Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 122 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(французский)
(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

КТО ЭТУ КНИГУ ПРОЧИТАТЬ ДЕРЗНЁТ, ТОГО КРЫЛАТЫЙ УЖАС УНЕСЁТ!

Задумка не новая, но великолепная — придумать книгу, которая по ходу чтения ест читателю мозг.

Увы. Как и в Метре с Чорными Крысами, автор нас пугает, а нам не страшно. Почти, но не совсем.

Мастерство автора выросло. Иногда пробирает. Но увы, мало как стивенкинговских привязок к реальности, так и неявной речи, взамен много мутных мешающих деталей. Про финал умолчу.

Читайте Честертона. Отец Браун круче конкистадоров и майя вместе взятых.

Книга понравилась! По поводу «нашего ответа Дену Брауну» нашла для себя только одно сходство — после прочтения хочется побольше узнать об описываемых исторических фактах в книге. Очень понравилось именно то сочетание двух эпох в одной книге — современность и древняя цивилизация. И по поводу концовки (как многим кажется — очень нудной), как мне кажется концевка полностью выдерженна в духе всей книги, былобы глупо если бы в концовке автор прогнал лирическое отступление на тему «жили долго и счастливо и умерли в один день» ))))) Но это мое мнение. Буду советовать эту книгу знакомым

мне понравилась идея. Читается сначала скучновато, потом затягивает. Гораздо интереснее Метро. Может, не самое лучшее исполнение, но идея отличная!

До середины книга еще ничего, после все хуже и хуже. Ощущение интриги постепенно проходит и взамен его не остается ничего. Впечатление такое, как будто автор подсунул пустой фантик читателю вместо конфеты.

Читается очень хорошо, красиво пишет Глуховский. Начало совсем не понравилось бесконечные и непонятные мучения рефлексирующего переводчика и все. Последняя треть книги интересна и в ней появляется смысл повествования. Ответа Брауну конечно не получилось, у Брауна все таки по динамичнее будет пожалуй.

Но общее впечатление от книги осталось приятное, но читать второй раз пожалуй стоит только последнюю треть.

Как и многих, начало книги меня затянуло. И таинственная история идальго, и зарисовки из современной московской жизни поданы просто отлично. Но, чем дальше, тем страньше. Поиск очередной главы дневника испанца стал напоминать компьютерный «квест» — собери все части головоломки и будет тебе щастье. Появляется детективная линия, но какая-то непроработанная. «Враг», теоретически, мощен, но практически — глуп, нелогичен и какой-то «бессистемный». Хорошие сцены начали чередоваться с откровенно слабыми. Землетрясения, глюки и финал меня лично не потрясли, а наоборот, показались неубедительными. Мысль о том, что мы живем в каком-то «мирке» — не нова, были версии в литературе, что вселенная является серной головкой в чьем-то спичечном коробке. Но версия данного сочинения мне не понравилась вообще. В принципе, задумка хорошая, первая треть книги — достойная, но общее решение не ахти...

Одна из книг, которые портит слабый (ИМХО) финал...

Специально зарегистрировалась,чтобы отзыв написать на Метро2033.Все совсем не плохо,а даже очень хорошо.Прочитала сначало Метро 2034. Мне понравилось.Хочеться читать.Читала не в транспорте, не на работе,а дома в тишине,потому что интересно.Сразу же нашла схему метро,без неё никак.Ну хватает всяких загибов,но ни разу не задумывалась ни о количестве и разнообразие оружия, ни про коммунистов с нацистами,пусть будет.Можно подумать все такие правильные и воспитанные.Может автор специально сгустил краски.Конец интересен.Каждый думает,что хочет.Лично я для себя решила,что герой просто попал под их гипноз.Плохие эти твари.Тоже мне контактеры,дружбы и понимания им захотелось.А главной идеей Метро,считаю то как бы это не произошло на самом деле.Многие говорят не будет такого никогда,а вдруг.Вот тогда «интересно«кто как будет существовать.По совести?Если выйдет третья книга-буду читать.В общем мне понравилось.Оценила бы на 8 баллов из 10.:val:

Какое то двойственное впечатление от книги осталось. Главы дневника ждал вместе с главным героем они особо нравились, но вот некоторые моменты из повествования жизни самого героя просто вгоняли в дикую скуку, хотя конечно страшилки иногда пробирали, понравился визит человека ягуара. Ну и конечно сама идея что мир это бред умирающего ученого то же мне приглянулась. Вот так по отдельности вроде бы все хорошо но как то автор все это склеил плоховато.ИМХО.

