Рэй Брэдбери «Ночь»

Ночь

The Night

Рассказ, год (год написания: 1943); цикл «Гринтаунский цикл»

Том с матерью ночью отправляются на поиски не пришедшего вчером домой брата. Какие опасности таит в себе овраг за городом?

Рассказ написан в 1943 г., отредактирован в 1947 г. и полностью переписан при включении в роман «Вино из одуванчиков» (в частности, повествование переведено из второго лица в третье).

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга извращений», 2002 г.  >  Геронтофилия

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «A Baker's Dozen of Suspense Stories», 1949 г.

— цикл «Гринтаунский цикл»  >  роман «Вино из одуванчиков», 1957 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Комната-могила», 2002 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Заложник», 2006 г.

Время, вот твой полет
Сочинения
Комната-могила
Заложник
И грянул гром: 100 рассказов

«Сельская молодежь» 1985'05

Всё, что в тебе есть
«Если свет твой — тьма...»

«Weird Tales» July 1946
1948 г.
The Man from U.N.C.L.E. Magazine, January 1968
1968 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Неожиданный, но мастерски написанный триллер. Рассказ несколько выделяется из общего ряда(составляя систему с рассказом Весь город спит). Это отзвук теней, лежащих где-то на дне детского сердца, того иррационального страха перед темным подвалом или заброшенным домом, который знаком каждому ребенку. Этот страх — свидетельство и напоминание о том, что зло и смерть не ушли из мира. Это прохладный ветерок посреди жаркого и безмятежного лета. Это первый признак будущего взросления.

Очень красивый рассказ с постепенно нагнетающимся саспенсом. После себя оставляет грусть и почему-то благодарность автору.

Великолепный рассказ об обыденном событии из далекого детства.

Казалось бы, ничего не значащее происшествие. Под пером Мастера превращается в очень атмосферный рассказ, красиво описывающий жизнь на окраине маленького городка, каких тысячи в разных концах Земли.

Приятное чтение, хотя и пугающее

Рассказ — перекресток темного карнавала и вина из одуванчиков. Хотя имена конечно разные. В Темном Карнавале рассказ написан от второго лица, что вообще не часто встречается в литературе.

Потрясающе переданы ощущение Тома (да и мамы тоже), медленный переход от спокойного летнего вечера, к тревожному предчувствию беды. В этот вечер Том ощутил страх за брата,пришло понимание, что мама тоже может боятся и не от всего способна защитить. Но все-таки это скорее «Вино из одуванчиков», чем «Темный карнавал», напряжение спадает и мама может беззлобно пугать, загулявшего сына, наказанием.

Что-что, а нагнетать атмосферу Мастер умел. Вновь столкновение человека с неведомым и иррациональным, вновь человек оказывается не на коне и ощущает себя всего лишь ненужной сломанной куклой или песчинкой в жерновах мироздания. Но страхи рано или поздно отступают, а черная полоса кончается, потерянные дети возвращаются домой, а улыбки — на лица их родных и близких.

Понравилось как автор точно и просто описывает темноту и человеческие страхи, которые рождаются ночью и подталкивают человека к приступам тревоги

Рассказ с хорошо выдержанным саспенсом. Сперва нам показывают уют и устоявшуюся спокойную жизнь, а потом — то, что этот покой пошатнуло. Очень понравилось описание тишины и некоего обострения природы. Ну и чувство облегчения в конце, конечно.

Жаль только, что весь сюжет рассказа автор отобразил в предисловии. Но менее вкусным от этого он не стал.

Хороший рассказ, который нагнетает обстановку очень плавно. Не последнюю роль в этом играет то, что все подано глазами мальчика, а не взрослого и не от третьего лица. Сразу вспоминаешь свои детские страхи, которые захватывали тебя после наступления тьмы. До последнего ожидаешь закончится ли рассказ хорошо или грустно.

Страхи детства -кто их не пережил. Брэдбери очень мастерски изобразил наступление тьмы, размышления мальчика о защите от тьмы и отступление тьмы. И финал венчает спокойный сон детей.

Прочитал этот рассказ несколько лет назад, более чем хороший, в стиле Бредбери, и сюжет оригинальный, но произведение как-то не особенно отложилось в памяти и уже начал забывать о нем. Но недавно обнаружив, то что написана «Ночь» была еще в 1946 году я невероятно был удивлен. Это заслуживает особого уважения, поскольку тема очень актуальна и в наше время и заслуживает внимания.

В этой главе «Вина из одуванчиков» Брэдбери напомнил, что является также мастером жанра саспенс.