Брайан Олдисс «Теплица»

Hothouse

Другие названия: The Long Afternoon of Earth; Долгие сумерки Земли; Перед закатом Земли; Мир-оранжерея

Земля далекого будущего, стерты грани между животным и растительным миром. Мир — огромная теплица, полная монстров, пожирающих все и вся. Остаткам человеческой расы приходится вести нелегкую борьбу за существование.

© vve

Роман получил премию Хьюго за малую форму, так как впервые был опубликован отдельными частями в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» в 1961.

Подзаголовок «Мир-оранжерея» встречается в некоторых цифровых изданиях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Hothouse (1961) [часть первая, главы I-VI]
  • Nomansland (1961) [часть первая, главы VII-X]
  • Undergrowth (1961) [часть вторая, главы XI-XVII]
  • Timberline (1961) [часть вторая и третья, главы XVIII-XXI]
  • Evergreen (1961) [часть третья, главы XXII-XXVI]

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Малая форма (цикл рассказов)

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

(болгарский)
Il lungo meriggio della Terra
(итальянский)
Теплиця

Думаю для своего времени эта книга была просто взрывом в сознании. Появление столь нестандартной и жестокой картины будущего разительно отличающейся от «космической» фантастики с бластерами и подпространственными скачками выглядит чудом. Особенно факт признания этой маргинальной для своей эпохи вещи сообществом фантастов и ее премирование Хьюго.

Мы видим здесь в первую очередь оригинальный мир. Победа природы над технологиями, инстинктов над разумом, размывание самого понятия разума (зеленые мысли). Видим общую атмосферу безжалостной борьбы за выживание в которой человечество далеко не выигрывает. Этакий растянутый на миллионы лет апокалипсис человечества. В общем атмосфера и мир состовляют основную ценность книги.

Увы мы не видим здесь ярких героев и динамичного сюжета. У главной героини хватает характера, чтобы быть сильной, но не хватает глубины, чтобы быть чем то большим чем просто персонажем. Многие другие герои книги интересны как необычные представители своего мира, но совершенно плоски именно как герои книги.

В результате необычная книга, которой к сожалению не хватает чего то, чтобы стать интересной книгой.

Олдисс воспользовался уже знакомыми мне по «Без остановки» элементами — буйной растительностью, мутациями и уменьшением людских габаритов...

Теплица — уникальное произведение. Мрачное будущее человечества выполнено в ярких красках — иначе не скажешь. Автор создал удивительное биоразнообразие оригинально взаимодействующее с героями. Чтение об этом странном мире пронизанным глубоким анализом личности человека безусловно необходимо каждому любителю фантастики.

Роман, который я случайно купил в книжном за 29 рублей...

Роман, получивший Хьюго, как сборник рассказов, в один год с Чужаком Хайнлайна...

Текст, который представляет интерес с точки истории фантастики и не более. Рекомендовать эту книжку к прочтению — нельзя. Я не знаю, как бы я прочитал роман 20 лет назад, когда он был впервые переведен на русский — возможно более благосклонно. Я, понимаю, что некоторые идеи я встречал в более поздних вещах, что говорит о том, что полвека назад текст воспринимался по-другому. Я понимаю, что некоторые приемы New Wave Олдисс уже опробывал в мире Теплице...

Но сейчас так уже не пишут. Сейчас такое уже не читают — смог бы я купить книгу в одном из центральный московских книжных (не в стоке!) за смешную цену, спустя 8 лет после издания.

Смешно с этими премиями, чем дальше тем очевиднее, что не все произведения оказываются достойны — переживают свое время. Данный роман — это только подтверждает, к сожалению.

P.S. Через 9,5 лет мне за этот отзыв прилетел «-« от человека, который не дружит с запятыми, но кроме эмоций своё мнение ничем не аргументирует... На вкус и цвет все фломастеры разные, но сравнивать Сумерки и Бегущего в лабиринте с Олдиссом — некорректно, так что (в совокупности с незнанием запятых) я кинул «-« в ответ;)

P.P.S. Посмеялся ещё раз: запятых не хватает даже на «3». Прогоните через «Word» :)))) Я-то свой отзыв не правил:)

Теперь чуть по существу. Сравнение с Чужаком — премия в один и тот же год. Количество изданий Чужака на английском — велико (последнее 2018). Теплица — 5 изданий (еще три как бы есть, но без информации; последнее 1985). С чем еще сравнить? Например, с таким же журнальным сериалом М.Клифтона и Ф.Райли «Им быть правыми», тоже лауреат Хьюго (1955), да еще с неофициальным титулом «худший роман, получивший Хьюго». 7 изданий на английском последнее в 2014. Можно сравнить с Городом Саймака — тоже изначально журнальный сериал (1952, премия предшественник Хьюго 1952г). Изданий на английском много, последнее 2016г. Вывод — такую литературу на английском уже не издают почти сорок лет.

