Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

Для этого произведения есть карты:

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Все претензии и споры насчет книги кажутся необоснованными. Что поделать, каждому своё.

Читал с огромным удовольствием на одном дыхании. Да, мир, персонажи, события проработаны не так глубоко и обширно, как у Мартина, Джордана, Толкиена. Но тут разные уровни. Сравнивать невозможно и бессмысленно. До уровня мэтров и законодателей, так сказать, жанра Аберкромби с его дебютом далеко.

Тем не менее авторский стиль интересен, а вышедшие из-под его пера персонажи заслуживают самого пристального внимания.

P.S. Добавлю так же, что даже такой мастер как Сапковский признает, что «трилогия «Первый закон» — мощная штука». А отзывы коллег по перу, на мой взгляд, самая лучшая и объективная оценка.

не знаю, как можно делать отзыв только на основании 1 главы (части). но лично у меня, желание читать дальше не пропало, но и не увеличилось.

из всей 1ой книги впечатлила, только драка в конце

Начало чересчур затянуто, первая половина книги казалась скорее прологом, этакой подготовкой грядущего. Автор уделил много внимания прописыванию мира и характеров героев, но совсем забыл, что если нет ни действия, ни интриги, то и читать неинтересно. Я бросила «первый заход» чтения после главы о Ферро с непонятно откуда взявшейся и куда пропавшей лопатой. А потом решила дочитать, втянулась, и мне даже понравилось. Сюжетные линии, наконец, пересеклись, начались какие-никакие действия, интриги — и сразу стало лучше! Нет, по-прежнему встречались ляпы, но к финалу улучшалось впечатление. Хотя самая концовка показалась какой-то «не конечной», не пойми на чем обрубили, будто второй том должен стать не столько новой книгой цикла, сколько просто продолжением первой книги под другой обложкой.

Под конец кстати поняла, что характеры у героев застоявшиеся. Мне скучно читать, когда в персонажах ничего не изменяется. Так вот в КиЖ просто описание событий, которые, кажется, на героях не отражаются никоим образом (ну, разве что иногда).

А еще бесили описания Логена и Ферро. До Адуи все из себя молодцы, а потом вдруг с бухты-барахты дебилами стали. Я не спорю, цивилизация и прочее для них в новинку, но порой автор оочень уж перегибал палку и противоречил сам себе.

Переживаю за Веста — на мой взгляд, самый интересный персонаж. Ну и, может, за Глокту и Джезаля. Остальные не вызвали интереса. Цикл дочитаю — интересно, чем дело закончится у этих троих.

Ну что,наконец-то дочитал.:glasses:

Конечно,это не Кук,не Мартин,и даже не Джордан.

Для первого раза — хорошо.

Но на протяжении всего повествования не оставляло впечатление некоей затянутости,что ли...

Хотя явной «воды» в тексте нет.

Лучше всего автору удались описания героев,характеры.

Что же касается географии/истории/политического устройства мира,то тут наблюдаются явные лакуны — остается надеяться на восполнение пробелов в следующих частях цикла.

Ну и,честно говоря,никакой особой «дарковости» не видно.:frown:

Вся надежда на то,что автор распишется в дальнейшем( и переводчик не подкачает).

Мне повезло. Вся шумиха про «КиЖ» прошла мимо меня. Ни каких особых ожиданий и предвкушений.

А книга, меж тем, не плоха. Приняв во внимание, что дебют, так можно даже сказать — отличная. Для начала.

Сюжет занимателен. Особых логических дыр не видно. Развивается плавно и не вызывает раздражения. Dark Fantasy? Вот уж не знаю. Какой-то особой, да даже не особой мрачности не заметил. Ощущается приближение тяжелых времен, может даже катастрофы Союза, возможного сражения разнонаправленных сил. Но не более.

Мир и герои пускай и банальны, но живы. За ними интересно следить. Конечно, в первую очередь за Глоктой. Но и линия Логена частенько отходит от штампов. И очень интересно, как дальше станет развиваться Арди. Она сама и её отношения с другими персонажами. В её линии штампов ещё меньше, да и не показалась она мне малозначительным персонажем. Пусть не главным, но.

Не много не понятно время действия. Чувствуется смешение времен, и это мешает в красках представить происходящее.

