Аркадий и Борис Стругацкие «Путь на Амальтею»

Путь на Амальтею

Повесть, год (год написания: 1959); цикл «Предполуденный цикл»

База на Амальтее, спутнике Юпитера, терпит бедствие — инопланетный грибок стремительно уничтожает продовольствие, и базе угрожает голод. На помощь спешит «Тахмасиб», фотонный грузовик, управляемый командой Быкова. Но и им не везёт — на пути корабля оказывается метеоритный рой, ставящий под угрозу судьбу космолётчиков и исследователей, ожидающих их помощи. Им нужно использовать все шансы, чтобы выжить, ведь от этого зависит не только их судьба.

Беловой вариант не сохранился. Несколько черновых вариантов представлены машинописными экземплярами в папке «Черновики “Амальтеи” и “Стажёров”».

Первая публикация — в одноимённом сборнике (М.: Мол. гвардия, 1960).

Так же: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Путь на «Амальтею»: Фрагменты из научно-фантастической повести / Рис. А. Мисюрева // Наука и техника (Рига), 1961, № 8 – с. 36-41; № 9 – с. 37-44.

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Druhé povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Le chemin d'Amalthee», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— антологию «Earth and Elsewhere», 1985 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1960 г.
В мире фантастики и приключений
1964 г.
Извне. Путь на Амальтею. Стажеры. Рассказы
Далекая радуга
Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХI век. Десантники
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга

Kapitän Bykow
(немецкий)
Végállomás: Amalthea
(венгерский)

Борис Натанович, пребывая в уже совсем не юном возрасте, отзывался об этой повести, созданной молодыми Стругацкими, со скепсисом. Ему не хватало в «Пути на Амальтею» идейной составляющей, если я правильно его понял. Может, оно и так, но повесть дивно хороша, во-первых, как приключенческая вещь, во-вторых, как гимн людям науки, которые без страха занимаются своим делом, даже глядя в глаза смерти, и, в-третьих, просто в чисто литературном плане: сухой, резкий, «хэмовский», как говаривал Аркадий Натанович, стиль придал вещи необыкновенный динамизм...

Мне и сейчас-то ее приятно перечитывать.

Повесть написана с оттенком иронии, поэтому сразу бросается в глаза контраст с первой книгой серии — «Страной багровых туч». Это, с одной стороны придает большую живость и очарование книге, а с другой — герои предстают комическими и (ИМХО) — даже ситуация по-своему не менее острая, чем в СБТ здесь смягчается с помощью этого самого комизма. Получается, что «Путь на Амальтею» выглядит этакой космической трагикомедией со счастливым концом. К тому же, здесь характер напобедимого и несгибаемого Быкова, хоть и более утвержден и завершен, все же он становится каким-то более поверхностным что ли. В СБТ он — еще неопытный межпланетник, здесь — бравый командир «без страха и упрека». И его так называемая «уменьшенная копия» — молодой инженер Жилин. Оба они — как две половинки единого целого выполняют свою задачу по спасению инопланетного грузовика с пассажирами и продовольствием, а заодно всё население Амальтеи. Здесь Быков и Жилин — персонажи-функции. А вот по-настоящему пронзительные строки посвящены другим героям — Дауге и Юрковскому, которые опять же на пороге смерти не могут забыть о деле всей своей жизни. И особенно трогателен Моллар, француз, плохо владеющий русским языком, старательный, дружелюбный и жизнерадостный. Он смертельно испуган, оказавшись первый раз в жизни в шаге от гибели, но как мужественно держится, как пытается соответствовать своим более опытным и закаленным коллегам. Ну, и конечно, Варечка — «гвоздь» всего произведения!:haha: Это похоже на Юрковского — притащить страшную на вид, но безобидную ящерицу-хамелеона на космический корабль!

В общем, это произведение воспринимается совершенно по-другому, нежели СБТ, но в чем-то оно является более забавным и оригинальным. Неповторимый мягкий юмор Стругацких доставляет при чтении истинное удовольствие.

Повесть о мужественных людях, сохраняющих самообладание даже тогда, когда надежды, казалось бы, уже нет. Не только экипаж «Тахмасиба», но и исследователи, которым грозит голодная смерть, ведут себя с достоинством и готовы бороться «до последнего». В книге очень много забавных сцен (шутки над французом, случаи с Варечкой), даже в такой критический момент, как попадание метеорита, можно узнать о расплескавшемся обеде. И очень реалистично показан быт исследовательской базы и космического корабля — дружеская атмосфера, рабочая обстановка, разговоры на самые обыденные темы... Благодаря всему этому книга не кажется идеологической агиткой о героических героях, а читается с интересом и вспоминается с теплотой.

