботов.

— цикл «Кибериада»  >  цикл «Кибериада»

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «View from Another Shore», 1973 г.

— антологию «Blick vom anderen Ufer», 1977 г.

— журнал «Знание-сила 1989'10», 1989 г.

— журнал «Знание-сила 1989'11», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Следствие

Buonanotte Sofia
(итальянский)
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Оочень затянутая вещь, в которой Лем в очередной раз берётся доказать утопичность общественных рецептов счастья. Если честно, похоже на помойку, куда Лем сваливал всё подряд, что пришло ему в голову. Но рассказу многое можно простить за сюжет с цифровой копией Трурля, наделённой сознанием, а потому несчастной. Я думал, такое только в «Чёрном зеркале» было, а вот пожалуйста — Лем придумал это за добрых полвека до знаменитого сериала.

А ещё очень удивило сравнение уровня счастья с наслаждением старцев, наблюдавших за купавшейся Сусанной. Я понимаю, что библейские параллели у Лема всплывали совершенно непроизвольно, но встретить такое в «Кибериаде» совсем не ожидал.

Кроме основного сюжетного хода, мне очень понравился визит Трурля к своему покойному (выключенному) учителю Кереброну на кладбище роботов.

"— Послушай-ка, что я скажу. Когда-то ничего так не жаждали наши предки, как бессмертия во плоти. Но не успели они его изобрести и испробовать, как поняли, что не это было им нужно! Разумное существо нуждается в достижимом, но, сверх того, и в недостижимом! Теперь, когда можно жить так долго, сколько захочешь, вся мудрость и красота существования нашего заключаются в том, что каждый, кто насытился жизнью со всеми ее трудами и совершил все, на что был способен, удаляется на вечный отдых, как я, например.»

Это завораживает. Можно так прийти на кладбище, нажать кнопочку и пообщаться с давно умершим. Но ещё больше завораживает та идея, что – даже получив бессмертие – разум, который уже всего достиг и добился, добровольно уходит на покой. Это грустно и одновременно величественно. Только за одну эту сцену готов поставить десятку, не говоря уж обо всех сюжетных деталях, размышлениях и экспериментах.

Один из сильнейших рассказов цикла. Тут уж Лем разошелся во всю — столько моделей общества, столько вариантов бытия, столько образцов поиска счастия. И столько же разочарований. Нет, не возможно создать абсолютно счастливое сообщество. Верно было подмечено — либо счастливая, но тупая личность, либо разумная, но несчастная. Лем стоит общества, ставит эксперимент за экспериментом увеличивая то разум, то веру и блажествование. Сложнейшие проблемы. И каково же решение? Его нет. Нет и быть не может. Всю жизнь Труль/он же автор/ готов положить на поиски Абсолютного Счастья и Гармонии. Это вечный поиск каждой человеческой личности, это вечная вера разума в возможность найти искомое. Бесконечность и бессмысленность поиска, но он и есть смысл жизни? Возможно.

ИТОГО: читать, читать и перечитывать!

И что же доказывают мысленные эксперименты по созданию счастливого общества? А только две истины — первое это то, что счастье понятие индивидуальное, и нельзя по одному алгоритму осчастливить многих существ. Даже если они похожи друг на друга. А второе — то, что счастье не состояние, а процесс, который можно, конечно, на некое время зафиксировать, но время это невелико, и то, что ещё совсем недавно воспринималось как счастье, этому определению соответствовать перестаёт. Поэтому для достижения счастья необходимо постоянное движение, а какое именно — это зависит от достигающих счастья индивидуумов. Ну, и, следовательно, невозможно проделав какое-то конечное количество действий, осчастливить даже кого-то одного, что же говорить про многих? Вместе с тем, если этим многим задать некие правила действий, а правила неизбежно будут неформальными, то состояние счастья можно поддерживать длительное время. А вот вопрос о том насколько длительное — остаётся открытым, и ждёт ещё своего исследователя.

Настолько интересные исследования авторов вопросов социума, общественных организаций, просто систем жизни и взаимоотношения существ в рамках заданной цели или миссии, что читаешь, уминаешь за милую душу, как сладкий кусок пирога! Настолько просто и вкусно всё подано, настолько элегантно и до безумия любопытно, что появляется у самого желание что-нибудь этакое поисследовать. :gigi:

Пожалуй, мне эта сказка больше других приглянулась — про Счастье и утопическую его невозможность, доказанную изложенными способами. Находка для историков — моделирование общественного счастья, а для психологов — поиски счастливой личности.