Нил Стивенсон «Семиевие»

Семиевие

Seveneves

Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (15 710 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2019 // 3арубежная книга (США)

Семиевие

Seveneves
Сімміс
Сімміс

Несколько двойственное впечатление оставило «Семиевье». С одной стороны это таки не «Анафем» и не «Криптономикон», с другой это все таки очень узнаваемый Нил Стивенсон , а это как ни крути знак качества в современной НФ.

Сам роман состоит из трех книг , причем третья связана с первыми двумя до определенной степени опосредованно , и представляет собой фактически растянутое послесловие. И впечатление от них разное . Первая хороша , хотя и несколько «вязко» написана , вторая просто отличная и глубокая, а третья... Третья не понравилась , на мой взгляд в ней слишком много нестыковок, «оборванных концов» (например что же такое Цель) и она оставляет впечатление некоторой скомканности. Постоянно казалось что третья часть это сон одного из героев первых частей книги и он вот вот проснется.

В целом же роман достойный, и безусловно рекомендуем поклонникам умной научной фантастики, а поклонникам Стивенсона — обязателен к прочтению

После Анафема очень ждал книгу. Все же качественной космической н.ф. ближнего прицела выходит очень мало, припоминается только Марсианин из относительно недавнего. Книгой разочарован. Проблема книги, как отмечалось, наличие абсолютно ненужной 3 части — она очень портит впечатление от книги в целом.

Мне 3 часть напомнила фантастику времен СССР, как-то все примитивно и утопично.

А вот, чего не хватает — это части, как пыталось выжить человечество при начале «каменного дождя» и описания «ужасов» планетарного катаклизма. Человечество представлено бараноподобным социумом, покорно ожидающим конца.

Первые 2 части Нилу удались на отлично, раздражало только имя соотечественницы Фекла и немного «штампованность» описания русских. Также удивило название отечественного издания — «Семиевие», спрашивается, чем «Семь Ев» не понравилось ? Есть неплохой сериал — «Эвакуация Земли», роман в чем-то с ним пересекается.

Чересчур научная и слишком твёрдая фантастика. Документальное произведение со скучнейшими подробностями на тему: «Как поведёт себя человечеств во время двухлетнего ожидания Апокалипсиса , из-за развала Луны «. Ну ни малейшего удовольствия от чтения.

Сначала я написал длинный отзыв, стараясь подчеркнуть достоинства книги. Стивенсон — один из любимых писателей, а тут столько негативных рецензий. Но по правде говоря к книге конечно есть вопросы, и вообще это не самая удачная его книга. Сама тема очень непростая, и, кажется, ее не удалось полностью втиснуть в и без того немалый объём книги. Хотелось бы только отметить, что я не согласен с комментариями, что сама идея (апокалипсиса) банальна. Пишут то в основном о чудесном спасении, так или иначе. Здесь же основной мотив — это гибель человечества (будем считать, что не спойлер). И поправьте меня, но мало кто решился писать именно об этом.

Тем не менее это все же вершина творчества автора, и любителям Стивенсона она зайдёт. Матчасть как всегда на высоком уровне, и вообще работа была проделана огромная. Стивенсона считаю живым классиком, а книге ставлю 10 не смотря на недочёты.

П.С. Не стоит начинать читать Стивенсона с этой книги. Начинайте «восхождение» с проверенных Анафема или Криптономикона.

Никто в отзывах не обратил внимание, но очень круто перевели название «seveneves» — Семиевие. Красиво и органично. Ребята «поиграли» с названием так же, как и автор. Это здорово. Переводчикам нужно сказать большое спасибо. Передача технических подробностей на высоте. Хват, вьи — это вам не «роботы, которые могут в зеленый экран». Я очень рада, что есть люди, которые переводят не по факту, а по смыслу, спасибо)

До чего же удивительные иногда бывают несовпадения ожиданий и реальности. Глядя на аннотацию и заранее частично проспойлерив себе некоторые моменты книги, до прочтения был абсолютно уверен, что самое интересное и вкусное будет через 5000 лет после титульной катастрофы, а то, что до нее, – унылейшим безобразием. Виделось так: поначалу автор начнет бомбардировать научными формулировками, к которым реальная физика не имеет ровно никакого отношения, в итоге почти все сдохнут, а затем начнется самый интересный этап построения новой жизни на б/у Земле. Было интересно, как автор будет это преподносить, как изменится планета после катаклизмов, как людям удастся на ней выжить. Что же в итоге после прочтения: первые две трети (подготовка к катастрофе, само падение лунных осколков и первое время после оного) – крутейшие и захватывающие события, описываемые иногда тяжелым, иногда очень доступным языком, но в целом – радующие своей научностью и глобальной продуманностью, Стивенсон, кажется, каждую мелочь обосновывает и разжевывает, описательная часть пестрит терминологией, но какой-то сложности она не представляет. А последняя треть, которая как раз через тысячелетия, получилась настолько ужасно скучной и отвратительной, что я ее почти всю пробежал глазами, лишь изредка цепляясь за что-то интересное (как правило, те же научные выкладки про различные ухищрения с генетикой и разные хитрости семи Ев, благодаря чему их потомство получилось максимально живучим и смогло предотвратить полнейшее вымирание человечества). Без этой части книга бы только выиграла, моя оценка точно была бы выше.

К сожалению, общее идейное наполнение мне тоже не особенно приглянулось. Во-первых, сама катастрофа с поражением и расколом Луны выглядит на редкость фантастичным допущением, но это ладно, оно необходимо для всей завязки с переселением горстки людей в космос. Человеческие эмоции и действия – вот, что огорчает. Они не то, чтобы поверхностные, скорее автору, как и другим твердым фантастам типа Уоттса (в большей степени) или Игана (в гораздо меньшей!), совсем неинтересны люди и их эмоциональные стороны, он не умеет (хотя, скорее, не хочет) описывать обычный быт, обычные переживания, почти все диалоги с немногочисленными эмоциональными моментами подаются сухо и скупо, а иногда и вовсе крайне механически. Чёрт, да взять хотя бы всю эту историю с выписыванием женских персонажей и наделением их стереотипными навыками: русская Фекла – весьма показательный экземпляр (крепость, борьба, спокойствие – остальное дорисует воображение), но и Джулия, которая должна быть хитрым и изворотливым политиканом, которого должно ненавидеть, отнюдь не предстает беспринципной сволочью, хотя ее появление в сюжете – то еще двуличие. И история с каннибализмом подана так сухо-сухо, что не ощущаешь ни малейшего ужаса или отвращения, просто принимаешь как факт и в чем-то даже соглашаешься. Но больше всего меня «поразило» посещение государств на обреченной Земле, когда автор счел нужным, по большому счету, лишь единственное конкретное уточнение: Бутан. Все ради религиозного «каверзного» вопроса: если верить в реинкарнацию, то куда денутся семь миллиардов душ? А где эмоции, страх, ужас, отчаяние? Да автор даже страх смерти, по сути, ни разу не описывает: у него лишь парочка упоминаний, что морги переполнены самоубийцами и всем желающим выдают таблетки для эвтаназии. Даже в космосе люди умирают и жертвуют собой совершенно спокойно, хотя понимать, что с их гибелью человеческая популяция уменьшится еще на одну особь, как мне кажется, непросто. Ну, да что с технарей-профи взять. В этом плане безэмоциональности Стивенсон для меня становится ровно посередине между Уоттсом и Иганом. Но он берет другим: масштабностью и кропотливостью. Одновременно. Чего не отнять, того не отнять. Однако все равно за сухость хочется пожурить.

И еще. Это спойлер, конечно, но само название книги к этому отсылает. По-моему, совершенно глупая ситуация сложилась в конце второй части, когда осталось только 8 женщин, которым нужно как-то продолжить человеческий род. Полнейшая ненужность для этого мужского пола… Стивенсон, ау, ну что это за яро феминистский прикол?! Ни одного живого мужского семени не осталось, да, но можно было как-то поаккуратнее это преподнести… Да и всю третью часть сократить раз так в 10, может, тогда бы она не вызвала такого раздражения. Вообще, единственное, чем я оправдываю для себя наличие третьей части – несколько душевных отсылок к тысячелетней давности истории, ставшей Эпосом. Как ни странно, вот здесь можно даже сказать, что немного на эмоции пробивает, но явно не так, как задумывал автор.

Еще хочется сказать, что в какой-то момент начинаешь верить, что все обойдется, Белых Небес удастся избежать, прилетит Чак Норрис из будущего и с разворота зарядит этой развалюхе… Но буквально через 5 минут этих мыслей уже нет, читатель, как и персонажи, смиряется с неизбежным: человечеству кранты. Вот не знаю, за счет чего это достигается, но со мной именно так и было. Пять минут надежды, а потом безысходность.

P.S. А животный мир и последствия для него автор вообще, по ходу, проигнорировал… Лишь пара упоминаний припоминается. Но я третью часть не особо внимательно читал, может, там и было что-то.

«Великолепная книга, сюжет не затянут, держит в напряжении до самой кульминации, что пренебрегаешь всем остальным, лишь бы быстрее узнать, что же будет дальше. Параллельное прохождение Kerbal Space Program даёт ощущение посвященности в таинства орбитальной механики, что ещё больше привязывает к повествованию. Читается легко, количество описаний сведено к минимуму. Рекомендую!» — таким мог бы быть мой отзыв в конце второй части книги. Но третья часть все меняет.

Серьезно, можно было ограничиться эпилогом, где мы бы узнали, что

человечество все же выжило и даже обратно заселяет Землю.

Недостатки третьей части уже подробно разобраны в других отзывах. Добавлю лишь пункт, который раздражает лично меня.

Спустя 5000 лет человечество находится на нашем уровне развития с небольшими отклонениями как вперед (орбитальные станции, генетика, терраформирование), так и назад (электроника). Серьезно? Достижения нашей цивилизации характеризуются в основном 19-21 веками, а здесь в условиях выживания в суровой среде они не смогли ничего изобрести, сохранив знания всего человечества? Даже роботы у них работают на тех же программах, что и в 21 веке. Странно это все.

В итоге первой части ставлю 8, второй — 9, третьей — 3, что в среднем с округлением дает 7.

При всей убедительности технических деталей, коими набита под завязку эта книга, в итоге получился никакой не технотриллер, а притча. И, пожалуй, самая печальная книга в библиографии Стивенсона. История человечества едет по наезженной колее и какими ты её генетическими экспериментами ни исправляй, всё равно выруливает на то, что есть синие, и есть красные, и вместе им не сойтись. В противоположность всем предыдущим книгам автора, в которых он обычно был за кого-то (чаще всего за условных «интеллектуалов»), в этой он ни за тех, ни за других. Мало того, вполне опредёленно высказывается по поводу этого нелепого «противостояния систем»: «Красные против синих — херня? — Да.» Авторская эволюция не может не впечатлять: никаких тебе англосфер, вполне себе справедливое распределение авторского внимания между разными расами и народами, чуть ли не сатирическое изображение американских политиков, чуть ли не комплиментарное изображение русских, а в далёком будущем люди разговаривают на «англише» — русифицированном английском. То ли автор постарел и помудрел (хотя, казалось бы, куда уж дальше мудреть одному из самых умных писателей современности), то ли чего-то знает, что недоступно широкой публике. Впрочем, это всё детали. Мне кажется, что так не понравившаяся народу 3-я часть только и оправдывает этот похожий на огромную инструкцию талмуд, ибо в ней, в самом конце автор сказал главное, про ту самую Цель. «Это что-то вроде веры в Бога? — В каком-то смысле — да. Только без теологии, Священного писания, ослиной упёртости и догматизма.» И: «Люди, которые утверждают, что ими движет Цель, ведут себя иначе — и в целом ЛУЧШЕ — чем те, кто служит другим хозяевам». Пять тысяч лет генетических экспериментов так ничего и не сделали с человеком — по сути своей он остался зверем, который всегда готов биться не на жизнь, а на смерть за лишний кусок земли или пищи. И только те, у кого есть Цель (причём совершенно не важно, что конкретно имеет в виду под ней каждый конкретный человек), ведут себя ЛУЧШЕ. Может быть, ведут себя как люди.

P.S. Отдельно нельзя не сказать о том, что из этой книги выпирает покруче всех авторских теорий и построений, и в этом смысле она рифмуется с тем же «Марсианином». Может, это моё личное восприятие, но по прочтении «Семиевия» я ещё больше убедился в том, что в нынешнем его состоянии человечеству нечего делать в космосе. Даже астероиды с такой «матчастью» освоить не удастся, не говоря уже о Марсе и более дальних местах. Космос будет освоен либо роботами, либо новым человеком, другим, которому не будут нужны: вода, еда, кислород, туалетные принадлежности, — и которому будут не страшны: солнечная радиация, метеориты, вакуум. Но это будет очень не скоро, и это будет совсем другая история.

We are The Seven, judgement of Heaven!..

Начав читать эту книгу перед Новым Годом, закончил в августе, с перерывами на чтение других, более, ээ, динамичных. Может быть, я отвык от обстоятельного, со всеми подробностями, стиля Стивенсона, может — потому что читал в оригинале, а с художественным английским у меня пока худо. Впрочем, динамичные моменты в книге, безусловно, есть, их легко перечислить:

собственно завязка, ядерная бомбардировка венесуэльского флота, возвращение каннибалов
. Но очевидно, что увлекательность чтения не была целью Стивенсона, а он хотел описать мир, точнее — миры: Землю перед катастрофой, жизнь на орбите и возрождение после встречи новых рас. Интересно показано взаимоотношения между расами и культурами, хотя и неполно, и вариант будущего получился с душком: вот зачем опять приплетена тень Советского Союза в виде Красных с их turnpike'ми — новым железным занавесом? Бедная Текла, выжившая и униженная, давшая жизнь новой расе, которая скопирована со стереотипных представлениях о советских людях — для писателя-футуриста это как-то мелковато. Соглашусь, что третья часть — Земля времени восстановления — получилась скомканной, а концовка с появлением Пингеров — недосказанной. Подробное объяснение манёвров Имира заняло всё место, которого так недоставало даже для описания Диггеров

Впрочем, хватит негатива. Как и всегда, из книги можно узнать множество разных фактов. Эпический размах опять же поражает: 8 из 7 миллиардов человек в итоге возрождают цивилизацию. Круто же, да? Круто! Но перечитывать не буду

Впечатления противоречивые. Интересные технические придумки, неплохой сюжет, живые герои. И при этом — местами непроходимо скучно. То есть желание подробно описать некое техническое решение (безусловно, интересное и нестандартное) совершенно сбивает темп повествования в некоторых местах. Нет ощущения сбалансированности и продуманности. Такое впечатление, что Стивенсон писал по вдохновению, не возвращаясь, не вычитывая и не пытаясь как-то выровнять различные составляющие произведения. На мой взгляд — книге на пользу это не пошло.

Очень скомканный конец, вернее вся последняя часть.

Ну, и, конечно, представления о русских у американцев явно очень странные. В общем, 8 баллов уверенно, но для Стивенсона это — маловато.

Порой чтение какого-либо произведение напоминает мне о том, как я ел в детстве суп. Сначала осторожно пробуешь на вкус, потом ешь чтобы только от тебя отстали (ну не люблю я суп из картофеля), а когда на дне тарелки остается самая малость, ешь с удовольствием(остатки супа почему-то всегда самые вкусные) Также можно сказать и чтении данного романа.

Первую часть я начал читать с осторожностью. И чем дальше читал, тем больше она мне нравилась. Автору удалось передать масштаб событий. Читал, и прямо представлял, как это происходит

Вторую часть я начал читать с энтузиазмом, я думал автор продолжит начатое. Однако, автор зачем-то подался в научные описания всего и вся, и в какой-то момент забыл что пишет художественное произведение а не научный трактат. В итоге, не скажу, что читать было неинтересно, но порой все было настолько перегружено наукой, что это шло во вред произведению. А именно, не был передан масштаб произошедших событий. К примеру возьмем Белые небеса или Каменный ливень (или как там его) Я ожидал что когда я буду о них читать, я прямо представлять это буду. Ну как в первой части. Однако автор не удосужился подробно их описать. Ну и тому подобного очень много.

Ну и третья часть. Самая интересная на мой взгляд. Новые расы людей, новая старая Земля, новые герои, интересная тема с «перерождениями», все это интересно. Только жаль быстро закончилось. Лучше бы он вторую часть подсократил вдвое.

Роман мог бы стать шедевром, но автору не хватило.. чего? Даже сам не знаю. Чего-то не хватило.

П.С. По поводу логики поступков персонажей и людей вообще.. Ее тут конечно нет. НоНикакой. Но это как-то в глаза не бросается, и глаз не режет. 7/10

Нил Стивенсон любит писать людей практичных, и это очередной его роман о людях, которые смогли и сделали. Вот за это большое ему спасибо.

Всё-таки постапокалипсис, где все умерли, оставляет после прочтения тягостное послевкусие, а здесь же мы имеем в итоге вполне позитивный финал. При прочих равных условиях это книге плюс.

Что же касается натяжек, то видно, что автор очень хотел привести сюжет к поворотному пункту — собственно состоянию Семиевия, для чего безжалостно и бесцеремонно убил всех, кто стоял на пути такого развития сюжета, а также подраскидал изрядно «как будто». Как будто действительно неважно, от чего именно развалилась Луна. Как будто действительно достаточно ровно пяти тысяч лет, чтобы литосфера успела остыть, и как будто их не достаточно, чтобы языки изолированных популяций разошлись до стадии полного взаимонепонимания. Как будто никто не заметил, что все мужики вдруг перевелись. И так далее.

Обидно же, что эти жертвы в угоду сюжета были напрасны — новое человечество в поступках и мыслях неотличимо от нынешнего. Но что особенно грустно, оно точно так же неотличимо и друг от друга — при всех тех внешних расовых отличиях, о которых автор нас так подробно проинформировал.

Мое личное мнение, что Seveneves оказался хоть и лучше REAMDE, но хуже Анафема, но говоря уже о более ранних его книгах. Жаль.

Когда я услышал про эту книгу, то очень сильно захотел прочитать ее. Виной тому отзывы знакомых, интригующая аннотация и резкое начало — «The moon blew up without warning and for no apparent reason». А когда увидел обложку русского издания, это желание даже усилилось.

Нельзя сказать, что я разочаровался полностью. Но поводов было много. Обо всех по порядку.

Это — фантастика в переживающем не лучшие времена поджанре «человек против природы». Раньше об этом много писали советские писатели, но теперь их нет. К счастью, после себя они оставили достаточно романов, чтобы нам было с чем сравнивать.

В романах про покорение Вселенной всегда было место для героев. Тех, которые сквозь всё несмотря ни на что. Выполнить миссию, спасти друзей — что угодно. Здесь не так. Каждый вносит свой равный вклад в дело общего выживания, не требуя взамен восхищения, прямо как роботы Дины. И примерно так же богат их внутренний мир — единицы удостоились более подробного описания, позволяющего понять действия персонажа и сопереживать ему. Равны персонажи не только по своему вкладу, но и по полу, расе и национальности. Это не то молчаливое само собой разумеющееся равенство, как у Стругацких, а равенство показное — смотрите, мы победили дискриминацию. Даже русских уважили — без хоть какого знания русского языка на местную МКС не пускают. И неважно, насколько это глупо.

А МКС, или Иззи, как ее тут называют, внушает уважение. Огромная станция, загарпунившая целый астероид, наматывает круги вокруг обреченной Земли и везет на себе остатки человечества. Насколько правдоподобен сюжет Семиевия? Сам Стивенсон говорит, что писал роман несколько лет и консультировался с многими людьми. Судя по количеству технических описаний, это действительно так. Но в то же время часто бывает так, что ответы на очевидные вопросы в книге не приводятся.

Как не умерли семь Ев от радиации, когда лучевая болезнь скосила весь экиапж? Как за тысячелетия уцелела Расщелина? Как не убило уничтожило себя возрождающееся в одной звездной каморке человечество? Как выжили диггеры? Как выжили пингеры?

Было бы неплохо рассказать обо всем в последней части. Там, где выстраивается грандиозный сеттинг, в котором можно написать еще один-два романа, и больше ничего особо не происходит. Но увы — многие вопросы все так же остались без ответа, а финал кажется слишком преждевременным.

Очень многословная книга, которая пыталась описать сразу все, но у нее не получилось.

На эту книгу я обратил внимание сразу, едва она появилась в анонсе Фанзона... Но приступить к чтению смог только месяца через три после её выхода у нас... И какое же я получил наслаждение от прочтения этой твёрдой НФ. С первой до последней страницы. Стоит сразу оговориться, что здесь вы не найдёте ни безумного экшна, ни сумасшедшей динамики. Что вас здесь ждёт? Как говорили раньше, описание доступных технологий, отношения между людьми (собственно выживание человечества и зависит и от социального аспекта, а не только от научно-технического прогресса), моральный выбор между попыткой организовать новое будущее или же остаться жить в прошлом... Стивенсон поднимает множество проблем по части технической возможности выживание человечества на орбите Земли и в открытом космосе, проблемы психологического и социального планов и многие другие... Первые две части романа читаются на одном дыхании... А вот третья часть... Стоит признаться, что после впечатления от первых двух, тяжеловато было перестроиться, но когда разобрался что к чему, то и она пролетела на «Ура!»... Про себя я отметил, что сам роман «Семиевие» можно было уместить в двух частях ,а третья часть больше похожа на самостоятельный роман-продолжение.

Вывод: любители долгого чтения, любящие описание технологий и копошения в отношениях между людьми и моделирование возможного развития человечества, стоит обратить внимание на эту книгу. Любители экшна и стрелялок — проходите мимо.

Итог: 10/10. Для меня — шедевр

Объемный научно-фантастический роман о выживании человечества условиях глобального катаклизма — разрушения Луны и уничтожения всей земной поверхности метеоритным дождем. Базовая точка отсчёта — наше время, правители и население в ожидании неминуемого конца — по расчетам ученых жить остаётся около 22 месяцев — организуют и реализуют планы спасения — на орбите строится своего рода лагерь космических беженцев на основе отдельных жилых блоков — капель, рядом с МКС, приблудным астероидом Амальтея, способный принять несколько тысяч отобранных со всей Земли кандидатов, плюс конечно шлют необходимые запасы материалов, сколько успеют отправить. Оставшееся на Земле население спасается самостоятельно, стандартным методом забуриться поглубже в надежде пережить апокалипсис.

Собственно формированию орбитальной группировки, жизни на орбите, а также драматичным приключениям на ближней земной орбите посвящены первые две части книги. Содержит достаточно много технических подробностей, перипетии разного рода типа погони за астероидом, буксировки космических объектов и пр., сомнения конечно возникают, но упрекнуть автора в недоработке основных деталей процесса нельзя. В общем и целом — хороший продукт, Жюль Верн, думаю, вполне бы одобрил.

По третьей части — этапу возрождения Земли, уже высказано много критичных замечаний, частично с ними согласен, слишком оптимистичный сценарий реализован автором как для роста численности населения за пять тысяч лет, так и в отношении достигнутого уровня цивилизации.

Как вывод: хороший вариант для любителей научной фантастики, но не шедевр из-за весьма неубедительной концовки.