Брендон Сандерсон «Слова сияния»

Words of Radiance

Роман, год; цикл «Космер»

Шесть лет кронпринцы Алеткара исполняли пакт мщения за убийство своего короля. Четыре с половиной тысячелетия паршенди не принимали форму силы, а спрены не связывали свои судьбы с людьми. Но всему приходит конец. И всё, что нужно героям сделать перед его лицом — так это выполнить одну предсмертную просьбу и найти «самые важные из слов» — «Слова Сияния». Ну и выжить конечно.

• Lift  [= Лифт] (2013)
  • + Stormlight Archive Scene  [= Дополнительная сцена к циклу «Архив Штормсвета»] (2014)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (28 449 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман том 1

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Слова Променистого ордену

Книга захватывающая дух. Невероятное фэнтези, которое способно покорить любого любетеля этого жанра. Конечно эта книга гораздо динамичней, чем первая. С первых страниц она держит читателя под напряжением и не отпускает до самого конца

Брендон хорошо посторался, но было бы еще лучше, если бы он не воровал Шута у Робин Хобб.

Меня окончательно покорил Далинар. Он идеал героя для меня, идеал справедливости и чести. Он заслуживает всего, к чему стремится.

Каладин тоже неплох, но что-то он меня не зацепил. Слишком он какой-то...неубиваемый?

Шаллан начинает бесить все больше и больше. Она настоящая зануда, как бы автор не старался, но она напоминает девочку-ТП, которая по счастливой случайности ботан. Ощущение такое, словно она прячет за своими «остроумными» фразами свой маленький ум. Но по сюжету ум у нее большой, что не может не удивлять.

Я так рада, что Джасна... В общем, я рада Джасне. Мне она нравится, она пусть и ученый, но не ведет себя по идиотски как Шаллан.

Мне нравится Узор.

Еще мне очень понравился Шут, которого автор так нагло стащил у Р.Хобб. Этот поступок словно гниющий нарыв у автора на лбу. Зря он так сделал. Конечно, автор дал Шуту имя Хойд и к концу второй книги пытается его изменить как-то, чтобы он не так сильно смахивал на Шута Р.Хобб, но не очень удачно. Его Шут не проявляет у меня желания узать его тайны. Нет в нем той изюменьки, которую вложила в него Хобб.

Он будто тень настоящего Шута. Лучше бы автор не делал из Хойда Шута, а оставил бы его просто Хойдом. Хоть лицо сохранил бы себе.

Мне безумно понравился поединок Адолина с 4 противниками Это быдо потрясающе, когда Далинар воскликнул: «Где ваша честь?!» А Каладин ему: «Честь мертва. Но я посмотрю, что можно сделать.»

Кстати, о чести. В наше время честь действительно мертва... Нам нужен кто-то вроде Далинара. Кто-то, кто мог бы ее вернуть.

Но мы не в книге, поэтому этого нам ждать не стоит.

И еще. Меня очень настораживает, что Шаллан затеяла игру с людьми, которые желали навредить Джасне.

Вторая книга приятно порадовала. Здесь реально больше действий и описанию мира уделяется гораздо меньше времени.

Также блестяще реализовалась линия Шаллан, признаться, не ожидал.

Отчего-то думалось, что Сандерсон будет ходить вокруг да около значимости женской половины общества и это не сможет перерасти во что-то адекватное (как было у Р.Джордана). Оказалось всё иначе, это хорошо, иначе сюжет был бы испорчен.

В целом — достойное продолжение.

Ждёмс следующую часть.

После первой книги выжидал целый год перед открытием второй. Сделал паузу, чтобы не было большого промежутка между второй и третьей, которая выйдет в ноябре — декабре 2017. Как же было приятно снова вернуться в недружелюбный, холодный, наполненный штормами Рошар. Нарисовать в голове Разрушенные Равнины и наблюдать за тем, как развиваются отношения между персонажами. «Слова Сияния» написаны точно на таком же высоком уровне, как и «Пути Королей». Чуть меньше впечатлений, только потому я уже знаком с правилами удивительного мира. Сюжет продолжает переплетаться дальше, открывая моменты, от которых идут мурашки по спине. Я в восторге! По увлекательности этот цикл — лучшее из всего, что я когда либо читал, а третья книга — самое ожидаемое произведение из всех, включая сериалы, фильмы, мультфильмы, всё, всё, всё и даже музыку.

Перевернута последняя страничка, прочитано последнее слово.

Что делать, когда прочел книгу, и жизнь теряет крупицу очарования?

Абсолютно не жалко потраченных на цикл дней. Теперь появилось свободное время, а его нужно куда-то девать.

Книга стоит чуть ниже, нежели первая часть. Первая половина книги даже скучна, если сравнивать ее с другой половиной.

Каладин необъяснимо изменился, и списать все это на его борьбу с самим собой стало не лучшим объяснением.

Все персонажи, пусть и личности, но все же довольно похожи.

Авторский язык иссяк к концу книги.

Все персонажи, как я и говорил, абсолютно уникальные личности. А потому не хватает обычных людей, таких как мостовики. Да и те вскоре через одного начнут влиять на судьбу мира.

Никто не умер, не считая мостовиков, которые умерли для вида.

Конец слишком уж радостный. Да, грядет Опустошение, но оно всегда было неизбежно.

Вернулись Сияющие, а Джасна вдруг ожила.

Но надо отдать должное автору, прошлое персонажей, интриги и сюжет на высшем уровне.

Перевод Верховского ПК(ОБ) понравился больше того, что я читал сейчас.

Ну что ж... Все что остается — ждать третьей части, где так или иначе закончится война. И будет куда интереснее, ведь Герольды теперь по разные стороны. Героям придется довольствоваться малым и действовать самим. Наверное, это будет последнее Опустошение.

Во-первых, перевод, хоть и любительский, на голову выше «Обреченного королевства» ( с переводом Осояну «Путь Королей» пока сравнить не могу)

Во-вторых, мои первоначальные опасения, что серия понравится, но продолжения придется подождать, подтвердились. Я не знаю, стоит ли это считать минусом, с учетом, что книга однозначно понравилась, но все таки серию приятнее читать книгу за книгой, а не с годовалыми перерывами. При этом, несмотря на очевидное наличие продолжения, вторая часть доведена тоже до некоего логического конца.

В третьих, если нет терпения подождать официального перевода и бумажного носителя — читать стоит. В повествовании чувствуется размах, эпический масштаб описываемых событий, и при этом по-прежнему много мельчайших деталей и подробностей — костюмы, флора и фауна, культурные особенности, фольклор.

В целом — проработанные, правдоподобные герои, стройное и последовательное повествование без провисаний в сюжете. Мне кажется, что основную цепь событий Сандерсон продумал сразу и надолго вперед, отсюда и эта цельность. Автору не надо высасывать из пальца продолжение и выдумывать внезапные и не всегда логичные повороты сюжета, чтобы развить историю.

Мне лично в книге не хватало только Джасны Холин.

Вторую книгу Stormlight Archives уже не читал, а слушал, в версии от Audible. Вынужден признать, версия отличная. Два актера, один для женских глав, второй для мужских. Причем актер-женщина имитирует мужские голоса, а мужчина – наоборот, женские.

Теперь я наконец-то понимаю претензии, что автор слишком много повторяется. Действительно, читается он быстрей, чем слушается. “А потом он сказал, а потом ему ответили, на то, что он сказал”.

Очень смутил эпизод с Каладаном и лошадьми, который подчистую слизан с Пратчетта. Хотя может быть это tribute такой.

В остальном, больше внимания уделено parshendi и их трансформациям

, которые оказывается совершаются при помощи штормов и spren’ов (местной версии фейри-элементалей). Так же там какая-то очень хитрая многоходовочка в том, что сначала spren’ы предали parshendi и перешли к людям, точнее Radiant’ам, которые паладины-джедаи. А потом Radiant’ы почему-то предали spren’ов, и те так или иначе умерли.

Так же идет какая-то линия, что все спрены это осколки “бога”

Все это страшно интересно, но учитывая, что автор запланировал пять книг (на самом деле десять, пять только в этом цикле), а следующая выйдет только в 2017ом году, конца и края этому не видно.

С одной стороны, меня большую часть книги страшно раздражала Syl и Adolin. Syl – такой вот типичный женский персонаж, которым представляют его мужчины. Вечно обижается, а почему – объяснить не может. С другой, автор не раз уже успел доказать, что знает, что делает. Если персонаж кажется шаблонным, то это зачастую только для того, чтобы шаблон порвать. С третьей, Adolin – это настолько сказочный принц на белом коне, что из него уже вряд ли что-то удастся выжать как из персонажа.

С четвертой, финал доказывает, что кое-что из него выжать все же можно.

Интересно, как автор нарочито обходит тему секса, которую постоянно выпячивают Мартин и Аберкромби. Маскимум, что герои себе позволяют – обнимашки и поцелуи.

Что у нас по сюжету? А ничего. У автора же еще три книги впереди. Известно пока, что имеем три типа мечей. Те, которые принадлежали Herald’ам, те, что получаются из живых spren’ов, и наиболее распространенный – из spren’ов мертвых. Почему все мечи Herald’ов у Shin, кто сделал “злые” мечи – неизвестно. Так же не все понятно и с мечами Herald’ов. Тот, что Dalinar взял у “безумного” Talenel кричал, а то, что Kalidan забрал у Szeth’а – нет?

Так же у меня имеется теория, что ten fools – это не просто персонажи фольклора, а реальные люди, и Wit – один из них. Собственно и то, что он “как-то пил с Almighty” на это намекает.

Так же у нас кажется три фракции. Нарочито положительные под предводительством Dalinar’а. “Люди диаграммы”. И ghostblood’ы. Хотя фракций может быть и больше. Континент большой, роялей в кустах еще планируется много.

Удивительно, что автор не оставил “оживление” персонажей на следующую книгу, как принято. Так что и Szeth, и Jasnah точно живы.

История Сияющих рыцарей продолжается! Как же я была счастлива, когда нашла продолжение «Пути королей» («Обреченного королевства») в любительском переводе, который содержит некоторые косяки, но вполне читаем. Поэтому выражаю благодарность переводчикам за этот грандиозный труд, ура им!

В первом романе цикла Сандерсон замутил нехилую «бурю мечей» (вернее, Клинков осколков), во второй книге не только поддержал заданный накал страстей, но и вывел его на новый уровень, и к финалу эта буря превратилась в Вечный шторм.

Как и первая книга, «Слова сияния» начинаются довольно долгой раскачкой персонажей и событий, которая постепенно увеличивает темп, и под конец достигает такого напряжения... ну, для наглядности: первую половину книги я растянула на три вечера, а вторую проглотила за ночь. Мне понравилось, как расширился и стал более понятным мир Рошара, как раскрывались и развивались герои. Спрены стали настоящим открытием — вообще, это самые удачные в истории фэнтези духи-спутники героев, они растут как личности, их сила зависит от стойкости партнеров, что отличает их от богов-из-машины или внезапно свалившихся на везунчиков артефактов всемогущества.

А главное — все закончилось именно так, как должно было закончиться: сюжетные линии первых двух книг более или менее завершены, но есть заделы на следующие части, благодаря которым продолжения читать хочется, но убивать ради этого — еще нет.

Обе части Архива Штормсвета шикарны, и если вы еще не начали их читать, то вы — просто опьяненные воздухом низинники!

Совершенно несложно написать отзыв на хорошую книгу, единственной претензией к которой является только ее затянутость. Да, “Слова сияния” очень медлительна, на мой взгляд, иногда у меня складывалось впечатление, что я читаю какую-то чересчур подробную хронику событий или чей-то дневник, скрупулезно описывающий все детали и события, происходящие с главными героями с момента их подъема с утра и до самого вечера. Ну, серьезно – часто книге не хватает динамики, конечно иногда произведение выстреливает интересными событиями, появляется “экшен”, но потом опять все затихает и читателя ждет еще сотня другая страниц подробного конспекта.

Но все это, все равно мелочи, поскольку произведение просто поражает своим масштабом -видно какой титанический труд проделал автор, видно, как он любовно выписывает мельчайшие черты своего огромного мира. И как следствие, такой подход не может не найти отклик в сердцах читателей. Отдельно хочется выделить очень мощную концовку, если монотонное повествование вначале произведения иногда наводит дрему, то эндшпиль — это “што-то с чем-то”.

Не отпускает!!!

Пожалуй, в конце выскажу еще одну небольшую претензию, а именно — слишком мало основных героев, для такого произведения. По сути – их всего четверо, и львиную долю занимают Каладин и Шаллан. На мой взгляд, для эпического фэнтези как-то маловато – но это дело вкуса, зато хочется отметить то, что автор замечательно выписывает характеры своих героев, показывает их становление и то, как они меняются по ходу повествования. За этих персонажей по-настоящему переживаешь, они становятся родными.

Очень и очень неплохо! С нетерпением жду продолжения!

P.S. Отдельное спасибо автору за сцену в финале произведения между Адолином и Садеасом.

Самому так хотелось пришить эту гадину!

О чем мне подумалось по прочтении очередного монументального произведения Брендона Сандерсона «Слова Сияния»- неспроста выпало ему заканчивать многотомную эпопею Роберта Джордана «Колесо времени». Похожи чем-то, по моему, эти творения небесталанных авторов. Вернее будет сказать, что маэстро Сандерсон стал походить на маэстро Джордана. Те же гигантские объемы написанного, та же всеохватность и детальная проработанность сюжетных линий (вплоть до некоторой затянутости и излишней многословности). На мой, очень субъективный, взгляд, можно спокойно уменьшить размер романа разика, эдак, в два. На динамичность повествования это могло-бы повлиять очень даже в лучшую сторону... Перевод второго романа цикла определенно лучше первого, хотя до профессионального не дотягивает по многим параметрам. Будем надеяться, что автору удастся закончить начатый эпический цикл-ведь на написание таких объемных текстов уходят годы и годы.

Откровенно не понимаю столь высоких оценок этого цикла Сандерсона. Нет, наверное, во многом книга оказалась для меня сложной стилистически — своим неторопливым темпом с многочисленными флешбеками и интерлюдиями, раскрывающими подоплеку текущего состояния характеров главных героев и ход важных для сюжета глобальных событий. Такое рваное повествование -этакий Мартин в квадрате, постоянное переключение между ПОВами, вязкие диалоги...Трудно, но наверное можно это пережить — ведь кому то (видимо много кому) этот стиль вполне себе по душе. Я же с большим трудом дочитал сначала первую, а потом и вторую книгу, пару раз бросая чтение и вновь начиная, основываясь на довольно странном для себя самого мотиве — желании оставаться , так сказать, в теме мейнстрима современной фантастики- той, которую принято считать «серьезной», определяющей каноны жанра. И вот тут меня и ждала засада. Иногда мне казалось что предысторию персонажей, их характеры и интриги выводил и формулировал один автор, а их поступки, основной конфликт и , собственно, большую часть сюжета — другой. Что получится, если Достоевского вдруг заставят...нет, скорее ему самому вдруг взбредет в голову сваять в соавторстве с марвеловским сценаристом эпичный комикс про покемонов? Вот что то в этом духе. Долгая, подробная, изобилующая трагедиями история каждого основного персонажа. Многочисленные и изматывающие, как героев так и читателя саморефлексии. Подробности и неоднозначности....А потом вдруг все, кому положено, находят своих покемонов, летают по небу, выносят или спасают целые армии, топят корабли, определяют судьбы мира, треплются с богами и.т.п. Причем почти в каждый момент времени абсолютно четко понятно как поступит каждый герой — никаких сюрпризов. Вся многогранность персонажей вдруг пропадает и они текут как вода в предусмотрительно выкопанной автором канаве...или канве — сюжета и авторского замысла. Вот — смотрите какой в действительности сложный внутренний мир у нескольких зомби, являющихся функциями сюжета и приложением к своим суперспособностям, как бы сообщает нам автор. Как и положено в комиксе — персонажи бессмертны. За них абсолютно не страшно — в какой бы безвыходной ситуации они не находились. Они никогда не поступят так, как поступают люди, которыми кажутся. Они , само собой, поступят наперекор всему — и победят. И даже если они вдруг умерли или , скажем, лишились способностей — не переживайте. Они восстанут , преодолеют, превозмогут — разумеется в самый нужный и отчаянно необходимый момент. И всех спасут.Ну или почти всех. Впрочем, чего еще ожидать от эпопеи, где несколько протагонистов, именуемых Сияющими Рыцарями, должны победить Вековечное Зло, правящее миром и зовущееся Злоба? И, как вишенка на торте, финальная сцена последней изданной книги — иди ко мне Отец Штормов, богоравная сущность, повелевающая ветрами — ты будешь моим покемоном ... в смысле спреном. С какого перепуга? А потому, что я сейчас скажу пару пафосных фраз.

Такая вот серьезная фантастика.

Писать — не мешки ворочать. Сандерсон, безусловно, выдающийся производитель текстов — 10 томов по 10.000 страниц выдаст не каждый, а для него это так, один из текущих проектов. Мог бы и 30 томов по 30.000 страниц выдать, без проблем. Не удивлюсь, если так и сделает. Персонажи, выйдя из мартиновской шинели, пойдут вширь и возникнет еще десяток томов про героев второго плана, и еще штук 15 про великих героев, о которых мы пока не слышали. Проблема только в том, что у Сандерсона за лесом исчезают деревья. И вроде все так стройно и красиво: 10 «герольдов» и 10 героев, 10 томов и 10 миров, а на выходе получается нелепый бред, который невозможно читать. Но справедливости ради не могу не признать, что Сандерсон это идеальный автор для современного читателя, нуждающегося в очередной порции «сериальчика» для отключения мозга. Брендон вам в помощь, друзья. Мозг будет отключаться и атрофироваться.

Сандерсон просто гений! Таких живых миров я еще не читал. Когда читаешь создается впечатление, что все это происходит на глазах. Настолько все шикарно описано, что остается только взять книгу и утонуть в ней. 10 из 10. Книга безусловно шедевр. По чувственному восприятию книга сильно напоминает «Дюна» Френка Герберта. Читал в захлёб первую и вторую книгу. Безусловно радует то, что книга просто огромная, поэтому можно на долго застрять в этом загадочном проклятом штормами мире.

Это, Шторм побери, лучшая вещь за последние несколько лет. Если первая книга цикла была, фактически, вводной, и не могла похвастать динамикой, то здесь скорость, с которой развертывается сюжет, просто зашкаливает. Главная и наиболее яркая особенность всех книг Сандерсона — кинематографичность повествования — здесь возведена в абсолют. Бои и сражения описаны настолько динамично, броско и емко, что при чтении возникает впечатление, будто смотришь шикарный, высокобюджетный и эпичный блокбастер. Отдельно стоит отметить сюжет и историю мира: в них веришь. По настоящему. И даже парочка «роялей в кустах» ничуть не портит впечатление при чтении.

Сандерсон по праву считается одним из наиболее перспективных современных мастеров фентези. Еще пара-тройка вещей такого уровня и он просто расшвыряет своих коллег по цеху, сбросив их с вершины читательского признания всех сразу. Ибо таких оригинальных, выверенных, стильных, кинематографичных и ярких миров Вы не встретите больше нигде.

Напишу скорее не отзыв, а просто уточнения иначе это никогда не кончится.

Ну сколько можно писать про то, что персонажи не умирают и тд. и что это плохая черта книги.

Ну что же начнем:

1) Сандерсон с первых книг нам ничего не говорит о Сияющих и маленькими шажками кормит информацией о них. На что они способны мы не знаем, но из наших же ошибочных ожиданий относимся к ним как людям, то есть ожидаем, что и убить их так же легко. Хотя ясно каждому, что Сияющие это не противовес человеку, а чему то другому более могущественному, так стоит ли из изначально неверного понимания претензии автору выражать?

2) Опять же Джасна, 100% инфа когда выйдет 3 книга, комментарии на тему какого левого ее воскресили, резко снизятся, так как она оказывается в последний момент телепортировалась, то есть и не убивали никого, то есть и воскрешать не кого, то есть разыграли нас как ... а мы повелись.

3) Убийца в белом, ну тут еще легче. Сандерсон переписал сцену битвы Кал и Сет, если в кратце Кал не убивает его а просто сильно раненого теряет в ветрах, после находит его меч и все. Скажу заранее сцена переписана не потому, что много жалоб на воскрешение, тут Сандерсон больше о Кал думал.

PS. Сразу видно тех кто не читал, другого у Сандерсона, потому что фразы писатель слишком любит своих героев и делает их непобедимыми и тд, как то перестают слетать после первой книги «Рожденные туманом».

Что ж, вторая книга пройдена.

Возник некоторый казус к переводам имен и названий. Такой уж я человек, что даже если есть такое слово как Кал — если оно используется в качестве имени, то никаких злобных ассоциаций у меня не возникает. Ну да ладно. Кэл, так Кэл.

Читалась хуже, чем первая, бегло пролистывал главы с флэшбеками про Шаллан, в отличие от горячо мной любимого Каладина — Шаллан мне не сильно таки интересна, как персонаж.

Что порадовало (еще раз) так это боевая составляющая и повороты сюжета.

Но опять таки.

Уж слишком сильный перебор с воскрешениями. Сет ведь умер и умер достойно, ну зачем его воскрешать?

А Джасна? Ну зачем?

Складывается такое ощущение, что ни один герой не может умереть по настоящему. Наверно меня уж слишком избаловал Мартин с его маниакальной тягой убивать все, что движется (на страницах книг, а не то, что вы подумали. Это ж вам не ГТА).

Ну, надеюсь, Сандерсону это действительно нужно.

Заслуженные 9 баллов. Больше динамики, больше тайн, больше всего. Отчасти потому, что не приходиться объяснять элементарные вещи, свойственные вселенной Космера.

Жду третьей книги. Dalinar is coming. Ну и напоследок.

Stonewards. Каменные стражи. Связи, сцепление (Tien (!))

Да ну вас, ребят...