Артур Конан Дойл «Москательщик на покое»

Москательщик на покое

The Adventure of the Retired Colourman

Другие названия: Отошедший от дел; Приключение со старым москательщиком; Приключение старого фабриканта красок; На заслуженном отдыхе

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Джозия Эмберли был младшим компаньоном фирмы, изготовлявшей товары для художников. Уйдя на покой, он женился на женщине моложе себя, но спустя два года его жена исчезла — вместе с другом семьи и шкатулкой со сбережениями. Может ли мистер Холмс отыскать беглянку и деньги?..

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

Новые приключения Шерлока Холмса
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариями и иллюстрациями. Том 5

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

В начале октября мне достался «огоньковский» восьмитомник Артура Конан Дойла и я не смог справиться с соблазном перечитать уже читанное и открыть для себя что-то новое. «Москательщик на покое» оказался последним рассказом третьего тома, и пусть он написан несколько небрежно, кажется, что устали оба — сыщик и писатель, а сам рассказ не содержит в себе ничего, что однозначно относило бы его к Шерлокиане, подобная история могла появиться у множества других авторов, тем не менее, оценивая его, я решил учесть весь тот гигантский многолетний труд сэра Артура, что он затратил на то, чтобы у всех нас в далекой Викторианской Англии появился близкий друг, детектив и джентльмен, мистер Шерлок Холмс.

По времени публикации — третий с конца; декабрь 1926 года в Либерти и январь 1927 г. — в Стрэнде, что обусловило его низкие читательские качества (ИМХО).

В общем — все на месте; классическая завязка; практически стандартное развитие сюжета (даже с безуспешным привлечением Уотсона); окончание, конечно, не совсем стереотипно, но и не архи-ново. Но вот мне, почему-то, при сохранении внешней формы, рассказ показался лишенным жизни. Может быть, тем, что автор здесь не описывает Холмса ни единой черточкой; просто сухо констатирует «Шерлок Холмс»; раньше «Уотсон» обязательно пару строк своему компаньону уделял. Герой настолько известен? Едва ли; рассказ-то совершенно самостоятелен. Или, может, тем, что и прочие герои схематичны? И злодей, даром, что на словах ему приписывают почти шекспировские страсти, также бесцветен. Он только на словах Отелло; а я вот в это как-то не верю. Садистический способ умерщвления только вызвал у меня определенный интерес, а больше — ничего.

Таким образом; объективно это добротно сделанный (в стиле старого Холмса) рассказ. Однако субъективно я его оцениваю только на 6.

Последний в моём издании рассказ о Шерлоке Холмсе, рассказ вполне классического формата для Конан Дойла. Всё на месте, кстати — и определённая закрученность сюжета, и дедуктивный метод, и колоритный преступник. Не хватает только яркой выразительности, которая была свойственна творчеству Конан Дойла. Автор постарел, краски его творчества смазались, превратив этот самый рассказ в грамотное, симпатичное, но не запоминающееся ремесленное изделие.

Просто ужасный рассказ. Такая страшная история. Не удивительно, что Шерлок сам говорит, что тут виновный попадет в психиатрическую лечебницу. Но Холмс ее блестяще разгадывает, впрочем как и всегда. Этот рассказ понравился мне больше всего из сборника «Архив Шерлока Холмса».

Субъективно этот рассказ воспринимается как последний во всей холмсиане, какое-то завещание, последнее танго. Конечно, если иметь в виду восьмитомник «Огонька», третий том которого и завершает «Москательщик». Его содержание, может быть, показывает, как снижается интерес автора к своему герою и его достаточно скучному, в конце концов, спутнику. В целом, рассказ не особенно интересен и глубок. Автор не очень старался, описывая объяснения Холмсом обстоятельств совершения преступления и попыток замести следы, предпринимаемых преступником. Имею в виду упоминаемый в рассказе карандаш. И Холмс в нем какой-то равнодушный и банальный. Вероятно, ему действительно стоит заняться чем-то другим, например, пчеловодством. Расследование завершается успешно, но идет как-то без огонька, по инерции.

Не знаю, может быть, я слишком много подобных рассказов читал, но для меня всё было очевидно с самого начала. Единственное, что я не угадал, это личность высокого брюнета. Я-то подозревал, что это очередное перевоплощение Шерлока Холмса. Неплохая история, но ничего особенного, хотя все составляющие налицо: и деньги, и любовь.

Старый москательщик Джозайя Эмберли просит Холмса во что бы то ни стало разыскать неверную жену, которая сбежала с молодым доктором, да еще и прихватила с собой сейф, в котором хранилась существенная часть его накоплений. Шерлок, чье внимание поглощено другим важным делом, отправляет доктора Ватсона домой к Эмберли, чтобы изучить детали.

Этот рассказ был написан в классической манере, с вкраплениями множества улик и занимательных подробностей, указывающих на злодея. Однако следует заметить, что если угадать преступника не так уж и сложно (в принципе, выбор невелик), то распознать все обстоятельства происшедшего невозможно: во-первых, трактовать одни и те же улики можно несколько по-разному (непротиворечивых гипотез больше, чем одна), во-вторых, некоторые подробности расследования Холмс открывает постфактум. И еще, кажется, ни в одном другом рассказе у Холмса не было столь самоуверенного клиента.

Рассказ показался довольно заурядным. На мой взгляд, ни одной новой находки.