Оскар Уайльд «Портрет г-на У.Г.»

Портрет г-на У.Г.

The Portrait of Mr. W. H.

Другие названия: Портрет господина У.Х.; Портрет г-на У.Х.

Неразгаданная тайна лирического героя Шекспировских сонетов. Неизвестный портрет, изображающий прекрасного юношу. Можно ли с помощью подделки доказать теорию, которая тебе кажется очевидной. Эти вопросы решают и не могут решить герои произведения «Портрет г-на У.Г.»

© Lucy

Сонеты
Сонеты
Собрание сочинений. Том 1
Саломея
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Женщина, не стоящая внимания
Кентервильское привидение. Портрет г-на У. Х.
Мальчик-звезда
Портрет Дориана Грея
Собрание сочинений в одном томе
Кентервильское привидение. Портрет г-на У.Х.
Мальчик-звезда
Портрет Дориана Грея. Рассказы
Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы и сказки
Кентервильское привидение
Портрет Дориана Грея. Роман. Повести. Рассказы. Сказки. Поэмы. Эссе
Портрет Дориана Грея. Кентервильское привидение
2024 г.

Oscar Wilde: The Complete Works

Очень необычное произведение. Сюжет строится на расследовании личности адресата сонетов Шекспира. Занимательно, что Бернард Шоу тоже был неравнодушен к этому вопросу, и даже написал комедию «Смуглая Леди Сонетов»; видимо английских драматургов, причём самых лучших, очень волновала тайна личности адресата. Однако Уайльд не просто выдвигает еще одну теорию, он наполняет свой рассказ глубоким содержанием, и даёт пищу для рассуждений.

Я не настолько хорошо знаком с Шекспиром, и его сонетами, но я поверил в существование Уильяма Хьюза. Пускай голословная, пуская неподтверждённая фактами, пускай слишком романтичная, но очень интересная версия, имеющая все основания для существования хотя-бы в воображении. Нужно признать и отменную работу Уайльда, ведь нужно было посмотреть на сонеты под другим углом, да и построить стройную теорию.

Также отмечу очень необычное развёртывание сюжета. Есть нечто роковое в этом рассказе. Умереть, чтобы убедить другого в своей правоте – не лучший способ уйти из жизни, если таковой вообще имеется, но его возвышенность нельзя не оценить. И финал, где Эрскин пытается на бумаге повторить путь Сирила, только прибавляет мрачного очарования последнему. Однако такой ценой добиваться своей правоты – это явная безнадежность и глупость, хоть и очень романтическая.

Прекрасный рассказ, где автор сумел показать, и иной взгляд на вещи, и мораль преподнести.

В чтении Уайльда для меня всегда есть что-то приятно-осеннее, какой-то такой уют тёплой комнаты, когда за стеклом моросит мелкий дождик, и осыпаются жёлтые листья. Вот и это произведение какое-то такое… И очень, надо сказать, своеобразное. Я тоже совершенно незнаком с жизнью Шекспира (и, кстати, ещё один плюс – рассказ меня кое-какими весьма небезынтересными знаниями обогатил), но он меня очень увлёк. Он очень необычен. Это своеобразный интеллектуальный «литературный детектив». Интригующая вещь. И очень тонко выстроенная, психологичная. И что-то роковое есть в этой тайне – тайне шекспировского «У. Г.»… Во всю эту историю мне очень верилось (возможно, и благодаря этим роковым изменением в отношении теории об Уильяме Гьюзе). Сам когда-то искал сведения о некоторых событиях (занимаясь краеведением) – и всё, что написано во второй главе, это ощущение непередаваемое соприкосновение с разгадкой – знакомо мне очень сильно. Нет, всё-таки замечательный рассказ. Очень по-современному смотрится после бума, связанного с «Кодом Да Винчи» и появлением многих подобных интеллектуальных детективов. Я как-то даже не ожидал прочитать что-то подобное, да у Уайльда в 1889-м году. Замечательный рассказ. И замечательные ощущения от него.

Это произведении меня потрясло. Конечно я очень далек от жизнеописания Шекспира. Все что было описано в качестве доказательства существования господина У.Г. принял за чистую монету. И сейчас не знаю насколько это все близко к истине. Но мне очень понравилось, как развивался сюжет. Это сюжет не о распространение а о передаче веры. И кажется, что это вера передается по кругу. Но обрывается круг очень неожиданно.