Адам Робертс «Стеклянный Джек»

Jack Glass

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

© Перевод аннотации: geralt9999

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Jack Glass

Понравился роман! Хороший перевод, безумно интересная первая часть, вторая с неожиданными поворотами сюжета, третья атмосферная очень и тоже с сюрпризами и хорошей интригой. Что особо пришлось по вкусу так это уважение к законам физики! Никаких инопланетян и межзвёздных перелётов с взрывающимися огнём крейсерами. К тому же роман рекомендует сам Кристофер Прист, а уж он как не кто мастер крутых сюжетов!

В зарубежных рекомендациях говорят об интеллектуальности и мультижанровости романа «Стеклянный Джек». Впрочем, чего еще ожидать, если Адам Робертс — литературный критик и университетский преподаватель литературы, читающий курсы по научной фантастике, постмодернизму и популярной культуре. Кроме того, Робертс уже отметился пародиями на произведения Толкиена и фильм Вачовски. Однако сюжет «Стеклянного Джека» выдержан в серьезных тонах, а ирония вплетается достаточно изысканно, чтобы не выбиваться из общей картины.

Вопреки мечтам об экспансии к другим звездным системам, человечество по-прежнему заперто в границах планетных орбит вокруг Солнца. После Торговых войн власть захватил клан Улановых, которые разделили старую иерархию на отдельные ярусы и ввели новые законы — Lex Ulanova. Из-за перенаселения триллионы людей ютятся в трущобных пузырях во внеземелье, латая трещины в старом пластике и питаясь однообразной жижей зеленоватого ганка. В столь напряженной социальной среде неминуемы вспышки недовольства. Но для полноценной революции толпе нужен герой — недосягаемая легенда! Такая, как неуловимый и вездесущий Стеклянный Джек.

Стекло — хрупкий, но вместе с тем и довольно податливый материал, если его хорошенько нагреть. Отшлифованное, оно превратится в острейший стеклянный клинок. Так же можно охарактеризовать и Стеклянного Джека. В трех историях Робертс поочередно демонстрирует разные грани личности этого незаурядного преступника. Умеющего терпеливо выжидать подходящий момент для решающих действий и скрывать свои подлинные мысли от окружающих. Организовывать сложные многоходовые комбинации с несколькими слоями смыслов. Служить верой и правдой во имя идеи освобождения человечества. Нести надежду, зная, что ее оборотная сторона — смерть. И умеющего делать выбор между триллионами жизней и любовью.

Если говорить о мультижанровости, то проще перечислить, чего в «Стеклянном Джеке» нет. Здесь почти отсутствует боевик, нет ужасов и мистики. Зато в наличии уйма других вещей: за описанием многоярусного, расколотого неравенством и безжалостного скованного Lex Ulanova общества проступает проблематика социальной фантастики. Элементы киберпанка наглядно представлены идеальными дворцами и миртуальностями. От замкнутого пространства в недрах астероида порой веет леденящим холодком триллера. В тех же пещерах разворачивается и тюремная история. Зато на подмостках солнечного острова Коркура автор ставит почти Шекспировскую пьесу. И конечно, найдется пара бутылок НФ с шампанским сверхновых.

Обобщая все, что уже сказано про роман, резюмируем, что это литературная игра, основанная на правилах классического детектива. Игра, в которой автор уделяет внимание стилизации, декорациям и аллюзиям. В которой важна не только последовательность ходов, но и то, как они обыгрываются. Именно поэтому бессмысленно и даже вредно пересказывать сюжет детективных историй. Все предварительно необходимое автор любезно продокторватсонит в предисловии, обозначив героя, локации — ибо истории в значительной степени камерные, и типы сюжетов. Преимущественно Робертс ведет рассказ в ироническом ключе, иногда опускаясь до натуралистичных подробностей, а изредка воспаряя до серьезно-пафосного тона.

Итог: стильно-декоративный детектив в космических декорациях и с классическими аллюзиями.

Море несбывшихся надежд — мой подзаголовок данной книге.

Странное произведение — вроде бы и фантастика, вроде бы и боевик, но на самом деле ни то ни другое, ни даже третье (мелодрама). Действие не захватывает (хотя оно есть), персонажи остаются .. нет, не картонными, скорее, оштрихованы и забыты. Т.е. не раскрашены. Это не плохо, это просто пусто. Кроме анатомической особенности

что у Джека нет ног
больше ничего о нем и не вспомню, хотя дочитал книгу неделю назад. Читалась книга тоже не особо то быстро, присутствовала «ленца», что как-правило не свойственно для ожидаемых книг. Еще для меня осталось загадкой — за какие такие достоинства данный роман получил различные важные премии. И никаких интересных подробностей типа как передвигаться БСС из книги я не вынес. Возможно, я чего-то не понял (а возможно, почти ничего не понял), но перечитывать книгу вряд-ли возьмусь.

Интересная деталь — при чтении ближе к финалу поймал себя на мысли, что при абсолютной непохожести книг появляются параллели с «Иными песнями» Дукая. НО, несмотря на сонность и заторможенность, и очень сложную адаптацию к языку, Песни оставили вполне удовлетворительные впечатления, и хотя их перечитывать тоже вряд ли буду, но другие произведения автора я с интересом почитаю. Здесь такого впечатления не получается. Поэтому, в итоге, надбавлю только за красивый супер, хотя обложка не имеет отношения к роману (на мой взгляд), и вполне успешно подошла бы к любой НФ книге с космическими приключениями. В общем, 4 + обложка = 5

Очень слабая книга. Очень. Да, образованность автора видна на каждой странице — но для хорошего фантастического произведения этого мало. Сюжетные линии не выдерживают никакой критики, персонажи не просто плоские — бумажные. Что не банально, то тупо ( например, способ побега с астероида — законы физики совсем не работают). Аннотация — чистой воды замануха. Если и есть в книге что-то экстраординарного, так это пафос аннотации. Итог: очередная книга в растопку на дачу.

От автора книг «Салямиллион», «Дракон с татуировкой девушки» и «Yellow Blue Tibia».

Нужно быть большим оптимистом, чтобы от такого писателя ожидать книгу умную, необычную, захватывающую — но вот те раз, она такая и есть. Три повести с одним главным героем, три преступления, три детективные загадки.

Первая часть — это побег из тюрьмы. О, Энди Дюфрейн, Папийон и Эдмон Дантес должны униженно умолять нашего героя стать их наставником, потому что их побеги-из-тюрьмы выглядят легкой прогулкой по сравнению с тем, что провернул Стеклянный Джек. Итак, тюрьма: выдолбленный изнутри астероид, герметично запечатанный. Внутри: светошест; синтез-ячейка — производит тепло; скруббер — чистит воздух; три бура; семь недружелюбно настроенных мужиков. Снаружи: вакуум. Задача: сбежать, и сделать это быстро, пока власть имущие не обнаружили, что в ящик они упрятали не того.

Дело происходит в довольно мрачном и суровом будущем, где основной закон называется Lex Ulanova (в честь великой балерины, не иначе), и правящий солнечной системой клан — тоже, соответственно, Улановы. Также имеются кланы помельче, корпорации и поллой, то есть простонародье, многие триллионы представителей которого уже не помещаются на планетах и живут в пластиковых пузырях на орбите. И есть один секрет, который может изменить буквально все, и поэтому никак не должен попасть в руки к Улановым, а руки у них длинные, многочисленные и загребущие.

В отличие от первой, напряженной, трэшевой (и в общем-то лучшей) части вторая — это детектив

классический, рафинированный. На этот раз преступление совершено на Земле, в доме одного из

влиятельных кланов, прямо перед совершеннолетием наследницы этого самого клана. Наследница, к слову, очень любит детективные загадки. Собственно, она продукт генной модификации, заточенный на расследование. И вот убийство совершено прямо в ее кладовке, но кто мог поднять тяжеленный молот и проломить им голову слуги, если все обитатели дома — хиляки, привыкшие к невесомости и страдающие от земного притяжения? Понятное дело, убийца — Стеклянный Джек! Но и тут не все так просто, и в дело вмешивается политика.

Хотя автор много времени уделяет всяким техническим новшествам будущего, социально-философская составляющая раскрыта больше. И в самом деле, что мы не видели в этом будущем? Виртуальная реальность, космические корабли, генетические модификации, препараты, формирующие преданность — все, кроме тех самых пузырей, встречалось неоднократно. Гораздо интереснее жесткая иерархическая структура общества, и здешний институт семьи и брака, множество религиозных культов и выводы о конечной точке развития любой цивилизации, и мысли по поводу того, что люди — самый дешевый и легковосполняемый ресурс (в связи с этим отношение к убийству могло бы быть гораздо более пофигистическим, но нет, убийство гораздо в будущем сильнее ужасает и строже карается). Также выясняется, какое отношение имеет ко всему происходящему группа Oasis.

Третья же часть — убийство в замкнутом пространстве. Камеры зафиксировали, как офицер полиции разлетелся на куски, но также на записи видно, что никто из присутствующих не пошевелил и пальцем. Понятное дело, убийца — (см. выше)! Потенциально самая интересная загадка слегка разочаровывает, потому что мы вместе с героиней не знали о самом важном вводном, а это нечестно. И хотя нам все рассказали-объяснили, финал всей истории остался каким-то недосказанным, и что будет дальше, непонятно, и даже не очень-то интересно.

Вот такая книга, легкая и ироничная, с расчлененкой и политическими заговорами, про трупы, химически обусловленную преданность и настоящую любовь. Развлекает и одновременно заставляет задуматься, все как любят обещать в аннотациях.

Написать отзыв на книгу Робертса сложно ибо рассказать о ней в деталях-во многом уничтожить очарование от ее дальнейшего прочтения. Так что поделюсь лишь некоторыми соображениями по основным моментам:

Герой. Стеклянный Джек вышел интересным и целостным персонажем, и в этом плане сознательно видимо опущенный занавес на его прошлом только пошел на пользу. Остальные заглавные герои, очень умело прописаны как типажи-суперсыщик, корпоративная стерва, девушка супервундеркинд .

Сюжет-очарование книги во многом строится именно на оригинальной подаче в едином целом целого вороха классических сюжетов изначально порожденных в различных жанрах-от фантастики до детектива плюс идеи, взращенные в мире экономистов и политологов, много их. В этом плане, на мой вкус, самая сильная история, которая здорово бы смотрелась и как отдельный рассказ-самая первая, в которой автор смешал и робинзонаду, и тюремную зарисовку, и даже, в совершенно безумном прочтении классическую историю побега из неволи. К слову, если вы любите английскую литературу, вплоть до весельчака Вудхауза, то вам понравится предложенная автором на страницах книги игра в цитаты и аллюзии.

Мир будущего. Сделано очень добротно, автор умело поиграл с классическими для дисциплины элементами-колонии, власть корпорации (бойтесь Улановых), новый подход к институту семьи и обществу. Несколько неуклюже выглядит изложение общего уровня достижений техники описываемого периода (особенно это заметно в зарисовках к технологиям поддержания автономного существования в космосе), при том, что охота за Большим научным открытием-одна из центральных сюжетных линий в книге.

Детективная составляющая- она заявлена и в первую очередь это игра в классический герметичный детектив , в котором постоянно идет смена ролей сыщика и преступника, вплоть до откровенной иронии над теми амплуа которые автор вешает на своих героев в тот или иной момент романа. Достойно ,особенно если воспринимать это как тонкий стеб над шерлокианой.

Диалоги. В романе есть несколько моментов ,когда герои занимаются тем, что не всем читателям по душе-вступают в беседу ,в рамках которой каждый из участников легко выдает объемный монолог на заданную «научную» или «социально-экономическую» тему. С одной стороны-позволяет понять из каких кубиков автор собрал свой мир будущего, с другой-немного затянуто, особенно в тех местах повествования, когда герои рассуждают о своей мотивации.

О роялях в кустах. Они есть. И в этом для меня состоит основная загадка, которая осталась после прочтения книги. Если автор изначально предлагает нам текст, который намеренно создан с такими допущениями, то да это удачный ход. Полагаю что это так, ведь автор в предисловии в полушутливой форме говорит именно о том, что всякий поворот в романе, это не всегда то, что кажется на первый взгляд. В противном случае это можно воспринимать лишь как допущение, которое простительно при общем высоком уровне произведения.

Итог: Очень достойная книга, рекомендую к прочтению.

Сложно у меня с этой книгой.

Книга разделена на три части. Первая — сухая, жесткая, ничего лишнего. С неожиданным и жестким финалом. Проблем с чтением не было. Во второй части поменялись декорации и почти все герои, и я застряла. Потому что меня почти что бесила главная героиня этой части. Когда шел диссонанс между тем, какой глупой и избалованной ее показывают, и тем, какой исключительно-талантливой ее называют — что герои, что автор. Из-за этого неприятия не смогла заставить себя пересилить вторую часть, даже с надеждой на то, что в третьей части все снова изменится. Заглянула в финал, разочаровалась, закрыла книгу.

Такая вот попытка чтения вышла )

Научно-фантастический детектив – зверь в наших краях редкий, и уже поэтому интересный. В романе Адама Робертса, опубликованном на языке оригинала в 2012-м году, а пару месяцев назад добравшемся и до российских книжных магазинов, имеет место стилизация под классические детективы и классическую же космическую фантастику Золотого века. Впрочем, об этом вы и так узнаете из аннотации. А из двухстраничного предисловия – о том, что роман состоит из трёх историй, и к каждой приложил руку Стеклянный Джек. Интереснее было бы разобраться, смог ли подобный эксперимент стать чем-то большим, нежели трибьютом любимым жанрам Робертса?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, не сто́ит искать в сюжетной линии, которая, несмотря на всю свою бодрость и напускную таинственность, примитивна до невозможности. И дело даже не в разгадке, которую автор любезно предоставляет в самом начале книги – в конце концов, ему можно было бы и не поверить. Мало ли писателей вволю поиздевались над читательскими ожиданиями? Но тут к середине каждой истории объяснение не просто маячит где-то на фоне, оно остаётся единственно верным и не даёт разгуляться воображению. Динамика романа вытягивает книгу на уровень, когда её можно прочитать запоем, практически не отрываясь. Но, едва действие хоть ненамного замедляется, сразу же возникает стойкое ощущение скуки, фатальное для детектива. В итоге сюжетно перед нами предстаёт стилизация под классический детектив, где, какой бы запутанной не казалась интрига, убийца всё равно дворецкий. Мне даже хотелось, чтобы Робертс меня обманул и хоть ненадолго свернул с проторенного пути. Положение усугубляют потуги одной из героинь, натуральной «Нэнси Дрю в космосе», привести происходящее к зубодробительно сложным и совершенно неприложимым к реальности (даже фантастической) теориям. Пожалуй, не будь в романе хорошей нф-составляющей, его вполне можно было бы списать в ряды забавных, но совершенно неоригинальных подражателей.

Мир же «Стеклянного Джека» действительно неплох. Тут Робертс из традиционных элементов сложил вполне оригинальную мозаику будущего, где человечество не смогло улететь к далёким галактикам, но зато научилось выселять плебс в трущобные пузыри на орбитах звёзд и планет, синтезировать отвратительную на вкус, но вполне удобоваримую, еду и превращать необитаемые астероиды в роскошные особняки. Некоторые идеи очень даже привлекательны, вроде орбитального лифта на противовесах, конструкция которого кажется настолько простой, что удивительно, как это она ещё повсеместно не используется. А некоторые весьма сомнительны, вроде тех же прозрачных и подвергающихся убийственной радиации пузырей, крохотные площади (простите, объёмы) которых населяет бессчетное число несчастных людей; или постоянное пребывание человека в невесомости, которое по Робертсу приводит лишь к удлинению конечностей и недолговременным неудобствам при возвращении к земной гравитации. А уж принцип невозможности БСС, то бишь путешествий со скоростью света, вообще входит в конфликт со всеми укоренившимися в сознании космическими романами. Автор сфокусировался на теории Эйнштейна с незыблемым E=mc2, оставив за бортом квантовую физику и всякие разные теории о кротовых норах и гиперпространстве, ну так хозяин – барин. Но обоснование существования или невозможности этого самого БСС-а хромает на обе ноги и оставляет больше вопросов, чем могло бы дать ответов, хотя теория шампанских сверхновых, характеризующих финальную стадию развития цивилизаций и тесно связанная со скоростью света, более чем хороша.

Помимо детективной и нф составляющих в романе есть ещё политический уровень, до триллера не доросший, но зато представляющий вполне логичную и адекватную, хоть и несколько упрощённую, иерархию властных структур. На высшем уровне всем заправляют Улановы, победившие некогда в масштабной космической войне и держащие всё остальное человечество в ежовых рукавицах. Под ними разрабатывают планы укрепления собственной власти и свержения соперников пять МОГ-семейств (с этими семействами связана отдельная интересная, но недостаточно проработанная фантастическая идея). Далее следуют корпорации-гонгси, которым напрямую подчиняются полицейские и бандитские группировки: у Робертса все они суть одно и то же. И на самом низу находится обычный народ. Сначала более-менее благополучные граждане, а замыкают цепочку те самые обитатели орбитальных пузырей. На фоне этого логически выверенного безобразия развивается история Стеклянного Джека и представительницы одного из МОГ-семейств, сдобренная изрядной долей пафоса, роялями в космических кустах (хотя чего это я, все рояли тоже на совести Джека) и даже любовной линией.

