Стивен Кинг «Песнь Сюзанны»

Song of Susannah

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Подавив разум Сюзанны, Миа сбегает в ее теле в Нью-Йорк. Цель захватчицы — родить для себя ребенка, которым беременна Сюзанна. Ка-тет Роланда отправляется вслед за ней — отец Каллагэн и Джэйк с целью вернуть утраченного члена ка-тета, а Роланд и Эдди возьмутся за спасение пустыря с розой.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 3

Song of Susannah
Пісня Сюзанни. Темна вежа - VI

О, СЮЗАННА-МИА, РАЗДВОЕННАЯ ДЕВОЧКА МОЯ

...Удача подсказала, дорога привела

Меня туда, где роза прекрасная цвела...

Как все непросто. Нужно было прочесть/прослушать книгу трижды, чтобы наконец проникнуться сложностью и красотой magnum opus Кинга Понять, как безупречно и туго заплетен сюжет. Насколько в этой колоссальной по объему эпопее всякая деталь на своем месте, как работает на общий замысел, не одним, а двумя, тремя способами.

Признаюсь, первое знакомство с «Песнью Сюзанны» разочаровало. Я была лет на семнадцать моложе и точно не лучше, хотя считала себя непревзойденным знатоком литературы вообще и Стивена Кинга, в частности. С сомнительной высоты тогдашней компетентности осудив мэтра за сложности, в которые вверг героев бегством Сюзанны.

Мало им проблем с немыслимо сложной миссией пойти туда, не знаю куда, отыскать то — не знаю что; мало, что Роланд немолод, а лишения бивачной жизни не лучшим образом сказываются на его здоровье; мало, что Джейк, мальчик, разлученный с биологическими родителями (какими бы чужими друг другу они ни были) а Эдди завязавший наркоман (бывших наркоманов не бывает, гласит народная мудрость).

Мало, что у Сюзанны нет обеих ног ниже колена, она беременна и роды первые в неюном возрасте. Так еще и это! Зачем, ну зачем он подселяет в тело героини демона, отправляет ее сомнабулой по ночам охотиться на всякую мелкую тварь, и пожирать прямо с кишками и шкурой? Для чего заставляет читателя сильно сомневаться в отцовстве Эдди? А напоследок и вовсе ошарашивает бегством Сюзанны, разбивая ка-тет.

Эта досада изрядно отравила чтение. Спасибо аудиокниге, записанной Романом Волковым в рамках проекта «ТБ», два с половиной года назад подарившей более дружелюбный взгляд на шестую книгу эпопеи. Теперь появился аудиовариант романа в исполнении Игоря Князева и радость от книги любимого писателя стала полной. У Vargtroms Studio феерическая яркость, у Князева спокойная вдумчивость и глубокий психологизм.

Итак, они разделяются: Джейк в сопровождении отца Каллагана и с верным Ышем отправится на поиски и спасение Сюзанны. В то время, как Роланду и Эдди предстоит путь в другое место-время, чтобы спасти Розу и встретить своего автора. Да, самого Кинга. Это совершенно постмодернистское и безжалостное к себе камео автора:

...— Я не смеюсь над вами, парни, — продолжил Кинг. — Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми. Просто в моих книгах люди постоянно бегут наперегонки со временем...

Так а что же Сюзанна, каково ей придется в Нью-Йорке будущего, относительно того, в каком сама она жила? Очень непросто, хотя здесь она с ногами (ну, большую часть времени, не забыли, что теперь это две женщины в одном теле и у Мии ноги есть?)

А еще, великая черепаха Матурин не оставит нашу раздвоенную девочку вовсе без поддержки, явив сигул (символ) себя, маленькую черепашку из слоновой кости, при виде которой незнакомые люди проникаются желанием сделать все, чтобы помочь молодой женщине

...Есть черепаха, представь себе,

Она держит мир у себя на спине...

Книга чудесная, сложно заплетенная и безумно обаятельная.

...- Все эти рассуждения об эволюции нелепы. Всем известно, что вселенную держит на себе черепаха.

- Такое возможно, мадам, но кто или что держит на себе черепаху?

- О, вам не удастся запудрить мне мозги! Там до самого низа одни черепахи!

Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/503748/

? ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ О «СТАРОМ, ДОЛГОВЯЗОМ, УРОДЛИВОМ КОВБОЕ» И ЕГО КА-ТЕТЕ, КОТОРАЯ ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

ЦИТАТА: «Я боюсь, понимаете? Чувствую, есть что-то… Что-то, которое не хочет, чтобы я завершил эту книгу. Не хотело, чтобы я начал ее писать».

(Стивен Кинг. «Песнь Сюзанны»)

Ждём-с … Шестой роман из цикла «Тёмная Башня» – предпоследний. Всё ближе развязка. Автор подготавливает своих читателей к тому, что оставшийся путь – не долог. Готовит он и к тому, что «хепи энда» в седьмом – последнем романе эпопеи о стрелке и его ка-тете не будет.

Тайна Тёмной Башни и Лучей – уже не тайна: картина Мироздания становится предельно ясной. Роланд с друзьями-соратниками практически вплотную приблизились к цели своего путешествия – Башне Мироздания. Осталась ещё одна нерешённая задача – дикая роза на пустыре в Нью-Йорке: сохранение жизни магического цветка. Ка-тету Роланда предстоит выкупить пустырь, где растёт роза, от безопасности которой зависит судьба Мироздания.

Поразительным эпизодом в романе является встреча автора книги – Стивена Кинга со своими персонажами – Роландом Дискейном из Гилеада и Эдди Дином из Нью-Йорка. К тому же роман заканчивается страницами из дневника Стивена Кинга, так что у читателей не остаётся сомнений в том, что вся история о стрелке – не такая уж выдумка писателя: роман мистическим образом появился на свет. Об этом свидетельствует и 22-летняя история его рождения.

Самой интригующей ситуацией в шестой книге романа-эпопеи является беременность Сюзанны. Эта самая фантастическая история. Сюзанна-Миа – раздвоенная девочка, беременна, благодаря демону, осеменившему её спермой Роланда. Согласно пророчеству, Роланд должен погибнуть от ребёнка Сюзанны. Миа – очеловеченный демон, по сути – контейнер для вынашивания плода – своеобразный сторож.

В романе три сюжетных линии, и они не пересекаются. Линия Роланд – Эдди направлена на приобретение в собственность пустыря с розой. Линия Сюзанна – Мия – рождение ребёнка. Линия – Каллагэн – Джейк – Ыш – вспомогательная линия, задача которой не совсем ясна, но необходима. Видимо, всем трём сюжетным линиям суждено пересечься в заключительной части эпопеи. Многие сюжетные линии из предшествующих книг находят здесь логическое завершение.

Вообще, особенностью романа-эпопеи «Тёмная Башня» является собирательность образов, разбросанных в других книгах писателя и примыкающих к циклу. Без «Противостояния» невозможно в полной мере понять и оценить, кто такой демонический персонаж со множеством имён – Уолтер, Флегг и другими. Поэтому перед тем, как ступить на «тропу Луча» и «Тёмной Башни» необходимо прочитать «Противостояние». «Сердца в Атлантиде» нужны для того, чтобы понимать, кто такие «низкие люди» и подготовиться к встрече в заключительной книге романа-эпопеи очень значительного, интересного и необычного персонажа – Теда Бротигэна. «Салем-Лот» – для понимания образа отца Каллагэна, примкнувшего к катету Роланда в пятой книге.

По-прежнему ореолом загадочности овеян образ Алого Короля, как известно из более ранних книг эпопеи, обитающего на вершине Тёмной Башни, и являющегося самой могущественной фигурой Мироздания. Уж не сам ли Стивен Кинг и есть Алый Король? Такой вопрос озвучен в шестой книге, но он остаётся без ответа: интрига сохраняется.

Итак, «Песнь Сюзанны» – своеобразный трамплин, который готовит читателя к тому, что прыжок в 7-ю, заключительную, книгу «Тёмной Башни», скорее всего, не будет чемпионским. Без потерь не обойдётся. Шутка ли – на 22 года растянулась эта «беговая дорожка». Автор сам признаётся своим персонажам – Роланду и Эдди, что когда писатель исписывается и не знает, что делать дальше со своими персонажами, он их убивает …

Я не знаю, что там будет в седьмой. Не читала ещё. Но мне уже грустно. Остаётся маленькая надежда: может всё обойдётся?..

В целом – роман интересный, наполнен интригующими моментами; динамика повествования – отличная (отличная от «Волков Кальи»). Если эпопею «Тёмная Башня» и не относят к культовым произведениям таким, как «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, или «Властелин колец» Толикина, то уж, во всяком случае, знаковой, на мой взгляд, эта сага является.

Приближение окончания всей серии у меня вызывает грустное настроение. Такую же грусть испытывал, скорее всего, и Стивен Кинг, создавая последние книги цикла. Это чувствуется в шестой. Не зря же он, как отец, как бог-создатель, вышел на встречу со своими любимыми персонажами. Такого я ещё не встречала нигде …

Сама слабая книга цикла. Я когда-то читал цикл книгу за книгой, но почему-то не дочитал Песнь Сюзанны. Когда стал перечитывать, вспомнил почему. Главы Сюзанны-Мио про очередное раздвоение или даже разтроение личности скучные и неприятные, эпизод, в котором появляется

сам писатель
скучный, неловкий и вызывает некое подобие испанского стыда. Воспоминания Сюзанны об Оксфорде вообще пролистал едва прочел несколько строк, что для меня очень необычно. Кинг любит тему притеснения чернокожих, но не везде ему удается раскрыть ее интересно. Так как я с удовольствием читал в Оно про пожар в Черном пятне и воспоминания отца Майка Хэнлона, а тут ни в какую. Еще такое нежелание видимо было продиктовано тем, что Кинг видимо все-таки графоман, и это особенно чувствуется тут в главах Сюзанны и в бесконечном Оно, которое в какой-то момент я чуть не отложил. Текста так много, что за ним едва проглядывает ценная информация.

Нормально читалось начало книги, которое протекает в Калье, и эпизод с Тауэром и Дипно, есть отличная сцена перестрелки на заправке с Роландом и Эдди и интересные главы про Джейка и Каллагэна, которые на контрасте с главами Сюзанны я принял с распростертыми объятиями. То есть в книге «Песнь Сюзанны» мне не понравилось все с Сюзанной.

А концовка книги, в которой Кинг не дал прочесть про бой Джейка и Каллагэна — вообще издевательство и тотальное неуважение к читателю. Ведь я могу прочесть этот бой в следующей книге сразу, а вот когда выходила Песнь пришлось бы ждать следующей, как будто это не цикл книг, в конце каждой из которых расставляются акценты и происходят повороты, над которыми ты будешь думать до следующей, а какой-нибудь сериальчик, который выходит по понедельникам и может себе позволить закончить серию на самом интересном месте, только вот с книгами этот понедельник уж больно далеко.

В общем есть ради чего читать, но остается неприятное послевкусие.

Нельзя сказать, что шестая книга эпопеи «Темная башня» не удалась: герои цикла давно уже стали добрыми знакомыми, повествование в меру увлекательно (правда, в этом романе, к сожалению, не всегда и не везде), к финалу нас эта история все же потихоньку приближает. Но вот перенос практически всего действия книги в современную Америку.... Субъективно кажется, что это делает повествование, во всяком случае для отечественного читателя, несколько менее интересным — все-таки антураж вымышленного Серединного мира и выглядел поинтереснее, и простору фантазии автора давал больше. А здесь....

И второе. И так не слишком торопливое повествование эпопеи на этом романе и вовсе тормозит. Книга у Кинга получилась по объему не самая маленькая, но если попытаться вспомнить все активные действия в ней, таковых наберется совсем немного. Искусственным кажется и ввод в действие в качестве персонажа самого Стивена Кинга — получилось слишком запутано и не совсем неинтересно.

В общем, если учесть, что ничего особо интересного, сюжетообразующего, в книге практически не происходит, а увлекательность её далека от увлекательности предыдущих романов цикла, думается, что это произведение в большей степени проходное, подготавливающее читателя к финальной книге эпопеи «Темная башня».

Для меня книга оказалась трудной. Помятуя о предыдущих романах цикла, сжившись с ними, зная об их высоком эмоциональном накале, я уже было решила, что и дальше будет такой же всплеск эмоций. Но история оказалась совершенно не похожей на предыдущие – в плане понимания она стоит особняком. Даже вспоминая ,,Волков Кальи'', где для меня долго всё не выстраивалось, я в итоге согласилась с высоким техническим мастерством, с которым книга была написана. Здесь же я оказалась в затруднении.

Для начала, у книги очень красивое название. Но для меня это название увязалось конкретно с песней из воспоминаний Сюзанны и ничего более из того, что может раскрыть воображение в слове Песнь. Всё, что происходило здесь с Сюзанной, а конкретно проявления Миа, Детты, Одетты и самой Сюзанны, конечно интересно, а местами так вообще здорово. Но до того момета, пока в рассказе не проявились первородные демоны и не встал вопрос: кто кого, сколько раз, до какой степени и вообще зачем. И тут мне в пору было заплакать: то ли я ничего не понимаю, то ли действительно всё написанное только то изначает и ничего более.

Из всего рассказанного мне понравился Джейк, правда его совсем мало было. Но всплывает такое впечатление, что Джейк никогда и не был ребёнком – здесь он настоящий стрелок. Его главенствующая роль в тандеме с Каллагэном, чёткие решения и твёрдая поступь по лестнице к дверям ,,Дикси-Пиг'' говорит само за себя.

Несмотря на то, что Роланда в истории совсем немного, она всё равно окрашена его присутствием во всём, ведь каждый участник ка–тета отпалирован влиянием его личности. Вот и Эдди выходит здесь на первый план и поступает не как велит сердце и как он зделал бы ещё недавно, а так, как нужно для дела.

Мне понравилась глава, где герои встречаются с Автором. Её можно рассматривать, как отдельный рассказ. Очень смелое решение включить такой эпизод в книгу, но он здорово соединил ,,вымысел с реальностью'' и в итоге, как по мне, оказался оправданным.

Если я разбираю для себя роман на отдельные составляющие, то в нём есть понятные и довольно яркие моменты. Но соединить их в единое целое мне не удаётся. Для меня почти вся история очень похожа на пирамидку, которую выстраиват у себя на голове цирковой артист, стоящий на качающейся маленькой платформе, установленной на подвижных цилиндрах. А пирамидка состоит из разных неподходящих друг для друга предметов. Поначалу артист ими жонглирует, а потом постепенно закидывает их друг на друга. Виртуозно владея своим телом и обладая определёным мастерством артист умудряется поддерживать всю эту сложную конструкцию на весу, хотя она и грозит развалится на моих глазах ежеминутно. И как только я добралась до последней главы лопнуло зеркало, в котором отражался артист. И вот эти осколки летают и дико вращаются в вихре, в них отражается и он сам и те, кто находился за этим зеркалом: Миа, Сюзанна, женщины–крысы, ястребы, кровати, шлемы и всё прочее и чуть не свели меня с ума. Наверное всё так и должно быть, но я не ,,въехала'' во всю эту какофонию образов.

В итоге, книга для меня оказалась очень непонятной и сложной, легко меня запутала, но местами интересной, с неожиданными эпизодами и некоторыми понятными разъяснениями. Да, немного разочарована, потому что ожидания сыграли свою роль, но зато к последней книге преступлю уже без них, понимая, что там может быть всё, что угодно.

Такое чувство, что «Песнь Сюзанны» проверяет терпение читателя на прочность. Экшена минимум, сюжет тягомотен, философские размышления кажутся очень натянутыми.

В седьмой книге Айрин Тассенбаум говорит о Кинге:

«Он читабельный, надо отдать ему должное, рассказывает хорошую историю, но, если говорить о музыке языка, ему словно медведь на ухо наступил».

К сожалению, в «Песне Сюзанны» медведь наступил и на сюжет и на язык. Конечно, книга, не без интересных моментов, но по общему впечатлению она кажется проходной и самой самой слабой частью серии. Можно было бы убрать из цикла 90% шестой книги и серия бы от этого бы только выйграла. Мы НЕ говорим тебе «Спасибо» за эту книгу, сэй Кинг.

Но, если уж вы собрались добраться до Тёмной башни, то советую всё же дочитать книгу до конца и пойти дальше с Роландом и его ка-тетом. Дальше будет интересно.

Этот том я бы хотел увидеть сокращенным не на 10-15, а на все 50 и даже больше процентов. Многие страницы откровенно пролистывал. Интерес вызвали разве что эпизоды с самим Кивеным нашим Стингом, но и в самих этих эпизодах хватает повторов. Ставлю 5 баллов только из уважения к другим нетленкам автора. Если бы начал читать произведения Короля Ужасов с этого романа, думаю, на этом знакомство с ним и закончилось бы.

Не особенно интересно. Из «находок» — построение произведения в виде «строф» с песенкой в конце каждой «строфы».

Пролистывал длинные внутренние страдания двух-трёх тёток и разборки гангстеров — очень уж скучно.

Ещё издатель искусственно растянул книгу на 635 страниц, начиная каждую маленькую главку с новой страницы.

В общем, как-то не очень получилось.

Песнь Сюзанны......на мой взгляд сумасбродная часть цикла, каждая строфа как отдельная часть несвязанного сна.

Ожидала лучшего, местами цепляла... но только местами. Больше половины книги пробежалась глазами, только для того чтобы быть в курсе событий)

Появление самого Кинга покоробило, сложилось ощущение что идеи о том как связать между собой весь цикл иссякли.

«Песнь Сюзанны» возвращает нас к истории ка-тета стрелков, которым необходимо защитить розу-башню и вернуть Сюзанну, вот-вот готовую родить

демона, погибель Роланда.

Сюжет книги можно разбить на три основных линии: Сюзанна-Миа, Эдди-Роланд

(кульминация их сюжетной линии — встреча с создателем)
, Джейк-Каллаган.

По сравнению с предыдущими книгами, эта заметно отстает по динамике. Тут вроде и сюжет ускоряется, будто за поворотом дороги уже и та самая «последняя пустошь» виднеется, но после прочтения остается чувство, будто ничего существенного не произошло.

Схватка Роланда и Эдди с людьми Балазара и решение Кэлвина Тауэра + встреча с создателем + перемещения остальных персонажей.

С другой стороны, Кинг наполняет свой мир новыми деталями, касающимися его истории, мифологии, понятий. Тем не менее, часто он просто рассыпает новые термины, которые нет особенного желания запоминать. Здесь можно привести в качестве примера слово «сигул», синоним которому — символ. Зачем было вводить новый термин? Ка…

Еще мне интересно, заметил ли кто-то, как автор сам частенько спойлерит свой собственный сюжет? Зачем перед каким-либо острым моментом писать о том, чем все завершится? По факту, ты уже знаешь итог, что несколько снижает удовольствие от процесса чтения. Не скажу, что это существенный минус, возможно, иногда такой подход продиктован намерениями автора сделать акцент на том или ином событии, и все же, порой это несколько раздражает.

И все же, видно, как важен для писателя этот цикл. Столько сюжетов других его книг переплетаются с историей Роланда из Гилеада,

да и само присутствие Стивена Кинга в качестве персонажа этой книги говорит о многом.
Надо сказать, что это «камео» сначала вызвало недоумение, потом изрядно повеселило и в некоторых местах даже тронуло своей откровенностью. А концовка «дневника писателя» вообще заставила посмотреть на этот ход под другим углом.

Стоит так же добавить к положительным сторонам книги некоторые весьма трогательные моменты, связанные с историей Миа, которые свидетельствуют о бережном отношении Кинга к судьбам своих персонажей.

=Размышляя над своей оценкой произведению, колебался между 7 и 8. Однако, как и предыдущей книге, ставлю 8, преимущественно за смелый ход с писателем, который скорее понравился, чем нет. И конечно, ожидаю хорошей развязки, сэй Кинг, я говорю, спасибо тебе.

==Отдельно хочется сказать по поводу аннотации в издании, которое я читал. Её автор умудрился в четырех предложениях не сказать ничего существенного, зато спойлер вставил. Разве я просил его рассказывать мне о том, что во чреве Сюзанны —

дитя демона, будущий великий стрелок, «которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда»? Почему бы сразу не написать, что он еще и является его сыном?

Немного необычная книга. С одной стороны, она предпоследняя, ждешь чего-то особенного. С другой, получаешь это особенное, но оно не совсем то, чего ждешь.

В «Песни» центральное место отведено Сюзанне, о чём легко догадаться из названия и из финала «Волков Кальи». Не скажу, что это очень уж хорошее решение. Ну не нравится мне сама Сюзанна и ее диссоциативное расстройство личности. Но с этим ничего не сделаешь, надо читать, чтобы добраться до финальной книги – до Тёмной башни. Чуть меньше времени занимает Роланд. Но при этом на «его страницах» больше экшена. Меньше всех досталось моему фавориту – отцу Каллахэну.

К моему удивлению, в «Песни» даётся очень многое для понимания мира Тёмной башни. Это выглядит странным и неожиданным, ведь до этого Кинг выдавал знания порционно, скупо. При этом основное место действия – Нью-Йорк (разных временных отрезков, что придет особый интерес).

Еще один несомненный плюс «Песни» — широкая связь с прошлыми книгами. Кинг объясняет многие детали, которые раньше умалчивались.

Конечно же, стоит отметить появление самого Стивена Кинга в «Песни Сюзанны». Этот ход – необычайная фишка. Такого я раньше не встречал. А если встречу, то посчитаю плагиатом. Стивен показал себя без купюр – со всеми недостатками во внешности, какие у него есть (на внутренний мир, увы, времени не хватило).

Финал у Кинга не удался (а где он удался во всей ТБ, скажите мне?). Вообще не удался. За него снижаю с девяти до восьми.

Заключение: «Песнь» отличается от других книг ТБ. Здесь и объем другой, и большой сумбур. Но при этом раскрываются некоторые тонкости, которые раньше не были доступны. К тому же мы возвращаемся в Нью-Йорк, пусть и на время. Приступаю к финальной части – к «Тёмной башне».

Читается очень легко, страницы листаются как секунды. Но...что это было? Ничего. Лет 10 не читал романы, которые можно пересказать за пару фраз да и то 10 лет назад это и был именно стивен кинг

Наверное, одно из самых высоких достижений Стивена Кинга в «Тёмной Башне» — создание особой натурфилософии для художественного мира, которая сплетает нашу и Роландову реальность до полного их взаимопроникновения: отдельные приметы нашего ориентирования в действительности оказываются, на поверку, весьма сомнительными, и мы уже не знаем, где заканчивается вымысел и начинается правда. Пожалуй, особенно ярко эта параллельность миров показана в сцене встречи писателя с его героями — Роландом и Эдди. Поднимая их до своего уровня (а не опуская себя до их), Стивен Кинг тем самым сообщает совсем иное измерение для всего их существования, мыслей, слов, поступков. Так, он сам испытывает страх перед их оружием — да и кто на его месте смог бы удержаться от этого чувства? Совершенно другой статус реального Роланд и Эдди получают и тогда, когда говорят о своей разборке с людьми Балазара, непосредственные её результаты — огромный столб дыма — Стивен Кинг видит в небе мира, который он сам считает своим, где он живёт и творит.

Рассказывая о замысле повести «Стрелок» и делясь техническими приёмами — развития повествования с конца в начало — Стивен Кинг, сам того не зная, меняет в обратном направлении и географию Срединного мира, где, чтобы попасть на Восток, надо идти на Запад. Писатель не приглашает нас в свою творческую лабораторию (слишком очевидный ход), а показывает «итоги» творчества — Роланда и Эдди — на равных с «действительным» (читай — нашим) миром.

Закономерно упоминание и Эрнеста Хемингуэя — кажется, единственное во всём кинговском творчестве. Он предстаёт как писатель «личного опыта», который в своих произведениях пишет о себе, сообщая собственные переживания литературным героям. Он «общ» как реальности Эдди, так и действительности Стивена Кинга, одна из точек пересечения множества миров. Но утеря им сборника рассказов не приводит к необратимым последствиям, ибо, как уже было сказано, его персонажи — создания его писательского воображения. Наоборот, исчезновение конспекта всей «Тёмной Башни» грозит самому существованию Срединного мира. Правда, в определённый момент верным становится и обратное: если стрелки не спасут Лучи и не дойдут до Тёмной Башни, погибнет и наш мир.

Во время странной и пугающей встречи особую, до того невозможную онтологическую реальность приобретает и Роланд, что хорошо отражено в «схожести» Стрелка из Гилеада со своим Творцом: «Собственно, Эдди даже не удивился, увидев, как Стивен Кинг похож на Роланда. Учитывая разницу в возрасте, на близнецов они, конечно, не тянули, но отец и сын? Да. Легко». Думаю, ясно, что в этой диаде отцом будет Роланд, а сыном — Стивен Кинг. Ставя Роланда вровень с собой (в первую очередь — в физическом воплощении, в «телесном» дискурсе) Стивен Кинг сообщает ему статус уже не персонажа, но — писателя, делая его в каком-то смысле соавтором, летописцем «Тёмной Башни»: ведь, по сути, только Стрелок и может довести историю до конца, достичь своей цели — или же погибнуть на пути к ней, спасти своего создателя — или дать ему умереть. В каком-то смысле перед нами не писатель Стивен Кинг, а человек Стивен Эдвин Кинг, верный муж, заботливый отец трёх детей, носящий очки и бороду, любящий выпить пива — и боящийся возникших из ниоткуда двух мужчин с огромными револьверами, отделанными сандаловым деревом. За счёт такой «бытовитости» он — ещё раз — оказывается на одном уровне с Роландом и Эдди.

Есть ли в «Тёмной Башне» обратное движение, от героев — к их создателю, от сотворённого — к его творцу, от земли — к небу? Да, конечно: Эдди думает о Стивене Кинге как о Боге, но вопрос в том, благ ли этот демиург... «Потом напомнил себе, что Бог убил его младшую сестру, использовав в качестве орудия убийства пьяного водителя, и его брата Генри. Бог создал Энрико Балазара и сжёг Сюзан Дельгадо на костре». Писатель вершит историю в реальном для стрелков мире, но при этом сам не властен не только над своими творениями, но и над тем, что происходит в его жизни, в нашей действительности. В самом деле, от смерти его спасают персонажи его собственных книг. Какой же это Бог? Бог, забывший сотворённое им, потерявший после великого акта творения всякий интерес к тому, что происходит с плодами его творчества.

Реальность «нашему» миру, в котором и состоялась судьбоносная встреча Стивена Кинга со стрелками, писатель придаёт также весьма необычным образом. «Наш» мир — без повторов, без права на ошибку и — вследствие её — без права на возвращение и исправление. Говоря просто, наш мир — без сверхъестественного. В нём нет места чуду. В нём нет места магии, которая уходит из Срединного мира Стрелка. Это — важнейшая граничная линия между нашими мирами, между не столько реальным, сколько материальным нашим миром — и не столько фантастическим, сколько сказочным миром Роланда из Гилеада. Подлинность нашего мира стрелок поверяет своим, описывая в том числе и в понятиях и терминах сверхъестественного, так как для многих явлений у нас в языке нет соответствующих названий. И именно в нашем мире Стивен Кинг может изложить Историю — «Единственную историю, которую он должен рассказать».

Равновесие в мире, который сдвинулся с места, уже не может быть восстановлено — весь цикл проникнут идеей о том, что всё, сошедшее с колеи ка, может быть упорядочено, и в каждом новом сочетании людей, вещей, событий, обстоятельств и рождается иной по отношению к предшествующим и последующим мир. Функцию упорядочивания (а не спасения — это уже не их дело!) мира Тёмной Башни и берёт на себя Роланд и его ка-тет. На свой лад стремятся поддерживать порядок и регуляторы — и кто знает, удалось бы их победить, если бы вселенная не потеряла равновесия.

Перемещаясь из одной реальности (пространственно-временного континуума) в другую, стрелки не становятся лучше или хуже — после извлечения они остаются самими собой, и это как раз и отличает их от подавляющего большинства населения всех тех миров, где им приходится бывать. А из одного эпизода общения с ними Стивена Кинга мы узнаём о писателе гораздо больше, чем из интервью, книг и фильмов — его художественную правду.

Предпоследняя часть саги длинною в жизнь окончена. Не скажу, что прямо таки зацепила, скажу даже больше из всех прочитанных ранее частей цикла, эта наверное самая слабенькая, но учитывая то, что привык к героям и переживаешь за каждого из них, это как минимум скрашивает этот роман. Основной акцент на борьбе личностей Сюзанны, Миа и Одетты. И как финал романа, рождение неземного существа, будь то демон или ребёнок самого дьявола об это я так полагаю, мы узнаем в последней части романа, к которому собственно говоря я с нетерпением и приступаю! Даже не верится, что приключения Роланда и его ка-тета приближаются к своему завершению.

P.S. Очень понравились пару небольших глав, где Стивен Кинг включил себя в роман, действительно уникальный ход)

Вот и подошел вплотную к последней части цикла прочитав «Песнь Сюзанны». Эта книга наверно наименее интересна оказалась для меня из всего цикла. Читал ее, постоянно повторяя про себя «Быстрее, быстрее!!! Чем быстрее дочитаю, тем быстрее начну следующую!» Что-то у Кинга не сложилось с этой частью. Очень много «переживаний во сне, в подсознании» и т.п. Могу лишь сказать, что по сути эта книга могла бы быть гораздо меньшего объема. Чувствуется, что Кинг растягивал ее на полноценный роман, но это неудачное решение... Конечно авария с Кингом в 99-м году во многом перевернула его мировоззрение и как кто-то сказал «старый- добрый Кинг умер в 1999 году и больше никогда-никогда-никогда не вернется, не реинкарнирует и не станет писать так, как писал раньше».

Спасибо, сэй Кинг. А пока ознакомлюсь с повестью «Смиренные сестры Элурии»... Оценка 7/10.