Станислав Лем «Путешествие четвёртое, или О том, как Трурль женотрон применил, желая королевича Пантарктика от амурных терзаний избавить, и как потом к детомёту прибегнуть пришлось»

Wyprawa czwarta, czyli o tym jak Trurl kobietron zastosował, królewicza Pantarktyka od mąk miłosnych chcąc zbawić i jak potem do użycia dzieciomiotu przyszło

Другие названия: Как был спасён королевич Пантарктик

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Конструктору Трурлю поручили непростую задачу — он должен избавить от несчастной любви королевича.

впервые на русском:Станислав Лем. Как был спасён королевич Пантарктик

Stanisław Lem. Wyprawa czwarta, czyli o tym jak Trurl kobietron zastosował, królewicza

газета «Литературная Россия», 17 июня 1966 года, № 25, стр. 22-23, рисунок И. Оффенгендена

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Откровенно говоря не ожидал такой жестокости и ненависти к детям у этого автора. Вот ведь до чего додумался, чтобы детей использовать заместо оружия... Для этого нужно иметь более кровавую логику, чем применение ядерного оружия. Одним словом вместо эротики... Я бы этому принцу показал настоящий женотрон: дал бы почувствовать все прелести семейной жизни... Не думаю, чтобы у него осталась хоть капля желания думать о принцессах, ибо все принцессы хороши, только вот откуда, черт возьми, жены берутся.

С женотроном... хм... хм... без комментариев.

А вот детомёт — это вообще сильно. Жаль, что в реальности таких войн нет — когда противника не уничтожают, а наоборот — дарят им младенцев, заполняя тылы врага плачем хныкающих детей, переключая на более созидательные заботы и, кстати, улучшая демографическую ситуацию.

Глубоко пацифистская и жизнеутверждающая сказка.

По моему мнению, самое слабое произведение цикла. Длинное название и маловато смысла. Любовь, конечно, ни одной науке и никакой технике не преодолеть и не пересилить. А впрочем, короткая проходная антивоенная зарисовочка о торжестве любви.

Вот это фанатазия.... надо же так придумать, чтобы счастье влюбленных сложить и причем столь оригинальным способом!

Заключительная сцена с Детометом — бомардировка пищащими младенцами и «живоносный» огонь пеленок — невероятна до искусного абсурда и при этом образна и убедительна. Идея любвиобильного Женотрона безусловна великолепна :).

Оригинальнейшая система ведения войны! Раскрывать не буду — читайте сами.