Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

решил я выпендриться со своим отзывом и тут. и право, ограничился бы только оценкой, но почитал чужие отзывы и кое-кому захотелось возразить

>>Вероятно, под впечатлением прочитанной книги А.Кларка «Космическая одисея 2001» (1968г.), Саймак не удержался

>>чтобы не позаимствовать от туда несколько блестящих идей. Например, описание Артефакта уж больно походит на описание

>>Черного монолита у Кларка, только назначение у них разное. А идея о «первородных» разумных обитателях Вселенной,

>>которые заняты поисками очагов разумной жизни и, не найдя во Вселенной ничего более ценного, повсеместно поддерживают

>>её развитие — списана подчистую

однако же, внимательный рецензент должен был отметить что и ЗГ написан в 1968 году, и фильм кубрика про одиссею вышел тогда же, и если уж откуда и были «срисованы» идеи, то скорее с фильма. вообще, такая плотность дат выпала на 1968 год в этом вопросе, что судить кто у кого срисовал, можно лишь детально разобравшись в фактах, сопутствующих написанию романа.

с другой стороны, роман Саймака — это если не родоначальник фэнтези из НФ, то по крайней мере, один из них. и Артефакт в мире сказок гораздо понятнее, логичнее, более, скажем «на месте», нежели в космосе среди колец Сатурна. Так что даже в случае заимствования идеи Артефакта у Кларка, Саймак сделал открытие по крайней мере 3 уровня по шкале ТРИЗовцев. Плюс к этому Гоблины и драконы в фантастическом произведении, 4 уровень, а кроме того жизнь погибшей цивилизации в виде информационной субстанции — тоже кое-чего значат.

Роман Саймака может быть и не столь глубок, но многоярусен и многопланов: тут и смешение сказки, фэнтези и НФ, тут целый пласт, касающийся путешествий во времени (художник, Шекспир и пр.), и выполняющая почти роль артефакта Картина, и история угасшей цивилизации — в лице гоблинов, сцена у баньши, и Колесники, которые все-таки не выступают как абсолютное зло, а главное — непонятные с самого начала произведения, они обретают свое четкое место в картине автора к концу романа.

Достаточно много слоев заполнено автором, поэтому коротенькие однозначные «фи» — скорее характеризуют рецензента, чем произведение. Да, бытовая составляющая романа местами затянута и просто переполнена шуточками и иронией. Может быть, в этом Саймаку стоило чуть-чуть выдержать границу, но при более детальном рассмотрении значение обнаруживается и у этих эпизодов. Слабое место романа — образ героини, поскольку без ее персонажа вполне можно было обойтись и любовная линия представляется «прилепленной», излишней. Может быть, в этом Саймак пошел на поводу у читателей, многим из которых во все времена нужен хеппи энд типа «ever after...»

Пронзительное, светящееся, многогранное как калейдоскоп или мозаика, произведение на стыке сказки, фэнтези и научной фантастики с глубоким гуманитарным зарядом. Воистину Саймаковское произведение. Может быть не гениальное, но уж точно знаковое произведение.

ЗЫ. что же касается Кларка, а почему бы не считать ЗГ — ответом Кларку? ироничным ответом

Что получится, если в одной книге соединить путешествия на далёкие планеты, странствия во времени, хитрых враждебних пришельцев, знания и артефакты другой цивилизации, древней и могучей, троллей, гоблинов, эльфов, драконов, неандертальцев, саблезубых тигров и духов? Что выйдет, если всё это поместится всего на полторы сотни страниц? Пародия? Фарс? Бессмыслица?

Возможно. Если только за дело не возьмётся Мастер.

А Мастер откроет нам удивительный мир. Мир, где чудесным образом переплелась наука и мифология. Мир, который можно назвать фантасмагорией. А опишет его так, что пропадёт всякая охота копаться и искать неувязки. Он сдобрит повествование прекрасным юмором. Он наполнит его яркими и запоминающимися персонажами, в которых просто невозможно не влюбиться. Он заставит вас увидеть огонь, пылающий в очаге и почувствовать его тепло. Вам захочется сплясать на лужайке под волшебную музыку и испить сладкого октябрьского эля. Вы почувствуете печаль оттого, что из этого мира уходит нечто древнее и, казалось бы, вечное, но испытаете и радость — ибо что-то, давно спрятанное и потерянное, обретёт, наконец, свободу. Вы ощутите отвращение, когда представите себе копошащееся, ползающее, мерзкое... Но лишь на миг! Лишь на секунду, потому что это добрая, хорошая светлая книга... И то, что я назвал — только небольшая часть впечатлений!

Мне кажется, что в «Заповеднике» в наибольшей мере проявилось мастерство Саймака создавать произведения, которые УСПОКАИВАЮТ душу, дают ей ощущение уюта, тепла, комфорта. УТЕШЕНИЕ дают в нашем сером мире. Вот за это — огромная благодарность автору!

И все-таки хочется оставить свой отзыв тоже. :smile: Не буду даже пытаться классифицировать и отнести данное произведение к какому-либо жанру. Честно говоря, только прочитав огромное количество накопившихся отзывов задумалась о самой возможности классификации. Для меня это всегда была Книга с большой буквы. Настоящая, добрая, светлая, чрезвычайно интересная. Я не могу не восхищаться мэтрами, которые описывая будущее, инопланетные технологии, сказочных существ и борьбу за цивилизацию, имеют неподражаемый дар описывать быт мира, в котором тебе хочется жить и чувствовать.

Когда я перелистываю в памяти страницы этой книги — отчетливо встают картинки посиделок в баре с Духом, который уже многие столетия не мог чувствовать вкуса еды и питья; прозрачный самогон, который неандерталец Оп прятал у себя под полом; лекции Шекспира, вызванного из другого времени; драка с Колесником... Чего только стоит непередаваемая атмосфера жизни маленького народца — октябрьский эль и жучки, которые с громким всплеском падают в огромную дубовую бочку, ненависть баньши, которую не может преодолеть даже смерть...

Можно перечислять бесконечно... Каждая страница этого произведения создает светлое чувство признательности к автору за слова которые он мог написать и за образы, которые он передает каждому последующему поколению читателей.

И конечно апофеоз данного произведения заключается в цене, которую надо заплатить за знания целой цивилизации... Разве возможно еще что-то добавить? Наверное только еще раз вспомнить, как дракон показывает язык своему младшему брату... :smile:

Занавес.

Браво.

Если бы автор потрудился хотя бы заставить «плохих инопланетян» сделать пару пакостей, положительные герои не выглядели бы такими кондовыми ксенофобами, какими они выглядят в романе. Концепция «колесники плохие, потому что они вызывают отвращение» — с моральной точки зрения весьма шаткая.

Приятный, домашний роман получился у автора. Не раз и не два у меня появлялось такое впечатление, что я тоже сижу рядом с героями романа. Порывистый, несдержанный Максвелл, его друг неандерталец, достающий откуда-то банку с самогоном собственного изготовления, все знающий дух, не знающий только одного, а чей он собственно дух, Кэрол со своим питомцем Сильвестром, которого нужно обязательно покормить, не то и самому можно стать едой, саблезубый тигр все-таки. Сам сюжет довольно тривиальный, но это не главное в романе-главное в романе это великолепные неординарные главные герои, очень хороший добрый юмор и немало комических ситуаций, некоторые заставляют улыбнуться сразу, над другими нужно сперва подумать, чтобы понять шутку автора.

Роману поставил сперва 8 баллов, но сейчас при написании отзыва подумал, что это мало-9 баллов в самый раз.

Рекомендую, классиков жанра нужно знать не только в лицо, но и читать их произведения, особенно, если они такие отличные, как «Заповедник гоблинов».

Мое ознакомление с творчеством Клиффорда Саймака прошло в раннем отрочестве, оставив в памяти не слишком четкий (давно дело было), но явно приятный, легкий след, подобный влажным отпечаткам морских волн на кромке прибрежного песка. Перечитывая «Заповедник гоблинов» почти через 10 лет после первого знакомства с текстом, я лишний раз убедилась, что детские воспоминания меня не обманывают.

В небольшом, по сути, произведении свернуто в тугой клубок такое количество сюжетных поворотов, которого бы хватило на несколько полноценных романов рангом пониже и репутацией пожиже. В то же время, перенасыщенность сюжета не может считаться патологической и ни в коей мере не мешает захватывающему чтению.

Удачное совмещение SciFi и фэнтези, которое, по правде сказать, не так-то и легко обосновать в литературных произведениях, не прибегая к тривиальному перемещению между мирами, также играет в плюс прекрасному этому образцу литературы.

Сомневаюсь, что репутация Саймака заставит нуждаться его произведения в точном филигранном литературном анализе. «Заповедник гоблинов» опытному читателю «расскажет» все сам. Рецензентам, по большей части, остается только ностальгировать и поэтизировать в свете сладких мгновений чтения и, впервые, меня совершенно не тянет выделиться из общей массы.

Подобно произведениям Булгакова, «Заповедник» обладает собственной насыщенной теплой цветовой гаммой. Повесть сияет мягким золотом осени, пронзительной голубизной неба и серебром случайных паутинок.

Во Вселенной Клиффорда Саймака возможно все – путешествия во времени и к другим мирам отдаленного космоса, существование доисторического человека с научной степенью и создание заповедника сверхъестественных существ. Этот мир, даже с учетом гипотетической опасности уютен и светел. Герои Писателя, как всегда, обаятельны, принципиальны, удачливы и умны. Еще при первом прочтении меня поразила обезоруживающая честность и порядочность главного героя – профессора Максвелла.

Произведение исполнено ясным, правильным смыслом. Оно не претендовало на прорыв в философии будущего, на сверхновое описание научного прогресса. Это Приключения в дистилляте двадцатикратной выжимки, приправленные непреодолимым обаянием Клиффорда Саймака.

Заповедник Гоблинов — книга детства, молодости а теперь скоро уже и зрелости. Многим она кажется занудной и тягучей, другим не хватает динамики повествования и крутых батальных сцен. Такое восприятие книги Саймака на мой взгляд является знаковым. Чёрные властелины, дарк фэнтези, бесчисленные некроманты и космические диктаторы напичканные чипами и вербующие армию из мертвецов — вот они темы сегодняшнего дня. А Саймак друзья мои — это человек совсем из другой эпохи. Больше тогда было духовности и простоты, народ был немножко наивнее, да и набожность была в чести. Это Америка 40-50 годов — которой уже никогда не будет. Читайте книжки Саймака — попытайтесь проникнуться духом тех лет потому что то время уже не вернётся наверно никогда.

Очень жаль, что не прочел произведение, когда был помоложе, может, было бы меньше претензий. Основных три: во-первых, непонятно зачем было превращаться в «героя одиночку» скрыв правду от того же инспектора Дрейтона. Во-вторых, постоянное, шаблонное пьянство набивает оскомину и под конец сильно раздражает. В-третьих, описании природы: несмотря на хорошее воображение автора, все эти еноты, журавли и восходы при прочтении сыпались как снег на голову и выглядело очень не естественно. «Возвращение джедаев» в конце книги – на любителя. С учетом того, что К.Саймак популярный американский писатель, вердикт – «не мое».

В мире «Заповедника» мифология прочно вошла в жизнь землян. Оказывается, гоблины и тролли издавна соседствуют с человеком, только вот мало того, что отношения между ними не слишком теплые, не очень-то жалует древний народец и людей. А как ещё должно воспринимать коренное население тех, кто любезно разместил их по резервациям?

Космос покорен, но не до конца. На границе известной части галактики пролегла условная линия, пересекать которую никто не спешит. Обитающие за ней колесники внушают недоверие, страх, отвращение. Ещё бы! Таких поразительно-абсурдных существ в НФ надо поискать. И тем не менее один из них учится на Земле, пользуется известностью и даже заключает с Институтом времени весьма выгодную для обеих сторон сделку.

Главное действующее лицо — не супергерой и не отчаянный вояка, а скромный профессор факультета сверхъестественных явлений, философ и романтик по совместительству. Именно Максвеллу и его друзьям предстоит раскрыть множество загадок, связанных с наследием Хрустальной планеты и таинственным Артефактом. Возможно, что худшим врагом на их пути станет всеохватывающая и беспощадная бюрократическая машина. Неадерталец-самогонщик Алле-Оп, неуязвимый, но очень трусливый Дух, милая Кэрол и её полосатый любимец Сильвестр — уверяю, в такой компании скучать не придется.

Читая, наслаждаешься юмором и легкостью повествования (здесь нельзя не отметить замечательный перевод Ирины Гуровой), но после, главное, не забыть переосмыслить многие серьезные вещи, о которых явно или вскользь упомянул автор.

Шедевр, истинный шедевр! Регулярно перечитываю эту книгу и каждый раз как впервые. Прекрасный юмор, удивительные образы, красота и доброта во всем. Чтение этой книги хорошая прививка от пошлости и графоманских опусов. Удивительное сочетание волшебной сказки, научной фантастики, фэнтези, детектива и фантасмагории в лучших традициях англосаксонской НФ. Просто нет слов.

Своеобразное развлекательное НФ-фэнтэзи. В своё время поразило и приятно удивило это сочетание. По сути — прекрасный развлекательный роман из тех, на которых хочется взрослеть, которыми хорошо приучать читать...

К огромнейшему сожалению роман не понравился совсем, очень возможно, что данное впечатление сложилось из-за отдаленности времени написания произведения, а так же из-за моего опыта знакомства с книгами в данном жанре, но дочитала роман с трудом, просто из уважения к автору.

Сюжет мог бы показаться захватывающим, если бы не было столько недостказанности, малоописанности.

Скорее всего, знакомится с жанром фентези необходимо от классиков к современности, а не наоборот, чего всем любителям и желаю.

Саймак нравится вообще, но эта вещь стоит особняком. Самая любимая, читал и перечитывал неоднократно — и всегда получал удовольствие.

Отличное произведение,хотя я мягко говоря не люблю фентези.Отично написаные персонажи,воспринимаемые «как свои«и обратно же читается легко и душевно.В современной фантастике очень мало книг такого уровня.

Совершенно случайно купил этот роман в киоске на вокзале — скоротать время в командировке... Хотя , не совсем случайно — до этого прочитал «Что может быть проще времени?». Так что выбор автора не случаен. Но чтобы так не ошибиться с произведением!!! Такую удачу сложно себе представить!!! Перечитывал не менее 15 раз и прочту снова и снова!! Пошло, естественно, вставлять всюду восклицательные знаки, но просто слова подходящего и емкого найти не получилось.. Это сказка ,в которой начинаешь жить с первых страниц и продолжаешь оставаться в ней еще пару дней после окончания. Все легко и светло, правильно даже как-то, вроде вкусной колодезной воды или ясного неба!! Вроде панацеи от плохого настроения или дипрессии)))) Еще ни читал «Пересадочная станция», но для меня Саймак — это «Заповедник гоблинов». Кажется, что можно еще выплеснуть эмоции, но уже захотелось просто снова перечитать. Я уже предвкушаю вкус октябрьского эля:beer::beer: