Кордвайнер Смит «Планета Шеол»

A Planet Named Shayol

Другие названия: Планета Шайоль; Планета Шайол

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Планета Шеол — космическая тюрьма, из которой ещё никто не возвращался. Но при этом, там нет никакой охраны, и там невозможно умереть...

Альтернативное или рабочее названия для рассказа, по данным мемориального сайта писателя — «People Never Live Forever».

Шеол — название преисподней у древних евреев.

— журнал «Galaxy Magazine, October 1961», 1961 г.

— сборник «Space Lords», 1965 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith», 1993 г.

— антологию «Genometry», 2001 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

(французский)
Regni stellari
(итальянский)
Intergalactic Empires
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)
The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith
Le grandi storie della fantascienza: 1961
(итальянский)
The Rediscovery of Man
Genometry
The Rediscovery of Man

Впечатляет. Тут про фантастический мир, где осуждённых преступников ссылают на специальную планету, чтобы использовать в качестве инкубаторов: от местной бактерии у людей начинают самопроизвольно расти дополнительные органы и части тела, которые по мере созревания ампутируют и потом пересаживают в больницах обычным больным.

Рассказ короткий, но эффективный. Читаешь, к примеру, описание человека, у которого три ноги из живота торчат или лицо покрыто ушами. Противно, а оторваться не можешь. Зато теперь я понимаю, как люди в средние века ходили смотреть на цирковых уродцев.

Второй эффект хуже. Я раньше была донором, это когда на станции переливания подключают к вене пакетик и откачивают в него стакан-другой крови, чтобы влить какому-нибудь пациенту во время операции, например, а донорский организм себе потом откачанную кровь заново самопроизвольно синтезирует. В общем, после “Планеты Шайол” перед глазами теперь маячат шайолские особи, синтезирующие новые органы, и Б'диккат с пакетиками с ампутированным материалом, и в голову лезет телефонный звонок из больницы, когда я как-то долго там не была и они просили прийти сдать контрольный анализ, а то у них моя последняя кровь так и лежит в холодильнике на карантине, а пациенты дожидаются.

Бррр. Тьфу.

Резюме: рассказ сильный, и для общего развития почитать любопытно, но впечатлительным, тем более тем, кто или был медицинским донором чего угодно, или (это ещё хуже, наверное) собирается стать реципиентом, настоятельно рекомендую не читать.

Что касается художественной стороны дела, мне концовка, самый-самый конец, показалась слишком внезапной. Не пришей кобыле хвост (к вопросу о трансплантации). Если только это нужно было для связки с другими рассказами цикла, тогда ладно, а так…

И хорошая новость. “Планета Шайол” в некоторых странах уже перешла в общественное достояние, в интернете можно почитать в оригинале бесплатно.

Суд Империи признал Мерсера виновным в оскорблении Императора и приговорил его к ссылке на планету Шеол. Это звучало как приговор, ибо с планеты этой еще никто назад живым не возвращался. Да и по-настоящему умереть там было весьма сложно... Традиционная история о необычных планетах-тюрьмах, где практикуются садистские по своей извращенности методы воспитания заключенных. Так что рассказ нельзя рекомендовать к чтению абсолютно всем читателям. Никаких светлых идей в нем нет, захватывающих приключений — тоже, зато в избытке разного рода наказания. Автор хотел представить их своеобразной «гуманитарной помощью» сирым и убогим, но получилось, на мой взгляд, совершенно обратное: садистские издевательства, более присущие подземельям дантова Ада. Короче, Семь Кругов Ада для блага всего человечества. Действительно, любого инвалида должно вдохновить, что его рука была выращена на зоне каким-то злобным уркой. Кто знает, чего от нее можно ожидать в будущем: наследственность и генетика — штуки сложные и коварные! Не исключено, что «пришитая» вам рука сама собой будет чистить чужие сейфы или, что еще хуже, убивать невинных граждан. Интересно, а примет ли суд во внимание вашу историю о ее «дефектных генах»? Я уж молчу про выращенные на такой зоне головы — тут автор либо сыронизировал, либо проявил потрясающее незнание человеческой физиологии: никакая чужая голова не сможет заменить твою собственную. Как мне кажется, вся цель этого рассказа — банально удивить и поразить читателя безумными идеями, которые невозможно реализовать на практике. Так сказать, фантастическая история на псевдонаучную тему.

Мой вам совет: чем читать подобную тягомотину, пересмотрите лучше еще раз фильм «Хроники Риддика» и в очередной раз восхититесь побегом героя из подземной тюрьмы на Крематории.

-----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как «воспитывают» заключенных Империи на «райской» планете Шеол. Будет интересно психиатрам, маньякам, а также сотрудникам пенитенциарной системы.

Парадоксальный рассказ с сюрреалистическим визуалом — самый настоящий сюрреализм, уважительные цитаты из Ива Танги и «Осеннего каннибализма» Сальвадора Дали.

Но «Планета Шеол» не исчерпывается эффектной картиной, это как бы необходимое уточнение одной из важных деталей цикла про Инструменталии Человечества. Сюжета, как такового, в рассказе нет, но сюжет и не нужен. Весь текст — фон для таких новелл, как «Баллада о потеряной К´Мель» и «Преступление и подвиг капитана Суздаля».

Просто — людей наказывают, сбрасывая на «адскую планету», где они не могут умереть, несмотря на страстное желание прекратить мучения. Это всё, больше в рассказе ничего не происходит (кроме неожиданного финала, необходимого для «закругления» текста).

Написав этот поэтичный, но совершенно нединамичный, рассказ Кордвайнер Смит избавился от необходимости каждый раз уточнять, как именно Инструменталии наказывают преступления против Человечества.

Фантастика, написанная 60 лет назад. Мрачная картина будущего, где преступников используют для выращивания органов для трансплантации подобно грибам на дереве. Я даже не надеялся, что концовка будет положительной. Мне когда-то в юности встречался похожий рассказ. Там был изображён мир с убитой экологией, везде радиация и отравленная земля. Люди рождаются с уродствами, и из них с помощью хирургии делают более-менее трудоспособных мутантов, которые работают водителями-дальнобойщиками. Не помню, как он назывался.

Из цикла «Инструменталии Человечества».

Сейчас уже избитая тема, но в 1961 году это было интересно! Да мне и сейчас интересно. Один из способов избавить планету от преступников — отправить их на другую планету -вроде как нынешняя Австралия. Это чисто физический способ- без эволюции сознания человека. Ну это выбор автора.

Но властителям того мира этого мало -они заставляют преступников претерпеть невыносимые страдания и быть ещё полезными столетия для остального человечества. Это не шить варежки в колониях -это быть донорами органов. Жуть, конечно. Но такой сюжет заслуживает наивысшей оценки.

Сама по себе идея планеты-тюрьмы, где медики на людях проводят опыты достойна интереса. Однако сюжетное и текстовое решение значительно отстают от идеи и порой просто вызывают недоумение: слишком просто, банально, неубедительно, порой нелогично. Но прочитать можно, хотя бы ради идеи.

Достойный рассказ, но сейчас уже не производит такого впечатления, какое произвёл в начале 90-х. Хотя идея такого использования людей и сейчас кажется достаточно пугающей...