Как итог, можно сказать, что эксперимент Робертсу удался. Ощущение, что автор на самом деле пишет трибьют классическому детективу и научной фантастике, усиливается многочисленными аллюзиями, которые переводчик и редактор романа, к счастью, вниманием не обошли. «Стеклянный Джек» читается с интересом, но нет в нём той жилки, которая позволила бы ему выйти из тени косвенно упоминаемых в нём предшественников и завоевать собственное признание. Сюжетные перипетии наверняка быстро выветрятся из читательского сознания, оставив в памяти лишь достаточно яркий образ протагониста и несколько противоречивых идей.

Данную книгу я ждал довольно долго (два с половиной года, если быть точным), уж больно интригующими были отзывы на нее, да и аннотация подкупала. В голове сформировался образ чего-то необычного: мастерской литературной игры, жонглирования жанрами, нетривиальных сюжетных решений и переворачивания повествования с ног на голову и обратно. Многие читатели хвалили «Стеклянного Джека», но общими словами, оговариваясь, дескать, если говорить подробнее, то спойлеры убьют все удовольствие от прочтения. И мои ожидания, подогретые всем этим, сыграли со мной злую шутку.

«Стеклянный Джек» – необычный роман, этого не отнимешь. Он состоит из трех частей, тяготеющих к разным жанрам и относительно самостоятельных: в начале каждой следующей сюжетной арки повествование меняет вектор развития и правила игры. Связующее звено у этих частей одно, Стеклянный Джек, но даже он предстает перед читателем в совершенно разных ипостасях. Ситуация примерно как с Бэтменом и Джеймсом Бондом на большом экране: общий образ персонажа остается неизменным, но каждый актер воплощает его по-разному. Только тут нет актеров, и персонаж обязан своей изменчивостью воле автора.

Каждая из трех историй – детектив, смешанный с научной фантастикой. Смешаны они в разных пропорциях, да и виды детектива применяются разные. Виды фантастики, впрочем, тоже. Бонусом прилагается еще целый букет разных жанров, часть из которых можно распробовать лишь при повторном, более внимательном, прочтении.

Начнется книга с детективного триллера, действие которого разворачивается в замкнутом пространстве, а основные персонажи – жестокие уголовники. Так что приготовьтесь к замысловатой истории побега в духе «Побега из Шоушенка». Продолжится роман историей об убийстве слуги в богатом особняке. Поиском убийцы и допросом подозреваемого занимается наследница богатой семьи, юная Диана Аржан. Здесь уже стоит готовиться к классическим детективам в духе Конан Дойля, Агаты Кристи и т.д. А закончится все это дело не менее классической историей про убийство в закрытой комнате.

И вроде все хорошо, роман ладно скроен, персонажи живые, два пласта сюжета (ситуативные детективы и глобальный сюжет про БСС, революцию и т.д.), перевод тоже на высоте. Но я в книге разочаровался. Ожидания оказались завышенными, во время прочтения не возникало чувство удивления, не хотелось отложить книгу, чтобы переварить прочитанное. Меня не зацепили персонажи, хотя я признаю, что выписаны они блестяще и очень живо. Да даже не хотелось следить за сюжетом, затаив дыхание, читая запоем. А я почему-то ждал именно этого. По отдельности первым двум частям романа я поставил бы семь баллов, а заключительную историю оценил бы на восемь. Но общая оценка книги лишь семь.

Рекомендую книгу всем поклонникам литературной игры с жанрами детектива и фантастики. Только не ждите от книги слишком многого: это не новые игры в привычном дворе, это новый двор с привычными играми.

«Стеклянный Джек» — традиционный английский детектив, с элементами научной фантастики. Автор не скрывает, что он брал за основу сюжеты признанных мастеров жанра детектив и во многом именно оттуда черпал вдохновение. Книга состоит из трех историй, которые будут происходить в разных местах и с разными действующими лицами.

Самая интересная и захватывающая получилась первая часть. Автор описывает комическую тюрьму-астероид, где будут вместе отбывать наказание семь мужчин. Одинаковый срок по 11 лет тюрьмы, но совсем не равные условия для всех заключенных. Понятно, что в подобных местах правит закон сильного, а остальные вынуждены терпеть и унижаться, чтобы просто выжить. Какой ценой, какими усилиями? Наверное, для потерявших человеческий облик не имеет большого значения чужая боль. Но скорее всего, свое собственное тело и жажда жизни, всё-таки что-то для них значат. Развязка очень жестокая, кровавая, именно в этом случае можно полностью согласиться с автором и признать, что только таким способом можно хоть как-то восстановить справедливость.

Можно занести в плюс автору и вторую часть, пусть уже и не такую динамичную, с другими персонажами и целями. Это именно полноценное детективное расследование, в духе самых известных сыщиков современности, только в роли детектива будет молодая девушка.

К сожалению, и во второй, и в третьей частях этого произведения, будет очень много лишнего. Автор пытается играть сразу на нескольких полях, и в итоге не получается ни в одном из компонентов. То есть, детективная линия смешивается с научной, которая в свою очередь переходит в банальный боевик. Не добавляет приятного и отсутствие четких персонажей, которые бы могли вытянуть на себе буксующий сюжет.

В целом, если оценивать всю книгу, то можно найти и положительные стороны, и отрицательные. Однозначно сказать или оценить, довольно сложно. Это один из немногих случаев в литературе, когда мнения прочитавших будут диаметрально противоположны и оценить можно по всякому.

Обаятельная вещь об ускользающем убийце с уклоном в поэзию будущего. Робертс пытался объединить штампы века sci-fi с детективными штампами, а также снабдил текст отсылками к Мильтону. Итог довольно любопытный — книга, вроде бы, слаба интригой, но читается великолепно. Чем-то похоже на «Квантового вора», хотя книга финского фантаста гораздо мощнее.

Редкостная ерунда. Один способ побега с астероида чего стоит, а бредовые рассуждения насчет БСС это вообще апофеоз дилетанства и необразованности даже на уровне школьной программы.

Эта книга — сплав научной фантастики и детективной истории, которой присуща определённая метафоричность образов. Это своего рода роман-притча, роман-мозаика, в котором содержание важнее формы. Книга разбита на три истории, действие которых происходит в разных местах, но всех их роднит одно — Стеклянный Джек. Собирательный образ преступных элементов или некая легендарная личность, способная обойти все немыслимые запреты и достичь своих кошмарных целей? Никто точно не знает, но автор постепенно приоткрывает завесу тайны.

Адам Робертс отходит от определённых клише, когда на вопрос: «Кто убийца?» уже дан ответ — это Стеклянный Джек. Ну конечно же, аннотация книги уже об этом сообщает, но всё не так просто. Это знание только подстёгивает интерес к разгадке каждой тайны. А ещё, мистер Робертс заигрывает с читателем, словно развешивает ружья и раскладывает скелеты в шкафу.

«Ты легко разберёшься что к чему и развесишь соответствующие ярлыки. Если только тебе покажется, что каждая из этих историй одновременно является всеми тремя, то в этом случае я врядли смогу тебе помочь».

Сразу видно, что писатель достаточно неординарно мыслит и может удивить неожиданными поворотами.

Часть 1. В ящике.

Представьте себе семерых преступников, которых в наказание за их проступки на 11 лет помешают в астероид, с минимальным запасом провианта и инструментов. Помещают для того, чтобы они выдолбили в астероиде своего рода комнаты, сделали его пригодным для жизни, чтобы потом управленческая корпорация могла продать этот астероид как недвижимость. Достаточно необычная задумка, не правда ли? Стоит ли упоминать, что контингент запертых во временной тюрьме преступников далёк от адекватного, а в таких жестоких условиях много чего может произойти. Ведь антураж не играет на руку, герои первой истории находятся в затруднительном положении. У них есть минимальный запас средств, чтобы не умереть, но этого ничтожно мало, чтобы чувствовать себя комфортно. А злобу, как говорится, нужно на ком-то вымещать, различными способами, зачастую достаточно кровавыми.

«Он не мог выбраться из ящика, тут вопросов не было. Как же ему выбраться? Поставив вопрос таким образом, он подбирался к решению задачи с практической стороны, но лишь видел, как один за другим открываются новые варианты будущего. Если он выберется из ящика — условная модальность. Но способ выражения условности — вероятность, а вероятность есть лишь синоним неопределённости — и вот они, сомнения. Собственные сомнения — вот и всё, в чём он уверен. Таков был материал из которого состоял его персональный ящик».

Описания в книге очень живые, ты буквально чувствуешь этот леденящий душу холод и вымораживающее отчаянье. Отчаянье в конечном итоге подстёгивает преступников к действиям, раскрывать которые было бы слишком спойлерно в контексте этой рецензии.

Робетс прорабатывает антураж в той степени, которой достаточно для того, чтобы он казался убедительным, но без излишеств. Акцент сделан на другом — это переживательная часть, психологизм, мотивация поступков, метафоричность. Роман состоит их метафор, которые вложены друг в друга, словно матрёшки. Да, возможно научную составляющую можно было бы проработать сильнее, потому что некоторые решения в плане сюжета смотрятся слегка надумано и не выдерживают критики, но от этого объём романа возрос бы двоекратно, так что автор целенаправленно смещает акценты, давая читателю возможность вдоволь насладиться содержанием, в первую очередь, но и не забывая про антураж.

Концовка первой истории может немного обескуражить неподготовленного читателя жестокостью, но автор честно предупреждал в предисловии, что «на страницах книги прольётся кровь и умрёт порядочное количество людей».

Часть 2. БСС-преступления.

Кардинальная смена локаций и действующих лиц. Главной героиней выступает молодая девушка из влиятельной династии, которая максимально близко находится к вершине управленческой иерархии, но не на самом верху. Диана — ребёнок, которого всю жизнь готовили к решению экстраординарных преступлений и загадок, совмещая все вероятности в одной концептуальной системе координат. Она ещё достаточно молода, часто ведёт себя ка подросток, коим и является и это накладывает определённый отпечаток на повествовательную часть. Иногда главная героиня коверкает слова и любит подстёгивать слуг и сестру. Таким образом история приправляется шуточной составляющей, но впоследствии события приобретают достаточно серьёзный характер.

В «БСС-преступлениях» достаточно чётко просматривается масштаб происходящего — борьба за власть среди управленческих династий, предательства, заговоры, скандалы/интриги/расследования. Автор затрагивает различные проблематики и вопросы, среди которых, к примеру, вопрос власти, и того, что есть управление, и каким образом нужно обращаться с людьми, будучи наделённым властью. А ещё раскрывается сила идеи, которая может стать навязчивой и сподвигнуть власть предержащих на чудовищные поступки.

А ещё здесь есть детективная линия, расследование загадочного убийства с неординарной развязкой. И если в первой истории намёки на личность Джека были явными, то здесь читателя ждёт сюрприз в конце. Эта история словно промежуточный этап между вступительной первой частью, знакомящей нас с Джеком и третьей, заключительной, которая расставит все точки над «и».

Часть 3. Невозможная пушка

Это непосредственное продолжение предыдущей истории, но с небольшими хронологическими изменениями: «Что-то произошло, а сейчас мы немного перемотаем назад и вы увидите, что этому предваряло». В этой истории налицо полноценная детективная линия, наблюдать за которой — истинное удовольствие. Автор мастерски докторватсонит читателя, строит догадки и предположения, устами героев сопоставляет факты и домыслы. А ещё мы видим изменение характера одной из главных героинь — Диана уже не та избалованная девушка высшего круга, жизненные обстоятельства закалили её, вынудили повзрослеть раньше времени. Это приятно, когда персонаж на протяжение одной книги меняется, пусть и не кардинально. Ведь статичная история и персонажи малоинтересны. В конце автор добавил романтической составляющей, предпосылки к который были, но только в конце она проявилась явно. Этот момент немного диссонирует с общим духом повествования, но почему бы и нет? Если автор решил сделать так, то значит так было нужно.

Итог: книга необычная, это не твёрдая научная фантастика в чистом виде, потому что элементы этого жанра здесь не самоцель, а скорее средство для построения антуража. На самом деле «Стеклянного Джека» невозможно включить в какую-то жанровую группу в чистом виде. Всё потому, что автор «не любит писать по правилась», благодаря этому его история лишена какой-либо клишированности. Недаром на обложке оригинального издания книги изображён витраж, ведь книга по сути своей — набор множества элементов, которые в конечном итоге складываются в красочную, нетривиальную и увлекательную картину, дополненную метафорами и аллюзиями.

Книга вызвала довольно противоречивые эмоции. Обманутые ожидания — правильно будет сказать так. С одной стороны автор замахивается на серьезную НФ, строит масштабный мир Системы со сложной политической иерархией и «терками» корпораций. С другой — потрясающая безграмотность в плане законов физики. То, что происходит в конце первой части — это же полный трэш, бессмысленный и беспощадный. Но дело не только в этом. В середине романа становится скучно. Действие провисает, герои навевают скуку и уныние. Книга своеобразная, но до конца не все осилят.

Пятидесятилетний англичанин Робертс – не только прозаик и критик, он ещё и доктор филологии/профессор университета. Его очередную фантастическую книгу неспроста представляют как «интеллектуальную постмодернистскую». Что это не просто рекламная уловка, можно догадаться после словечка «продокторватсонить» в самом начале трёх взаимосвязанных детективных историй о приключениях героя книги. Без сомнения этот «роман тайн» писателя/филолога ещё и парадоксален – убийца почти всегда известен, но разгадки его «преступлений» (в кавычках) совсем непросты.

В первой части книги на маленьком астероиде оказывается странная компания, воплощающая в жизнь «элегантную бизнес-модель» освоения астероидов силами осуждённых преступников. Процесс выживания/обживания описан дотошно, с показом неприглядных деталей и психологических вывертов, но читается текст всё равно с интересом. «Смерть – вот другое имя для сомнения», так что сомневаться безногому Жаку (постоянно возившемуся с кустарным получением стекла) не стоит. Он решается на бегство, способ бегства – совсем не элегантный, попросту кровавый. Надо же было автору придумать именно такое!..

Часть вторая, «БСС-преступления», написана иначе. Героиня её – (почти) шестнадцатилетняя Диана из семьи Аржан вполне возможного будущего – «Мира Улановых». Семья Аржан обрела в нём влияние благодаря особым способностям в работе с информацией. Так что своеобразным «подарком» к дню рождения Дианы, а вернее – её экзаменом, становится загадочное убийство одного из слуг. Именно потому, что «у придуманной детективной загадки такая же связь с реальной жизнью, как у шахматной задачи – с реальной партией в шахматы» — читать о попытках разгадки достаточно интересно. Только здесь и появляется первое упоминание «знаменитого преступника Стеклянного Джека». Расследование начинается с «пуаротизации», затем оно (к сожалению) несколько затягивается, и читателю становится скучновато. Зато можно догадаться, в какой личине на этот раз выступает тот самый Джек…

В процессе чтения очертания неприглядного «мира Улановых» становятся яснее, описывается/изображается он постепенно, описания вполне адекватны ожиданиям – «дело всегда в политике». Хотя и религий странноватых в этом мире (автор даёт волю своей фантазии) сверх меры. Поступки действующих лиц не всегда ещё понятны полностью – ведь в жизни оно «всё намного сложнее», их помогают понять разговоры и размышления героев (которых становится трое). «Шампанская сверхновая», изменение скорости света и т.п. «штучки» придают всему «НФ-шарм».

«Невозможная пушка» — так называется третья часть книги, в которой фигурирует загадка «исчезающей пули» (и не только). Революционеры и реакционеры (вроде детектива Бар-де-Люка), загадка запертой комнаты и интриги сестры Дианы. Все иронические намёки и «подковырки» в полной мере известны, конечно, только автору! Но и читателю сконструированные умом писателя загадки могут быть интересны, пусть они с обычной нашей современной логикой не совсем состыковываются. «СД», оказывается, всю свою жизнь посвятил служению одной идее, он попросту маньяк! Да ещё эти его безответные чувства…

Роман хорошо выстроен – именно «в духе Золотого века» НФ и детектива (что понимается в полной мере только после прочтения), отличает книгу и «уверенный стиль». Русскому читателю помогла всё это оценить Наталья Осояну, её перевод вполне адекватен первоисточнику. Есть в книге также «глоссарий», включены «Байки Стеклянного Джека» (стихи в переводе Николая Караева). «Мэри Анна» и «Псалом Мак-Оли» Робертса — настоящие НФ-поэмы. Итог – очень интересная книга, «первый класс»!