Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Для этого произведения есть карты:

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

«Игру престолов» трудно оценить как вещь в себе: это часть цикла, а не завершенный роман. Вместе с тем, очевидно, что это совершенно фабульная, захватывающая вещь, очень легко читаемая – как книжки про Ната Пинкертона в начале прошлого века. Густонаселенная фреска про интриги при условно-средневековом антураже сама по себе вряд ли является откровением – фэнтези много и в этой части цикл нашей Латыниной вряд ли так уступает Мартину. Талант телевизионщика Мартину пригодился – в «Игре престолов» нет абсолютно ничего, чего нельзя было бы переложить в телесериал без потери для смысла, да «Игра» и есть по сути мыльная опера, своего рода «Вечный зов», не сильно отмеченный самобытностью авторского почерка, которая отличает сагу Херберта да хоть и цикл Балашова. Есть, есть зазор между качеством «Игры» и ее «звездным» статусом, не вполне оправданным. Доводилось читать отзывы о необыкновенно тщательно прописанном мире, ярких характерах – все это преувеличение. Слог Мартина деловит, местами и неряшлив, диалоги вполне стандартны, вкрапление в повествование то изнасилования пленной на периферии, то убийства мальчишки размалевывает задник, а не создает стереоскопичность. Уровня «Королевы Марго», с которой у Игры престолов много общего, включая и книгу, и резонера, и королеву-убийцу-ради сына, лучших вещей Кея, «Амбера» Желязны и других «интрижных» фэнтези Мартин не превзошел, берет масштабом. Но читать далее «Битву королей» хочется сильно.

Сейчас наверно только глухой не слышал об этом нашумевшем цикле. Я держалась до последнего, плыв против течения читающих книгу и смотрящих сериал с криками восхищения в сторону автора. Но в итоге и я поддалась всеобщему стадному чувству и уселась смотреть сериал.(Так как все ,что я смотрела закончилось, а друзья так и мечтали затащить меня в свои ряды) Просмотрев взахлеб все вышедшие на данный момент сезоны, я не долго думая скачала себе первый том ПЛиО и принялась за чтение. Книга пошла на «ура», хоть там и множество героев, но после сериала ,я так четко их себе представляла, что страницы переворачивались с бешеной скоростью. Надо признать, что написана книга очень просто, я ожидала нечто более пафосное в стиле Льва Толстого,с предложениями на четверть страницы. И как же я была приятно удивлена, что подробные описания местности и героев, совсем не напрягают, а наоборот, только украшают книгу. Скажу одно, я осталась очень довольна, теперь жажду заполучить все книги в бумажном варианте. Сесть зимним вечером закутавшись в плед с кружкой чая и погрузится в этот удивительный мир. Читать и наслаждаться историей и атмосферой, не спеша и растягивая удовольствие...

Очень долго не решалась прочитать эту книгу. С одной стороны — пугающий объем романа, куча времени, чтобы его осилить и множество других книг на очереди. С другой — огромное количество положительных отзывов как на сайте так и от знакомых, довольно высокая оценка и фантастическое число прочитавших. Да и в рекомендациях постоянно натыкаюсь на Мартина. Не хотелось стать «белой вороной» в глазах других и я не могла не прочитать столь знаменитый роман. Результат оказался неожиданным.

Честно говоря, прочитав первые страниц двадцать, хотелось бросить эту затею в долгий ящик, чтобы когда-нибудь (возможно) все-таки взять себя в руки и приступить заново. Очень много действующих героев. Очень. Поначалу я даже растерялась — как мне их всех запомнить? Кто такой? Что такое? Какие главные герои? Какие второстепенные? О чем идет речь? Где происходит действие? О-о-о... Тяжело. Думала вернуться к первой странице и начать вести список со всеми героями поименно. Одно дело — понять кто есть кто, другое — еще и запомнить их имена... Но обошлось и без этого. Предварительная моя оценка колебалась между 3 и 4.

Перевалив за половину книги, оторваться уже невозможно. Читается легче и интереснее. Очень здорово передано описание той или иной местности, природы в целом. В романе присутствует практически всё: сцены насилия и жестоких убийств, коварство и любовь, предательство, ненависть, разочарования, верность слову и делу, отчаяние, слезы горя и радости — всего и не перечислишь. Больше всего меня заинтересовали женские сюжетные линии — Сансы, Арьи и (моя любимая) Дейенерис Таргариен. Есть в них что-то особенное, притягательное. Параллельно с чтением, где-то с середины, начала смотреть одноименный сериал по этому роману. Потрясающе! Живое воплощение сюжета на экране, быстрое разворачивание событий — время пролетело незаметно, которое провела с огромным удовольствием. Не успела просмотреть первую, вот уже и последняя.

Опасения перед тем, что не смогу осилить этот замечательный роман, оказались напрасными. Даже не верится, что прочитала! Нахожусь в легком недоумении :smile:

Очень хотелось узнать, чем все закончится, и в итоге от финала была немного в шоке. Всё. Побежала в магазин за второй книгой :smile: Мне обязательно нужно продолжение! Надеюсь (нет, знаю!), будет не менее увлекательно.

Прочитал сей шедевр давно, но отзыв решил написать сейчас. Почему? Недавно стал перечитывать всю серию, многое открылось в других красках. Возможно из-за наступающих трагических событий(и моего осознания о них), возможно увидел взросление персонажей ясней, возможно.....многое. Подобный реализм, сочетающийся с эпичностью и детальностью повествования вызывает восхищение перед автором :appl: , а еще понимания что же такое НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!!!

Знаете мне ужасно жалко Неда Старка, этот персонаж мне наиболее импонирует, своей честностью, принципами, но.....увы — мир Вестероса, как и наш, жесток и беспощаден. И увы справедливость и политика две параллельные линии. Наиболее точную характеристику этому дал Тирион Ланнистер: «Лорд Старк слишком честный чтобы жить, слишком благородный чтобы срать!» — простите если вспомнил не точно)

Характеры всех героев выписаны с любовью и тщательностью. При этом они абсолютно ассиметричны, Тирион и Эддард, Санса и Арья, Кейтилин и Дейенерис!

Ты проникаешься духом Семи Королевств, Великих Домов. При этом на многие вещи, происходящие в повествовании, мы смотрим глазами детей. Это добавляет дополнительную специфику и сложность. От души желаю Джорджу крепкого здоровья, и жду Танца!

Лично для меня эта история рассказана искуснейшим бардом Вестероса, сэром Мартином)

Это просто восхитительное произведение! Тут есть все-любовь, страсть, дворцовые интриги, магия, секс, путешествия и многое другое... Все мне нравится! Только бы главные герои не мерли как мухи...

Антирыцарский роман. Вместо романтики — цинизм, вместо подвигов — предательства.

Большое количество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий, легенд, — всё это придает глубину книге. Верится, что это не театр, а настоящий параллельный мир. Все очень органично и нескучно.

Главные персонажи (ПОВ'ы, от лица которых идет повествование — всего их 8), чтобы не говорили, не делятся на хороших и плохих. Они все однозначно положительные (глупость и наивность не в счёт). Явно отрицательный персонаж только один — но отнюдь не властелин зла, а избалованный жестокий мальчишка.

Жестокость и цинизм присутствуют. Лично меня книга иногда эмоционально опустошала. Хотелось отдохнуть, отвлечься, набраться сил для следующего погружения в этот неуютный, но притягательный мир.

Состав довольно непредсказуемого сюжета: интриги — 50%, приключения — 30%, свадьба — 15%, война — 5%. Собственно, так оно и бывает: война — вершина айсберга закулисных интриг, закономерный итог. И по этой же причине, возможно, любителям приключений и сражений книга может показаться скучной. Им же хуже.

«Ничего себе!» – воскликнул я в восхищении, прочитав этот роман. И повторил еще раз – «Ничего себе!»

История, которую рассказывает нам Мартин в своем произведении, захватывающа и бесконечна – как настоящая история настоящего мира. Говорят, что Мартин писал свою «Песнь льда и пламени», внимательнейшим образом изучив историю средневековой Европы. И, читая роман – в это веришь. Количество персонажей романа столь велико, что, подчас кажется, будто в средневековой Европе не жило столько людей, сколько Мартин описал в своем романе.

Именно из-за обилия персонажей я и не переполз за первую сотню страниц «Игры престолов» год назад. И ведь, вдобавок ко всему, каждый персонаж имел свой голос и свою, собственную, точку зрения на происходящие события. Но вам, скептикам, определяющим качество книги по первым 100 страницам текста (я и сам такой) хочу сказать – найдите в себе силы, преодолейте этот рубеж. А потом станет так интересно – что вы не оторветесь от книги, пока не перевернете последнюю страницу.

В книге все персонажи такие, как в жизни – в ней, практически, нет отъявленных негодяев и ярковыраженных «хороших парней». Но, при этом, и те, и другие, могут совершать ужасные, с точки зрения человеколюбия и справедливости, поступки. И людям веришь и сочувствуешь, когда становишься на их точку зрения. Но, порой, самые ужасные поступки совершаются из самых благих побуждений и под самыми великими стягами – любви мужчины и женщины, любви матери к сыну, под флагами собственной чести и мести врагам.

Сказать, что мне понравилось — это не сказать ничего.... Это настоящий шедевр!!! Какие восхитительные персонажи, какие вкусные описания (пара)средневекового мира, а как автор гениально умеет играть с читательскими ожиданиями!!! Оторваться от книги практически невозможно.

Я так благодарен Мартину за мои — казалось, давно утерянные восторги от историко-приключенческих романов моего детства; они вновь стали возвращаться в процессе чтения этой книги. Стимулом к началу чтения были несколько эпизодов телесериала. Я решил, что я должен прочесть это самостоятельно, ибо это есть хорошо. :glasses: Кстати, параллельно пытался почитывать Волшебника Земноморья, но это столь невыгодное для опуса Ле Гуин сравнение... Уровень, действительно, сопоставим с толкиэновским. Это надо читать!

Обычно я настороженно отношусь к любым хвалебным отзывам, касающихся чего-либо-будь то книга,фильм, компьютерная игра, музыкальный альбом и т.д. Велика вероятность обжечься разочарованием. Согласитесь, часто так бывает-ждешь что-нибудь, начитавшись об этой вещи восторженных откликов, а потом остается горькое недоумение-ждал чего-то такого-этакого!А тут….. Я это все говорю к тому, что очень опасался начиная читать знаменитую «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина такого поворота событий. Конечно, первые три книги я уже приобрел достаточно давно, и вот, наконец взял 1-ый том «Игра Престолов».

Сказать, что я был приятно удивлен, это не сказать ничего! Не прочитав даже и 200 страниц «Игры…» хотелось все время кинуться к компьютеру ,зайти в соответствующую тему на FantLabe,дабы обсуждать, спорить-написать хвалебный отзыв в конце концов! Но боялся наткнуться на случайный спойлер, и с наслаждением продолжал чтение.

Итак-1-ая часть саги «Песнь Льда и Огня»-«Игра Престолов». Перед нами мир, созданный фантазией Джорджа Мартина.Даже не хочется говорить про «ПЛиО» такими прилагательными как-выдуманная, вымышленная и т.д. Да, безусловно, это сказочная вселенная, но от сказок, практически тут ничего нет. Не хочу повторяться за многими уважаемыми Лаборантами, но все же не удержусь, и в «….цатый» раз скажу-Дж.Мартин создал потрясающий по своей реалистичности мир совершенно без всякого «гномооркогоблиноэльфья» Очень порадовало построение романа, основанное на рассказах от лица разных персонажей.Таким образом чтение затягивает еще сильней, т.к интересно следить за развитием различных сюжетных линий-Неда,Кейтилин,Джона, Тириона и других. Главная сила этого произведения, на мой взгляд, заключается в характерах персонажей. Каждый из этих характеров достоин того, чтобы по ним в школе писали сочинения примерно на следующую тему-«Тирион Ланнистер-герой или неудачник?», «Ночной Дозор-выбор для сильных или наказание для слабых?», «Ланнистеры и Старки-пути к власти».Провисаний сюжета, к счастью, нигде не наблюдается. В начале не очень понятна линия Дени, но потом все стало на свои места. Несмотря на всю мрачность и жесткий реализм повествования, Мартин не скатывается в откровенную чернуху, за что честь ему, и хвала.Перевод в исполнении Ю.Соколова порадовал. Умеют же иногда АСТ издавать качественно хорошую литературу, когда хотят! Роман на ДЕСЯТКУ, но ставлю 9 из-за незаконченности самого цикла в целом, и не очень акцентированной последней главы Дейенерис. По-моему финальный аккорд, пусть даже только первой части большой эпопеи, должен быть боле сочным. Но это так, мелкие придирки.

Еле осилил Игру Престолов. Нет в сюжете предсказуемости, но нет и загадочности и недосказанности. Была бы неплохой книгой если б сократить объем в двое. Тогда бы прочитал всю эпопею. А так жалко потраченного времени, т.к. много чего еще не читал хорошего. В Межевом рыцаре как то больше походило на рыцарскую историю. Здесь Рыцари слились с королями и простым народом. Вердикт такой: если понравится сериал, то буду смотреть дальше сериал. Если нет, то всё равно буду смотреть сериал, чтоб быть в курсе событий этого в принципе продуманного мира.

Циничный, жестокий и местами (!) жизненный «псевдоисторический роман с вкраплениями фэнтези» (да, именно так — потому что от фэнтези здесь только Пролог, Стена

и три дракончика под конец книги
). А ещё я бы сказал — довольно-таки пессимистичный.

Джордж Мартин умудрился создать мир, что удаётся довольно многим писателям.

Смог вдохнуть жизнь в этот мир и населяющих его героев. Что, к слову, уже мало кому под силу.

Смог, наконец, вплести в этот мир «глобальные», проходящие сквозь весь (ещё не оконченный) цикл тайны, на которые хочется получить хотя бы часть ответа.

И за всё это я уважаю Мартина как писателя. И именно за это поставил книге такую высокую оценку.

Но лично меня этот мир... совершенно не «цепляет». Ничем.

Жизненно, жестоко, «реалистично» — как сейчас модно говорить, без лишних, простите, «соплей» и «геройствований»..? Да! Но в жизни, как раз, всё далеко не так мрачно и уныло.

В плане количества крови и мяса, разлетающегося во все стороны после очередного удара меча кого-нибудь из героев — может, и реалистично. Но не в плане людских взаимоотношений...

Юмора, хотя бы в зачаточном виде — просто нет. А без него совсем уж всё печально читается.

Мой итог — в романе слишком много «чёрного» и «серого». А «белого», то есть добра, в романе практически нет. Лично для меня это принципиальный момент.

P.S. Самыми интересными для меня стали главы Джона Сноу — здесь хотя бы пахнет настоящим фэнтези! А остальное, как я написал в самом начале, просто весьма занимательный и хорошо написанный псевдоисторический роман с поправкой на место действия.

После просмотра сериала и в ожидании перевода «Танца» в очередной, уже третий раз перечитываю «Игру престолов» и в третий раз не могу оторваться и понять почему же и чем меня так увлекает Мартин. Раньше мне казалось, что это непредсказуемость повествования и внезапная летальность персонажей, сейчас я стал старше и мне кажется, что основной причиной моей любви к «Песне Льда и Огня» является, то что персонажи Песни не супермены и не «маклауды», они обычные люди, каждый со своим обычным характером и с обычными поступками. Они также совершают ошибки, как и мы, только у них они обретают, благодаря мастерству Мартина, самые головокружительные и трагичные последствия. «Игра престолов» начинает сагу, которая на данный момент ещё далека от завершения, здесь появляются Арья, Джон, Тирион. Говорить о книге трудно — надо читать. И повторю только то, что мне сказали однажды: «Попробуй почитать Мартина «Игру престолов», лучше книги ты не читал! Лучше только продолжение».

Отличная книга, читается легко как все пустые книги. Книги в которых нет души. Вам нравится грязь, секс, предательство тогда эта, волшебная, книга для Вас.

Ее не откроешь через пять лет, как например «Дюну» и не познаешь для себя что-то новое, скрытое. Философские размышления, мысли о вечном отсутствуют напрочь, только безконечное повествование, куда кто пошел и что кому сказал.

Ипопея без конца и края, которая допишется в 2016 в лучшем случае.

Честно говоря впечатление после книги «Да ну его, этого Мартина! вместе с его ПЛиО!» ... но проходит время и ты возвращаешься ))

Жестокость автора по отношению к своим персонажам потрясает. И это не просто реки крови, это такие душевные метаморфозы, что становится просто жутко!

Книга поражает гипер-реализмом, приводя сознание в состояние острого восприятия, и держит в напряжении практически постоянно. Ощущение неизбежности Рока не покидает читателя, и, лично мне, не раз приходилось откладывать книгу и говорить «Фух! Выжили!».

Я не буду говорить о прорисовке мира и персонажей, скажу просто: автор — Мастер.

Отдельный респект Цитадели детей света ;)

Очень длинная книжка. Очень. По-моему, она просто неоправданно длинная. Не монимаю, для чего нужно описывать наряды каждого человека, появившегося в комнате. Если выбросить эти бесполезные описания книжка «похудеет» на треть. В книге очень много «центральных» персонажей, от лица которых идет повествование — главы, целиком посвященные тому или иному персонажу поочередно сменяют друг друга. Главы некоторых персонажей откровенно скучны, в них ничего или почти ничего не происходит (это я, к примеру, про главы о Бране). По-моему, можно невозбранно выбросить и их из книги — еще минус треть. Если отбросить эти отрицательные моменты перед нами останется эпическое фэнтези с уклоном в реализм с неплохо прописанными персонажами, которые являются самым большим плюсом книги. Как результат оценка в 7 баллов и мое непонимание того, как эта книга оказалась на вершине рейтинга fantlab.ru.