Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Роман понравился. Гармоничное сочетание НФ и фэнтези, что делает произведение интересным практически для любого читателя.

Автором создан колоритный мир с не менее колоритными героями, чего только Дух стоит. Хотя некоторые персонажи просто немыслимы, а другие абсурдны невольно ловишь себя на мысле о том, что такое вполне может быть в отдалённом будущем. Возможно гоблины, баньши и тролли просто ждут когда их найдут или просто позовут. На мой вкус несколько скомканной оказалась концовка романа, автор немного переборщил с фантастичностью: драконы, летающие колесники и прочее. За это и снизил оценку.

Вы знаете, не понравилось. Многого ждала от этой книги, название такое многообещающее, автор знакомый по другим произведениям, но тут... Читала и спотыкалась через строчку. Всех книг Саймака я не читала, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что он все-таки не фентезийный писатель. В общем, я за разделение жанров — котлеты и мухи раздельно!

Честно говоря, был удивлён, когда прочитал этот роман. Он одновременно не похож и в то же время очень похож на остальные романы Саймака. Однако, качество непохожести никоим образом не отображается качестве самого романа. Автору удалось создать удивительно колоритных (а стало быть, запоминающихся!) персонажей: неандертальца Опа, Шекспира и Духа, колесников, гоблинов, баньши, троллей и, конечно же, биомеханического саблезубого тигрёнка Сильвестра.

Сама же интрига с Артефактом-драконом настолько необычна и поучительна, что вызывает только аплодисменты. Это же надо, Дракон — не сакральный символ и кладезь знаний, а обычное домашнее животное!

Из всех произведений Саймака — этот роман самый первый и любимый.

Можно сказать что с него началось увлечение фантастикой.:super:

Ця книга здатна змінити думку будь якої люди на рахунок фантастики. Я вважаю що ця книга повина вивчатися в школі.

Мы прошли долгий путь в своем развитии, мы познали необъятное, мы стали черт знает кем (чем), нам осталось недолго... мы вымираем

Но где-то там, на окраине вселенной остался наш друг... наш спутник с которым мы начинали путь к процветанию, успеху...

Он маленький, он беспомощный, о нем должны позаботиться те кто останутся после нас. Мы отдадим за это все что у нас есть, все наши ЗНАНИЯ о двух вселенных, за ваше обещание заботиться о нашем последнем питомце...

О нашем Драконе!

Это такое редкое (увы) и счастливое сочетание – когда Доброта, Ум, Тонкая ирония и Писательский талант мягко дополняют друг друга. Да, уже в кратком первичном перечислении основ истории набралось немало. И собрались они не в учебной аудитории, а в любимом кабачке. Гениальное предвидение и Технический прогресс набрались круче прочих и оттого чудят по полной, пьяно подзадоривая Богатое воображение. А поделом ему, пусть платит – оно ведь всех пригласило))):beer:

В книге есть странный эффект легкости. Ведь каждая история и, полагаю, у всякого автора, пишется по-разному. Одни долго и тщательно продумываются, иные откладываются раз за разом и доделываются по итогам переосмысления сложных философских/технических/социальных аспектов. А бывает и иначе. Оно само – буквально прет! Только успевай записывать. Автор пишет, торопится, вихрь событий тянет сюжет сам. Иногда – во вред глубине или проработке. Но порой и так, как в «заповеднике». Из-под пера в итоге является миру совершенно новый жанр. Его и ругают-то чаще всего – за это, за новизну. Потому что мы сами себе навешиваем шоры: «я читаю НФ, а эти наивные фэнтэзийные миры – они для детей». Или «не сушите мне мозги описанием телепортации, вы не-знаете о ней ровно столько же, сколько не-знаю я сам)))

А он взял – и соединил.

Землю, нашу с вами, узнаваемую и родную, пусть и в далеком будущем.

Космос, загадочный и уже неплохо изученный, с соседями контактными и замкнутыми, дружественными и настороженными.

Науку, вполне даже прогрессивную даже преодолевшую-таки извечный спор физиков и лириков. Потому что теперь те и другие верят в сказку – и допускают мысль о её научном исследовании. И более того, спасибо Саймаку отдельное! – готовые сохранить её от излишне агрессивной современности. Создать заповедник. Правда, человечье усердие и тут дает неизбежные «осложнения». Ну кто же просил делать замки – натурально-некомфортными и пронизанными сквозняками?

Тот мир – уютный. Может, именно домашнего уюта ему не прощают порой поклонники строгой НФ. Почему герои непрерывно пьют? И, вот подлецы — без нас!!! Лично я готова снизить балл за то, что мне не дали октябрьского эля. Но не снижу.

Потому что мне очень хочется верить в доброту, которая приходит к цивилизациям в зрелости и даже переживает их. Хотя устройство быта любимого домашнего дракона – это не только акт доброты. Это, на мой взгляд, еще и тест для преемников большого знания. Кому же хочется отдать такое – да в дурные руки?

