Аркадий и Борис Стругацкие «Хромая судьба»

Хромая судьба

Роман, год (год написания: 1984)

Феликс Сорокин живет двойной жизнью. В одной он успешный и обласканный премиями советский литератор, активно участвующий в жизни Союза писателей СССР и подерживающий большинство его официозных начинаний. Но вечерами он вынимает из стола свою заветную «Синюю папку» и тайком пишет роман, который не надеется издать в ближайшие годы, точно так же, как авторы — братья Стругацкие — не надеялись издать в России некоторые свои произведения.

Главный герой этого сатирического романа в чем-то близок к Аркадию Стругацкому, который также был активным членом СП СССР, но не упускал случая интеллигентно поиздеваться над некоторыми своими коллегами по писательскому цеху.

Первоначальная редакция романа была закончена осенью 1982 года. Для отрывков из Синей Папки в ней были использованы начальные главы романа «Град обреченный».

В октябре 1984 года Авторы полностью изменили прежний взгляд на вставные главы романа: наилучшим вариантом содержимого Синей Папки был сочтён полный текст повести «Гадкие лебеди». В этом виде роман был впервые издан в 1989 году и с тех пор публикуется в данной редакции.

Поскольку в ряде изданий повесть «Гадкие лебеди» и «московские» главы «Хромой судьбы» печатались отдельно друг от друга, ниже приводится порядок глав полной редакции романа с указанием, какие главы повести были включены в состав соответствующих глав романа.

1. Феликс Сорокин. Пурга

2. Банев. В кругу семьи и друзей (= «Гадкие лебеди», гл. 1-3)

3. Феликс Сорокин. Приключение

4. Банев. Вундеркинды (= «Гадкие лебеди», гл. 4-6)

5. Феликс Сорокин. «...и животноводство!»

6. Банев. Возбуждение к активности (= «Гадкие лебеди», гл. 7-8)

7. Феликс Сорокин. «Изпитал»

8. Банев. Гадкие лебеди (= «Гадкие лебеди», гл. 9-11)

9. Феликс Сорокин. «...Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?»

10. Банев. Exodus (= «Гадкие лебеди», гл. 12)

• Гадкие лебеди  [= Время дождя; Прекрасный утёнок] (1972), написано в 1967

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Волны гасят ветер
Волны гасят ветер
Избранное. Том 1
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Отягощенные злом
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Четыре Стихии: Земля
Хромая судьба
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том восьмой
Полное собрание сочинений в одной книге
Пикник на обочине вселенной
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 27. 1985—1986. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 27. 1985—1986

(немецкий)
Lame Fate. Ugly Swans
Destino zoppo
(итальянский)

Это один из самый любимых мною романов. На мой взгляд обе сюжетные линии сочетаются. Ведь наверняка большинству хоть раз в жизни хотелось удрать от действительности в свой отдельный мир на который можете повлиять только вы... И вам все равно — поймут ли окружающие этот ваш мир, воспримут, станут анализировать совмещается ли сюжетная линия этого мира с сюжетной линией реальной жизни. Этот мир другой — вот и все. И он вам нравится. Он не должен сочетаться или как-то перекликаться с вашими буднями.

Реальная жизнь(серые будни) в настоящем мире, по-моему, тоже не всегда сплетает в единую логическую цепочку сюжетные линии. Некоторые из них, кажется, вообще ни к чему «не приплетешь», но именно это и есть жизнь во всей своей красе с контрастами и полутонами...

Это роман фантасмагория.

Фраза «Мысли мои текли в несколько этажей, лениво и вяло перебивая друг друга.» объясняет и связывает все сюжетные линии.

Книга производит впечатление непродуманной и недописанной. Нет связного сюжета. Конечно, есть хорошие моменты в повествовании, но это все только бытовые и автобиографические зарисовки, не более того. Постоянный разрыв возникающих все новых и новых сюжетных линий не вызывает ничего, кроме недоумения. Центральная идея — о смысле и критериях оценки литературного произведения — невыразительна.

