Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Добрый роман, оставляющий неплохое впечатление, но не трогающий за душу. Вообще говоря, по-моему, у Саймака не очень получаются фэнтезийные рассказы. Я не претендую на абсолютную истину, просто из всех романов этой серии мне понравился только один.

Неплохо, но не шедевр и уж точно не что-то гениальное.

Средненько.

Может я глупый, но прочитав лет в 11 не получил ничего, а вот перечитав в 18 насладился максимально...Странно, что в Доме Книги есть издание для «дошкольного возраста»...

Прочитайте...

Читая эту книгу, отдохнул душой. Это очень добрая книга. Вызывает исключительно положительные эмоции. Десять баллов.

Один из моих первых прочитанных книг из жанра, всегда буду помнить. Захватывающее произвидение, интересный сюжет... так впериод- в поисках Дракона!

Отличная книга. Периодически перечитываю и каждый раз получаю от прочтения удовольствие. Замечательная добрая сказка.

:glasses:Оригинальная продумка хода событий полна непредсказуемости и схожа с детективной линией. И не только. Благодаря сочетанию удачного слияния двух жанров (НФ и Фэнтези), что свойственно таланту Клиффорда Саймака, и изобилие в тексте иронического юмора вкупе со смешными ситуациями — делает процесс чтения книги весьма увлекательным.:glasses:

Логичная, веселая фантазия, утверждающая братскую любовь и уважение ко всему живому, да и неживому тоже

Наверное я недозрел до этого романа :smile:. Скучно, нет интриги и захватывающего сюжета.

Отличный роман...главное в нем — атмосфера. «Нет, вы не сделаете настоящий эль — с жучками, упавшими в бочку, и так далее»...просто очень здорово. И расслабляло во время сессии — за это книге и Саймаку отдельное спасибо))

Если вы помните в СССР были «балки», место где по выходным собирались книголюбы и менялись и что греха таить :lol: продавали книги. За «Заповедник гоблинов» можно было получить 5-6 книг других авторов. Прошли десятилетия, но радость от вновь перечитанной книги не стала меньше. Для меня это однозначный показатель шедевра. Хотя это не пик творчества этого прекрасного автора 9 заслуженная оценка. :beer:

Здорово! Великолепно! Фантастично! Никаких слов и никаких эпитетов не хватит, чтобы описать моё впечатление от «Заповедника гоблинов».

Поистине титанический ум заплёл сюжет этой книги. Фэнтази без пыли веков в черепной коробке, НФ без скучной псевдофизической объясниловки.

Красивые, ненавязчивые описания. Как писали ниже — не шедевр. Нет тут ничего из Толкиена, нет от Гаррисона, но по-моему 10 и 10 для «Заповедника гоблинов» абсолютно заслуженно.

Особенное спасибо автору за Сильвестра :)

Если бы лет 5-7 тому назад мне кто-нибудь сказал бы, что я буду зачитываться ФиФ, более того, буду писать отзывы о прочитанном, я бы рассмеялась тому в лицо. Настолько пренебрежительно я относилась к этим жанрам в то время. Они не были для меня Литературой. И именно с «Заповедника гоблинов» началось мое увлечение (которое теперь уже переросло в огромную любовь) к ФиФ. Поэтому к этому произведению у меня особое, трепетное отношение — благодаря ему я обнаружила для себя новый МИР!

Кроме того, с «Заповедника...» началось мое знакомство с творчеством Саймака, который сегодня является одним из самых моих любимых авторов. До чего чУдный мир, персонажи... Читается на одном дыхании. Одна из моих любимейших книг. Очень я ей благодарна!

Мило. Очень, очень мило. Все персонажи очаровательны, всё прекрасно, впечатление самое позитивное, но перечитывать не хочется. Хотя прочитать один раз определённо стОит.

Люблю мир этой книги.. Милая, добрая книга. Особенно нравится про жучков, которые падают в приготавливаемый эль «с дивной избирательностью»:smile: