Рэй Брэдбери «Ветер Геттисберга»

Ветер Геттисберга

Downwind from Gettysburg

Другие названия: Ветер из Геттисберга; Убийство президента; По ветру от Геттисберга

Он был убит, Авраам Линкольн, во второй раз. И то, что он — человекоподобная машина, ничего, в сущности, не меняет. Убийца пойман и ждёт сурового наказания.

Впервые на русском: журнал «Смена» №10 1971 г., стр. 20-23 и 31 перевод А. Бурмистенко, рис. А. Меншикова.

В 1992 году рассказ был экранизирован.

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— журнал «Смена № 9, 1971», 1971 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 24», 1981 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 24
Улыбка
Сочинения в двух томах. Том 2
Что-то страшное грядет. Рассказы
Электрическое тело пою!
О скитаньях вечных и о Земле
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Смена № 9, 1971
1971 г.
Кентавр № 2

I Sing the Body Electric!
1969 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Самая лучшая, самая высшая мера наказания для преступника — это не смертная казнь или пожизненное заключение, а забвение. Главное, что их толкало на такого рода преступления — это всегда желание быть знаменитыми в веках. А надо сделать так, что их не было, этих преступников, просто не было в истории и всё! Они не родились, не учились, не женились, у них не было детей — их самих не было НИКОГДА! Поэтому опозоренный, оплеванный, убитый, раздавленный уходит из театра Бут... Убитый убийца — какая жалкая сцена, Автор не жалеет красок, и нам даже становится жалко этого нелюдя... это ли не самая совершенная награда за преступление?

Всё складно в этом рассказе, и антигерой, а переживания, и психологический анализ поступка, и разоблачение... Но вот не зашел он мне. Совершенно.

Человек — существо, единственное ведающее о своей смерти, а значит боящееся ее и забвения. Еще пример Герострата нам показывает, что уже в те давние годы людей мучило то, что о них забудут.

Сколько таких желающий прославиться людей было в истории вообще и Америки в частности: Убийца Кенеди (Ли Харви Освальд), убийца Линкольна (Джон Уилкс Бут), убийца Леннона (Марк Дэвид Чэпмен) и т.д.

Что ими двигало? Зачем? Об этом мы врядли когда узнаем, но думается вариант со славой, которая переживет их, не самый последний в списке причин.

Брэдбери обыгрывает эту человеческую слабость, но добавляет фантастический элемент: здесь человек убивает робота, чтобы прославиться. Рассказ написан в общем безупречно и читается с интересом, но честно говоря, история Америки меня мало трогает, поэтому пример Линкольна как-то лично мне кажется не спообствует популярности данного рассказа везде кроме США, не в состоянии я переживать за плачущего в конце героя, поэтому оценка ниже...

Автор придумал историю о том как убить Герострата. Да это двойное убийство, которых не было. Но второе пострашнее первого. Только вопрос вот в том сумел ли автор убить Герострата?.. Это проблему сегодня решают с террористами, которые хотят лишь одного славы: вечной и любой. Так можно ли убить Герострата?..

уникальное зрелище — человек, рыдающий над «трупом» машины, игрушки, куклы... пусть даже куклы самого Линкольна. в то время когда умирают тысячи живых людей. убийцу отпустили. а был ли убийца?

после прочтения захотелось больше узнать о Линкольне, в частности прочитать его Геттисберскую речь

Очередная история про очередного Герострата.

Да, наверное, это очень личное для Р.Б., а Линкольн слишком чужая для нас историческая фигура.Написано, как почти всегда, здорово, но сюжет не зацепляет.

Идея может и не нова, но как хорошо раскрыта психология озлобленного неудачника

Совершить преступление, чтобы прославиться... Лучшее наказание за это — безвестность. Но как тяжело отпустить преступника!

Коментарий к написанному от автора внёс для меня некоторую ясность. Понравилось как Бейс прибивал Бутса к полу, разоблачая его мотивы:)

Человек, который сжег Храм Артемиды, тоже хотел остаться в памяти истории на века. Но когда об этом стало широко известно, то его имя специально предали забвению.

Убить, чтоб прославиться. Эта тема затрагивается не только в этом рассказе Брэдбери.