Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

«Сочное» произведение! А сюжет так и кричит: «Люди! Не суйтесь в то, во что вам не по-ло-же-но!!! Не пытайтесь делать то, что вам не дано!!!». Если абстрагироваться от собственно темы ужасов, то вещь как никогда актуальная — сегодня человек возомнил себя ЦАРЕМ ПРИРОДЫ. И такая политика, под маской развития цивилизации, всячески поощряется. Но, как и в романе, это приводит к ужасным последствиям.

Вот и добрался я до этой книги… Первая половина романа – замечательный психологический триллер с налетом мистики. Некоторым может даже показаться затянутой бытоописательная экспозиция, впрочем, только так читатель может глубоко вжиться в атмосферу семьи, на которую вскоре обрушится столько бедствий. Рассуждения о смерти и отношение к ней разных людей, драматичный момент, когда ребенок осознает свою смертность и, что страшнее, смертность своих близких – это было читать очень интересно, Кинг, как всегда, раскопал самые тайные страхи и глубокие психологические комплексы своих персонажей.

А вот начиная с середины фантастическая составляющая берет верх – и здесь, то ли потому, что я знал сюжет частично заранее, то ли потому, что читал плохой перевод – но страшно не стало. Возник только один вопрос – как Луис пошел на все эти авантюры с воскрешениями? Поначалу, в первых главах, он оставляет очень положительное, выгодное ощущение рассудительного, нормального человека, особенно на фоне странноватого старика Джада и запуганной родителями Рэчел с ее детскими страхами. И вдруг – один за другим такие опрометчивые, необдуманные поступки.

Ведь видел же он, во что превратился кот, слышал предостерегающие истории старика – и все равно потащил тело сына на проклятую землю.
Неужели горе так могло сломить его? Ведь Луис – врач, а значит не так уж мало повидал на своем веку горя и страданий. По первым главам видно, что он уже начал привыкать к чужой боли и черстветь – и вдруг такой подростковый максимализм. Не укладывается у меня в голове подобное. Конечно, за объяснение можно принять влияние злого духа, но мне лично не хотелось бы принимать такую мотивацию – иначе тонкий психологизм уступает место примитивному мистицизму, а хороший триллер – шаблонному ужастику.

Еще несколько покоробил Гадж-мертвец, убивший старика. Пафосно-глумливое сквернословие выходца из могилы показалось трешовым. Страшнее было б, если бы он вел себя, как нормальный ребенок, а потом – раз!... Или просто напал бы молча и неумолимо, а не строил из себя «аццкую сотону». Ну что поделать, это же американский ужастик, а не японский…

Да, перевод Тишинина порекомендовать совсем не могу. Вакиньян вместо оригинального Вендиго – это совершенно дико и непонятно.

А вообще книга хорошая. Нельзя вечно оглядываться назад, жить воспоминаниями – иначе будешь обречен жить с мертвецами, а у них цепкие лапы – не заметишь, как и сам станешь воспоминанием, призраком. Герои книги всю жизнь превратили в сплошные поминки и похороны – а надо было всего лишь оставить мертвых с мертвыми и смотреть вперед. Не пытаться обмануть себя и превратить конечную жизнь в бесконечный кошмар.

Итог: книга интересна, своего рода классика, но по перечисленным выше причинам – только восьмерка. И, да, перечитать я ее постараюсь в другом переводе.

Вот он Кинг, во всем его проявлении. Начните свое знакомство с автором с этой книги.

Несмотря на причудливое название книги — она очень неплоха. Шик и блеск.

Уверяю, если вас хоть чуточку прельщает сей жанр, то кладбище это то что вам надо.

Читайте-наслаждайтесь,бойтесь-восхищайтесь:glasses:

Книга страшная, но не столько было страшно сколько жутко. Очень жуткая книга. Лично мне понравилась. пока что самое срашное что я читал у Кинга

Отличная книга!!! Мне так страшно еще никогда не было!!! Наверное лучшее произведение Кинга, да и вообще лучшая книга в этом жанре!!! Любителям мистики СОВЕТУЮ!!!!!!!!!!!!!

Не скажу, что являюсь поклонником Кинга и читал до этого только небольшие его рассказы... Но случайно нашел эту книгу, и начав читать почувствовал, что книга очень сильно увлекает. Даже фильм специально скачал после прочтения. То же,кстати, не плохой,но книга глубже. Не даром данное произведение считается одним из наиболее удачных. Атмосферой и ситуациями в произведении проникаешься полностью, автор очень тонко расставляет акценты.

Я прочитала довольно много произведений Стивена Кинга, но ни одно из них пока не напугало меня больше, чем «Кладбище домашних животных«!!! Когда была маленькой, посмотрела фильм. Но и он, даже тогда, в детстве, не произвел на меня такого впечатления! Это нечто! Советую всем, кто любит «пострашнее», читать...и повнимательнее...:smile:

Прочитал эту книгу еще когда мне было 13 лет. Это была первая книга с которой я познакомился с творчеством Стивена Кинга. Скажу одно, мне было страшно, прочитал ее залпом за 3 дня, несмотря на то что мне было только 13 лет.Супер, советую всем.

Безнадежность. Такое слово приходит в голову как отпечаток через всю книгу. Желание что-то сделать, вернуть былое. Но уже ничего не будет как прежде.

Читал давно и с упоением, после чего пересмотрел одноимённый фильм, так как практически не помнил его содержания. Что ж сказать, атмосфера книги полностью противоположна фильму. Если в кинокартине меня пугали вещи, типа приходов Паскова и мук сестры Рейчел, то в книге становилось страшно на более реальных вещах, вроде смерти Гейджа.

Всегда считал главным достоинством кинговских книг не умение запугать читателя какими-то монстрами не из мира сего, а именно психологическую подоплёку, мастерство привести всех в неописуемый восторг совместным переживанием с героями. Чего стоит хотя бы запуск змея перед смертью Гейджа — казалось бы, вполне стандартный приём: заставить волноваться за героев путём расписывания перед страшным событием их жизнерадостное настроение. Но цепляет это жутко и описано до того мастерски, что потом невольно появляется желание закрыть книгу, так как понимаешь, что дальше пойдёт нечто ужасное. А уж после свершения всех этих леденящих кровь действ, на глаза сами собой наворчиваются слёзы.

Искушение Луиса слишком велико. Да и как тут не искуситься — кот ожил, может, и сыном что-то получится. Человеку нельзя вмешиваться в подобные вещи, нельзя допускать нас к тому, на что когда-то был наложен штамп «Не открывать». Но любопытство и желание вернуть всё назад берёт своё, и человек никак не может смириться с тем, что любимого человека больше нет и никогда не будет. Но когда перед тобой есть подобное место, почему бы не попробовать? Вдруг, что-нибудь получится? И это несмотря на то, что кто-то уже прошёл через этот ужас, вкусил плод змея искусителя, понял, что всё это — от дьявола. Но человек существо такое, что ему нужно всё опробовать самостоятельно, самому, и переубедить его в этом будет очень нелегко.

По сути, всё действие вертится исключительно вокруг Луиса Крида, так как именно он похоронил кота и жертвоприношения кладбище желает видеть только от него. Произведение не то что бы тяжёлое, просто слишком гнетущее, особенно в конце. А так хотелось, чтобы всё, как ни странно, закончилось хорошо, забывая при этом про то, что без этого книга была бы уже не той.

Я даже могу заверить, что будь любой из нас на месте Луиса, он поступил бы точно так же. Это ведь такой соблазн.

Этот роман для меня — очень точно выверенное обьяснение на тему того, почему не стоит заходить в однажды заколоченные двери. Ведь кто-то и когда-то их закрыл. И скорее всего не просто так, а потому что.

Не буди лихо, пока спит тихо… Вот герой Кинга разбудил и мы можем видеть к чему это привело. Луис Крид и его семья сталкиваются с проблемой, с которой каждый хоть раз в своей жизни оказывался один на один. Но нам с вами не предлагали таких решений. И как оказывается — Слава богу. Хотя не знаю, смогла бы я лично отказаться от такого шанса…Если честно -вряд ли, как бы меня не убеждали. Кинг предоставляет сделать этот выбор каждому.

Для меня, как для матери, скажу честно, самым страшным персонажем оказался Гэдж. И не знаю, получилось ли бы у меня поднять руку на собственное дитя, как делает это в конце главный герой.

Мертвые должны спать спокойно и жить лишь в сердцах тех, кто их помнит.

первая работа от Кинга с которой я познакомился в возрасте 9 лет. с тех самых пор Кинг — мой любимый писатель.

классический роман, великолепный и шедевральный.

скромный, но интересный сюжет и хорошо описанные персонажи — вот залог успешной книги!

Смерть — пожалуй, самое естественное, что есть в жизни. Не кавычу, потому что не помню дословно цитату. Книгу я наполовину читала, наполовину слушала. И слушать было страшнее — спокойный мужской голос, тихо читающий историю простой американской семьи, столкнувшейся со смертью в самом удивительном и страшном ее обличьи, обволакивал и уносил в мир безнадеги и ужаса. Произведения Кинга хороши тем, что автор тонко и умело копается в головах и душах своих героев. Психологизм, достойный звания мастерского, заставляет и нас заглянуть внутрь себя, почувствовать себя на месте Луиса, Джуда, Рейчел и даже Черча.

Не скажу, что мне было страшно от того, что возвращаются мертвецы. Хотя, взяв на руки кота, я ловила себя на мысли, что стала к нему излишне внимательной — не пахнет ли от него могилой. Когда-то, когда он только появился, мне приснился страшный сон. Наш кот, что был до него, и которого мы похоронили в лесу за нашим домом, недалеко от кладбища домашних животных (да-да, у нас есть свое кладбище домашних животных. Там лежат чьи-то породистые псы, кастрированные коты, умершие от заболевания почек, дорогие попугаи, свернувшие шею при попытке вылететь через закрывающуюся дверь...). Так вот, наш кот, похороненный, вернулся, таща за собой грязный след талой земли и запах прелых листьев. Вернулся, чтобы забрать маленький пушистый комочек, который мы взяли ему на замену. Нет, я не читала Кинга. Но история слишком известная, чтобы не знать ее. Осадок остался и живо воскрес, едва я начала читать книгу.

Мертвые не должны возвращаться. Не должны возвращаться мертвыми. Холодными и бездушными.

Одно из лучших произведений Кинга да и один из лучших хорроров вообще. Очень атмосферно, глубоко и пугающе. Что всегда удавалось у Кинга — душевные переживания героев. В этом плане Кинг превзошел самого себя. Ты сам чувствуеш то же что и главный герой. Ты понимаеш его дейсвия и поэтому совершенно не возникают осуждения и не понимание мотивации Луиса. Кстати екранизация и близко не подошла по атмосфере к первоисточнику. Искренне советую.

Считаю, что это одно из самых пугающих произведений Кинга. Читал лет пять назад. Сейчас опять перечитал. Честно, было страшновато начинать... т.к. есть сын примерно того же возраста, что и главного героя. Оттого всё было пережито заново намного глубже. Книга ужасающая, безыисходная, но написана мастерски, так, что понимаешь: это всё по-настоящему.