Редьярд Киплинг «Строители моста»

Строители моста

The Bridge-Builders

Другие названия: Мостостроители; Новый мост; Строители мостов

Белые люди строят мост через священную Матерь-Гангу. Главный инженер проекта очень волнуется, выдержит ли его детище катастрофический разлив реки. Волей обстоятельств он с одним-единственным слугой попадает на маленький остров и видит удивительное собрание древних богов Индии.

— сборник «Труды дня», 1898 г.

— антологию «Racconti Fantastici Dell’Ottocento», 1983 г.

— сборник «Kipling's Fantasy», 1992 г.

— сборник «The Mark of the Beast and Other Fantastical Tales», 2007 г.

Избранные рассказы
Город Страшной Ночи

Racconti Fantastici Dell’Ottocento:Il fantastico quotidiano
(итальянский)
The Mark of the Beast And Other Fantastical Tales

«Когда Брахма перестаёт видеть сны, боги умирают»

О человеческом труде и нечеловеческом упорстве. Британский инженер три года живёт одной мыслью, единственным побуждением — построить мост через великую реку. Его воля направляет к цели тысячи людей через стихии, болезни и уныние. В ночь большого наводнения одно изменённое состояние его сознания сменяется другим, и строительство моста, оказываясь в центре внимания богов, приобретает вселенские масштабы.

О сне разума, который рождает богов. Страх вопрошает разными голосами, а утро приносит ответ. Оказывается, люди вполне могут прожить без богов, а вот боги без людей — едва ли. Голод заставляет небожителей рядиться в разные одежды (Мария суть двенадцатирукая Кали). И совсем не удивляют недобрые намерения Перу в отношении служителя культа. Боюсь, сейчас Киплинга могли бы привлечь за оскорбление религиозных чувств.

Очень противоречивые впечатления от рассказа. С одной стороны достаточно интересная идея. С другой — полнейший бред в том что касается божественных персонажей. Так перепутать одних и переврать имена других мог бы какой-нибудь средненький писака, автор дешёвых боевичков, но от нобелевского лауреата Киплинга такого бреда ждать не приходилось. И то ли дело в неосведомлённости самого Киплинга, то ли в совершенно неадекватном переводе. И еще ладно, в рассказе перепутаны сами Боги и их ваханы, некоторые почему-то с очень странными именами, как будто перевранными незнающими языка людьми, но вот Байрон вместо Бхайравы меня просто убил. Еще бы только Шелли вместо Шакти надо было бы внести для полной абсурдности ситуации.

В итоге рассказ вышел в духе американских фильмов с русскими персонажами. Было бы смешно, если бы не было так тупо.