В целом книга сильная. Но есть одно «но». Невнимание автора к деталям. Это я про тот момент, где Кнорозов рассказывает о войне, о самолёте Ла-5. Блин, ну неужели нельзя было посмотреть фото и описание этого самолета. Не было на них бортмехаников, да и линии «корпуса»(или все-таки фюзеляжа?) назвать элегантными ну никак нельзя. Кто-то может сказать, что это все фигня и несущественно, но меня такие огрехи просто убивают. Это так же смешно и нелепо, как изображение русских в американских фильмах. Хотя в целом , повторюсь, книга весьма и весьма.

Слабый пример «магического реализма». Лучше почитайте классиков этого жанра. Но, при этом, читается достаточно легко. За что спасибо и твердая 5.

НЕДОВОЛЬНЫМ Сумерками хочу сказать следующее.Сумерки завораживают. И все там нормально с исчезающими этажами и обрывами сюжетных линий. Это же МОРОК. Зачем искать логику в сумасшествии?Ну, если настаиваете на такого рода поиске, почитайте Кастанеду-вообще крыша съедет. Народ!!!!Согласитесь, ведь читали запоем!!!А уж потом, когда сказке пришел п...ц, вы решили: ну, если поразмыслить, то тут как-то не все выписано, не все логично. Давно у нас не было таких книг, чтобы читали, спорили, носились по Инету/книжным магазинам.Появилась таки!!!Т.е. появилИсь (МетрЫ-тоже отметим). Спасибо тебе, Диман, за бессонные сутки в количестве одной штуки!!!

села читать с ощущением мистики, оставшимся от Метро, но чем больше читала, тем больше разочаровалась.. если переписать конец то возможно получится что нибудь стоящее

Приятно видеть как автор развивается и его следующее произведение(Сумерки) на голову выше предидущего(Метро). Отличная задумка и качественное исполнение делают эту книгу еще не великой но уже отличной. Автор сумел создать атмосферу какой-то безисходности, предрешонности, ужаса в конце-концов. Тонкое переплетение эпох, древние боги майя, вселявшие и вселяющие ужас, кровавые ритуалы индейцев и табличка с надписью БОГ — все это лишь верхушка айсберга под названием Сумерки. Прочтите и вы не пожалеете.

Так случайно получилось, что Сумерки оказались про майа, а я в это время оказалась в центре Южной Америки, в джунглях на границе Бразилии и Парагвая. )

А когда дочитала (в самолёте, ночью) просто уставилась в потолок и так и просидела в трансе целый час, обильно поливая уши и плечи солёным секретом слёзных желез.

Книга — просто супер — язык, сюжет, герои — всё на отлично. Единственно было действитедьно ощущение, что автор рвётся между целями книги — то ли добавить страшилок, чтоб голодного до острых кровавых ощущений читателя порадовать, то ли побольше внимания конечной идее, которая, на мой взгляд, сотсоит не в том, что Бог мёртв, а в том, что все мы являемся Богами своих внутренних миров, но в то же время и нас тоже кто-то выдумал. Лично до меня такая идея дошла лет в 12 и с тех пор является моим представлением об этом мире, так что читать подтверждения собственного «не-безумия» у других людей мне приятно, хоть и страшно. Кстати, в первый момент, когда я поняла в чём фишка, сразу вспомнилась «Книга огненных страниц» Фрая ; ) не находите?

« Если долго вглядываться в бездну, бездна начнет вглядываться в тебя.»

Повествование затягивает. Если неожиданно открываешь там ,где уже читал, снова не можешь оторваться.

Правда в конце напряжение спадает и даже местами скатывается к тривиальному фарсу .

Возможно я что-то не понял. Прочту еще раз...