Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Свой юбилейный отзыв (год на фантлабе) посвящаю роману «Стрелок», так как с этого произведения началось мое знакомство не только с легендарной эпопеей «Темная Башня», но и с ее автором — Стивенном Кингом. Когда книга попала мне в руки (при очень загадочных обстоятельствах) мне исполнилось 19, и, это сыграло очень важную роль. С первых страниц «Стрелка» мир «Темной Башни» поглотил меня раз и навсегда! Я прочитал роман за один присест — проведя вместе с книгой всю ночь. Читал не отрываясь. Динамичный и драматичный сюжет, высокий слог, воодушевленные герои — все было настолько сильно и стильно, что от прочтения романа я испытал катарсис. Это было, как: «Вау!», «Ну ничего себе!», «Вот это да!». Но первый том закончился, Роланд не настиг Волтера, и не нашел Темную Башню. Я подумал, что 4500 страниц для такой истории, это не пространство. Мне хотелось, чтоб история Стрелка из Серединного мира никогда не заканчивалась.

«…Они отправились в мир 19, каким бы он не был...», «…Мальчик твой вход до человека в черном, человек в черном твой вход до троих, три — твои врата к Темной Башне...», «…Время вор который крадет у нас память...», «…Стрелок! Пророчества древних сбываются, и об этом заботишься ты!», «…Я боюсь твоей решимости найти ответы...», «…Наибольшая загадка мира не жизнь, а размер. Размер размещает в себе жизнь, а Темная Башня заключает в себе размер...», «…За всю историю мира не было еще такого разума как у Роланда...» — я был, одержим этими идеями и пророчествами… После прочтения «Темной Башни» мой мир сдвинулся с места ; )

Почти идеальная по балансу атмосферы и сюжета вещь, напрочь убитая многословными и громоздкими продолжениями. Если бы вся «Тёмная башня» была такой, это был бы шедевр.

Первый том «темной башни». Довольно сухое повествование, которое мечется между жанрами фэнтази и вестерна, по сути не являясь ничем. Кто-то говорил о нуаре — им здесь и не пахнет. Хватит смотреть тупые рецензии в Интернете. «Стелок», как он есть, — это описание дороги по пустыне, несколько утомительное, безыдейное, слегка скучноватое. Я не могу назвать эту книгу увлекательной, но ее несомненный плюс в малом размере. Это далеко не шедевр, но что-то довольно среднее, без налета эпичности, которой ожидаешь от цикла. В конце книги будет намек на философию. Она довольно поверхностна, и человек, который хоть раз брал в руки хотя бы что-то вроде Коэльо, не увидит в этих рассуждениях ничего выдающегося.

Всегда трудно начинать. Будь то новые проекты, отношения, или же просто новая книга. В данном случае начинать тяжело еще и потому, что видишь весь последующий объем работ, ведь уже заранее знаешь, что не сможешь бросить лишь наполовине.

Первый роман цикла получился достаточно тяжелым для восприятия, с непривычки многие словаи имена заметно резали слух, но именно они наполняют историю той атмосферностью, которая затягивает, полностью погружает тебя в этот новый и еще неизведанный мир.

Роланд Дискейн — стрелок, последний из своего рода, пережиток прошлого и выходец из мира, который давно тронулся с места. Он всем своим внешним видом и отношением как будто кричит о том, что он больше не принадлежит к той реальности, что окружает его сейчас, что он здесь уже чужой. Он жесткий, целеустремленный и безжалостный, идущий напролом к единственной цели в своей жизни — Темной Башне. И тем не менее он западает в душу, заставляет сопереживать ему, с такой присущей ему настойчивостью прорывается в сердце.

Джейк — мальчик, который растопил лед в сердце побитого жизнью стрелка, смог стать для него первым лучом света за многие годы. Но все равно не смог стать ему дороже главного смысла жизни — Башни.

На этом этапе цикла очень сложно понять и оправдать многие поступки стрелка, но его история интригует, спасибо сэю Кингу за его потрясающую игру слов, умение задеть психологические струны читателя и удержать с собой до последней строчки и последнего слова.

Великолепное произведение «Короля ужасов». «Стрелок» — это дверь в удивительный и захватывающий мир «Темной Башни». С самого начала читается на одном дыхании. Автор потрясающее прорабатывает всех персонажей, пейзажи, места действий. Прочитал с удовольствием за один день.

С первых страниц окунаешься в мир дикого запада. В произведении четко выстроена сюжетная линия, которая захватывает тебя с головой.

Как не печально об этом говорить, но у Кинга есть один минус- он заканчивает данное произведение на самом интересном месте. А так больше претензий не возникает, поэтому ставлю твердую десятку. Считаю, что роман-эпопея «Темная башня» должна быть в коллекции у каждого поклонника жанра «фэнтези»

Начало трилогии о Темной Башне и стрелке Роланде, последнем из крестоносцев, который пытается ее найти.

«Стрелок» отличается от остальных произведений, которые я читала у Кинга. Так что, если до этого вы, как и я, брали в руки только хоррор произведения, а-ля «Сияние» или «Оно» и разные сборники кинговских рассказов, в «Стрелке» вы откроете для себя другого Кинга — писатель предстанет перед вами с совершенно другой стороны.

Итак, в этот раз события разворачиваются во времена пост-апокалипсиса. Мне понравилось, как автор преподнес основную мысль романа — он противопоставил загнивающий мир стрелка и утопическую цель Роланда

найти Темную Башню, которая является точкой пересечения всех миров, и с помощью которой можно понять смысл существования Вселенной.

С первого взгляда кажется, что Роланд не пробиваем, этакий терминатор — идет своей дорогой, ни на шаг не отступает от своей цели. Однако временами казалось, что Стрелка охватывает пора безумия, и он не ведает, что делает, зачем. На его долю выпала тяжелая участь, и, хотя он сам выбрал такую жизнь, было очевидно, что нести этот крест было для него непосильным трудом, что весь путь он борется не только с мутантами и человеком в черном, но и с собой, своими страхами и сомнениями.

Например, в одной из глав Роланд и вовсе был готов бросить все и уйти с Джейком на попятную.

И, хотя «Стрелок» — лишь первая книга трилогии, Кинг хорошо раскрывает характер главного героя. Несмотря на всю силу образа, автор хорошо передал уязвимость Роланда. Он показан живым человеком, способным на сопереживание и сострадание, привязанность и любовь к своим спутникам, и неважно, будь то сокол Давид или мальчик Джейк.

Кстати, чуть не забыла. Во время чтения меня не покидало ощущение «дежавю», что где-то я уже это видела. Не могла вспомнить, что именно, но потом до меня дошло — «Ведьмак» Сапковского. У главных героев очень много общего. Они верны своей цели, для обоих свойственна сила духа и преданность своему делу. Или образ странника-отшельника, проявляющаяся в отчужденности и отстраненности от общества. Оба не склонны демонстрировать свои эмоции напоказ и обзаводиться друзьями. Или уникальность. Много ли стрелков осталось? Ладно, говорить можно много, но это уже не по теме.

Не могу сказать, что история затянула меня с первых же страниц, но интерес возрастал прямо пропорционально с каждой прочитанной страницей.

Моё первое знакомство со Стивеном Кингом. Признаюсь сразу, я ожидал большего. Чего-то зловещего, чего-то таинственного, чего-то тревожного... Наверное, слава Короля ужасов ввела меня в заблуждение, позволив построить неоправданно высокую стену ожиданий.

В самом начале романа мне было тяжело вникнуть в суть происходящего: вот стрелок идёт по пустыне, вот он у кого-то в гостях, а вот он уже в городе. И всё это повествование движется в обратную сторону. Тяжеловато для погружения в мир, по крайней мере для меня.

На протяжении долгого времени я ждал развития сюжета. Но этого не случалось. Роланд всё шёл и шёл вперёд, иногда вспоминая прошлое, которое неровными масляными мазками туманно проясняла читателю некоторые события. А потом меня осенило, что не будет никакого развития. По крайней мере в этой книжке точно не будет. Не об этом роман. «Стрелок» лишь первая часть большого цикла. События ещё успеют завязаться узлом или круто повернуть вверх, сделав мёртвую петлю (я надеюсь на это). А в этом романе нам, читателям, показывают человека, который НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО доберётся до своей цели. Вот о чём эта книжка. О целеустремлённости, об упёртости, о вере в то, что финишная черта будет пересечена. Да, на пути иногда встречаются преграды. А иногда появляются другие дороги, которые могут завести совсем в другую сторону. Надо иметь не только огромную выдержку, но и здоровый цинизм вместе с безжалостным хладнокровием, чтобы суметь твёрдо ответить «нет» тому провожатому, который собирается повернуть на лжедорогу или идёт слишком медленно.

Хотелось бы послушать долгий ночной разговор Роланда с человек в чёрном. Жаль, что стрелок его не помнит.

