Рэй Брэдбери «Каникулы на Марсе»

Каникулы на Марсе

The Million-Year Picnic

Другие названия: The Long Weekend; The Million Year Picnic

Рассказ, год (год написания: 1943); цикл «Канонические марсианские хроники»

Перевод на русский: Л. Жданов (Октябрь 2026. Каникулы на Марсе, Каникулы на Марсе, Октябрь 2026: Каникулы на Марсе), 1965 — 15 изд.
Перевод на украинский: О. Терех (Пікнік, що триватиме мільйон років), 2015 — 1 изд.

Война на Земле закончилась, все погибло, а на Марс прилетают люди, которые решили отречься от образа жизни, погубившего земную цивилизацию, они хотят стать марсианами...

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.

The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2011 г.

Если «Марсианские хроники» были бы закончены на рассказе «Будет ласковый дождь...» , то Брэдбери поставил в романе жирную эффектную точку. Грустную, пугающую, пессимистичную, но точку. Однако автор на то и гуманист и человеколюб, чтобы дать человечеству второй шанс. Матушка-Земля за грехи жестоко наказана, жители Марса уничтожены, но виноваты ли в этом собственно люди — простые люди, никому не желавшие зла, не хотевшие войны? Наверное нет. Брэдбери оставляет надежду не только людям, но и Красной планете. Он дарит Марсу новых марсиан.

Только меня это как-то пугает. Смогут ли эти люди справится с навалившимся на них грузом? И останутся ли они собственно людьми?

Итог: Финал открыт, вопросы повисли в воздухе. Но это и правильно. Шанс дан, надежда есть, жизнь продолжается. Что будет дальше? Я думаю даже автор не даст точного ответа. Пусть каждый делает свои выводы.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Отличное завершение романа, как уже ниже писалось. Вообще не смотря на все сгущавшиеся краски при прочтении, конец на удивление светлый, есть в нем какая-то потаенная надежда. Может выживем? Может это еще не конец? А еще чувствуется в этом некое завершение круга, ушли марсиане — пришли марсиане. Ведь если вспомнить первые рассказы цикла... Вечные города, мир, спокойстие, образ жизни марсиан. Что выбрали новые жители Марса? Уж никак не истлевшие города по образу и подобию земных.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2013 г.

Как здорово было бы провести каникулы на Марсе!.. Сесть в семейную ракету, пролететь сколько-то там миллионов световых лет и оказаться на изборождённой каналами и испещренной древними городами планете! И чтоб марсиане, марсиане непременно входили в стоимость тур.путёвки!

Этот завершающий «Марсианские хроники» рассказ печален. С самого начала глазами маленького мальчика читатель обнаруживает некий обман, недосказанность, и они не уйдут вдруг, как по мановению волшебной палочки. Сначала придётся поплакать, попереживать, потаить истинные чувства. И только потом, когда взрослые раскроют правду, придёт это чувство — не облегчение, нет, но проходящая обречённость.

Как логическое завершение романа «Марсианские хроники», рассказ почти идеален. В нём есть оптимизм, но он не относится к тому, что прожито. Оптимизм в будущем. Но в нём, к сожалению, нет места Земле.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Приятно, что несмотря на критическое отношение к будущему человечества и изрядную долю пессимизма, Брэдбери дает людям еще один шанс. Предлагает выполнить работу над ошибками и начать жить по новому. Хотя лично мне сомнительно, что человек может убежать всего человеческого, что ему присуще, как это пытаются сделать Уильям с семьей. Весь предыдущий (описаный в цикле) опыт пребывния людей на Марсе опровергает такую возможность.

Будеи надеяться, что мы тоже извлечем уроки из цикла, и что нам повезет!!!!!

Ссылка на сообщение , 12 августа 2016 г.

Грустно конечно, но хоть какую-то надежду автор оставляет, спасибо и на этом.

А так для меня концовка неоднозначна, как и весь роман, кстати. Он безусловно хорош, но не однозначен. Вот хорошо ли, что человек вроде бы получил ещё один шанс? Человек, он чем-то лучше марсиан? Почему автор не дал марсианам такого шанса? А есть ли он всё же у землян? Так прилетит ли корабль с невестами? Вот я и говорю — всё не однозначно.

Кроме того у автора замечательно выходят психологические сцены: тень оставшаяся на стене от детей и летящего мяча, смышлёность старшенького из этого рассказа, «пойдёмте я вам покажу живых марсиан» и всё такое, но достоверность хромает и здесь и по всему роману. Неужели все таки улетели с Марса ради самоубийственной войны? Оставить детей, жену, стариков в глубоком тылу — нет? Всех с собой в ядерный котёл? И это не один такой безумный, а все поголовно кроме двух потерянных и одной семьи сначала опоздавшей, а потом вымершей? А на Земле, так таки никого выжившего, кроме одного мёртвого дома и позже всё равно издохшей собаки? А в этом рассказе, отец семейства всё время оглядывающийся, не летит ли кто за ним чтоб добить его ракету? Это я правильно понимаю, что на умирающей Земле, кто мог из недобитых тупо добивал всех пытавшихся спастись, ради того только, чтоб не умирать в одиночку? Потому никто не смог выжить? А ракету зачем было подрывать? 20 лет прятал на Земле, а на Марсе спрятать не мог? А если через 15 лет, чтоб не умереть, как семья археологов из одного из предыдущих рассказов, понадобится срочно достать сыворотку от ветрянки, что делать будет, новую ракету строить?

Но Уильям Томас с семьёй спасся, ни один дворник, ни один студент, домохозяйка, рабочий, фермер, даже учёный, профессор или военный не спасся; Уильям Томас — бывший губернатор спасся! Странно, что не сам президент с семьёй, было бы еще логичнее. Где справедливость? Тут пишут, что простые люди не виноваты в войне. Ой ли? Простые люди не шли, не убивали других таких же простых людей по приказу? Бросили работу финансирующую войну или производящую боеприпасы? Или не голосовали за подобного губернатора/президента обещавшего выиграть войну за пару недель или «обратить весь остальной мир в ядерный пепел» (цитата из недалёкого реала)? Так что не надо ля-ля, бездействие и отсутствие противодействия делает вас (нас) соучастниками.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2013 г.

Стало быть не зря погибали одна за другой экспедиции землян, не зря Бенджамен Дрисколл сажал деревья на Марсе, не зря Стендаль мстил бездушным людям, которые сжигают книги, не зря у капитана Уайлдера душа болела, когда он думал о том, во что люди превратят Марс. Может быть и гибель древней марсианской цивилизации покажется не столь напрасной. Брэдбери даёт людям шанс начать всё с начала.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Просто какой-то Ной будущего.

Фраза о том, что «вот они, самые настоящие марсиане» врезалась в память надолго.

Великолепное окончание великолепного романа.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Отличная концовка!

Даже и не знаю, радоваться этому шансу, данному человечеству, или же тосковать о том, что и Марсу рано или поздно придётся таким варварским образом очистить себя от этих маленьких паразитов...

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Вспомним «Безмолвные города». Один... потом ужасная напарница... спешное от нее избавление... опять один, и это не так уж плохо! А здесь одиночество — но в кругу близких людей. Уход от общества. Тема, неоднократно возникающая у Р.Б. И, кажется, всегда со знаком «плюс».

Его герои не боятся такого одиночества. Страшнее — одиночество в толпе. Безразличие. Рутина.

Кто з нас когда-нибудь да не мечтал о необитаемом острове? Хотя бы на время...

Ссылка на сообщение , 30 января 2012 г.

Мастер дает человечеству еще один шанс. Воспользуются ли им новые Адамы и Евы новой колыбели человечества? Кто знает, но сейчас они готовы вдыхать полной грудью ароматы забытых цивилизаций и выстраивать свою...

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Кто-то начинает новую жизнь с понедельника, а кто-то — после гибели цивилизации. Конечно Р. Брэдбери преподнес нам очень оптимистическую картину: его герои, на мой взгляд, обладают теми качествами, которые помогут создать лучший мир или хотя бы попробуют создать лучший мир. Р. Брэдбери великий сказочник нашего времени, а сказки просто обязаны заканчиваться счастливым концом.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Вот и марсианские хроники завершились. А на Марсе вновь появились марсиане.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2007 г.

Возможно новая цивилизация и будет более удачной, но зная алчность людей в это сложно поверить.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Последняя надежда, которая может быть не умрёт... Каникулы для человечества.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Перефразируя известную фразу «Чем больше я знаю людей, тем больше мне нравятся марсиане». Хороший рассказ. Конечно сомнительно, что из десятка человек может возникнуть народ (племя, цивилизация), но хочется верить в лучшее.