Приключения продолжаются! Быков и компания вырвавшись из царства ужасов Венеры, попадают в смертельные объятия гиганта Юпитера. Как говорится из огня да в полымя. Характеры героев выплавившись в горнилах Урановой Голконды, теперь должны пройти закалку в водородной бездне царя планет. Эти люди эстафетой передадут свою смелость, дерзновение, дух искательства знаменитому поколению Полдня 22 века, а пока отважные космолетчики решают свои задачи. Необходимо доставить продукты на Амальтею-пожалуйста, но только космос жестко превращает эту миссию в испытание воли и стойкости. Опять Стругацкие ставят своих персонажей в критическую ситуацию, когда как известно наступает момент истины, иллюстрирующий кто чего стоит.

Авторы не стали показывать противоположности, в экипаже «Тахмасиба» нет паники и безумства отчаянья. Конечно чувство безысходности накатывает, люди не машины и им свойственны все человеческие слабости. Стругацкие показали в повести тот предел стойкости, когда не остается ни надежды, ни любви к жизни, только чувствуется плечо друга и именно это придает силы. Так Жилин опирался на Быкова, на его железную волю, на то что называется личным примером. На таких людей как Быков хочется равняться, хотя Алексей с виду совсем невзрачный, многим кажущийся скучноватым и излишне педантичным. Но как часто случается настоящими героями становятся именно такие люди, накапливающие внутри себя энергия подвига, чтобы в нужный момент, как разжатая пружина, выплеснуть ее сполна для спасения друзей. Вот такие люди и становятся легендами и очень показательны мысли Жилина, собирающие все его силы в комок:«Если я выберусь, я должен стать таким как Быков, если не выберусь, я должен умереть как Быков».

На мой взгляд в повести Стругацкие достигли одну из самых главных литературных целей, когда читатель ощущает персонажей живыми людьми, становящимися очень близкими и с самыми настоящими переживаниями за их книжную судьбу. Это замечательное сращивание читателя и героя как раз и может дать личный пример для подражания и многие, особенно в юношеские годы, старались быть похожими на любимых литературных персонажей. Таким героем вполне может быть и Быков, увлекающий, зовущий за собой на подвиг с призывом никогда не сдаваться. Конечно авторы поставили экипаж «Тахмасиба» в необычную, невероятную обстановку, но очевидное здесь одно-человеческая воля, стойкость духа, поддержка друга. Свою оценку повести выражу словами радиооптика «Тахмасиба» Шарля Моллара-очень хорошё-о!

Сотрудники «Джей-станции» на Амальтее голодают, а планетолёт «Тахмасиб» в это время спешит им на помощь. Вот только метеоритная атака вблизи Юпитера делает успех миссии крайне сомнительным...

Так получилось, что «Путь на Амальтею» я прочитал только сейчас, тогда как более поздние вещи Стругацких сформировали моё представление о том, какой должна быть настоящая фантастика ещё в детстве и юности. Поэтому удержаться от сравнений невозможно. «Путь на Амальтею» — увлекательная приключенческая повесть про героев в космосе, где каждый на своём месте, каждый — настоящий монолит, и при том все очень разные. Хорошо показана научная одержимость Дауге и Юрковского, восхищение Жилина Быковым, страдания Варечки. Но всё же нет в ней ни блестящих идей, ни грандиозных замыслов, ни поразительных открытий, что есть в более поздних произведениях братьев Стругацких, за многие из которых и высший балл кажется заниженным, ибо шедевры оценены быть не могут.

Ну и напоследок немного ворчания. Кольца Юпитера уже открыты, и уж тем более они были бы открыты и исследованы от и до, будь у человечества «Джей-станция» на Амальтее. Опять же, если люди смогли построить планетолёт, какое-то время пребывавший внутри Юпитера, то что им помешало создать автоматы (по определению более устойчивые к нагрузкам), которые занялись бы масштабным исследованием грозной планеты?

Повесть возвращает читателю знакомых по «Стране багровых туч» Быкова, Юрковского и Дауге. Во время выполнения продовольственной миссии, вместе с остальными членами экипажа межпланетного фотонного корабля «Тахмасиб», они терпят бедствие на пути следования к Амальтее, одному из юпитерианских спутников, на котором построена научная станция.

Не смотря на то, что в тексте идет речь о производственном героизме, частой идее произведений того времени, здесь присутствует глубокая проработка персонажей. В частности, выделяется такая деталь, как «приступ сумасшедшего желания просто жить» Юрковского. Или действия капитана, которые выглядят весьма логично и впечатляюще, в полном соответствием с логикой командира: «лучше отдать неверную команду, чем не отдать ее вовсе». Эти штрихи и вытягивают повесть. Впрочем учитывая, что первоначальную идею с космическими сражениями и пиратами не пропустила цензура, это большее, что могли себе позволить Стругацкие.

Хочу написать сразу и про «Страну багровых туч», и про «Путь на Амальтею», и про «Стажеров». Для меня эти вещи неразделимы, никакого смысла исходить паром по частям, когда можно поделиться мнением о целом. Волшебная трилогия. Несмотря на то, что слово «волшебная» также далеко от нее, как Венера от Амальтеи. Сегодня это, пожалуй, единственная вещь, которую можно поставить на Золотую полку в разделе «Производственная фантастика». Может, еще «Туманность Амдромеды» и все. Настолько цельное изложение, просто дух захватывает. Совершенный отказ от «псевдострахов» — чудовищ, мистики, заколдованных зон — и при этом такой надрыв нерва, которому любой Хичкок позавидует. Вновь, как обычно у Братьев, простая история простых людей, которым НАДО. Надо покорить Венеру, надо долететь до Амальтеи, надо найти Чужих среди астероидов. И никаких подвигов. Жизнь. Я, к слову, оголтелый противник самой идеи коммунизма, но здесь идеология героев не вызывает у меня никаких отрицаний. Наверное потому, что это настоящие люди, а не партработники любого ранга, для меня они воспринимаются как собственные деды, которые под красным знаменем колбасили немецко-фашистскую сволочь. Что тут еще сказать? Спасибо им.

Мне кажется, в этом романе идеально всё: и композиция, и сюжетная линия, и характеры персонажей. Сила духа, побеждающая обстоятельства и саму материю, люди, сражающиеся с бездушной силой космоса и кладущие её на лопатки — это можно перечитывать бесконечно. Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа? Им нет места, пока существуют такие характеры.

Обычно тянет сравнить вторую часть книги с первой, найти плюсы, минусы и отличия. Но в данном случае сравнения будут наверно не совсем уместны, т.к. у данных книг практически разный жанр. Если в первой части, всё подчёркнуто серьёзно и «правильно», то в «Пути», всё наоборот подаётся «несерьёзно». Голод подан, как этакий весёлый атракцион, а не реальная угроза. А экипаж Тахмасиба, весь путь пытается юморить, причём и в безобидных и самых опасных ситуациях. Хорошо это или плохо? Это зависит от уровня восприятия. Наверно наилучшим бы выглядела некая золотая середина. К минусам также можно отнести отсутствия каких нибудь необычных поворотов сюжета и философских идей.

Следуя начертанному авторами пути, сначала заскучала. Возможно дело в разбивке текста на два места событий: для меня интереснее «лететь» вместе с Быковым и заниматься исследованиями с Дауге и Юрковским. Хотя дяде Валноге была рада.

Соответственно, истинное удовольсвие испытала от того, что с развитием событий на «Тахмасибе» (их накалом) оторваться от чтения стало невозможно. Вот за что люблю такие произведения: кажется, что и конца не будет, а потом и времени не замечаешь. Каждый герой выверен (детали о личной жизни, мелочи в поведении, ссадины на «нужных» местах), каждый поступок важен — всё складывается в единую картину в финале.

За последним предложением накатывает сладостоное чувство удовлетворения. И пусть я не всё понимаю с научной точки зрения, зато я свято верю, что когда-нибудь именно так и будет «сдаваться» смельчакам Юпитер.

«иль шерш ля Варечка...» :biggrin:

Не смотря на всю великолепность, смысловую нагрузку и «еt cetera et ainsi de suite» и все в превосходнейшей степени, по отношению к другим не менее почитаемым романам, рассказам/повестям, сказкам... Из всех произведений несравненных Стругацких — прочитанных и зачитанных «до дыр», так мил моему сердцу «про» — советский» «Путь на Альматею» (вторая часть трилогии) Есть в нем какое то «неземное очарование», тонкий юмор и незамутненная мечта о лучшем будущем... Легко и изящно, временами печально... Прозрачно-призрачно, как вечный лёд Альматеи...

Повесть является продолжением Страны багровых туч... Встречаются тут уже полюбившиеся нам герои Быков, Юрковский, Дауге, Крутиков только спустя 12 лет после событий описанный в СБГ... также здесь впервые появляется Жилин — молодой ученый, который мне так кажется скоро появится еще :shuffle:

Повесть мне очень понравилась, несмотря на то, что мне показалась очень короткой... Было приятно встретить этих ГЕРОЕВ снова... ознакомиться с их остроумными монологами... персонажи выписаны сочно... Один Крутиков со своим «Лешенькой» чего только стоит... С Варенькой все получилось очень смешно... очень был удивлен когда появилась полутораметровая ящерица :lol:

я не согласен с тем, что ранних Стругацких нужно расценивать именно как РАННИХ... что лучшее ими будет написано позже... а тут все сыро и неумело... это не правда цикл читается запоем и нисколько не устарел... а про коммунизм, который там якобы хлещет со всех страниц тоже не совсем корректно... безусловно дух времени там присутствует...но кого-кого а не Стругацких обвинять в потакании текущему строю... :box:

Так получилось, что не перечитывал «Амальтею» почти полвека, а вчера перечитал не отрываясь! Насколько светлая и чистая вещь! И где можно СЕЙЧАС встретить людей типа героев повести? Грустно...

Напряг меня ряд моментов:

1) Невероятная скорость научно-технического прогресса в мире Стругацких. Ещё в Стране багровых туч обратил на это внимание, не позднее 1998 уже фотонолёт, а атомно-силовые ракеты считаются устаревшими, ну-ну. А здесь доходит уже и вовсе до абсурда, согласно произведению всего десять лет назад полёт совершил первый фотонолёт, а в настоящее время (не позднее 2008 получается) строят уже первый межзвёздный фотонолёт и вовсю летают автоматические фотонолёты, в том числе на расстояния до 1 светового месяца от Солнца

2) Огромные размеры описываемого фотонолёта и ничтожная полезная нагрузка. Согласно описанию параболическое зеркало фотонолёта в диаметре 500 м, а его высота 750 + 200 метров труба + жилой отсек и грузовой отсек. Да этот фотонолёт, больше чем Башня Халифа в Дубаях, и такой огромный корабль несёт на борту лишь жалкую кучку из 6 человек, тогда как экипаж такого огромного корабля может исчисляться сотнями, если не тысячами человек. И везёт эта грандиозная махина всего лишь навсего продовольствие для 60 человек, прожорливые надо сказать товарищи...

Если «Страна багровых туч» повествует о покорении Венеры — событии неординарном, я бы даже сказал, эпическим, то «Путь на Амальтею» — рассказ о суровых буднях межпланетников. Прошло всего десять лет с момента экспедиции Хиуса, первого межпланетного корабля нового типа. Фотонные планетолеты уже вовсю бороздят просторы солнечной системы, исследовательские базы разбросаны по многим планетам и их спутникам. Но космос все так же опасен. Даже такое незамысловатое задание, как доставить продовольствие на одну из многочисленых баз, может оказатся последним.

Главные герои повести, те же, что дали землянам богатства Венеры. Но люди, вызывавшие в «СБТ» лиш восхищение, здесь стали для меня родными. За прошедшие годы они мало изменились. Юрковский все такой же гордый и безрассудный, Крутиков такой же милый и добрый, только Быков из застенчивого парня превратился властного, увереного в себе капитана. Повесть насковзь пропитана иронией и юмором. Герои постоянно попадают в комические ситуации, в связи з чем, события, угрожающие их жизни, воспринимаются не так серйозно и драматично, как в «СБТ». Но от этого, повесть только выигрывает. Жаль, некоторые несостыковки портят общее впечетление от книги.

«Путь на Амальтею» хоть и продолжает серию, начатую «СБТ», но воспринимается совсем по другому. Юмор авторов придал произвидению неповторимый шарм и легкость. Думаю, через пару тройку лет я еще скоротаю вечерок под силой притяжения Юпитера.