Хорхе Луис Борхес «Два царя и два их лабиринта»

Два царя и два их лабиринта

Los dos reyes y los dos laberintos

Микрорассказ, год

В давние времена один владыка Вавилона воздвиг такой хитроумный лабиринт, что вошедший в него исчезал навсегда. Как-то раз ко двору его прибыл повелитель арабов, и его, царя Аравии, пригласили осмотреть лабиринт…

— сборник «Алеф», 1949 г.

Сочинения в трех томах. Том 1
Новые расследования. Произведения 1942-1969 годов
От некто к никто
Избранные сочинения. Том 1. Вымыслы
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Вымыслы
Произведения 1942-1969 гг.
Зеркало загадок
Зеркало загадок
Лабиринты

Творец. Алеф

Алеф

Емкое, но до безумия интересная история. И вот странно, но я первым прочтением не ограничился. Читал второй раз, третий, четвертый. Всё складывал в уме картинку, которая уж очень похожа на собственную жизнь. Очень практичный такой символизм, легко читаемый. Наверное, Борхес этого и добивался.

Вот такую историю поведал с кафедры ректор Олби, в новелле Борхеса «Абенхакан Эль-Бохари, умерший в своем лабиринте»...

Лабиринт — «кощунство, поскольку запутывать и ошеломлять подобает лишь Богу, но не людям.»

Два взгляда на лабиринт: по-вавилонски (ох, уж эти разноязыкие строители :)) и по-арабски (пою, что вижу) — рукотворный и созданный провидением Божьим. («Слава Тому, кто не знает смерти!»)

Но есть ещё и «русский путь», на мой взгляд самый страшный, круто замешанный на тесной клетушке «квартирного вопроса» — Сигизмунд Кржижановский «Квадратурин». Слово автору: «...кричать в пустыне заблудившемуся и погибающему и бесполезно и поздно: но если всё же — вопреки смыслам — он кричит, то, наверное, т а к .» А как? — настоятельно рекомендую прочесть!

А, Хорхе Луис Борхес, на одном из языков Вавилонской библиотеки, — л а б и р и н т.

Просто прекрасная притча. Лабиринт в Вавилоне и лабиринт в Аравии — глубинная суть их одна.

Поразительно, как чуть более, чем в двух словах можно передать настроение рассказа, идею, и оставить рассказ глубоким и достойным последующих прочтений. Борхесу это удалось.

Действительно ли Борхес никогда не смеется? Или эта ирония и есть его смех?