Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Отличная книга! Очень захватывает, взял в руки и лишь спустя часа два оторвался. Персонажи — один лучше и ярче другого. Сюжет развивается на протяжении книги просто как калейдоскоп. Вторую книгу уже начал, просто невозможно остановиться!

Вполне занимательная книжка, прочитал с удовольствием. Есть достоинства и недостатки, о которых, впринципе, уже подробно рассказали другие читатели, поэтому буду краток(оценки от 0 до 2):

1)сюжет — довольно интересный, но немного непонятный и запутанный (+1)

2)герои(характеры) — несмотря на свою малую оригинальность, очень понравились(не все, конечно) (+2)

3)мир — также довольно интересен, но плохо показан (+1)

4)читаемость — здесь не к чему придраться (+2)

5)оригинальность — особых новшеств не заметил (+1)

Итого: 7 баллов.

P.S. Ругать писателя можно много и долго, но, я уверен, что он будет очень популярен в ближайшие годы (попал в волну современных бодро пишущих авторов).

Сразу скажу, что потраченных денег не жалею. Буквально сегодня пойду покупать продолжение. Главным достоинтством книги, безусловно, являются практически безупречно выписанные герои. В этом плане хоть сразу бери и экранизируй. Даже диалоги прописывать в сценарии не надо. Действительно яркие, запоминающиеся характеры. Единственное, что пока кажется несколько притянутым, так это «магическая» линия романа. Если автор в дальнейшем будет развивать её с таким же усердием и вдохновением как персонажи, то честь ему и хвала. Пока же данная линия несколько «надуманна» и не очень оригинальна и как по мне не совсем укладывается в канву романа. Оценка больше 8, но меньше 9)))

После хороших отзывов от читателей и экспертов Мира фантастики, решила, что обязательно прочитаю книгу. Очень ждала, очень искала, ура, нашла, купила.

Быстрей засела читать. После прочтения осталось противоречивое мнение.

С одной стороны, понравился язык, которым написано, очень легко представить происходящее в книге, слова, которыми пользуется автор для обозначения различных действий мне очень близки для восприятия. Главные герои, через, которых следишь за происходящими событиями, очень разные, это безусловно плюс, то есть можно смотреть на ситуации абсолютно разными глазами. Кроме того, главгерои прописаны мастерски, внутренне противоречивые с разными судьбами, у каждого из них свои причины быть такими какие они есть. Такие герои, безусловно, цепляют, и хочется следить за их передвижениями.

С другой стороны, есть определенные моменты, которые не понравились. Во-первых, мир, как мне показалось, недоконца проработан, о нем мало информации. Во-вторых, есть много лишнего в повествовании, я бы даже сказала, грубого, все можно было бы проще написать. В-третьих, есть непонятные моменты, быть может все дело в том, что это превая часть.

Вообщем, книга не плохая, но так как это «темное» фэнтези, и к нему нужен определенный подход. Может вторая часть будет более динамичной.

Первое фэнтези, которое взял в руки спустя 16 лет жизни.

Это настолько впечатляет, что просто не могу дождаться третьей книги.

Мир описанный в книге, его персонажи, декорации и события настолько живые — что читая вы начинаете жить в нем.

А мысль Глокты постоянно стала крутится в голове:

«Тело, найденное возле доков...»

Прочла с огромным удовольствием. Ровное повествование, незаштампованные герои, бои и мирная жизнь. Один маг — мошенник чего стоит! Каждый герой — это человек, со своими комплексами, проблемами, плюсами и минусами. Прекрасный фехтовальщик — но лентяй, надменный, презирающий всех. Майор, весь из себя благородный, но способный ударить сестру из-за помех своей карьере. Все они люди, а не герои с глянцевого плаката. Их мотивы жизненны и правдоподобны.

Аберкромби — один из лучших дебютантов.

Первое впечатление, после пары десятков страниц – скучновато, персонажи шаблонные, в общем, опять рекомендации о книге не совпали с личными впечатлениями. Но прочитав, ради спортивного интереса, еще пару глав книги втянулся и сейчас, читая уже продолжение, уверенно скажу – рекомендую. Мир книги откроется постепенно, герои проявят себя и кому-то из этих персонажей, очень разных, обязательно начнете сопереживать. Небольшая толика юмора, оригинальный мир, закрученная интрига – что еще нужно чтобы получить удовольствие от прочтения этой очень неплохой книги. Недостатки есть, впрочем, как и достоинства. Сразу могу сказать, начало второй книги также не разочаровало.

Не понимаю людей, ставящих низкие оценки это книге. Великолепное, завлекательное чтиво. Оно и должно быть легким, не навязчивым и очень хорошо написанным. Все компоненты в книге присутствуют. Плюс замечательные герои и захватывающий сюжет (вернее подводка к нему). Я очень доволен прочтением и времени не жалко и денег.

Однозначно, 8 — в данном случае, означающее понравилось, но банально и много к чему можно придраться.

Захватило прямо с первых страниц, сразу видно, и автор писать умеет, и переводчики не сплоховали (почти, был неприятный момент, когда, видимо, «порез» перевели, как «струп»). История совершенно банальная, чего в ней только не понамешано: тут и увядающее королевство, на границы которого покушается резко поднявший голову враг, и внутренние разборки, когда, вроде как, не ясно кто друг, а кто враг, и герои легенд, как всегда идущие своим путём. В общем, как мне показалось, автор хотел сыграть не на оригинальности идей, а на любимых штампах и, в целом, у него это неплохо получилось. Держится всё, как я уже сказал, на писательском мастерстве (и это при том, что битвы он описывает довольно скудно) и на любимых штампах. Минусы же можно найти на любой вкус, мне не понравилось нелогичное смешение 19 столетия со средневековьем, если кто-нибудь просветит о возможности совместить двуручные мечи и шпаги, подниму оценку до 9)

Шёл пятый год ожидания обещанного продолжения Song of Ice and Fire... от затянувшегося голодания ожидающие нервничали, рыли землю и хватались за соломинки. А среди соломинок нежданно оказался вполне съедобный МТА Аберкромби, о котором и пойдёт речь.

«Первый закон» — суровая дарк фентези, но не классическая рыцарски-средневековая, а века так 16-17, с хитроумной политикой и дипломатическими интригами. Никаких эльфов с гоблинами, никаких черных властелинов, никаких артефактов, никаких крестьян с тайным магическим даром. Банкиры отмывают деньги, провинции бунтуют против метрополии, секретная полиция не покладает рук в своих пыточных подвалах, фабрики дымят, знать развлекается на карнавалах и фехтовальных турнирах, и всё это медленно складывается в хитроумную сеть сюжетных линий с десятками персонажей. На мой вкус, концентрация могучих магов на один авторский лист немного зашкаливает, но в откровенное эльминстерство Аберкромби, слава богу, не впадает.

Согласно канонам жанра, откровенно черно-белых характеров тут не видать, Адский Злодей отсутствует (вернее сказать, на эту позицию претендует добрая половина героев книги), Героические Паладины тоже в сильном дефиците. В основном автор довольно реалистично описывает живых людей и показывает, как они себя ведут в разных стрессовых ситуациях. Ну прямо скажем, не очень возвышенно себя ведут.

Первый том, увы, раскочегаривается довольно медленно — к концу книги по-прежнему непонятно, а что, собственно, происходит, и в чём состоят тайные планы всех этих многочисленных политиков, пророков, магов, банкиров и т.д. Но уже в начале второй части многие непонятности проясняются, а темп событий заметно возрастает, так что к финалу трилогии, видимо, будет довольно жарко.

В общем, это, безусловно, не Мартин, но вполне достойный instant lite заменитель, который вполне поможет скоротать несколько вечеров в процессе бесконечного ожидания «Танца с драконами». Масштаб чуть помельче, чем у Мартина, персонажи чуть менее яркие, сюжетные ходы чуть более клишированные — но в целом очень, очень неплохо, особенно для дебютанта. Надеюсь, третий том также будет на уровне.

Книга очень понравилась, сюжет и язык автора (а возможно талант переводчика) очень хорош. Интересные персонажи, очень запаминяющиеся. С охотой берусь за продолжение, издатели быстрее переводите 3-ю книгу.

Извините, но буду краток, мнении и так много и все они развернутые;-).

Встал 1 января с больной головой, налил чаю, открыл книжку — и все... я пропал....

не знаю, как Вас, но меня давно так не затягивала книга, щас листаю Интермир и разные недочитанные антологии и сборники рассказов... и никак... не лезет... все еще в мире Аберкромби!

Много лет читаю фэнтези, так что есть с чем сравнивать. Аберкромби — писатель интересный, глубокий, заставляющий думать и жить читаемой книгой, но... Как занудно, прямо Сага о Форсайтах!:dont::snuffy:

Оценка 6

книга отличная, одна из лучших. прекрасная подача, интересные герои, сюжет. можете ругать на пустом месте сколько угодно, но читать то интересно :biggrin:

и нет там ляпов никаких, это стиль такой с элементами иррациональности, можно было б и догадаться :lol:

Людии вы книги читаете для развлечения/отдыха или специально выискиваете неточности/ляпы и т.п.?Да мне с высокой башни на все это при условии если текст интересен и не является сложночитаемым вроде Дюны но и там как только вчитаешься то перестаешь обращать внимание на остальное.Другое дело специально выискивать ляпы но с этим справиться профессиональный критик а уж никак не доморощенный и вряд ли способный отрешиться от собственных взглядов на все.

По книге,

Понравилось, и хочу согласиться с chimera, именно приключенческая книга для взрослых.