Книгу я случайно не купила, а добровольно прочла.

Необычный вариант развития человечества предложен автором. По началу меня вообще не отпускало ощущение, что читаю по началу Владимира Брагина «В стране дремучих трав» или Яна Ларри«Необыкновенные приключения Карика и Вали», только вместо насекомых хищные растения. Где-то первые страниц 20 было немного интересно, остальные страницы я читала чтобы прочитать, ибо много слышала мнений, да и премия Хьюго просто так не дается.

Вообще я как бы не особо по началу поняло зачем все это? Если по началу было интересно описание жития-бытия маленькой группки людей, то после того, как взрослые поехали на верх стало вообще не по себе. Не из-за ужасов каких-либо, а из-за того «Кто здесь?» Сама идея с радиацией, как и другими физическими явлениями приведшими к Теплице меня очень удивили, но списав все на фантазию и идею. Ну а почему бы и нет.

Дальнейшее путешествие мальчика подростка давало опять же надежду на что-то особенное, и вот вроде бы оно появилось, но потом опять начался какой-то сумбур уходящий в абстракцию. Вообще путешествие напомнило мне чем-то скитания из цикла Гарри Гаррисона «Эдем», но все же произведения написаны довольно таки в разное время, и сама идея возможно стара как мир, но непонятно все это и к чему это. Потому что сумбурно и перемешано и как-то уж совсем нереально. В итоге нам все разъяснят, точнее скажут где идея , который мы до последних страниц не видим.

Особого описания мира оже нет, конечно терминов для описания всяких живых тварей полно, но они настолько часто повторяются, что возникает идея что идешь между грядками с огурцами и морковью. Вроде всего по идее должно быть полно, а вокруг одно и тоже. Много непонятного и нелогичного, но это можно списать на фантазию автора.

В целом произведение неплохо, есть много интересных идей, вообще картина перед глазами рисуется великолепная. Но по мне какой-то уж разрозненный сюжет, то вроде просто приклбчение, то как заверну т нетуда, то еще что. Сама основная мысль довольна занятна и по своему интересна, но масштабности, которую она предлагает, по моему автор не смог выразить.

Стоит ли читать книгу? Думаю что стоит, всетаки интересно по своему и ее размер не даст развиться сильно отвращению

Впечатляет сделанный главным героем «Теплицы» выбор: вместо борта «живого звездолёта» он решительно ступает в джунгли предзакатной Земли. Вместе с предводимой им командой из отважных «амазонок»...

Похожее происходит и с выбором постсовременной НФ, — авторы отворачиваются от ещё недавно столь блестящих перспектив менее вероятного Будущего Позитивного в пользу неожиданных, но более вероятных н е г а т и в н ы х картин грядущей действительности...

Впрочем, для Олдисса подобная ломка привычных сюжетных ходов и схем ранней пафосной НФ была закономерной — в поэтике «Новой Волны», — именно тогда её приверженцы начали интенсивно обживать апокалиптические и постапокалиптические миры. Готовить свой образ «некомфортного будущего», подхваченный и развитый ныне киберпанками...

Если воспринимать книгу как научную фантастику, то не вериться в такую эволюцию, сдачу человечеством своих позиций и большое количество условностей и «ляпов». Но если абстрагироваться от заявленного места действия (далекое будущее Земли), и воспринимать все как совершенно другой мир, то читать очень занятно.

«Экологическая» фантазия автора поистине безгранична – количество придуманных, интересных жизненных форм и их взаимодействия просто поражают. Основные минусы книги: некоторая мешанина повествования (это скорее сборник зависимых меж собой рассказов, многие сюжетные ходы которых незавершенны); вторая же половина книги скучновата и затянута, а под конец повествование скатилось в дикий сюрреализм, с оборванным финалом.

За буйную фантазию автору — огромный плюс. Действительно, придумать такое многообразие жизненных форм, да ещё описать их сложные связи друг с другом, не каждому дано. Но вот что касается сюжета, здесь чувствуется какая-то незавершённость. Вообще непонятно, к чему автор столько всего наворотил. Читаешь-читаешь, продираешься сквозь его извилистую фантазию, а на выходе получаешь пшик. Я был разочарован. Но в целом книга увлекательная, проглатывается быстро.