То, что в Синюю Папку вложили «Гадких лебедей» — это очень обидно, потому что как раз «Гадкие лебеди» сюда совершенно не подходят. И одновременно испортили повесть «Гадкие лебеди», которая, будучи самостоятельным произведением, производит значительно более приятное впечатление.

Повесть-антиутопия и повесть о написании повести-антиутопии, объединённые путём чередования глав. Как и многие произведения Стругацких, роман претерпел массу эволюций, публиковался по частям и в разных редакциях.

Известный писатель, человек уже в возрасте, по собственному мироощущению «автор одной книги», живущий в Москве развитого застойного социализма, пишет в стол фантастическую декадентскую повесть, эдакую лебединую песню. Повесть — «Гадкие лебеди» — сумрачна, пессимистична и безнадёжна в плане публикации. Московский писатель Сорокин пишет о писателе из неназванной страны Баневе, создавая своего альтер эго, дорабатывая его и дополняя теми чертами, которые, судя по всему, хотел бы иметь. В жизни Сорокина застой и творческий кризис, и в душе, и в окружающем мире. В жизни Банева кризис и шторм. Оба думают о прошлом, о том что было, и что могло бы быть, о выборах, которые сделаны и которые сделать только предстоит. Сорокин в легко узнаваемой позднесоветской обстановке, скучной и слегка сюрреалистичной, Банев — в дождливом беспросветном мире, пришедшем на смену большим надеждам.

Местами — «производственный» роман из жизни писателя, местами — сатира, местами — мрачная антиутопия. Два героя, две повести, казалось бы такие разные, но всё же связанные невидимыми нитями.

На днях перечитал. По-прежнему чертовски актуально и злободневно...

И это:

«За окном мело, машины боязливо ползли по шоссе, на обочинах громоздились сугробы, и смутно чернели за пеленой несущегося снега скопления голых деревьев и щетинистые пятна и полосы кустарника на пустыре.

Москву заметало.

Москву заметало, как богом забытый полустанок где-нибудь под Актюбинском. Вот уже полчаса посередине шоссе буксовало такси, неосторожно попытавшееся здесь развернуться, и я представлял себе, сколько их буксует сейчас по всему огромному городу — такси, автобусов, грузовиков и даже черных блестящих лимузинов на шипованных шинах.»

И это:

»..развернул газету. В мире все обстояло по-прежнему. Одна страна задерживала торговые суда другой страны, и эта другая страна посылала решительные протесты. Страны, которые нравились господину президенту, вели справедливые войны во имя своих наций и демократии. Страны, которые господину президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а попросту производили бандитские, злодейские нападения. Сам господин президент произнес двухчасовую речь о необходимости раз и навсегда покончить с коррупцией и благополучно перенес операцию удаления миндалин. Знакомый критик – большая сволочь – восхвалял новую книгу Роц-Тусова, и это было загадочно, потому что книга получилась хорошая.»

Вновь обратиться к роману побудили несколько однообразных споров ВКонтакте. Оказывается, среди так называемых поклонников братьев Стругацких немало таких, для кого «Хромая судьба» это только лишь история про злоключения Феликса Сорокина. А так называемые вставные главы, про другого писателя, Виктора Банева, известные также как Синяя Папка, это якобы состоявшиеся вполне самостоятельно «Гадкие лебеди».

Сам я впервые прочитал «Хромую судьбу» летом этак года 1995-го, в томике белого собрания сочинений (издательство «Текст), и там роман был представлен как «диптих» или, если угодно, «катамаран». С текстом «Лебедей» я был уже знаком, причем история вышла сложная. Этот текст достался мне в два «подхода к снаряду». Первая попытка случилась у меня с фрагментом «Лебедей», напечатанном в журнале «Изобретатель-рационализатор», и поскольку дело было ещё до моей встречи с Булгаковым и до встреч ещё много с кем, то я оказался сильно впечатлен. А вот вторая проба произошла уже с текстом, опубликованным в номерном альманахе НФ, я к тому времени даже подустал от разной полочной литературы, и повесть Стругацких оставила у меня двойственные чувства. Она казалась мне скорее неудачей, чем наоборот.

