Станислав Лем «Путешествие второе, или Какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу»

Путешествие второе, или Какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу

Wyprawa druga, czyli oferta króla Okrucyusza

Другие названия: Путешествие второе, или Какую услугу оказали Трурль и Клапауциус царю Жестокусу

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Король Жестокус потребовал, чтобы Трурль и Клапауций построили зверя, на которого он мог бы охотиться. Но вот беда: если зверь убьет короля, конструкторов казнят, если король убьет зверя, конструкторов все равно казнят...

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Похоже, главная идея рассказа является одним из ответвлений некой наработки Лема, использованной также в «Непобедимом» и (намного позже) в «Системах оружия двадцать первого века». Отнюдь не шедевр IMHO, но вот Иэн Бэнкс так тащился от лемовских полиморфных боевых тучек, что втащил их в один из последних эпизодов «Взгляда с наветренной стороны». Даже лазеры в глазах дракона, сцены выстрела по нему и использования холодного оружия содрал практически без изменений.

Местами близко к сюрреализму и чуть менее понравилось, чем предыдущие сказки.

Однако, классический сюжет — проучили сумасбродного царька, который хотел заманить великих конструкторов в ловушку.

«Это мы, опилки», визитка на кучке с опилками — великолепно.

Нет, что-то в этой сказке не так, в смысле где-то логика не тянет. Нет красоты логического поступка. а есть некий набор длинных действий, условий, экивоков и обыкновенного обмана, со стороны изобретателей, ибо с моей точки зрения, ониусловие не выполнили, а лишь придумали способ, ка сбежать с планеты. Я все же ожидал мысли, логического решения задачи: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.

История в духе Салтыкова-Щедрина – сатирическая сказка о том, как Трурль и Клапауций создали для обезумевшего тирана идеального монстра, чтобы тот на него охотился. Как же должно выглядеть непобедимое чудовище? Оно должно состоять из нанороботов… и носить полицейскую форму! Ведь сопротивление полиции наказуемо.

Очень смешно, и местами очень поучительно. Знаменитые конструкторы попали в затруднительное положение отчасти из-за собственного легкомыслия. Но также и из-за коварства короля Жестокуса. Пришлось выкручиваться.

Сделано это было, как часто бывает у Лема с блеском. «Полицейскому ... ничто во Вселенной противостоять не может!» — откуда конструкторы это взяли? Но ведь верится. И опять-таки — смешно.

Читал много раз, не надоедает. «Это мы, опилки!» — но интересно, советую всем, кто любит роботов. А также тем, кто их не любит — после такого, можно и полюбить.

Вот и правильно сделали гении инженерии, ибо не фиг охотиться почем зря на свяческих существ! И нельзя обманывать тех, кто умнее. Забавная история — сочетание юмора, сказки и техники!