«Стрелок» — роман, открывающий эпопею «Темная башня». Роман образов, нежели действия. Роланд — последний Стрелок — в течение всего романа пытается догнать загадочного «человека в черном», преодолевая раскаленную пустыню и заброшенные поселения. «Человек в черном», кстати, и не думает убегать, скорее играет со Стрелком в какую-то непонятную читателю игру. Кинг не раз упоминал, что вдохновением для романа ему послужили ряд «спагетти-вестернов», поэтому образ Роланда представляется этаким стареющим Клинтом Иствудом, но с ожесточенными чертами лица. Антураж «Стрелка» — смесь дикого запада и пост-апокалипсиса. Повсюду разруха и безысходность. Однако у Стрелка есть цель и он к ней идет, хотя читателю абсолютно непонятно что куда и зачем.

Первое впечатление от романа: Кинг создал в голове образ мира и, не в силах контролировать эмоции, уселся печатать. В итоге «Стрелок» смотрится не как полноценное произведение, а скорее как черновик С.Кинга, на ходу сочиняющего не понятный (пока даже ему) мир и героев, его населяющих. Интересно ли это читать? Отвечу, да. Если вы терпеливы, доверяете автору и в состоянии посмотреть на книгу глазами Кинга. Или хотя бы попытаться. Представляю себе потерянных читателей, которые познакомились со «Стрелком» сразу после его появления на прилавках, когда не было всей эпопеи в целом. Мне в этом плане было проще. Я поставил перед собой цель прочитать весь цикл, а первую книгу воспринял как совокупность образов, вовлекающих в мир «Темной башни».

Спагетти-вестерны — не самый актуальный нынче жанр. Однако я видел достаточное их количество. И в то же время не они встают перед глазами, когда читаешь «Стрелка». Перед моим взором всегда появлялись кадры из кинофильма «Мертвец» Джармуша. Возможно, это редкая ассоциация, но что-то в этом есть.

В итоге, поставлю 7 баллов. За атмосферу, прежде всего.

Ну что ж, всё когда–то бывает впервые – моё знакомство с известным циклом состоялось. Но мне на основании первой книги судить о чем-то и делать какие–либо выводы, как оказалось, довольно трудно. На протяжении небольшого количества страниц книги Автор щедро сыплет загадками, наслаевающихся одна на другую, которые к концу книги рождают больше вопросов, чем ответов, а так же он не слишком-то заботится о том, чтобы прояснить ситуацию, ввести читателя в курс дела, а наоборот вводит нас вместе со своим героем в необычный мир, наполненный загадками и мистикой. Вопросов много: кто такой Роланд и кто вообще такие эти стрелки? Какой на самом деле окружающий мир и почему он сдвинулся с места? При чем тут Башня и зачем она нужна Роланду? Кто такой Человек в чёрном, и зачем Роланд его преследует? В чем, собственно, дело? И практически никаких ответов в первой части цикла найти не удалось. Только лишь эпизоды из юношества Роланда приоткрывают завесу и дают некое представление о происходящем, но этого так мало, что картина не складывается. Но это ни в коем случае не укор Автору – вся эта недосказанность даёт надежду на дальнейшем постепенном раскрытии мира, скрытых тайн и загадок. Вот если бы продолжения пока не было, то было бы очерь грустно и непонятно, а так ничего не мешает прочесть продолжение и разом решить все загадки.

Если разбирать составляющие части по отдельности, то самые интересные для меня были первая The Gunslinger и третья The Oracle and the Mountains. В первой части с самых первых страниц мы видим мир, который пишет свою последнюю страницу и ему нет равных по мрачности и безысходности. Здесь всё вывернулось наизнанку, смешалось и омертвело на выжженной безжалостным солнцем голой земле, под безрадостным небом, среди людей сплошь состоящих из мерзости, сгнивших остатков душ и тел, уже мёртвых ещё до смерти. Сквозь мрачный город Талл, сквозь расставленную Человеком в чёрном ловушку с револверами, говорящими ,,Высоким слогом'' проходит Стрелок, преследуя его, Человека в чёрном. Он неудержимо движется к своей Цели. Третья же часть очень эмоциональна, поэтична, чувственна и правдива. Она наполнена волнением и ожиданием. Волнением по части целой гаммы эмоций маленького Джейка, а ожиданием – несмотря на то, что знойная пустыня осталась позади, впереди ждёт главное – встреча с Человеком в чёрном. И пророчество Оракула хоть и туманно, но всё же приоткрывает завесу тайны и вырисовывает то, чего Роланду, последнему стрелку в этом мрачном мире, никак не избежать. Эта часть – как граница того, когда нужно сделать выбор, от которого зависит, как всё сложится в дальнейшем.

Для меня неожиданным оказался ход Автора с Человеком в чёрном. На протяжении всего романа мне думалось, что он является главным противником Роланда и что тот его будет преследовать с переменным успехом до самой Башни. Но не тут то было. Его, как говорится ,,отыграли'', скинули, как использованную фигуру, одну из многих. Вот только кто двигает эти фигуры и зачем, пока ответа нет, но от этого интерес только повышается.

В общем и целом, начало не просто понравилось, оно заинтриговало и оказалось неординарным – наверное, ещё никогда у меня не было столько вопросов. Смешение жанров, мрачный мир, интересные персонажи, нагнетание атмосферы делают начало цикла более чем многообещающим

На сей раз сэй Стивен Кинг расскажет нам историю о последнем в своём роде стрелке Роланде, его ка-тете и Человеке в Чёрном. Примечательно что главный герой, как неоднократно говорил и сам писатель, предстаёт перед нами в образе Клинта Иствуда, точнее, его образа из всеми нами любимых вестернов с музычкой от Эннио Морриконе. Мир в котором происходит действие Книги, как я понял, не сильно отличается от нашего (эпоха заселения Дикого Запада), а раньше было и того ближе, но с тех пор, как водится у мэтров жанра, всё изменилось, была великая техногенная катастрофа, то ли война, и Мир сдвинулся с места, и теперь здесь вообще непонятно что происходит. Наравне с древними остатками цивилизации, будь то поезда, бензоколонки, электричество, присутствует — магия, демоны и мутанты. Атмосферность «Стрелка» — на высоте, я бы даже сказал, это один из главных плюсов произведения. Мрак, безнадёга, запустение — веришь во всё это на все сто. Тяжелый слог только подчёркует всё вышеперечисленное, действительно тяжело читать. Я лично брался несколько раз, но таки дочитал до конца, что опять таки, как по мне, о чём-то да говорит. Что-то такое есть в этой Книге, хотя, многие, уверен, назовут её скучной. Персонажи... Ну какие могут быть персонажи у Стивена Кинга — они вам запомнятся, даже птицы. Сюжет, вроде бы, незамысловат, да и по сути, это лишь начало пути Роланда к всем известной Тёмной Башне.

В общем — мрачное, тяжелое, нестандартное, мистическое, местами непонятное фэнтези, которое всё-же любителям жанра стоит хотя-бы попробовать почитать.

Скажу честно — Темная башня это мое первое и пока единственное знакомство с творчеством автора. Но я твердо уверен, что оно продолжится, и случится это благодаря первой книге — «Стрелок».

Те отзывы, которые я вижу, касающиеся драйва последующих книг саги мне непонятны. При всем при том, что я должен согласиться — динамики в последующих книгах больше, но! Именно на страницах первой книги автором была проделана великолепная работа, создан мир, пока еще покрытый туманом тайны, но живой! Я слышу его дыхание ... я слышу неровный стук его больного сердца ...

И я иду дальше, книга за книгой ... к Темной башне.

Никогда ранее не читал Кинга, пусть и считая его королем ужасов и великим мастером, но при этом избегая его книг. Все боялся начать не с того, так как жанры-«страшилки» не произвели на меня впечатления. Достаточно убедительные доказательства друзей, что Кинг это гораздо больше чем просто «ужастики», привели к тому, что я познакомился вначале с его библиографией, выделил для себя цикл «Темная башня», достал аудиокнигу первой части и стал чего-то ждать. Чего же ждать? Как я сейчас понимаю, удобного случая, когда сложится паззл из многих вещей и я открою для себя нового автора. Сложился он во время командировки на север, долгая дорога и стук железнодорожного состава стали для меня спутниками в мире стрелка. Книга с ее атмосферой Дикого запада и какой-то обреченностью, хорошим слогом и странным героем зародили интерес. По возвращению были куплены, вначале первая часть — «Стрелок», затем вторая, а теперь вовсю читается четвертая, причем читается вопреки обстоятельствам и занятости, с желанием, сравнимом с желанием Роланда достичь Темной башни.

В Мизери Стивен Кинг изобразил писателя, который пишет два типа книг: одни для публики, другие для себя. Первые нужны автору для пропитания, безыскусны и попсовы. Вторые пишутся для души, содержат сложную морально-нравственную подоплеку и полны символов. По-моему, Стрелок — это попытка написать книгу второго типа. Нечто вроде: смотрите, как я могу! Пусть символ громоздится на символ, а культурные отсылки переплетаются с вымышленной реальностью в изощренной форме! Пусть у меня герои будут переходит из мира в мир, воскрешать, а потом возрождаться, как физически, так и духовно.

Не сказать, что Кинг отошел от привычной колеи: в цикле полно извращенцев, психов с детскими комплексами, злодеев и добрых товарищей. Дети со сверхспособностями имеются, священник-алкоголик есть, любовная линия есть. В Стрелке же Кинг работает вне обычной стези: тут вам и поначалу безымянные герои (мальчик и стрелок), которые обретают имена, тут вам и жертвование символическим сыном (в последующих книгах Кинг пишет в предисловии: Стрелок пожертвовал Джейком, ставшим ему символическим сыном. Почему сыном? В чем символизм? Даже в чем жертва я не очень понял).

В итоге, как я думаю, Кинга подвело желание написать нечто НЕОБЫЧНОЕ и ВЕЛИКОЕ. Получились довольно запутанные образы, обилие симовлов, от жирных проповедниц до локального армагеддона и сомнительные психически нездоровые мотивы, подкрепленные беседами у костра на границе загибающегося мира. Получился артхаус. По мне так лучше бы Кинг писал не для избранных, накручивая перекрестные ссылки и запутывая сложные нити образов в тугой комок взаимосвязей, а обычные свои книги. Это ему удается гораздо лучше.

Ни в коем случае не претендуя на полноту освещения образа Роланда Дискейна (для этого потребовалось бы написать многостраничный комментарий к каждому из томов «Тёмной Башни»), я всё-таки хочу сказать несколько слов об одной грани Стрелка — возможно, не самой очевидной в его характере, но уж точно запоминающейся. Прежде всего, Роланд — персонифицированное воплощение силы, и именно в этом ключе Стивен Кинг и пишет о нём. С одной стороны, о нём с самого начала всего цикла известно, что он «до Тёмной Башни дошёл», но, с другой стороны — как, с кем, где, когда? Роланд достиг своей цели, но что он обрёл с её достижением? Если речь идёт о сильном отрицательном герое, то всё более или менее просто, но в том-то и дело, что Стрелок сильный положительный герой. Кажется, одно определение здесь точно лишнее, но нет — Стивен Кинг исследует направления приложения силы, тщательно выстраивая путь, на котором Роланд дойдёт до Тёмной Башни. Проявлению этой силы, в пределе, служат все семь томов эпопеи: они ведут, друг за другом, к центру мира, где сила Роланда Дискейна, наконец, выступит в полной мере. Пока же она, вместе с его ка, властно гнёт под себя промежуточные миры: наш альтернативный, наш реальный, даже Срединный; все они присутствуют словно для того, чтобы показать силу Стрелка. Если бы мир не сдвинулся с места, в этом не было бы необходимости. Мир, который сдвинулся с места, на поверку оказывается ещё и миром без магии. Несомненно, что перед нами в своём роде — постапокалиптический мир: здесь глубоко закономерны пересечения реальности Стрелка и его ка-тета, героев «Тёмной Башни» и героев «Противостояния». Что остаётся подлинного в той действительности, где теряют ценность все те вещи, которым обычно придаётся главное значение в нашей жизни? Неудивительно поэтому, что грубая физическая сила человека выступает гораздо более важной по сравнению с любым мощным механизмом. По отношению к силе Роланда Дискейна совсем уж не имеет смысла фраза о том, что важна не сама по себе мощь, а русло, в которое она направляется: Стрелок опровергает эту банальность самим своим существованием, у него нет (до поры) никакой «магической» ипостаси, он насквозь материален и физичен, в чём-то даже «приземлён». Он силён так, что одним присутствием, при первой же встрече, ломает людей — как сила ка, как ураган, налетающий на ветхий сарай на склонах Спуска в феоде Меджис. И первый раз проявляются две стороны Роландовой силы именно в «Стрелке»: он добивается своего, но какой ценой? Ведь надо иметь силу быть бесчеловечным, чтобы отпустить детскую ручонку Джейка Чемберза... «Тёмная Башня», среди прочих своих несомненных достоинств, вероятно, ещё и самое полное и последовательное на сегодняшний день художественное исследование силы во всех её аспектах.

Меня предупреждали, что через первый том придется продираться. Я продиралась, но практически в самом конце не выдержала и бросила.

Очень жаль, потому что где-то на переферии мелькают надежды на невероятное продолжение. Может, слишком много последователей и плагиаторов Кинга я прочитала до «Стрелка», но все время было чувство, что где-то уже я встречала такой сюжет и атмосферу мира. К сожалению, мрачность и безысходность нашлись не в самой атмосфере романа, а в языке. Все думаешь: «скорее бы закончилось мутное нечто и началась настоящая захватывающая история». По-моему, тема поисков не только не раскрылась, но была провалена.

Жаль, но вряд ли когда-нибудь осилю «Стрелка» целиком.