И вот с таким опытом-знанием я читал «Хромую судьбу» летом 1995 года и тем не менее очень всей этой двойной историей проникся. В первую очередь исповедь Феликса Сорокина затронула разные чувствительные струнки, но и рукопись его, из Синей Папки, не показалась лишь неким к ней довеском. Нет, обе сюжетные линии гармонично одна с другой контрастировали, обогащали одна другую...

Ну а ныне, пытаясь убедить сторонников раздельного чтения этих двух историй (тщетно), я всё-таки слегка расширил собственные представления о творчестве Стругацких. Выяснил, например, что есть ещё и журнальный вариант «Хромой судьбы», сейчас уже малоизвестный и не очень доступный (но есть, есть у флибустьеров!). Там в качестве Синей Папки фигурируют фрагменты из «Града обреченного». А главы про Сорокина тоже подверглись цензуре — ведь «Нева» напечатала роман в 1986 году, в разгар антиалкогольной кампании!.. Но куда более важное открытие — это то, что в «каноническом» виде «Судьба» появилась в 1989 году и сразу получила несколько переизданий. Только за 89-й — 90-й годы общий тираж романа (именно в «спарке» с «Лебедями«!) достиг цифры близкой к 1000000 (миллиону) экземпляров. «Гадкие лебеди», под своим настоящим названием, на территории СССР были опубликованы чуть позднее — в 1990-м году, в том самом номерном альманахе НФ, в котором я это произведение и прочитал.

Но довольно литературоведческих изысков! (Какой из меня литературовед?) Нынешнее чтение «Хромой судьбы» прошло всё же в смешанных чувствах. В исповеди Сорокина я более всего отметил самые исповедальные моменты. Настроение. Сатира же показалась не очень острой. Фантастика — немного притянутой за уши.

В похождениях Банева хороши были детали. Опять-таки настроение. Умные диалоги. Сумбурные происшествия. Но — не магистральная идея. И не разные частные умные идеи. Хотя постановка вопросов очень злободневна. Мы вот сейчас вплотную подошли к проблемам, о которых нас пытались предупредить Стругацие.

«роман в романе» — дивная традиция серьёзных русских писателей. боюсь, однако, что в этом случае такой художественный гранд-приём не очень оправдан: если точки пересечения внутреннего и внешнего романов в этом случае и есть, то я их не вижу. можно было бы предположить, что местом состыковки явилась проблема отчужденности детей от старшего поколения, но кажется у феликса сорокина с детьми всё не так уж и плохо. предположить, что оба героя — писатели и оба испытывают схожие проблемы, также нельзя: пусть они оба и писатели, но история феликса сорокина сводится к синей папке и ремейку мензуры зоили, а история банева служит подпоркой для истории начала мира полудня.

несмотря на это, я бы не стал критиковать стругацких за недосказанность, поскольку мы их в общем-то за недосказанность и таинственность и любим, несостыковки не выглядят недоработками, а принимают облик тайны и работают на настроение произведения, а как чтение «хромая судьба» просто прекрасен, каждое слово эстетично. пожалуй, в мировой фантастической литературе наши братья-стругацкие это одни из немногих настоящих писателей: основная масса того, что принято называть «фантастикой», не очень художественна. стругацкие же как писатели (независимо от фантастичности) — это совершенно однозначная мировая вершина литературы. поэтому хватит писать рецензии, читаем книги братьев сами и даём детям :)

