Фрэнк Герберт «Хроники Дюны»

Хроники Дюны

Dune Chronicles

Цикл; цикл «Вселенная Дюны»

Эта сага, в которой сплетаются различные аспекты политики, экономики, социологии, психоанализа, религиеведения, экологии и, конечно же, философии, получила заслуженное признание: любовь десятков миллионов читателей и множество самых престижных литературных премий мира. Смертельная ненависть и фанатичная преданность, слепая вера и сила разума, наука и мистика, жестокость и самопожертвование — все отражено в этой книге.

События происходят в далеком будущем, через 24 тысячелетия после того момента, когда вы читаете эти строки, в квазифеодальной мультигалактической Империи.

Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки.

Интервью с Норманом Спинрадом о Фрэнке Герберте и цикле «Дюна».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 2023 // Творения (выбор публики) (+ экранизации)

В планах издательств:

Бог-Імператор Дюни
Діти Дюни
Єретики Дюни
Капітула Дюни

После прочтения всего оригинального цикла хочется только одного: прочесть его заново. до этого в жизни только один раз так глубоко затягивала вселенная какой-либо саги — это был «Властелин Колец». Герберт же затянул намного сильнее.

Этому, кроме самой вселенной Дюны и её персонажей, способствовало моё решение найти старые переводы сиквелов, после того, как еле продрался через новое издание «Детей». ну не мог же язык Герберта внезапно стать таким громоздким и неадекватным! порыскав по букинистам и на Озоне и заполучив сиквелы, изданные в 90х годах в переводе Биргера, был очень раздосадован, что его версию перестали печатать, отдав предпочтение косноязычным потугам Анваера.

Мой совет всем, кто хочет окунуться во вселенную Дюны, прост: бегите от «переводов» Анваера! ищите букинистические издания или качайте с Литреса, но, пожалуйста, читайте сиквелы Дюны в переводе Биргера. даже странное издание последней книги, названное «Дом Глав Родов», где чувствуется работа около 5 переводчиков, которые работали отдельно друг от друга и без согласования имён и названий (без редактора) — даже это издание не задевает своей несостоятельностью, как это делают новые издания сиквелов. по этой причине, если когда и соберусь читать продолжение, написанное сыном, буду искать англоязычный вариант.

Однако, возвращаясь к самим книгам. сложно сказать что-то новое, чего не было сказано более чем за полвека. конечно, жаль, что автор не успел полностью воплотить свой замысел, но то, что он создал, без сомнения, занимает одно из важнейших мест в фантастике, да и в литературе в целом. лично мне больше всего были близки философские элементы его произведений, рассуждения о политике, религиозном контроле, потенциале человечества и многие другие идеи, нашедшие в Хрониках своё воплощение. кто бы мог подумать, что поступок одного человека,

Леди Джессики, движимой любовью к своему герцогу

сможет предопределить судьбу человеческой вселенной на несколько тысячелетий вперёд. именно так и воспринимается мной теперь 1я книга: прочнейший фундамент для последующих непредсказуемых сюжетов, духовных исканий и создания оригинальнейшей вселенной в научной фантастике.

Смысл -есть. Мир- продуман. Прочитал , с огромным трудом, первую трилогию. На вторую меня не хватит. ООООчень тоскливо, куча размышлений об одном и том же. Судя по оценкам этот цикл либо очень нравиться, либо совсем нет. Было интересно читать места, где присутствовал Барон Харконен, но этих моментов кот наплакал.

Самый авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну» (первый роман эпопеи, состоящий из двух повестей «Мир Дюны» и «Пророк Дюны») лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов.

Да, такие оценки просто так не даются. «…Самый лучший…», «…всех времен и народов…». Как сказал кто-то из героев фильма «Тот самый Мюнхгаузен» — «…это гораздо больше, чем просто факт. Так оно и было на самом деле…».

Первые два романа – вне всяких сомнений полностью соответствуют столь высокой оценке. Еще два последующие – самую чуточку похуже. Так что ПОЧТИ весь цикл – просто завораживающе увлекательное чтиво. Причем – на любой вкус. Довольно часто «Хроники…» позиционируют как «чтиво для интеллектуалов». Отнюдь. Тут каждый почерпнёт столько, там и такого – сколько, где и что – ляжет на душу. Вот ВЕСЬ циккл – да, не каждый осилит. Ну и что.

От этого грани оного брилианта не теряют прелесть бесподобных высверков типа «…самый лучший…», «…всех времен и народов…»

Можно долго перечислять темы, затронутые в этом цикле: политика, экономика, социология, философия, психология, религия, экология, военное дело, наука, проблемы предвиденья и бессмертия, вмешательства в природу человека и многое-многое другое. Единственное, чего не хватает в этой всеобъемлющей работе, то это юмора. Цикл бы совсем не имел цены и был гораздо более удобоваримым, если бы был разбавлен юмором, но если где-то в нём и встречается что-то похожее на иронию, то она весьма своеобразна. Я запомнил только одну полноценную шутку из всего цикла, когда в первой «Дюне» герцог Атрейдес говорит, что способ добычи меланжи заключается в том, чтобы забрать как можно больше Пряности и как можно быстрее скрыться, что полностью соответствует мировоззрению Харконненов. В целом же цикл «Хроники Дюны» нельзя назвать лёгким и доступным для понимания чтением. Читая эти романы приходится продираться через обширные абзацы философии и психоделики.

В первую очередь бросается в глаза тот оригинальный факт, что в основном человеческая цивилизация вселенной Дюны происходит из культуры Ближнего Востока, а религии в этом мире наиболее близки исламу. Самой большой ценностью в мире Дюны является Гериатрическая Пряность — вещество от которого зависит жизнь всего человечества в Империи. Герои этих романов — люди со сверхъестественными способностями, вся жизнь многих из них будто бы вовсе лишена личных мотивов и подчинена интересам Империи, общества, человечества, будущего. Конечно, в этом мире есть и простые нормальные люди — дюнмастеры, пилоты орнитоптеров, фермеры, рабочие, солдаты — но они выступают только в качестве массовки.

О первом романе — «Дюна» — сложно сказать что-то новое и оригинальное. Он стал культовым явлением в жанре фантастики и вообще в мировой культуре.

«Мессия Дюны» — самый небольшой по объёму роман цикла (в сравнении с другими), является своего рода бонусом к первому роману и рассказывает об окончании времени правления императора Пауля Муад'Диба.

Роман «Дети Дюны» показался мне самым маловразумительным в серии. Он повествует о том, что стало с героями первой трилогии и о том, как Лето II стал тем, кем он стал.

«Бог-император Дюны» — безусловно не уступает первому роману, здесь Герберт снова оказывается на высоте. События этого романа происходят через 3500 лет после событий предыдущего романа.

Ещё через несколько тысяч лет происходят события двух следующих частей. В романе «Еретики Дюны» в сильно изменившейся вселенной Дюны появляются новые враждебные силы.

В последнем романе хроник — «Капитул Дюны» — частично разрешаются проблемы и конфликты предыдущей части, но новые обстоятельства подготавливают почву для новых грядущих событий. Возможно, Фрэнк Герберт планировал создать продолжение, но поскольку его нет, то на этом история заканчивается (если не считать апокрифические фанфики наследников Герберта), но, может быть, это и к лучшему...

Следует заметить, что несмотря на обилие сложной философии и своеобразную манеру изложения, автор не даёт сомневаться в реальности и правдоподобии созданного им мира. Читая эти монументальные книги, мы, словно участники событий, ощущаем дыхание горячего ветра Пустыни, запах меланжи (так похожий на корицу) и входим в транс при звуках семутной музыки.

Что такое «Хроники Дюны»? Прежде всего — это эпическое полотно, сотканное гением Герберта.

Какой должна быть фантастика, чтобы завоевать сердца миллионов читателей? Твёрдой, с зубодробительной терминологией и тяжёлым слогом или мягкой, с захватывающим сюжетом и хорошей приключенческой составляющей? Некоторые авторы, тем более в современности, когда читатель пресытился и его сложно удивить чем-либо, начинают делать миксы. У кого-то получается, у кого-то не очень. Автор «Дюны» рискнул ещё в те времена, когда люди только делали первые «вылазки» в космос, человечество грезило мечтами о покорении других планет, а фантасты писали слишком «фантастично», Фрэнк был на два шага впереди подавляющего большинства фантастов. И сейчас объясню почему.

Всё начинается как хорошо продуманный, без лишней «крутости», боевик. Показывают зарождение идеи, покорение народов и масс, Мессию. Есть и перестрелки, и сложные интриги. Но чем же отличается хороший боевик от обычного? — Интересным заделом, конечно же. На арене грамотно расставлены важные политические фигуры и ценные экономические объекты. Играли когда-нибудь в настольную игру «монополию»? Не побоюсь провести аналогию книг с этой игрой, — каждый шаг важен и может нести судьбоносный характер. Тут важно не только везение, но и прагматичный склад ума (а у героев книг его с избытком). Ближе к середине серии Фрэнк налегает на политику. Интриг и игр разума становится всё больше, а экшена всё меньше. Где-то явный перебор философии и рефлексии (на мой взгляд, это четвёртая книга). И уже под конец, когда от главных героев первых книг не осталось и следа, автор делает мощный рывок к истокам (хорошо прописанные бои в совокупности со сложными политическими ходами и качественной психологией персонажей).

На мой взгляд, автор переплюнул большинство писателей фантастики того времени по сложности и эпичности. Если бы Толкиен писал бы фантастику, рассчитанную на взрослый контингент, он мог бы стать автором «Дюны».

Божественный цикл, Фрэнк Герберт «Хроники Дюны» это лучшее что я читал за всю свою жизнь. Кроме как слово божественно у меня других слов нет. Книги Хроники Дюны будут актуальны всегда на все времена пока живет человечество. Великий и божественный цикл книг который я перечитываю многократно и который на всегда останется в моем сердце, книги к которым приложена рука Мастера. Шедевр мировой литературы. Спасибо Фрэнку Герберту за огромный вклад в развитие научной фантастики, да и вообще фантастики, если хотите фэнтези, мистики и других фантастических жанров в целом. По сравнению с ним другие авторы мировой литературы абсолютно любых направлений просто дети, которым никогда не дорасти до его уровня, а если это и произойдет то через многие тысячелетия. Очень много хочется сказать «Хроники Дюны» они будут актуальны всегда, пока живут и умирают люди, божественные книги о смысле жизни человека мира бога религии государства о добре и зле о мире интриги философия здесь есть все о чем только можно представить.

Никогда я еще не видел настолько неровного цикла.

Идеальный первый том, заставляющий внимательно вчитываться и не отпускающий от себя до самого конца.

А потом с каждой книгой все хуже и хуже. Интереснейшие диалоги, наблюдения и размышления превращаются в безостановочный поток бессмысленной философии. Эпиграфы глав — это вообще что-то, не доступное пониманию. Очень-очень редко можно прочитать такой не подавляя порыв пропустить и начать саму главу.

Чем дальше, тем больше ждешь каких-либо событий, которые, все же, описаны хорошо. А диалоги начинаешь просто ненавидеть. В каждой книге есть «философ», который изъясняется исключительно малопонятными и вовсе непонятными фразами, от которых просто кипит мозг.

Несколько раз пытался прочитать этот цикл весь. Первый раз плюнул на третьей части, второй раз — в начале шестой, и просто жалею потраченное время.

Но плохую оценку всему циклу не дает поставить первый том, который я без сомнений советую всем друзьям как обязательную к прочтению классику.

Решив недавно в очередной раз перечитать цикл , обнаружил на корешке потертого черного томика серии «Мастера фантастики» и номером 10 (перевод Соколова) сделанную карандашом надпись с ценой и датой покупки . Прошло 20 лет лет со времени первого знакомства с первой книгой одного из самых выдающихся циклов (а возможно и самого) в научной фантастике .

Трудно написать отзыв на произведение и цикл ставший истинной классикой , про который уже написано столько , и разобранный буквально «по косточкам» , остаются лишь эмоции .

Перечитывая регулярно все равно каждый раз находишь в «Хрониках Дюны» что нибудь новое , они приоткрывают перед читателем новую грань . Это наверное связано и с общим взрослением , и со знакомством с другими произведениями других авторов , многие из которых углубляют , расширяют , или смотрят с другой точки зрения на вопросы и проблемы поднятые в «Хрониках Дюны»

Долг и честь , бремя власти и социум , экология и религия , развитие человека как вида и устройство Вселенной , евгеника и генетика , лингвистика и физика — кажется нет ни одной темы не рассмотренной или хотя бы затронутой в этом цикле , ставшим для научной фантастики тем чем стал «Властелин колец» для фэнтези . Произведением задающим высочайшую планку качества и определяющим развитие жанра на многие десятилетия вперед .

Некоторые поздние авторы рассмотрели отдельные вопросы поднятые в «Хрониках Дюны» глубже или дали на них более развернутые ответы , но пока никто не превзошел данный цикл по всеобъемлемости . И есть в этом цикле одна вещь к которой по моему мнению никто даже по по большому счету не приблизился . Это диалоги — такого напряжения , такого многообразия смыслов сказанного (и не сказанного) я не встречал больше нигде , а прочитано не мало .

Ну что тут еще можно сказать — шедевр на все времена

Сложный цикл. В первую очередь хочется отметить разницу между первыми и последними книгами. Если в первых четырех книгах основой является драма, то в двух заключительных – это глубокая философия (при этом, в романе «Бог-Император Дюны» совершен плавный переход).

Первые две книги считаю наиболее сильными, продуманными и в то же время более легкими к прочтению. Отдельно хочется отметить жизненный путь Пауля Атрейдеса. На мой взгляд, Герберту удалось очень легким языком рассказать одну из самых сложных человеческих жизней, к тому же она совсем не затянута, не нудна, не замусолена. Лично меня эта история глубоко задела, я искренно сопереживал главному герою, и считаю ее ничуть не хуже трагедии Чарли Гордона («Цветы для Элджернона»). Именно Пауль является связующим звеном для первых трех книг.

Выше я писал о плавном переходе в четвертой книге, и вот почему. Здесь главный герой не человек, а существо, которое без перерыва правит огромной империей на протяжении 35 столетий. За такой огромный срок оно смогло познать всю горечь одиночества, не понимания окружающих и в то же время приобрести колоссальный жизненный опыт, мудрость, накопленную за тысячелетия.

Два заключительных романа, по-моему, являются наиболее сложными и не однозначными для восприятия. Здесь автор занимается в основном философией, поэтому советую читать их в спокойной не отвлекающей обстановке.

Фрэнк Герберт создал удивительную вселенную огромных размеров, жаль, что большая часть сюжета происходит на одной планете. Мир Дюны пугает и завораживает одновременно. На самой мало пригодной для жизни планете добывается так необходимая всей вселенной пряность (ирония, ставшая реальностью). Отдельно хочу отметить червей, очень продуманные и неповторимые существа, созданные гениальной фантазией автора, заставляют задуматься и переосмыслить, что именно? А вы представьте себя в пустыне рядом со стометровым червем, в пасти которого бушует пламя.

Огромное спасибо Фрэнку Патрику Герберту за проделанный труд, который кроме как шедевром мировой литературы не назовешь.

Вряд ли в истории фантастики можно найти цикл, сравнимый с гербертовской «Дюной», претерпевший за 20 лет написания свою, неповторимую эволюцию сюжета и заложенных в него идей. Начинаясь почти как космический боевик в собственно «Дюне», через драматизм «Мессии» и «Детей» — к трактату о власти «Бог-император» и философским и социальным «Еретикам» и «Капитулу». Вряд ли можно припомнить другой цикл, где действие охватывало бы не века — тысячелетия непрерывной истории одной семьи, одних персонажей, развития одной сюжетной линии.

Первый роман — всегда главный, определяющий сюжетную завязку. «Дюна» – атмосферна и завлекательна своей историей противостояния трех семей, загадкой жестокой планеты и ее обитателей. Рассказ о юности Муад Диба, личность которого определит развитие человечества в гербертовской Вселенной на многие века. Ответ на вопрос, почему же так получилось, что в общем то хороший мальчик Пол стал причиной неисчислимых бедствий на долгие времена, поданый в завлекательной обертке почти боевика с эпическими сражениями, бластерами и звездолетами.

Два последующий романа «Мессия Дюны» и «Дети Дюны» полны драматизма. История поражения Пола Муад Диба и его сестры Алии, рассказ о бесплодной попытке вырваться из пут предназначения и появлении новой надежды — детей Пола Ганимы и Лето. /Почти как в «Звездных войнах» — Новая Надежда/. Но вовсе не такой, как хотелось бы людям и требующей новых жертв на алтарь выживания.

И вот поворотный пункт цикла. «Бог-Император Дюны». Книга с минимальным развитием сюжета, самый конец истории земной жизни Лето — одинокого, пожертвовавшего всем ради цели, которую никто не понимает и несущего ношу, которую никто не может и не хочет разделить. Трактат об ответственности власти. Книга, наполненная диалогами и монологами, но не действием, определяющая логику всех остальных романов.

И далее — редкое явление, когда «Еретики Дюны» — уже пятый роман в цикле — оказывается самым занимательным по сюжету, насыщенности действием и персонажам. Именно здесь все задумки предыдущих книг находят свое воплощение, а действие вновь возвращается к живости первого романа. Вновь — космические сражения и многоходовые интриги, но и сложное философское и социальное насыщение никуда не уходит.

Последний роман «Капитул Дюны» — логическое завершение цикла. При этом оставляющее, как и положено хорошему философскому и социальному произведению, больше вопросов, чем ответов, возвращая к началу и запуская новый виток спирали Истории гербертовской Дюны.

Вот такой цикл. Притягательная история полной тайн и загадок Дюны. Бесплодных побед и отдающихся в веках горьких поражений. Или многочисленных жизней простого верного парня Дункана Айдахо — единственного персонажа, объединяющего все романы. Каждый может определить для себя сам. И в этом — одно из волшебных свойств «Дюны».

И одновременно, это — один из самых сложных для прочтения циклов. Не только из-за объема, но и массы акцентов, идей, нюансов, в разное время понимаемых по-разному. Сложный для понимания, поскольку у автора нет готовых ответов, а читатель должен до всего дойти сам. Многогранный мир, который можно открывать для себя заново, возвращаясь и перечитывая снова и снова.

Мне кажется, говорить о сериале «Хроники Дюны» — все равно, что рассуждать о сериале «Ирония судьбы или С легким паром».

То есть существует некий шедевр — «Дюна». Он полон и завершен. Потом автору хочется на волне успеха что-то дописать. Но если произведение хорошее — значит оно цельное, и тема — закрыта. Нельзя к красавице дорисовать еще какие-то части тела. Это уже будет монстр.

В литературе, конечно, проще и чудовища появляются не сразу — но все-таки, если изначально не было задумано ди- или трилогии с единой конструкцией — все последующее будет пристройкой к красивому зданию, искажающей изначальный замысел архитектора. Даже если эта пристройка очень неплоха. (в отличие от «Иронии судьбы-2»).

Ну — или сразу проектируется коттеджный поселок на 20-30 романов. Но либо они будут однотипны, либо нужна некая опять же заранее продуманная концепция всей застройки.

В «Хрониках Дюны» это прекрасно заметно. Второй роман — уже спад. Чем дальше — тем хуже. Страшно подумать, что было бы к 20-му тому. Да, приятно снова встретиться со знакомыми героями, но это уже — встреча одноклассников 20 лет спустя. Разве есть смысл ее ставить в ряд с самой учебой в школе? Гераклит был прав насчет реки...

p/s Что касается перевода — разумеется, Вязников — и только он...

Цикл Дюна – это в первую очередь философская фантастика. Фрэнк Герберт рассуждает о политике, экономике, природе власти, религии, любви, свободе, эволюции человечества.

Герберту удалось не только создать целую вселенную, но и показать ее развитие на протяжении нескольких тысячелетий. Во вселенной Дюны ничто не вечно. Сменяются герои. Политические и экономические институты, казавшиеся незыблемыми, теряют свою значимость. Возвышаются и деградируют народы. Зарождаются и исчезают религии.

Книги цикла очень разные. Грустная и трагичная «Мессия Дюны», напоминающий философский трактат «Бог-Император Дюны», насыщенные действием «Еретики Дюны»… Каждая книга имеет свои интригу, идеи, ритм повествования.

Отдельного упоминания заслуживают персонажи. Мауд’Диб, Алия, Лето Второй, Дункан Айдахо, леди Джессика, Майлз Тэг, Дарви Одраде… Яркие, противоречивые личности. Способные убивать, угнетать, разжигать войны, и в тоже время жертвующие собственным счастьем, любовью, жизнью. Обладающие властью и являющиеся пленниками ответственности.

Итог: уникальный, яркий, многогранный, завораживающий цикл. Шедевр философской фантастики.

После того, как Франк Герберт написал «Дюну» она весьма быстро стала культовым произведением НФ. Основная причина — Герберт придумал и продумал оригинальный мир, живущий по своим законам. Успех первой книги цикла сделал продолжение неизбежным, однако увы, почти все свои идеи Герберт использовал уже в первой книге и цикл идет по нисходящей. Вторую книгу можно рассматривать как развернутый эпилог первой, далее Герберт начинает делать «скачки» во времени, пытаясь моделировать дальнейшее развитие своего мира. Стоит ли ради этого тратить время на прочтение всего цикла, а не остановиться на первой, второй или третей книге? Ну тут все зависит от того, насколько велик импульс от собственно «Дюны». Ради того, чтобы узнать, что станет с ее персонажами точно читать не стоит, поскольку их судьбу можно изложить без особого спойлера двумя словами — «все умрут». Что совершенно очевидно, так как цикл охватывает период в несколько тысяч лет. Правда кое кто проживет очень долго, а кое кто будет умирать многократно, но сути это не меняет.

Оценки не ставлю, так как начало ИМХО эталонно, а последние книги цикла откровенно слабы, выставлять же среднеарифметическое просто неверно.

Серия о Дюне всегда была для меня на слуху, поэтому и взялся её прочесть. Хоть и премий много не брала и экранизаций по-настоящему популярных не было, однако постоянно натыкался в списках любимых произведений и рекомендациях. Отчасти за чтение не брался и потому, что не люблю многотомные объёмные саги, уж больно много времени на них уходит. Хотя все эти мелочи уходят на второй план, если произведение действительно нравится.

«Дюна» мне понравилась, причём очень сильно. Мир уникален и неповторим, ничего похоже и не встречал. Однако это не мешает ему быть близким к нашему, здесь также деньги управляют властью, а власть управляет деньгами. В этом мире всё зависит от ресурсов, которых с каждым днём всё меньше. Как бы не фантастична была бы вселенная Дюны, я не исключаю, что именно такое будущее ждёт наших предков.

Прочитал первые три тома саги, особенно впечатлила «Мессия Дюны» своим драматизмом и непредсказуемостью сюжета. До самого последнего момента я не мог представить, чем закончится этот роман, и он меня действительно захватил. Для меня это был апогей сопереживания героям и самой империи Муаддиба. После прочтения стало понятно с кого брал пример достопочтенный Джордж Мартин, когда убивал самых важных героев в своей саге. ) Герберт жесток к своим героям и мир его жесток, однако менее реалистиным он от этого не становится.

«Дюна» сложна для чтения, это несомненно, однако обойти этот шедевр фантастики стороной будет ошибкой для любителя литературы! Обязательно вернусь к этой саге в будущем, дочитаю и перечитаю, но только в хорошем переводе, которого увы я сейчас не нашёл. (

Перечитав цикл несколько раз, укрепился в выводе, что «Хроники Дюны» — это такое духовно-политически-экономически-экологическое учение, поданное автором в виде НФ. Вроде книг Кастанеды, только без ненужной мистификации и выдачи за откровение. Судите сами: на протяжении всего цикла автор рассуждает о ряде проблем в довольно разных (на первый взгляд) областях, начиная, например, с экологии — в «Дюне», всё больше внимания уделяя политике, религии и мистицизму.

«Бог-Император Дюны» — самый что ни есть социально-политологический трактат, вроде «Государя» Макиавелли, впору рекламировать с подзаголовком: «Как установить диктатуру и удерживать её 3500 лет». К тому же это — самая трудная для праздного читателя книга цикла, где мало экшена, но множество рассуждений и философствований.

Не лишены этого и две последние книги: «Еретики» и «Капитул» — методы управления Бене Гессерит представлены в нескольких диалогах как альтернатива демократии, проблемы которой также не обойдены вниманием. Вообще, дилогия «Еретики»-«Капитул» большей частью посвящена именно общественно-политическому устройству, поискам и проблемам воплощения оптимальной модели, известной как «Золотой путь». Хотя в последней дилогии хватает боевых сцен с участием сверхчеловека, которых не дождались читатели первой «Дюны», они, пожалуй, не так впечатляют, как спокойная самоуверенность прозревшего Муад-Диба.

На первом плане в цикле всё таки тема духовности, религии, мистицизма (но мистицизма рационального или перманентно рационализируемого. «Мы здесь, значит — ...»), пророчеств и наркотиков — в первую очередь вселенная «Дюны» — это вселенная спайса, видений будущего и прошлого, и, разумеется, настоящего, с его «планами внутри планов внутри планов»...