Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

На третьей книге о Тёмной башне я, наконец, начал понимать, что может нравиться в этом цикле. Как по мне, «Стрелок» был абсолютно проходным романом, невнятным и сырым; «Извлечение троих» было написано лучше, появились любопытные сюжетные ходы, мир чуть-чуть стал развиваться — однако захватывающим произведением его назвать вряд ли можно. Но «Бесплодные земли», на мой взгляд, по всем параметрам обходят предшественниц. Более того, это странно, но сюжет и «Стрелка» и « Извлечения троих» довольно подробно пересказывается в этой книге в диалогах персонажей. Так что, в том, что касается глобального сюжета, можно вполне начинать читать цикл с «Бесплодных земель».

Самый большой прогресс чувствуется в персонажах — они значительно прибавили в качестве и глубине. Эдди и Сюзанна теперь не чувствуются нарочито «не-такими-как-все», в них запросто можно разглядеть обычных людей, и это хорошо. Роланд, хоть и остался суровым и брутальным, рядом со своими спутниками выглядит человечнее. Но более всего преобразился Джейк — он стал полноценным (по сравнению с собой в «Стрелке») и приятным героем, за которым интересно наблюдать.

Повествование разнообразно и динамично, оно хорошо срежиссировано. С помощью простых и давно известных приёмов (например, появление того же Ыша), Кинг в нужные моменты грамотно играет на эмоциях читателей.

Во всей книге мне не понравилась всего пара моментов. Во первых, довольно неприятная и жестокая сцена удержания демона круга. Во вторых, временами излишняя таинственность — ладно о своём прошлом Роланд рассказывает мало и неохотно, но почему от него мы так мало узнаём об этом чудном мире — не понятно. Однако, надо признать, вот это «мир сдвинулся с места» очень приставуче — не раз ловил себя на том, что готов этой фразой прокомментировать какую-нибудь ерунду в реальном мире.

Будь такая возможность, я бы порекомендовал себя начинать знакомство с циклом о Тёмной башне именно с «Бесплодных земель» — это очень сбалансированная и грамотно построенная книга, которую безо всяких поблажек интересно читать.

«Бесплодные земли» были куплены и впервые прочитаны 15 лет назад. С тех пор я еще дважды возвращался к этой истории, каждый раз получая определенную дозу удовольствия от приключений Роланда и его ка-тета.

Несмотря на название второй книги, в ней извлекают лишь двоих. Парадокс? Именно. Именно с этого парадокса и начинается третий том «Темной башни». Наши герои двигаются вглубь материка, их отношения укрепляются, и все вокруг приобретает краски и жизнь. Первым делом Роланд и Ко доизвлекают в свою компанию Джона «Джейка» Чемберза, знакомого нам по первой книге (да, я помню, что, строго говоря, первым делом был Шардик, но его прошли как-то мимоходом), и, тем самым разрешают уже упомянутый парадокс, лишая Роланда и Джейка возможности насладиться съехавшей крышей. Трио становится квартетом, а немного погодя и квинтетом (к героям присоединяется ушастик-путаник), и все они двигаются дальше. Впереди их еще ожидает, мягко говоря, странноватый город Лад и Блейн монорельс, но об этом вам лучше читать уже самим.

История становится глубже и психологичнее, не теряя при этом в темпе, заданном «Извлечением троих». Вообще, если говорить о жанре, то я бы определил его как «приключенческое фэнтези с вкраплениями триллера». Строение мира становится понятнее, появляются все больше новых терминов, придуманных автором. Экшн никуда не девается и занимает важную часть истории.

Многие считают «Бесплодные земли» пиком всего цикла, после которого интерес падает от книги к книге. Но для меня вершиной цикла является «Стрелок», чуть ниже которого располагаются «Колдун и кристалл» и «Темная башня», а уже затем идут «Бесплодные земли» и «Извлечение троих».

Я по-прежнему ЗАНОВО проникаюсь стилем Кинга. Знаете, когда сам что-то пытаешься писать (независимо от того, успешно или нет), начинаешь видеть те или иные приемы. Видишь, как работает автор. И по прошествии лет я проникаюсь к Кингу все большим уважением. И понимаю, что он не только мастер по МЕХАНИЧЕСКОЙ стороне вопроса, но еще и мастер фантазии. Парадоксы раздвоенного сознания, свихнувшийся поезд, слияние двух личностей в новую третью. Это все необычно и интересно. Но эта необычность как-то гармонична. Скажем, нет такого, как при чтении какого-нибудь Чайны Мьевиля, где ну прям видно, как автор хотел исхитриться. У Кинга получается все гладко, спокойно и как будто ТАК НАДО. Отмечу лишь привязанность Кинга к раздвоением и помутнениям сознания. Это и Одетта-Детта, и Блейн Моно, и Роланд, и Джейк. Ну последние-то два понятно, ибо попали в парадокс. Но тем не менее.

Непосредственно по третьей части: интересно, атмосферно, мрачновато, отличный антураж, шикарно и великолепно исполнены линии Эдди и Джейка — параллель прошлого-настоящего и настоящего-настоящего, где каждое действие находит отклик или последствие. Это очень здорово. Понравилась глава, когда Джейк ушел из дома в поисках ключа к двери. Сплетение окружающей среды и полунамеки в виде алого цвета, роз, башни (мистер Пауэр) и прочего — читать такое чрезвычайно интересно.

Внедрились и пару минусов: слишком мало вопросов со стороны героев. Почему все всегда ПРОСТО ЗНАЮТ? Откуда Джейк понял, что книжка про Чу-Чу — вещая? Откуда у Эдди такая связь с Джейком? Короче, дофига необъяснимого, которое ПРОСТО ЕСТЬ. И всё. Конечно, иной раз лучше не задумываться, как может быть помутнено электронное сознание. Наверняка многие вещи будут объясняться, но на третьем томе это начинает чуточку напрягать. Претензия не к пресловутому КА, черт бы его побрал, а к героям: все они скрытые, имеют внезапные озарения и почему-то всегда верят интуиции и снам, которые зачастую оказываются правдивыми.

По-прежнему мы очень мало знаем о мире. Есть догадки, что это либо параллельная вселенная, либо погибшая наша цивилизация, которая гораздо старше и уже погибла. Фиг знает. Чем-то такая загадочность подкупает. Но хочется уже не только крутых взаимодействий между персонажами и миром, но и ответов и приподнятых занавесов.

Джейк, ты позабыл лицо своего отца!

И дело тут не только в Джейке — Роланд в разном антураже с призывом вспомнить лицо своего отца, периодически обращается к разным персонажам своего ка-тета. Складывается впечатление, что для автора лицо отца не должно быть пустым звуком. Но не тут то было. Я не знаю кто был отцом Эдди, отец Сюзанны умер (будучи явно не глупым, разбогатевшим на зубном ремесле человеком) — в любом случае, для раздвоенной Детты-Одетты оставить свой мир и обрести целостность в мире стрелка, возможно и не плохой вариант. Но вот отец Джейка, нюхающий тайком белый порошок (здается мне, автор тут не просто так пишет — судит по себе), у которого пацан спер револьвер и убег без сожаления, даже ничего не попытавшись объяснить?.. Явно Джейк забыл его лицо, иначе бы не убегал или хотя бы спросил позволения. Вот и выходит, что все это пустые слова, для красного словца.

Есть и много других подобных нюансов и логических проколов, хотя у автора все равно мастерски получается закручивать сюжет, держать интригу, выдумывать все новые повороты и достаточно четко увязывать с прошлым и будущим нить повествования. Более того, эта, третья книга показалась мне пока наиболее интересной, возможно здесь заслуга переводчика (в том числе), что не позволял себе излишне материться, но и заслуга автора тоже, так как его Роланд становится похожим на человека, с сердцем. Его мучают кошмары и сожаления из прошлого, мучает воспоминание о Джейке, которому он позволил свалиться в пропасть, он не расстреливает по дороге поселки и деревни, и вообще по человечески ведет себя относительно своих спутников. Кроме того здесь уже нет сцен подобных бегающему голому наркоману, ищущему куда незаметно всадить дозу, ему ничего не ищут в заднице; безумная Детта здесь уже не имеет синей тарелки чтоб разбить ее о чьё-то лицо и получать от этого сексуальное удовольствие. Осталась одна только сцена акта с демоном и то в сравнении с перечисленным сильно блекнущая. По прочтении уже трёх романов этот выглядит наиболее интересным, наиболее цензурным и наиболее длинным аж затянутым, особенно скучно было читать сразу после динамичных событий со стражем-медведем Нью-Йоркские сцены с раздвоившимся Джейком. Более того, этот роман давным-давно студентом я уже читал, и хорошо помню, медведя, поезд (значит было интересно), но напрочь запамятовал, про Джейка (не интересно).

