Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

Потрясающе! Вот некоторые осуждают это произведение за неправдоподобность, неубедительность. А вот с чего они взяли, что Кинг пытался его сделать таковым? Мрачная атмосфера необитаемого, пустынного острова. Процесс самоедства, в прямом смысле, прекрасен. Будь всё творчество Кинга таковым, я бы его любил. Но, к сожалению, большинство его произведений меня совсем не трогают.

Один из лучших рассказов Кинга. Ёмко, зрелищно, без лишнего и с жутким финалом. Чем-то напоминает По. Запомниться надолго.

Ричард Пайн — основной персонаж рассказа, циничная и решительная персона, которая не гложет себя прошлыми наставлениями «родителей» или взрослых о сухой, человеческой этике. Среда, в которой он взрослел, вообще не подразумевает присутствие сантиментальных стереотипов. Автор буквально в нескольких штрихах, через флэшбеки, передает характер Ричарда. Одушевление персонажа происходит моментально за период повествования, а потом автор отправляет Пайна в ад. Христианин, мусульманин, буддист, или быть может атеист, а кушать хочется всем без исключения. Со времен каменного века и по наши дни абсолютно каждый человек употребляет пищу, чтобы телесно существовать. Но на сколько нужно заржаветь, казалось бы обыденным вещам, чтобы перестать предавать им большое значение?

Построение в рассказе и его повествование идёт не просто от первого лица, а представляет собой личный дневник. Передача переживаемых эмоций становится острой, как бритва. Добавьте к этому арсеналу, еще и талант Стивена Кинга, как ни кто передавать через художественные произведения психологический аспект человеческих чувств и переживаний. А после заставить главного героя страдать, бороться, плакать, кричать, молить... Мы не можем судит поступок Ричарда, потому как это та граница, где демагогию разводить бесполезно. «Холодное жаренное мясо, холодное жаренное мясо, холодное жаренное мясо...»

Здесь писатель не ставит перед собой цель озвучить читателю голую мораль, на пример о том, что большинство людей в повседневной жизни перестали ценить процесс приёма пищи, вообще какая разница с какими мыслями ты вложишь в рот кусок колбасы. Нет, писатель лишь описывает эмоции людей и ситуации, в которых, верующий человек или не верующий, ни кто бы не пожелал оказаться. Как человек начинает вдруг верить в Бога в моменты, когда после нескончаемых мучений на него снисходит желанная благодать. Как из-за немыслимого и животного желания выжить, он перестает обращать внимание на общечеловеческие предрассудки и жидкие принципы.

Итог:

Уж поверти, сколько бы я ни писал, как много и старательно не излагал, это не передаст и сотой доли того, что собой представляет этот высокоэмоциональный рассказ. Можете читать, можете не читать, но отнестись к произведению скептически или равнодушно не получится, этим то он и пугает... всё «это» могло и может произойти на самом деле.

10/10

Продолжаю повторять, что Кинг — мастер рассказа в жанре психологического хоррора, удивительно, но самые страшные рассказы и романы маэстро не имеют ничего общего ни с вампирами, ни с призраками, ни с покойниками, восставшими из могил. Самые страшные его произведения это те, в которых человек оказывается один на один со своими фобиями и тараканами в голове. К таким произведениям относится и рассказ Тот кто хочет выжить. Перед нами история циничного человека, попавшего на остров без еды и воды, единственное, что у него в избытке — это куча денег, наркотиков и острые ножи(вы уже поняли, что он будет использовать их по самому прямому назначению?) Из его дневника мы узнаем историю его жизни, в которой было очень много грязи и черных полос, врятли такой человек вызовет положительные эмоции, однако его тяга к жизни вызывает восхищение. Я бы не советовал читать рассказ людям впечатлительным, а вот будущим и нынешним медикам рекомендовал вдвойне), ведь: Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить? ...

Страшноватая вещь, даже на фоне обычного Кинга. Ни мистики, и фантастики. В сущности, основная часть сюжета рассказа вызывает ассоциацию с «Любовью жизни» Джека Лондона. Разумеется, с поправкой на Кинга, и личность героя.

В отличии от лондоновского, наш герой слишком много людей «сьел» в своей жизни, а потому не остановился пере тем, чтобы сьесть себя сам.

Не знаю. Тупой какой-то рассказ. Абсолютно неправдоподобный. Сколько было крушений, люди умирали от жажды, голода. В крайнем случае могли съесть своего партнера по кораблекрушению.

Такого бреда, чтобы отрезать кусочки себя еще не было негде. Ладно там еще ногу свою уже ненужную мог скушать. Но потом сидеть и отрезать кусочки?

Спасибо, что хоть короткий рассказ. Не пришлось 200 страниц читать про это все. Какая-то мечта садиста.

Отличный, мастерски написанный рассказ. Отвратительная, но при этом, занимательная идея, действительно ужасная история. Самое запоминающееся — циничный и отстраненный стиль повествования.

У пальцев вкус пальцев, ничего особенного.

Кинг очень порадовал. Смог выжать из заезженой темы необитаемых рассказ, который действительно не оставляет равнодушным, который не забываешь через пару дней. Хотя повествование от первого лица, но манера написания в виде дневника отстраняет читателя, и фактически мы наблюдаем за происходящим со стороны. Это создает своеовразную цинничную отрешонность. Сама идея самопоедания впечатлила, но по-моему здесь Кинг перегнул: ни когда не поверю, что в таких условиях человек мог сделать себе столько ампутаций.

Сильный рассказ, прочтение идет в темпе нарастающей паники. Шок вызывает жуткий реализм рассказа, а неудачные обстоятельства попадания на остров сразу выводят из зоны комфорта. Охота на чайку — отдельная песня, там разочарование буквально становится твоим.

Самопоедание
— кульминация, атмосфера безумия мешается с глухой «деятельной» обреченностью. Сразу представляю, насколько страшно ничего не делать и понимать, что не будет даже монотонного занятия, чтобы отвлечься от смерти.

И сама абсурдность выживания толкает героя к выживанию любой ценой.

Рассказ до боли реален, потому что выживание — иррационально и может принять страшные формы. Это испытал каждый, кто испытывал реальный острый страх смерти.

Меня тошнило.

Но я дочитала. И не подумайте, что это мазахизм. Я представляла себя на ЕГО месте.

С одной стороны, главный герой, это просто человек, который пытается выжить, с помощью своих способностей, в данном случае способностей хируга. И причем способности эти поражают. Без соответствующих инструментов, в ТАКИХ условиях провести операцию (не одну), и ЖИТЬ, достаточно долгое время! Я завидую , как это не странно звучит, его силе духа. А вы попробуйте «отрезать» что-нибудь и съесть....Но, я боюсь, об этом можно задуматься только в критической ситуации....или мало того, съесть протухшую часть СЕБЯ....Даже сейчас, когда пишу, у меня появляется слабость где-то в области желудка.... Я слышала об ужасах войны...когда ели собственных детей....но это потрясает.... Я поражаюсь хладнокровию и ясноти мыслей Ричарда....Все продумано до миллиметра, продумано на столко, на сколько позволила ситуация.... Он «пользуется,« БУКВАЛЬНО пользуется героином, только для того чтобы выжить.....И надо отдать ему должное. За то, что он не сдается.

НО. На судне он буквально пошел по головам...и уплыл на шлюпке один....Я вот тут подумала, а если-бы он уплыл не один....он наверно продержался-бы дольше....и съел себя в последнюю очередь.Кинг, всеже показал нам более ужасающую сюжетную линию.....

Этот человек, который продумывает ситуацию и поступает хладнокровно не только когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо выжить . Он продает наркотики, и отступает от всех маральных норм....всегда. Это его принцип жизни. Это у него в крови. Это ЕГО ПРИНЦИП ВЫЖИВАНИЯ.

Я знаю точно. Я просто умерла-бы с голода. Конечно, я бы попыталась заняться охотой и рыболовством...но не продержалась-бы и пяти дней. Даже если бы была не одна.......меня бы просто съели первой. НАВЕРНО.....

Возникает вопрос, пусть и не очень корректный...А правильно ли жить ТОЛЬКО по моральным ПРИНЦИПАМ?

Для себя я ответила на него.....и я бы просто умерла с голода.....

Неоднозначное впечатление вызвал у меня этот рассказ. По структуре и воплощению никаких нареканий нет и в помине — Мастер же. Тут другое, содержание смутило. Человек, попавший на безжизненный клочок земли посреди океана, в его распоряжении куча ненужных вещей, вода и контрабандные наркотики. Первые дни он ловит чаек, но после перелома ноги вынужден

ампутировать себе ступню, нюхнув для храбрости героину. А потом взял да и съел свою же ступню. Но, то ли наркотик сносит ему крышу, то ли вокруг нет вообще ничего съестного — он продолжает постепенно поедать сам себя!
Хороша диета, нечего сказать! По-моему, так в реальности быть не может. Я еще понимаю, там, отрубить себе пальцы или те же уши, но ноги по колено? В полевых условиях? Да он за полчаса потеряет весь запас крови. Вот как раз эта некоторая искусственность заставила меня поставить оценку ниже, чем предполагалось сначала. При этом мотивы писателя мне лично понятны — показать, до чего может дойти человек в подобных экстремальных условиях. И у Кинга это очень даже получилось. Но вот насколько реально это было бы в жизни — еще вопрос.

Один врач, подлец и в общем-то преступник, попадает в такую ситуацию, когда из еды у него есть только он сам... и он очень хочет выжить...

История рассказанная от первого лица. И в этом рассказе такой ракурс создает очень специфические ощущения вовлечения читателя в действие разворачивающееся в произведении. Подробности жизни рассказчика создают как раз очень интересный фон, читатель вчитывается, а потом Кинг погружает в очень жесткие, красочные подробности. На мой вкус, Кинг очень правильно сосредоточился больше на психологических, а не физиологических деталях.

Жестко и точно написанный рассказ.

К Кингу давно присматриваюсь, потому решился наконец-таки прочитать у него хоть что-то. Ну и этим «чем-то» оказался необыкновенно тяжелый, если верить написанному ранее, рассказ «Оставшийся в живых».

Я не читал отзывы о рассказе и никакую другую информацию о нем до прочтения оригинала, чтобы не портить себе впечатление и не делать его искусственным. И мое настоящее впечатление оказалось совершенно не таким ярким, как у многих других. Да, безусловно, сцены умирания и поглощения человеком самого себя омерзительны, ужасны и так далее, но совершенно меня не впечатлили. Вроде бы, главный герой является совершенно беспринципным и готовым абсолютно на все ради себя, вроде бы, он отрицательный персонаж, но никаких эмоций не вызывает. Ну, обманывал он людей, нанимал громил в школе, возил наркотики. Ну да, мерзавец, но ведь встречаются люди куда хуже, которые вызывают гораздо больше отрицательных эмоций. В конце концов, он никого не убил, если не считать трех чаек и краба.

Его выживание также должно порождать бурю эмоций, как он пытался найти хоть что-то, как он гонялся за теми чайками и как он резал собственные ноги. Но нет, для меня это стало лишь способом передачи характера этого человека.

Он действительно сошел с ума, подозреваю, что процесс стал необратимым после первой ампутации, которая была ему необходима. Тогда-то он и принял героин, потеряв связь с реальностью. Все, что у него осталось после первой операции, это мысль, рефлекс, задача, вбитая ему им же самим еще в подростковом возрасте: выжить. Вся его жизнь была ради жизни и даже тогда, когда было бы разумнее умереть, он выполнял свою задачу подобно роботу. Правда, уже лишившись разума.

Рассказ интересен, но не вызвал много эмоций.

Стивен Кинг как и Г.Ф. Лафкравт мастер короткого рассказа. Этот рассказ один из самых страшных если не самый страшный у автора, хотя в нем отсутствуют всякие потусторонние силы и прочая чертовщина. Обыденный такой сюжет: медик, с набором инструментов и запасом наркоты на маленьком клочке земли посреди океана после кораблекрушения. Желание выжить любой ценой. ЛЮБОЙ!!!! Концовка шокирует своей простотой и обыденностью. «У пальцев вкус пальцев, ничего особенного». Прочитал еще студентом потом пересказывал своим младшим комрадам. Обязателен к прочтению у Кинга. Буду перечитывать и не раз хотя и так почти наизусть помню. 10 баллов.:super::pray:

На небольшой рассказ масса отзывов! Это естественно — такое не может оставить равнодушным.

Я совершенно растерялась, оценить этот шедевр психологической, да и физиологической, что уж там говорить, жути очень тяжело. Возможно кто-то на протяжении чтения испытывал жалость, я — нет. Я ждала, когда же наконец силы природы положат конец этой гнусности.

Как жил господин циничный хирург, так и умирал. Я испытала моральное удовлетворение от концовки.