Грег Иган «Диаспора»

Диаспора

Diaspora

Роман, год; цикл «Вселенная «Диаспоры»

Тысяча лет тому вперед... К концу 30-го века человечество пошло тремя эволюционными путями. Большинство людей оцифровались и существуют в «Полисах» — гигантской утопической «Матрице», опоясывающей всю Солнечную систему. Меньшинство обитают в практически неуязвимых роботизированных оболочках. Крайнее меньшинство с упорством, достойным лучшего применения, держится за тела из плоти и крови на старушке-Земле. Где-то в Галактике происходит сбой... Процесс, который нарушает все мыслимые физические законы, в одночасье делает Землю непригодной для обитания. Что заставляет цифровое большинство задуматься о собственной бренности и отправиться исследовать Вселенную в поисках причин катаклизма...

© Лавка Миров

В Сети существует коллективный любительский перевод романа на русский, сделанный группой переводчиков проекта «Notabenoid».

Приз читателей журнала "Alien Contact" / Alien Contact Leserpreis, 2001 // Лучшее зарубежное произведение (Австралия; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Австралия)

Ауреалис / Aurealis Award, 1997 // Научно-фантастический роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Австралия)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Австралия)

самиздат (4)
К. Сташевски (3)

Диаспора
Планковский прыжок
Диаспора. Лестница Шильда

Книга, безусловно, хорошая. Я бы мог назвать её «отличной», если бы не одно «но»: после прочтения остался некий привкус Головачёвщины — слишком масштабно. И слишком просто герои решают подвернувшиеся головоломки. 7/10

Книга-пустышка для одноразового убиения времени.

Недостатки:

- Очень-очень много наукообразной лексики, очень-очень мало науки. Научного здесь не больше, чем в какой-нибудь книжке про попаданцев-маэстро файербола.

- Автор не совсем грамотен: читать тяжело даже не столько из-за корявой стилистики, а потому, что у автора банальные проблемы с согласованием частей речи и логической связностью фраз.

- Действие происходит в глубоком будущем, основные персонажи -- механические формы жизни и существа цифрового искуственного интеллекта. При этом поведение, речь, образ мышления обоих видов ничем не отличаются от типичных белых американцев конца двадцатого века. Это скучно, бесконечно скучно!

Достоинства:

- У автора богатая фантазия на всякие прикольные ситуации и механизмы.

- Роман структурирован как последовательность коротких, слабо связанных эпизодов. Вместе с предыдущим пунктом это выгодно сочетается -- читать интересно, из-за краткости каждого эпизода корявость и нелепость происходящего не успевает надоесть.