И как в примере с лицом отца, которое лишь для красного словца, и далее по тексту романа полно подробностей, которые, если на них остановиться, становиться ясно насколько автор ими не заморачивался. Вот, например: «По левую руку, милях, наверное, в тридцати-сорока, виднелась широкая полоса воды — река Сенд. Над нею стаями кружились птицы. Время от времени то одна то другая камнем падала вниз... за рыбой». Это каких же величин должны быть птицы, что четверка героев могла в таких подробностях все это рассмотреть? Я не поленился и даже навел уточненные справки: 1) 30-40 миль = (в самом щадящем случае) более 48 км. 2) моряки в самую лучшую погоду могут разглядеть землю примерно с не более 55км, но чтобы разглядеть на ней еще и птиц???

Вообще складывается впечатление, что автор не особо озабачивается по поводу логической подоплеки. С одной стороны все равно получается интересно, но с другой, если вдуматься, в чем состоит концепция мира автора? Джейку снится роза, Эдди снится башня, обое снятся друг другу — почему так, почему именно они? Даже концепция ка-тета не объяснит, почему они не снятся Сюзанне:). И у меня большие сомнения, что в финале мы таки увидим достойный ответ, что связывает розу с башней? Почему Роланд таскает себе спутников с двадцатого века, почему бы не притащить кого-то со средних веков или с первобытных, а может с будущего? А его башня объединяет только наш мир с миром Роланда? Больше миров нет? Но ведь он говорил, что в центре миров (многих) стоит башня, тогда почему он таскает компаньонов только с нашего мира, почему, например вместо Сюзанны не вытащить какую-то говорящую русалку и тоже не возить ее в кресле?:) и т.д. и т.п. — Да потому, что автору так удобней! И хоть как не удобно автору все это объяснять безвольной концепцией «Ка» (на голову упал кирпич — ка, умер и попал к Роланду в пустыню — Ка, потом упал в пропасть и воскрес — тоже Ка...), но эта концепция предполагает некую высшую силу которая это «Ка» осуществляет и открывает двери на песке, например некоего пацана, который сидит и играет в солдатиков, только в роли солдатиков — Роланд и компания. Интересно автор хоть к концу книги озаботится все это связать? — сомневаюсь.

Тем не менее, на данный момент данная книга показалась наиболее сильной и интересной, и будь она написана более литературным языком, как сказал бы Роланд из Гелирада — на высоком слоге, я бы, наверно, поставил оценку 8 или даже 9. Но увы... Кинг не входит в число моих любимых авторов, у меня к нему двоякое отношение: не могу не признать его мастерство, его умение создать оригинальную и захватывающую картину событий, самобытность как автора, и т.д. мог бы дальше его хвалить, но вот его мерзкий, грязный язык, не имеющий никакого отношения к «высокому слогу», и любовь ввернуть, сконцентрироваться на них, сцены гигиенического характеры или иные, способные вызвать у не привыкшего человека рвотный рефлекс... В этой книге мата было меньше, в предыдущей больше, я бы вообще выбросил и не читал книги с таким языком, если бы да не первая половина аргументов. Ну вот, как то так, объективненько: сюжет, идеи -9, отдельные описательные сцены -3, язык 2-3. Маэстро Кинг — вы забываете лицо своего отца! Или с отцом тоже можно говорить таким языком?

Пожалуй, самая постапокалиптичная книга из всего цикла. Мир Тёмной Башни описан здесь крайне подробно и живо. Фактически, «Бесплодные земли» — это одна большая пейзажная зарисовка со множеством намёков на историческое прошлое гибнущих земель. Всё здесь пронизано упадком и декадансом. Захиревшая деревушка, населённая одними стариками, огромный полуразрушенный город, в котором не осталось никого, кроме нескольких тысяч вырождающихся безумцев. А самый главный псих там — мощный искусственный интеллект, реликт минувшей технологической эпохи. Этакий капризный, почти что всемогущий джинн, большой любитель загадок. Нет, серьёзно, полубезумный поезд — это один из самых запоминающихся персонажей.

Роланд здесь собирает окончательную версию своего ка-тета, дополнив его ещё двумя странными чудаками. Стрелок продолжает очеловечиваться, в его жизни появляются иные ценности. Помимо Тёмной Башни, хоть она и продолжает преобладать. В итоге взаимоотношения персонажей, описание мира, сюжет, диалоги и прочее создают одну из лучших книг, что мне доводилось читать.

вот можете мне минусов налепить, по на мой взгляд со второй половины книги пошел детский сад. ШУточки Эдди, несмотря на то, что он малый хороший, вглядят как высосаные из пальца. Линейность повествования вызывает зевоту, а образ Роланда тускнеет, теряет свою магию из-за не очень удачного психологического портрета именно в этой книге. И в целом книга кажется какой то детской. Это при том, что первая книга была великолепна, да и вторая очень даже ничего.

Всё служит Лучу, или Обезумевший поезд – любитель загадок

****************************************************

«…разгадывание загадок способствует развитию ума».

(Стивен Кинг. «Бесплодные земли»)

***

Вот и прочитан третий том романа-эпопеи Стивена Кинга «Тёмная Башня» — «Бесплодные земли». Всё ещё нахожусь под впечатлением, которое, как мне кажется, останется таким же незабываемым, как после прочтения «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Книга впервые была издана в 1991 году. Я читала роман в переводе Т.Ю. Покидаевой (издание 2013 г.). Объём этого тома увеличился по сравнению с предыдущим, хотя и тот был немаленьким. Приключения Роланда продолжаются: теперь он не одинок и продвигается к Темной Башне в составе единомышленников – ка-тета: влюбленной парочки Эдди и Сюзанны Дин, 11-летнего мальчика Джейка Чемберса, «извлечённых» из реального мира, и ещё очаровательного и отважного зверька – ушастика Ыша из Срединного мира.

Роман состоит из двух книг: «Джейк: страх в горстке пепла» и «Лад: груда поверженных изваяний». В этом томе одни приключения сменяются другими: ни минуты покоя! События становятся всё фантастичнее и насыщеннее, много мистики. И хотя композиция произведения сложна и сюжет запутанный, на мой взгляд, произведение от этого только выигрывает: становится интереснее. В этой части эпопеи повествование линейное, нет экскурсов в прошлое персонажей, не считая небольших напоминаний. Кроме того, проливается больше света на происходящие события в мире Роланда из Гилеада, последнего стрелка Срединного мира. Многое становится понятным, но далеко не всё. Автор медленно и постепенно раскручивает клубок таинственных и загадочных событий, как бы приглашая читателя читать дальше и дальше.

Вот он, наконец, Срединный мир, о котором говорилось в предыдущих книгах. Только предстаёт он умирающим, бесплодным, «сдвинувшимся с места». Древний мир, обветшавший, с запахом тлена, разложения, запустения – одним словом, бесплодные земли, — мир, который уже почти умер. Разве он сможет когда-нибудь возродиться? В это сложно поверить. Какой же катаклизм привёл к такому краху когда-то цветущего мира? Об этом мы пока ещё не знаем. Всему своё время.

Меня потрясла постапокалиптическая сюжетная линия о мёртвом городе Ладе (точнее Луде), в котором мёртвые люди «живут» в постоянном состоянии войны, когда все давным-давно забыли, кто развязал эту войну и что явилось её причиной. Стивен Кинг как бы предостерегает нас, ныне живущих, от подобной деградации общества – общества умалишённых. Вообще тема помешательства в «Бесплодных землях» звучит постоянным рефреном: вот Роланд начинает сходить с ума, вот – чокнутые ужасные жители-мертвецы города, а вот и сумасшедший поезд с искусственным интеллектом Блейн Моно – дьявольское порождение и «весьма неприятный продукт инженерной мысли». Если с душевным недугом Роланда всё более-менее понятно: петля времени, то со всем остальным, по-видимому, ещё только предстоит разбираться в дальнейшем.

Зато очень импонирует ситуация формирования настоящего ка-тета: союза истинных единомышленников, объединённых одной судьбой, пронизанного крепкой дружбой, взаимопониманием и ответственностью друг за друга. Это самая сильная и трогательная сторона романа. С таким ка-тетом и читателю хочется дружить! И не расставаться с ними…

А как изменился Роланд! Теперь это благородный рыцарь. Избавившись от одиночества, он не просто приобрёл друзей и сына (всё-таки к Джейку он относится отечески), но и возвратил утерянную часть души. Теперь стрелок думает и рассуждает, а не шагает по трупам, как машина, безрассудно движущаяся к цели. Чтобы возродиться, ему пришлось пройти сквозь нелёгкие испытания… И многого мы ещё не знаем. Ещё столько томов впереди!

Изменения произошли не только с Роландом, но и со всеми главными персонажами романа-эпопеи. Эдди Дин настолько изменился, что в крайнем случае продолжит самостоятельный поиск Темной Башни: она так же, как и для Роланда, стала смыслом его жизни . Сюзанна, кажется, беременна. Но, главным образом, третий том посвящен Джейку Чемберсу. Малыш становится стрелком.

Всё-таки третий том по глубине переживаний, значительно отличается от предыдущих. Этому способствуют описываемые события и второстепенные персонажи, описания которых настолько живые и образные, что невольно либо искренне сочувствуешь одним из них (старики из Речного Перекрёстка, невесть как сохранившиеся по-настоящему живыми в этом безумном мире), либо нестерпимо ненавидишь иных — подонки Гашер, Тик-Так и другие. А у Стинга всегда так: всё ярко, сильно — «на полную катушку», а в пол силы он не умеет.

Остаётся только добавить: буду читать следующую книгу. А читатели должны решать сами: читать или не читать. Но мне кажется, что читать всё-таки стоит.

Стивен Кинг продолжает вести Роланда, его ка-тет и читателя к Тёмной башне. В «Бесплодных землях» он действительно ведёт, а не стоит на месте. Повествование имеет небольшой разрыв по времени относительно «Извлечениях троих», но это грамотный ход, чтобы не утруждать читателя знакомиться с тем, как именно Роланд поправился, а Сюзанна и Эдди – учились тому, чему учились. Можно сказать, почти сразу же Кинг отправляет их на путь к Башне. Наконец-то становится более-менее понятно, что же это такое и где она находится.

Неожиданным выглядит камбек одного из героев. Теперь я понимаю, что Стивен Кинг в Тёмной башне может придумать и сделать что угодно вплоть до аиста, который будет сидеть в кабине пилота и управлять самолётом-истребителем. Иными словами, Кингу ничего не стоит убить, а потом воскресить героя. Ему не так важно, логично это или нет, если в конечном счёте это послужит той цели, что Стивен задумал. При этом камбек очень пронзительный и психологичный, он затрагивает не одного персонажа, а целую группу. Это повышает его ценность и значимость.

Не понравилось, что Роланд так легко отдаёт свое оружие – свой символ, свою силу и свое естество, если угодно. Слишком просто для Стрелка.

Зато Кинг шикарно показал, как два мира сливаются в один. Если в «Извлечении» это была дверь, и на ней всё заканчивалось, то в «Бесплодных землях» два мира действительно приближаются друг друга, если приглядеться, то видны элементы и явления из другого мира.

Середина «Бесплодных земель» немного провисает, зато те моменты, где герои попадают в Лад, очень динамичны и интересны. На пользу идет временное разделение повествование на несколько ПОВов. Понравился образ Блейна. Это не какой-нибудь Скайнет и так далее. Блейн более человечен, по крайней мере в плоскости страстей.

Большой плюс «Бесплодных земель» в том, что Кинг перешёл от «пролога» к раскрытию сюжета. «Стрелок» и «Извлечение» страдали тем, что Стивен делал задел, создавал интригу, но мало открывал тайн, задавая при этом новые вопросы. «Бесплодные земли» действительно отвечают на некоторые из этих вопросов. Есть надежда, что дальше – будет больше.

И да, мне не понравился финал романа. Слишком по-голливудски.

Темная Башня это сосредоточие всех событий и действий во вселенной.Если этот цикл начинался проблемой одного человека,конкретно Роланда,его зацикленностью на поиске Темной Башни о которой он услышал от отца,то в этом романе мы увидим,что поиск Темной Башни становится для Роланда уже целью и не для праздного интереса,а для того чтобы спасти свой родной мир-«Срединный мир» от гибели,который потихоньку вымирает .В этом романе Стивен Кинг большое внимание уделил этому моменту,показав нам полуразрушенный город Луд с безумцами и чудовищами и вымирающими стариками из Речного перекрестка и медведем Шардиком(роботом),хранителем Луча с которым у нашего ка-тета произойдет нешуточная схватка не на жизнь,а на смерть.Все пропитано безумием и смертью.

В этом романе окончательно формируется наш ка-тет,который должен найти Темную Башню.Очень импонирует,что Джейк сам находит Роланда,Эдди и Одетту,а не они его.Мыкаясь по разным «дверям» он все-таки находит нужную дверь для воссоединения со своими будущими друзьями.Ну и отдельная благодарность автору за последнего представителя ка-тета маленького Эша, умного зверька,вымирающего вида.

Очень люблю этот цикл,но при всех «отмазках» Стивена Кинга о том,что он закончил роман на самом интересном месте,потому что у него закончилось вдохновение,я его где-то «Не понять».Встреча друзей с коварным и жестоким поездом Моно,который любит загадывать и разгадывать загадки,считаю нужно было закончить этот роман на встрече с этим «металлическим монстром».Но загадав загадку поезду и...на этом закончить роман,на много-много лет перед написанием следующего,считаю плевком в своих читателей и неуважением к ним.

Ну не знаю... Насколько мне понравились первые два романа, настолько же не понравился этот. Нудно, длинно, многовато чернушного сленга. На этом цикл о Темной башне читать бросил. Может быть, когда-нибудь и вернусь к нему, но, похоже, не скоро...

После «Извлечения троих» у меня и в мыслях не было бросить группу стрелков, ищущих свою Башню. И вот как только к моим рукам добрались «Бесплодные земли» я с огромным азартом приступил к чтению. Началось все по тихоньку, борьба с роботом-медведем показалась не столь впечатляющей. Но я не унывая, как и Джейк, который безустали с надеждой открывал двери, для себя открывал все новую главу и впреть не был разочарован. Переплетения сюжетных линий, интригующие сны, загадки закручиваюся в ураган и втягивают тебя с головой. Дочитав книгу, отойдя от пьянительнительной атмосферы Темной башни, и вновь научившись здраво оценивать, я понял, что ожидал от книги большего (Извлечением было поднята планка очень высоко). Третья книга цикла хоть и на уровне, но все же на одну ступеньку ниже второй.

Я уверен что дойду с Ролондом до конца, но пока что сделаю небольшой перерыв.

Этот роман, как мне кажется, наиболее полно раскрывает перед нами увядающий — да что там, уже почти разложившийся!:eek: — мир Роланда. И показано это настолько ярко, настолько красочно и настолько мастерски! И, конечно же, интерес представляют и сюжетные ходы, поначалу тякущие довольно вяло (больше внимания уделяется развитию героев в сюжете, их психологии и путешествию), но потом закручивающиеся в невероятный водоворот событий! Отдельного внимания, я думаю, заслуживает концовка, причём не самый-самый конец, а весь эпизод с Блейном Моно. Но обо всём по порядку...

Во-первых, мир. По ходу сюжета перед нами предстают различные свидетельства его гибели. Медведь Шардик, один из хранителей Луча, оставленный Древними, маленькие роботы в лесу, оставшиеся от тех же Древних, Речной Перекрёсток с его уже старыми жителями, разбившийся когда-то давно самолёт с мёртвым пилотом, обитель Тик-Така, Гашера и иже с ними, ну и, конечно же, разрушенный город Луд с живущими в нём безумцами... Луд — отдельная тема! Так и напрашиваются знаменитые слова Данте из «Божественной комедии», надпись на Вратах Ада: «Забудь надежду, всяк сюда входящий!» Всё это — настолько яркие образы мира, сдвинувшегося с места, что буквально ощущаешь гибель и распад, разложение и смерть, и одновременно горе и печаль...:frown:

Во-вторых, стоит упомянуть уже отмеченное многими «фантлабовцами» постепенное, так сказать, «спятивание» некоторых персонажей.

Бедный Джейк никак не может понять, жив он или мёртв!:confused: Он не понимает, был ли в его жизни человек по имени Роланд и кто он вообще такой! У него буквально происходит внутрення ботьба с самим собой!:box: Подобная борьба происходит и в сознании Роланда. Он вообще не может понять, что с ним твориться.:insane: Неужели он «чокнулся»? Но ведь этого быть не может! («Мальчик был. Не было никакого мальчика. Был. Нет. Был...») Ну и Эдди... Он, конечно, не совсем сходит с ума, но тем не менее и его преследует странное чувство: он должен во что бы то ни стало выстругать из куска дерева ключ! Но зачем же это надо? К счастью, ответ скоро отыскивается... Ну и апофеозом «с ума схождения» оказываются безумцы Луда...:silly:

В-третьих, в романе происходят интересные события. Они то позволяют расслабиться и отвлечься, то вдруг удивляют и держат в напряжении! События эффектные и захватывающие!:shock:

Встреча с Шардиком и маленькими роботами, превращение Эдди и Сюзанны в стрелков («Я стреляю не рукой; та, которая стреляет рукой, забыла лицо своего отца!»), «извлечение» Джейка, эпизоды в Речном Перкрёстке, сражение с Тик-Таком и Гашером, с жителями Луда и, наконец, монорельсовый поезд Блейн Моно!:bigeyes2:

Ну и, конечно, надо упомянуть, как я уже говорил, заслуживающую отдельного внимания концовку. Появляется необычный, даже странный, несколько зловещий и пугающий, а потому интересный образ Блейна Моно! Перед нами — весьма оригинальный эпизод с загадками, от которого зависит так много, который в полной мере раскрывается в следующем томе саги. И уже одно желание узнать, что же будет дальше, чем эта история... нет, не закончится, а лишь продолжится — хотя бы это должно заставить читать дальше! Ведь история обрывается так внезапно...

В общем, «Бесплодные земли» — потрясающий роман, по атмосфере и духу близкий к антиутопии, в полной мере раскрывающий перед нами постапокалиптический мир Роланда.

P.S. Стрелок — вот правда.

Роланд — вот правда.

Узник — вот правда.

Госпожа Теней — правда.

«Бесплодные земли» — шедевр! И это правда!:super:

Ну, как помнится тогда я жил в тоске двенадцатилетнего ребёнка, когда чего-то хочется, всё смутно и зыбко, и не понятно. В те времена, книги у нас продавали у моста через речку. Сейчас верится с трудом... По берегу раскрывали такие плоские столики, а на них книги и канцелярия. Теперь я чувствую в этом даже какую-то романтику. И вот, отправился я прикупить книжку. Никакого предубеждения к авторам у меня тогда не было и ориентировался я преимущественно на обложку. Внимание моё остановилась на лангольерах кинга, (в знаменитой серии — буквы уголками) где пасти с острыми зубками глотали самолёт, и (причудливо и странно) пиранье бушкова, кажется там был мужик с ножом. И (из двух зол), выбрал пиранью. Но тётечка-торговка, убедила меня купить кинга. Ушел я с лангольерами и чувством вины (я был мнительным ребёнком). По дороге, у лестницы, (а там была лестница), мужичок продавал б\у книжки на тряпочке. Увидев меня с кингом, он говорит (запомнил дословно) — купи продолжение, а может и нет. А у него, потрепанные бесплодные земли — буквы уголками. А цена копейки. Беру. Позже меня охватило отвращение, что старую книгу взял, едва не выбросил. Но сдержался. И начал читать...

И всё это такое мрачно-загадочное. Тоскливое и одинокое. Пустоши срединного мира. Битва с Шардиком. Кхеф, Ка, и Ка-тет. Загадки прошлго, (первые два тома-то не читал), мрачное будущее. Всё очень зашло в мироощущение двенадцатилетнего ребёнка. А эти мантры — я стреляю не рукой... я убиваю не выстрелом.. я на полном серьёзе запомнил это. А уж безногая Сюзанна на закорках, самый трешевый персонаж, которого я тогда встречал, просто поразили меня. И всё так совпало, что зафанател Кингом на многие годы.

Теперь то я понимаю, что тяжеловесный стиль не всегда хорошо, половина истории банальна и нелепа, персонажи слегка картонны... и вообще, завидую (и сочувствую) тем, кто может читать кинга во взрослом возрасте.

9 из 10, но не за качество, а за детскую любовь.

(написанно слегка сумбурно, но сами понимаете — чувства трезво не выразить)

Ps: часть орфографических изысков, (кавычки, заглавные буквы авторов) намеренно опущена, это разговорная речь.

В «Бесплодных землях» Кинг снова подтвердил свой статус великолепного рассказчика. Несмотря на то, что цикл «Тёмная Башня» официально относится к жанру фентези, в данном романе сплетены множество жанров, на которые я обратил своё внимание.

Фентези, точнее техно-фентези. Не зря роман назван «Бесплодные земли». Во всю ширь и глубину описан умирающий мир Роланда. Цивилизация, которая когда-то была супертехнологической, теперь больше напоминает лоскутное одеяло, в котором имеются как артефакты далёкого прошлого, так и объекты нашего с вами мира. А уж появляющийся во второй половине романа сумасшедший искусственный интеллект Блейз Моно так и вовсе является одним из самых запоминающихся персонажей саги. По мне, так один из самых подробно описанных миров в жанре фентези!

Хоррор. В произведении есть один эпизод, который, будь он вынесен даже в отдельный рассказ, стал бы одним из лучших у Кинга. При переходе из нашего мира в мир Роланда, мальчик Джейк подвергается нападения демона-стража заброшенного дома. Причём другой демон орудует в мире стрелка, мешая героям вытянуть Джейка в свою реальность. Пусть эпизод и наполнен некоторыми штампами жанра, но он вносит разнообразие в действие романа и потому усиливает интерес к чтению.

Научная фантастика. И этому жанру нашлось место. Очень интересно у Кинга описаны последствия раздвоения сознания Роланда и Джейка, связанные с временными парадоксами. Джейку необходимо попасть в мир Роланда, так как он чувствует свою связь со стрелком, с которым встречался раннее, в другой временной линии. А Роланд, в свою очередь, чувствует то же самое и в романе подробно описаны все эти моменты, поэтому временами кажется, что читаешь научную фантастику.

Магический реализм. Всех персонажей объединяет ка — сила, аналогом которой служит карма, которая и предопределяет некоторые поступки персонажей, встречи на пути к цели, чудесные прозрения и ощущение мистической атмосферы, присоединяющей читателя к ка-тету Роланда. А мистическое проявление других миров в нашей реальности и даже обнаружение Джейком воплощения Тёмной Башни в Нью-Йорке делает жанр магреализма в тексте более различимым.

Может быть, именно смешение данных жанров делает «Бесплодные земли» одним из лучших и увлекательных романов цикла. А может быть просто меня, как читателя, влечёт в мир Тёмной Башни та самая ка, которая присоединяет к роландову ка-тету, отвлекая от повседневности и давая возможность насладиться живым и потрясающе прописанным фентезийным миром.

Самый гармоничный роман цикла из прочитанных.

Здесь Роланду и компании предоставляется шанс переиграть судьбу, а заодно уладить кое-какие личные неурядицы. В дороге попутчики не раз испытают друг друга на прочность, встретят не одно жуткое напоминание о прошлом дряхлеющего мира и соприкоснутся с подлинным волшебством. Любое творчество — всегда некий сплав игры и мучений. В описании этого процесса, как мне кажется, автор очень близко подошел к идеалу.

Читатель впервые видит демонов, которых уже вполне можно пугаться, вместе с Эдди замирает от восхищения у подножия Темной Башни, вместе с Джейком умиляется забавной зверюшке, в тревоге следует за Роландом по катакомбам города, будто в насмешку названного Ладом. Хохочет как маньяк над эскападами взбесившегося монорельсового поезда и в нетерпении ждет продолжения.

Автор спешит успокоить: оно не заставит себя ждать.