Сразу скажу, что “Хромая судьба”, по-моему мнению, самый сильный роман в творчестве братьев Стругацких. Она достойно, если не завершает, то дополняет и расширяет взгляд на человека, его натуру и общество в котором этой самый человек существует. Темы проходящая через все творчество братьев. Однако, пик трепанации человеческой сущности приходится на поздних Стругацких . Именно, тогда, в эпоху упадка веры в светлое социалистическое будущее, наряду с “Хромой судьбой”, Стругацкие пишут: “Улитка на склоне” , “Град обреченный” , чуть ранее “Трудно быть богом”. Хромая судьба — роман в романе. Главный герой — это альтер эго Аркадия Стругацкого, обычный советский писатель, не лишенный, однако, известности и сомнений в том что он делает. А делает он, тоже что и все, не упуская, правда случая, подшутить над своими “сотоварищами”. Слава советскому союзу и всякое такое вот. Наш герой не безнадёжен в писательстве своем и помимо военно-патриотического чтива пишет свое “опус магнум”.Рукопись “Гадкие лебеди”, он тщательно скрывает от чужих глаз, да и финал он так и не дописал... Собственно, основная часть романа — это вышеуказанная повесть (антиутопия ли?) из рукописи. Но и в жизни самого товарища писателя происходят не менее загадочные абсурдные и фантасмагорические события, переплетающиеся, конечно условно и символически, с историей “Гадких лебедей”. И здесь Стругацкие на высоте. Их прозу не перепутать ни с чем. Отдельно хочется отметить не шаблонность истории. Здесь не то чтобы нет “истинно черного” и “чистого светлого”, здесь даже оттенки играют с читателем, погружая в повествование с головой. Заставляя этой самой головой пораскинуть. Рассуждения о человеческой натуре у Стругацких — это вообще, самая знаменательная и важная часть. Фантастика у них — это символическая отсылка на реально происходящие события. Тонкая пугающая, но узнаваемая сатира на современное общество. Да, да. Многие поднимаемые темы — актуальны и по сей день. Но не только рефлексиями, как говориться, живем. “Хромая судьба” многослойна. Вот ты думаешь о политической составляющей происходящего на страницах, а вот, ты уже экзистенциально вскрыт, расчленен и разбросан по внутренним комнатам своего внутреннего я. Кстати, о политике. Меня действительно пугают параллели с современной Россией. Вы поймёте о чем я, прочитав хотя бы “Гадких лебедей” отдельно, повестью, чего я вам, конечно же, не советую, так как “Хромая судьба” — это зеркало, отражающее стороны одной и той же реальности, проецируя изображение в структуру романа в романе. Самая не фантастическая книга знаменитых советских фантастов, как ее называют. Такие вот каламбуры. Хотя ищущим фантастики здесь хватит и ее. Многослойность, помните? По прочтению я понял, какой теперь у меня любимый роман у Аркадия и Бориса Стругацких и один из любимых вообще.

10/10

Понятно, что у АБС нет книг в «легком» жанре. Но «Хромая судьба» мне, уже настроенной на определенную волну восприятия, показался тяжелым и незавершенным. Все время ждала перехода от одной сюжетной линии к другой, хотя бы полунамеком. Не дождалась. Особенно удивляют обрывы всех линий развития сюжета в мире Ф. Сорокина : секретная лаборатория, странное письмо и пр. Наверное, просто ждала чего-то другого.

Стоит ли писать нейтральный отзыв к этому роману? Читая другие комментарии я понимаю, что что-то от меня ускользнуло в романе: отравление Стругацких, то, что Банев-творение Сорокина, ещё что-то?

На фоне приключений Банева читать про Сорокина было почти скучно.

Особо отмечу оригинальный юмор Стругацких.

«Тяжёлая пехота противника опрокидывает старушку с её конторкой...»

А для меня «Хромая судьба» стала в первую очередь отражением «писательской кухни». Без понятия, как у них там всё было устроено на самом деле, но Стругацкие живоописуют крайне убедительную картину жизни средненького писателя с его творческими буднями, общению с поклонниками, редакторами, коллегами. То ещё змеиное кубло представляло из себя писательская тусовка! Все эти моменты были для меня куда интересней всех остальных аспектов книги, тем более, что они меня не заинтересовали и показались натянутыми и неубедительными. Мнительный же интеллигент, страшно страдающий от своего тяжёлого труда и от непониманию окружающих (от непросвещённых простолюдинов до коллег по цеху), оказался на удивление интересным персонажем, за судьбой которого следить более чем интересно. И да, простите, но я не разделяю фактически Банева и Сорокина — они слишком похожи.

Вообще ничего не знаю о биографии Стругацких и не прочитал ни единой строчки критики на их творчество, но всё равно почему-то кажется, что в ГГ они отразили самих себя и своё отношение к писательскому ремеслу.

Книга называется «Хромая судьба»: так свою судьбу называет рассказчик писатель Сорокин, но книга не только о его судьбе, но и судьбе его близких, друзей, любимых, о судьбе его книжных коллекций. Параллельно в книге также описывается судьба его персонажа ,тоже писателя,Банева.

Когда читаешь испытываешь разные эмоции: отвращение, гнев, горечь, радостных эмоций в книге мало, и не случайно — ведь книга про «Хромую судьбу» человека, который пытается быть на плаву, в комфорте, который выбирает буфет, а не духовное.

Авторами высказаны интересные идеи: 1. Четверо евагелистов были одними из первых, написавших о человеке, проповедовашем, что смысл жизни — любить ближнего своего и дело свое и тогда самому человеку будет хорошо. Только ему никто не верил и считали полоумным; 2. Нельзя купить ценности другого человека. Если человек продается, он предает свою сущность и теряет себя.

«Жесткое» произведение о выборе своей судьбы. Только от нас зависит, будет ли она «Хромой» или нет.

«Хромая судьба» написана необычным образом. В ней главы, посвящённые Феликсу Сорокину, перемежаются с главами, посвящёнными Виктору Баневу. Оба персонажа — и Феликс, и Виктор — писатели. Феликс живёт в СССР в эпоху «застоя». Виктор живёт в какой-то безымянной стране в непонятно какую эпоху. В стране Виктора водятся мокрецы — люди, поражённые какой-то загадочной болезнью. Точно неизвестно, в чём заключается эта болезнь, откуда она взялась и как давно возникла. Известно лишь, что окружающие делают из мокрецов изгоев. Диана, возлюбленная Виктора, объясняет это тем, что «надо же кого-то ненавидеть: либо негров, либо евреев, либо мокрецов».

Сатирой тут действительно не пахнет. Рву на цитаты. Каждое прочтение — новый оттенок.

Кое-что о жизни писателей... Всякое — серьезное и смешное (одна надпись на снегу чего стоит!), иногда жуткое (партитура Страшного Суда), все, что составляет жизнь писателя, популярного, но для себя пишущего «в стол». Автобиография такая — и очень интересная. И — папка «в столе» тоже, пожалуй, лежала в столе у Стругацких. Помню, как, добыв машинописную копию, прочитал с восторгом, потом перепечатывал...Тоже писатель, но в другом мире, не желающий сотрудничать с диктаторским режимом и просиживающий дни в ресторане (Ремарковский немного образ). Передовой, в общем, человек. И его встреча с детьми, которые соприкоснулись с Будущим... И его собственные попытки помочь этому будущему, и панический страх, когда ему показалось, что будущее наложило на него свою руку...Бедный прекрасный утенок!

«Гадкие лебеди» — чистая фантастика, написанная талантливыми авторами. Но за это произведение их чуть не посадили.

«Хромая судьба» — почти соцреализм, хоть и включает в себя ГЛ. Издавалась практически при той же сов. цензуре. Так Братья сумели донести ГЛ до читателя.

И НЕ ТОЛЬКО!!!

Да не будь цензуры, может, и не появилась бы на свет «Хромая судьба»...

Тупая сов. цензура на этот раз помогла и авторам, и читателям.

И это далеко не первый подобный случай в истории русской литературы:wink:

Правда, вреда от неё было всё-таки неизмеримо больше:mad: