Джордж Р. Р. Мартин «Путь креста и дракона»

Путь креста и дракона

The Way of Cross and Dragon

Другие названия: Крест и дракон; С крестом и драконом

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Что есть вера, а что есть ложь и где кончается правда? Права ли была инквизиция Единственно Истинной Католической Межзвёздной Церкови, посылая своего палача в логово ереси, раскинувшей корни на планете Арион? Наверное, была права со своей стороны, пока инквизитор не познакомился ближе с учением так называемых Лжецов, тайного ордена. Ему на пальцах объяснили, что истин много, а вот вероучений недостаёт, слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье. Не проще ли выдумать качественно иное вероучение, где суровая правда была бы замещена на прекрасную ложь, более предпочтительную для масс? Кто сказал, что христианство или католицизм не слеплены теми же Лжецами, чтобы решить некие цели в своей тайной миссии? Утверждать ничего нельзя, тут надо верить. А если ты не веришь, то мы найдем то, во что ты поверишь обязательно.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1980 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Рассказ (США)

Сирена 2

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Dreamsongs: Volume I

Замечательное описание религии как таковой. Несмотря на то, что описанное здесь несет в себе очевидные, для меня лично по крайней мере, описания и обдумывания сущности религии, данная тема и идея вложены в довольно интересный рассказ.

Конечно же стоит отметить, что фантастическая состовляющая — это всего навсего декорации к идее и теме представленной в данном рассказе.

Отличная работа! Понравилась мне чрезвычайно! Этот подход к созданию религий... Абсолютно точно, по-моему! И чудесно сформулированный миф о Иуде. Я получила огромное удовольствие, читая этот рассказ.

Очень умная, нетривиальная, точно сформулированная идея. Браво Мастеру!

Центральное слово, в произведении Мартина – “Лжецы”. На этом построена вся европейская культура, история переписывалась победителями. А религия была предназначена для защиты власти аристократии. Ведь имеемо церковь убеждала, если родился рабом, терпи и попадешь в рай.

Почему христианство распалось на несколько течений? По тому, что каждый власть имеющий старался пользоваться религией, как оружием, для обогащения, и получения власти над народами и странами.

Основная причина разделения христианской церкви на православную и католическую — борьба за главенство между римскими папами и константинопольскими патриархами.

Окончательное разделение церквей произошло после завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 г.

В повести присутствует культ, Святого Иуды. Как такое могло прийти в голову автору?

А, знали бы мы сейчас Иисуса, если бы Иуда его не предал? Его можно смело назвать наиважнейшим учеником сына божьего. Да простят меня истинные христиане за мои грешные мысли.

Рассказ мне понравился. Особенно противный инопланетянин-архиепископ (или папа, точно не запомнил...), который говорит: «Во что ты там веришь, это твоё личное дело, мне важно, чтобы ты дело делал хорошо...» (цитата неточная). Кстати, слышал, что в последнее время в католической церкви поговаривают, что надо Иуду к лику святых приобщить, дескать, без него бы Христос людские грехи не искупил бы...

Очень сильное и неординарное произведение. Очень нетривиальный подход к вопросу религии и к способу образования религиозного течения. Легкий язык изложения, мастерски расставленные акценты, прекрасные (фирменные) описания делают рассказ очень красочным и проникновенным. Смущает только одно, человек существо верующее, именно вера укрепляет его, дает силы для жизни, позволяет двигаться в перед. Данный рассказ представляя веру — плодом деятельности секты Лжецов, убивает веру в душе человека, ставя под сомнение саму основу религии.

Мне понравилось. Интересна сама идея совместить христианство и драконов. Получилась такая сказочка о том, чего не может быть. Но для инопланетян эта вера более приятная, чем настоящее христианство и они легче принимали ее. Конечно, сама Библия несколько фантастична, а уж эта история была еще более фантастична и верили ведь...

Очень философский рассказ.

Переосмысление идей Ницше о христианской религии в форме художественной фантастики. Браво! Правда я сомневаюсь, что христианство доживет до эры межзвездных полетов, а даже если и доживет то вряд ли выйдет далеко за пределы Земли. Если читать этот рассказ сразу же после «Песни о Лие» — эффект получится ошеломляющим, эти два произведения как два полюса по отношению друг к другу.

Интересно, интригующе. Рассказ о лжецах, которых обманывают, о служителях Бога, которые не веруют, о том как чужая ложь становится твоей правдой. Читать стоит.

Сложный и интересный рассказ, один из лучших в данном сборнике. Оказывается, что вся жизнь – не что иное как иллюзия. Захватывающая и правдоподобная. и придумать можно все что угодно, в том числе и религию. А уж поверить в то, что сам придумал, проще простого…

Очередной прочитанный рассказ любимого мною Джорджа Мартина впечатлил не настолько, насколько хотелось бы. Хотя имеет две довольно-таки престижные премии. Надеялся на что-то более грандиозное, а вышло немного скучновато.

Рассказ, мне показалось, больше о сущности человека, чем о тайнах возникновения религии. Читал с большим удовольствием, написано, кстати, не без юмора. Рекомендую к прочтению, как минимум не разочаруетесь.

Человеку всегда необходима вера хоть во что-то, каким бы трезвым и рациональным умом он ни обладал, иначе жизнь невозможна. Лжецы применяют ложь во спасение, но во что верят они сами?

Автор видимо решил все свои сомнение и предположения по поводу спорных вопросов религии выложить определенно в этом произведении и во многом оказался прав...

«Опиум для народа», это да)) но не понятно чем опиум официальной религии отличается от тайной веры Лжецов. С фактами и там и там плоховато. И, кстати, смущает главный герой. Обретя «слепую веру в истину» он, почему то, остался служить старой церкви...хотя конечно «Дракон» многое объясняет:wink:

Очень хороший рассказ. Может быть сама идея с драконами и выглядит немного бредово и неправдоподобно, но все равно рассказ заставляет задуматься о том, что такое вера и чем она является для человека...