Джером Биксби «Мы живём хорошо!»

Мы живём хорошо!

It's a Good Life

Другие названия: Какая чудесная жизнь!

Все жители деревни Пиксвилл всегда повторяли: «Хорошо», «Все замечательно», «О, прекрасно», что бы ни случилось. Все старались думать о глупостях, перепутать свои мысли, перескакивать в мыслях с предмета на предмет так, чтобы маленький Энтони не мог узнать, о чем они думают. Потому что, если Энтони схватывал какую-нибудь мысль, он мог сделать что-нибудь по этому поводу. А это бывает по-настоящему ужасно...

© Nina

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 2», 1953 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Wake Up Screaming», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Mutants», 1974 г.

— антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— антологию «Constellations: Stories of the Future», 1980 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 15 (1953)», 1986 г.

— антологию «Black Water 2: More Tales of the Fantastic», 1990 г.

— антологию «Те, кто уходит из Омеласа», 1990 г.

— журнал «Если 1997'2», 1997 г.

— антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Рассказ

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Те, кто уходит из Омеласа

1974 г.
Histoires de pouvoirs
1975 г.
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Órbita de alucinación
(испанский)
Órbita de alucinación
(испанский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 15 (1953)
Le grandi storie della fantascienza 15
(итальянский)
Black Water 2: More Tales of the Fantastic
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Очень жуткий рассказ. Ужасы даны почти намёками, но от этого ещё страшнее. А вот это сочетание заботы мальчика о том, чтобы всем было хорошо и реальных последствий его действий только усиливает драматизм ситуации. Ведь он не хочет ничего плохо, он хочет хорошо. Психологично, точно, ужасно прекрасно.

Рассказ просто шикарный. Вроде бы ничего такого и нет в сюжете, но одновременно он привязывает к себе, заставляя прочитать до конца. И удивительное дело, совсем не было скучно. Прочитал его, как любят говорить некоторые, на одном дыхании.

Концовка тоже удивила. Я и не предполагал, что все они... Впрочем, без спойлеров.

Ведь умели писать раньше. За такой небольшой объём, автор умудрился вложить многое. И так не скажешь сразу, что рассказ был создан в середине 20 века. Он читается прекрасно и сейчас, в отличие от многих произведений прошлого. Единственное о чём сожалею, так это о том, что нет полноценного романа. Хотелось бы узнать дальнейшие судьбы персонажей, а также этого мальчика, когда он вырос. Но, увы, Биксби, к сожалению, уже ничего не напишит.

Рассказ, конечно, производит впечатление! Причём довольно жуткое, скажу я вам, впечатление...

Начинается всё как очередная история в постапокалиптических декорациях, поэтому поначалу читать было не очень интересно, но уже ближе к середине у меня родилось чёткое ощущение узнавания сюжета. К счастью, есть ФантЛаб, где я нашёл подтверждение своих подозрений — оказывается, именно по данному рассказу Биксби снят один из эпизодов сериала «Сумеречная зона», просмотр которого в ранней юности запомнился мне на всю жизнь.

Помните серию про мальчика, который силой мысли мог влиять на окружающий мир? Там ещё была какая-то родственница его, которой он пожелал, чтобы она замолчала, и у неё рот зарос? А когда у него плохое настроение было, какое-то чудовище там из телевизора вылезало? Понимаю, конечно, что сумбурное объяснение, но слишком давно я этот эпизод видел. От оригинального рассказа в нём, разумеется, мало чего осталось, но сама идея про ребёнка, способного читать мысли и воздействовать на окружающую действительность, оказалась весьма запоминающейся и узнаваемой.

Так вот в рассказе автор обошёлся вообще без всяких ужасов. Только вот и без них читать ничуть не менее страшно. Стоит только представить, что судьба всех оставшихся жителей Пиксвилла (да и всей реальности в целом!) находится в руках ребёнка, который руководствуется только ему ведомыми категориями добра и зла, так аж морозец по коже. Ведь мало того, что он не понимает категорий хорошо/плохо, он в буквальном смысле формирует реальность вокруг, и где гарантии, что все герои рассказа — не его выдумка? Что весь этот мирок не порождение больного разума, который и человеческим-то язык назвать не поворачивается? А ответов не будет, их автор оставил на усмотрение читателя...

Очень впечатляющий рассказ. Рекомендую.

P.S. Тот редкий случай, когда перевод Аркадия Стругацкого, опубликованный под псевдонимом С.Бережков, понравился куда меньше, чем перевод Аркадия Кабалкина. Однако, учитывая, что рассказ занимает пару десятков страниц, можно прочитать оба существующих перевода и сделать свой выбор. Рассказ этого вполне заслуживает — не зря же он множество раз переиздавался и включён в десятки западных антологий от именитых составителей? А вообще, очень жаль, что Биксби так мало переводили и издавали на русском, с удовольствием продолжил бы знакомство с его творчеством.

Рассказ произвел на меня впечатление. В таком маленьком произведении автору удалось красочно преподнести нам мирок жителей, живущих в постоянном страхе. Им нельзя злиться, им нельзя что-то желать, им нельзя ДУМАТЬ! Интересна сама идея, и я бы хотела большой роман на эту тему. Столько ещё можно всего придумать в этом русле... Но лучше я не буду ЖЕЛАТЬ, и не буду ДУМАТЬ )))))

Это из разряда произведений, которым я ставлю высший бал только за саму идею, не обращая внимания на всё остальное. Многие произведения дают пищу для размышлений, но не ко всем хочется вернутся в будущем. К этому рассказу я точно вернусь. Мне нравится тема манипуляции, поэтому 10 из 10.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1954 года , ретроспективной. После цикла Генри Каттнера «Мы — Хогбены» (1941- 49гг.) развивает эту тему. Здесь ужасная жизнь, даже выживание, рядом с таким суперчеловеком. И даже выхода не видно. Ни перевоспитать, ни убить. Мрачный рассказ- как намёк на промывание мозгов в будущем.

Страшно зависеть от кого-то. Причем этот кто-то наделенный сверхспособностями ребенок. У которого свои понятия о добре и зле. Свои понятия о жизни и смерти. А люди живут и пытаются свою жизнь наладить и приспособить под капризы маленького тирана. Страшно. Что ему взбредет? Сегодня он уничтожил урожай, а завтра? И постоянно следить за своими мыслями, это же в каком напряжении необходимо постоянно находиться. Но жизнь продолжается и люди с этим живут, а точнее выживают.

Итак, рассказ о мальчике обладавшем сверхестественными способностями. Все что ему нужно было сделать, это лишь захотеть это мысленно.

Хорошая идея, но мне рассказ не понравился. Т.к. читать с удовольствием о садисте могут только недалекие люди.

Безусловно, что именно на таких рассказах и вырос Стивен Кинг.

Единственая идея автора, это запугать своих читателей.

Рассказ может понравится только любителям Стивена Кинга, которые любят часто и много накладывать в штаны.

Прекрасный, пугающий рассказ. Недаром перевел его сам Аркадий Натанович Стругацкий и уже незадолго до смерти пристороил-таки в печать. Очень рекомендую!

Да, только и можно посочувствовать жителям. С таким ребенком не соскучишься. А как это напоминает иных детей, которых избаловали до такой степени, что глядя со стороны просто хочется иногда убить этого маленького мерзавца...