Вот и получается, что доброта в «Заповеднике» — это и ключ к знанию, и первый признак взросления цивилизации в целом. Земной цивилизации — нашей с вами. Так приятно на фоне всех темных пророчеств, апокалипсических саг и галактических войн видеть – мир, цельный и светлый. Будущее, за которое не стыдно. Потомков, достойных уважения… хотя бы в те часы, когда они трезвые. :alc:

За то, что люди «заповедника» — не затворники, не фанатики науки, не штампованные клоны и не аскеты с нимбами строго установленного размера и фасона – отдельная благодарность автору. :pray:

Первые упоминания об этой книге я встретил много лет назад, когда только начинал знакомиться с книгами Клиффорда Саймака, удивительного писателя, творчество которого я уважаю безмерно. Ему удавалось создавать близкие и понятные миры, сочетая в своей прозе уют, доброту и выполненные с неподдельной любовью описания природы с темами иного, необычного. Уйдя от штампов классической американской фантастики, Клиффорд создал собственный, легко узнаваемый фантастический образ.

На пике своего увлечения творчеством Саймака я прочел практически все его произведения, вплоть до ранних и не очень характерных для его творчества. Не охваченными остались только десяток рассказов, да «Заповедник Гоблинов». Удивительно, но роман, о котором я слышал столь много хороших отзывов, неуловимо и беспрестанно ускользал от прочтения, загораживаясь произведениями других авторов, волей случая беспрестанно отступая на второй план. Знакомство состоялось только осенью 2009 года.

Лучшие произведения Клиффорда сродни дружескому дому. Когда бы ты ни вернулся, сколько бы ни длилась дорога, тебе всегда будут рады. Долгая дорога домой в октябре привела меня в заповедник гоблинов, где мне налили доброго октябрьского эля. Но почему блаженная расслабленность уступила место раздирающим душу противоречиям, стоило мне выйти за ограду?

В университетском городке, и так не слишком спокойном, клубятся клочья событий – на Землю с Хрустальной планеты возвращается профессор кафедры сверхъестественных явлений Питер Максвелл, казалось бы, только на прошлой неделе почивший с миром; читает лекции Уильям Шекспир; неизвестная группа лиц проявляет интерес к Артефакту, обнаруженному сотрудниками Института Времени в юрском периоде. В пестром клубке событий и лиц значима каждая нить, людская суматоха расцвечена как обаянием старых друзей профессора Максвелла, так и новых знакомых — людей, животных, инопланетян. Заповеднику гоблинов легче жить по старым устоям, но и его коснутся перемены. Здесь и сейчас совпало все.

Сложно найти в романе образ, который не был бы ярким и запоминающимся, и все же именно удалое разноцветье романа стало для меня камнем преткновения. Ярким краскам в произведениях Клиффорда я предпочитаю сдержанные тона, спокойствие и завершенность ценю превыше праздничной суматохи. В формализации чувств нет смысла, и пояснить ситуацию я могу только лишь на примере. Роман «Никто не идет в одиночку» я принял всем сердцем, безоговорочно и навсегда; та же участь постигла легендарный «Город» и рассказ «Кто там, в толще скал?». Каждое из этих произведений я готов в любой момент прожить снова.

Возможно, многим покажется странным, что яркость и разнообразие используемых в романе образов я воспринимаю как недостаток. Отвечу на это просто: в книгах Саймака я живу, там мне легче всего быть собой и ценить то, что я ценю в реальной жизни. И мне не по себе, когда я оказываюсь в гуще разноцветных событий.

Когда-нибудь я с удовольствием вернусь в заповедник гоблинов. Перекинусь парой слов с его обитателями, отведаю крепкого эля и полюбуюсь на парящего в воздухе дракона. Мне уже не нужно будет выходить за ограду.

Книга хорошая и не смотря на то, что Я ещё ребёнок я всё поняла! В моей книге нет рисунков и поэтому всё можно до придумать, сюжет тоже очень интересный, а автор посторался всё это как можно чётче передать!!!!!!!! :appl:

Как говорится, удивительное рядом. Потрясающий сюжет, интересные персонажи и сказочные герои — и все в одном произведении! Читаешь и начинаешь верить в сказку на самом деле! Первый раз открыла Саймака для себя довольно поздно, в 18 лет. Эта книга была первой и сразу же стала любимой. За прошедшие 5 лет перечитала ее раз 20. Каждый раз — как в первый. Все то же непреходящее чувство волшебства в душе.

Низкий поклон автору за все его творчество, конечно, но за «Заповедник гоблинов» — особенно!

Кто сказал, что НФ и фэнтези — противоположные жанры? :box:

И все-таки хочется оставить свой отзыв тоже. :smile: Не буду даже пытаться классифицировать и отнести данное произведение к какому-либо жанру. Честно говоря, только прочитав огромное количество накопившихся отзывов задумалась о самой возможности классификации. Для меня это всегда была Книга с большой буквы. Настоящая, добрая, светлая, чрезвычайно интересная. Я не могу не восхищаться мэтрами, которые описывая будущее, инопланетные технологии, сказочных существ и борьбу за цивилизацию, имеют неподражаемый дар описывать быт мира, в котором тебе хочется жить и чувствовать.

Когда я перелистываю в памяти страницы этой книги — отчетливо встают картинки посиделок в баре с Духом, который уже многие столетия не мог чувствовать вкуса еды и питья; прозрачный самогон, который неандерталец Оп прятал у себя под полом; лекции Шекспира, вызванного из другого времени; драка с Колесником... Чего только стоит непередаваемая атмосфера жизни маленького народца — октябрьский эль и жучки, которые с громким всплеском падают в огромную дубовую бочку, ненависть баньши, которую не может преодолеть даже смерть...

Можно перечислять бесконечно... Каждая страница этого произведения создает светлое чувство признательности к автору за слова которые он мог написать и за образы, которые он передает каждому последующему поколению читателей.

И конечно апофеоз данного произведения заключается в цене, которую надо заплатить за знания целой цивилизации... Разве возможно еще что-то добавить? Наверное только еще раз вспомнить, как дракон показывает язык своему младшему брату... :smile:

Занавес.

Браво.

Офигенная книга! Давно не читала таких превосходных вещей! Сказки и высокие технологие — взрывоопасная смесь, особенно если ее приправить отличными персонажами типа неандертальца Опа, Духа, Шекспира. Автор попытался охватить (и объяснить!) такие глубины времени и пространства, что просто...просто веришь ему на слово. Веришь и в троллей, и в гоблинов, и в жителей вселенной, которая была до нашей, и в драконов... «Заповедник гоблинов»- очень уютная книга, не хочется покидать мир, созданный автором. Потому что мир этот — сказка, которая существует рядом с реальностью. :pray:

Совершенно случайно купил этот роман в киоске на вокзале — скоротать время в командировке... Хотя , не совсем случайно — до этого прочитал «Что может быть проще времени?». Так что выбор автора не случаен. Но чтобы так не ошибиться с произведением!!! Такую удачу сложно себе представить!!! Перечитывал не менее 15 раз и прочту снова и снова!! Пошло, естественно, вставлять всюду восклицательные знаки, но просто слова подходящего и емкого найти не получилось.. Это сказка ,в которой начинаешь жить с первых страниц и продолжаешь оставаться в ней еще пару дней после окончания. Все легко и светло, правильно даже как-то, вроде вкусной колодезной воды или ясного неба!! Вроде панацеи от плохого настроения или дипрессии)))) Еще ни читал «Пересадочная станция», но для меня Саймак — это «Заповедник гоблинов». Кажется, что можно еще выплеснуть эмоции, но уже захотелось просто снова перечитать. Я уже предвкушаю вкус октябрьского эля:beer::beer:

Шедевр, истинный шедевр! Регулярно перечитываю эту книгу и каждый раз как впервые. Прекрасный юмор, удивительные образы, красота и доброта во всем. Чтение этой книги хорошая прививка от пошлости и графоманских опусов. Удивительное сочетание волшебной сказки, научной фантастики, фэнтези, детектива и фантасмагории в лучших традициях англосаксонской НФ. Просто нет слов.

Прочитанная с удовольствием книга, представляющая собой умелое смешение жанров, с изрядной долей юмора, добрая и душевная. Конечно, [link=/work6885]вершина[/link] творчества Саймака была написана значительно раньше, но и это произведение очень впечатляющее, добротное, написанное хорошо узнаваемым стилем автора, так что оценить его можно только очень высоким баллом.

Роман изобилует хорошо запоминающимися героями: неандерталец Алле-оп, таинственный Дух, симпатичный тигр Сильвестр с подругой ГГ (хоть любовная линия романа откровенно натянута), весёлые гоблины и прочие обитатели Заповедника. Ну и конечно же, главный герой, который, как и большинство ГГ Саймака, не особенно везучий (согласитесь, вернутся домой и узнать, что тебя недавно убили и похоронили — такое можно пожелать лишь злейшему врагу). Негативные герои — колесники — отлично выполняют свою роль как некое противопоставление человечеству, чуждая и противная цивилизация.

Юмор в книге добрый, совсем не пошлый и сопровождает читателей на протяжении всего романа. Один Алле-оп, когда слегка выпьет, чего стоит :smile:.

Также особенно понравилась в этом плане сцена в музее с драконом, который устроил натуральный погром

В общем, любителям Саймака просто грех не прочесть это весёлое произведение.