Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»

The Eyre Affair

Роман, год; цикл «Четверг Нонетот»

В мире, где живет главная героиня «Эйры немилосердия», по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась и вот уже более чем сто лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно — от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире, — на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню.

— условный цикл «Книгомирье»  >  цикл «Четверг Нонетот»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2002

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2003

Премия Дилис / Dilys Award, 2003

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

FantLab рекомендует:

Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»

The Eyre Affair

Книга с игрой слов, иллюзий и аллюзий. Легкость слога, увы, не подкрепленная цельностью сюжета и проработанностью деталей. Автор играет с читателем, но его игра достаточно поверхостна и не достигает глубины.

Чудесная книга, достойная в будущем перечитывания. После прекрасных аннотации и отзыва suhan_ilicha даже не знаю, что еще можно написать. :wink:

Очень оригинальный и разносторонний мир, где книги занимают главенствующее место. В романе очень много игр слов, литературных шуток, аллюзий. Надеюсь, что наши издатели не забудут про этот цикл и порадуют нас новыми книгами автора.

Очень понравилось. Интересная книжка, очень легкая и с замысловатым сюжетом. Радует подбор имен — каждому в соответствии с его деятельностью:smile:

Замечательная книга. Читая такие книги я сожалею, что не знаю английского, что бы читать в оригинале. Чувствуется там необыкновенная игра словами

Юмор достаточно тонкий , роман будет интересен любителям английской классики. Для остальных просто интересно и необычно но ничего знаменательного. Вроде «Заповедник сказок» Булычева скрещённый с «Понедельник начинается в субботу» Стругацких