Расстраивают «провисания» в динамике сюжета, в описаниях, в развитии характеров героев книги. Сцена в башне Делателя показалась притянутой за уши. Что-то подобное бродит из книги в книгу. И уже набила оскомину. Мне показалось, что эта глава резко вываливается из ткани «КиЖ».

И все же, несмотря на шероховатости, порой поверхностность, книга вышла хорошей. Интересной и занимательной. Добротная приключенческая литература. Не ожидая шедевра, от прочтения её можно получить удовольствие. И начать ожидать продолжения. Так же не ожидая шедевра, но с легким не терпением ждать продолжения занимательной и добротной истории.

Признаюсь, открывал книгу с опасением: слишком много ее хвалили, слишком часто называли разочарованием. Скажу сразу, что для меня она разочарованием не стала.

Странное дело — книга показалась чем-то похожей на «Обманы Локи Ламоры» Скотта Линча. Не сюжетом, конечно, а подходом к описанию персонажей: скурпулезно, детально, даже нежно в какой-то степени. При этом в первой книге трилогии сюжет находится в практически подвешенном состоянии, не происходит почти ничего, мало-мальски значимые события быстро тонут в каких-то маловажных ковыряниях персонажей параллельных сюжетных линий.

При этом читать интересно. Персонажи в общем-то совсем не оригинальны (исключая инквизитора Глокту), мир сильно напоминает упрощенный вариант Земли и довольно скупо описан, сюжет пробуксовывает — и при всем при этом читать интересно! Почему? Мне кажется, потому что автор хорошо владеет языком (литературным) и достоверно передает эмоции и мотивы персонажей.

Такого юмора, чтобы смеяться в голос, как тут некоторые писали, я не заметил. Он есть, он уместен и достаточен, но не более того.

В общем, мне очень понравилось, с нетерпением жду продолжения, оставшиеся 2 тома обязательно куплю.

P.S. Если учитывать, что этот роман — дебют, то оценку можно задрать и еще на один балл... но я не стал. :smile:

P.P.S. Не вижу никаких причин относить книгу к дарк-фэнтези, т.к. ни тягостной атмосферы, ни особо жестокого мира, ни отрицательных героев я не увидел (у каждого свои недостатки, но ни одного из них назвать подонком язык не повернется точно).

P.P.P.S. Ах да, очень понравилось издание, вот только если бы не десяток досадных опечаток, раскиданных по всей книге...

Как я погляжу каждый отзыв здесь предлагает очень обстоятельный анализ данного произведения и его плюсов/минусов. Я же человек более простой и могу сказать лишь то, что прочитал книгу взахлеб. Воспринял чтение данной книги как глоток свежего воздуха после долгого стояния в летних пробках. И вот уже два месяца после прочтения книги не могу найти ничего мало-мальски способного затмить то впечатление, которое она после себя оставила.

[h]Дочитал «Кровь И Железо» Аберкромби. Добротное брутальное фэнтези без купюр. Большое внимание в этой книге (прологе так сказать) автор уделил раскрытию характеров главных героев, немного приоткрыл историю мира и географии. Книга добротно приправлена чёрным юмором. Повествование ведётся от первого лица, но первых лиц этих шестеро (в мысли Баяза нас не пускают), из-за чего разные ситуации показаны с разных сторон. Инквизитор Глокта — это отдельный разговор, этот парень запомнится даже тем, кому книга не понравилась, уверен на 100% (всю книгу он мне представлялся этаким Тарантино). Каждый здесь найдёт себе любимчика за которым будет наблюдать с особым интересом и это как мне кажется одна из главных фишек автора, нету отдельно выраженного ГГ. Мне лично больше других понравился Логен (Николай Валуев для его роли подошел бы как нельзя лучше:biggrin:), варвар-северянин с кризисом среднего возраста и задатками своей философии. Текст не провисает, постоянно держит читателя за [b]нос[/b]:biggrin:, так что никакой затянутости я неувидел. Мир не так чтоб и мал, всё здесь есть: злые чуды-юды, маги, артефакты, политические интриги, своя история. Думаю дальше будет больше. Правда иногда автор (или переводчик) не к месту, на мой взгляд, хочет добавить в книгу чего-нибудь грязненького:

Искалеченный призрак, цепляющийся за жизнь, как запах мочи держится возле бродяги! стр.585. (режет ухо так сказать)

Благо таких моментов мало. Ну и согласен, инквизицию я себе как-бы представлял немного по другому. «Ваше Преосвященство» возможно послужило причиной тому, что Джезаль мне представлялся в роли — Джек Воробей в форме мушкетёра :biggrin:. В общем, это только первая часть трилогии, чему я очень рад, ибо уверен что получю ещо море удовольствия. С нетерпением жду второй том, который в нашу глубинку долго уже едет. Автору твёрдая [b]8[/b].

Книга написана хорошо, персонажи явно удались (особенно Глокта — за него отдельный поклон автору). Только кому-то из них начанаешь симпатизировать, как Аберкромби заставляет их сделать/не сделать/сказать/не сказать что-то такое, что испытываешь к ним чуть ли не отвращение. По-моему, это здорово.

Что касается описываемого мира, то здесь соглашусь с некоторыми предыдущими отзывами — прописан он не до конца, и, к сожалению, это чувствуется. Однако действие разворачивается столь стремительно, что по большому счёту, на это не обращаешь особого внимания. Однозначно один из лучших романов, прочитанных мной за последннее время. Продолжу читать по-любому!

Произведение суховато и затянуто. Такое ощущение, что завязка происходит только под конец книги. Автор сразу окунает нас в мир черного кровавого фентези, где нет места сентиментальным героям и сильным благородным чувствам. В книге вообще, как кажется на первый, взгляд нет положительных героев. Внутренний мир персонажей запутан, тёмен и одновременно очень близок и понятен по-своему. Читая, я словно сам проживал жизнь каждого героя, чувствовал боль и ненависть Глокты, раскаяние Логена, семейную проблему Веста, ярость дикой Южанки , страсть бесчувственного Луфара. Все герои страдают и каждый переживает это по разному. Психологизм произведения потрясает! Книга сильная. Сегодня же начал читать продолжение.

Вообще мастеров, пишущих в жанре фэнтези хорошо, и притом в крупной (сериально-эпической) форме, немного. «Кровь и Железо» добавило в список авторов, за библиографией которых я слежу, еще одно имя.

Сходство серии с «Льдом» Мартина очевидно, очевидны и различия: автор пишет не столь длинно, и мы имеем надежду дожить до момента, когда выйдет на русском языке 3-я, заключительная книга серии — благо, автор ее уже написал.

К недостаткам я отнесу небольшую, рудиментарную роль магии в сюжете, а без нее, я считаю, фэнтези быть не может. Автору не достает изобретательности для создания модели магии, видимо, школа грамматики дала автору меньше, чем Джордану — изыскания в области ядерной физики. Вместо этого автор фокусируется на характерах и диалогах, и, поскольку старается делать это правдиво, выходит весьма мрачно.

Наконец прочитал Кровь и железо. Честно говоря роман вызвал неоднозначные впечатления. Если подходить к КиЖ, как к отдельному роману, то слабовато. Маловато действия, экшена. Но с другой стороны — это всего лишь начало трилогии, здесь мы лишь знакомимся с героями, вместе с которыми нам предстоит пережить не одно увлекательное приключение.

Книга легко читается, У Аберкромби хороший, интересный язык. Само издание шикарное, хотя было бы неплохо иметь на переплете карту мира.

В итоге понравилось, сажусь за Прежде чем их повесят.

Мне кажется, «Кровь и железо» — самый обсуждаемый роман прошлой зимы — это настоящий фэнтезийный блокбастер голливудского типа. Не больше, не откровение, не новый Мартин... Но и не меньше.

Есть яркие характерные (возможны оба ударения) герои — северный варвар, маг, хитроумный инквизитор, лопоухий ученик волшебника, знойная южная красавица... Полная шкатулка клишированых образов, за каждым из которых тянется километровый шлейф романов, фильмов и прочих продуктов авторского вымысла. Теряются ли варвары и красавицы Аберкромби на этом фоне? Никак нет. В каждом из них хватает внутренней силы для того, чтобы достойно выглядеть рядом со многими такими же персонажами других произведений.

А еще тут есть битвы (даже один турнир с поединками на мечах — как положено), коварные подковерные игры инквизиции, немного жесткого натурализма, и даже немного юмора — местами мрачно-черного, местами наивно-романтичного.

В общем, hollywood-style сага, часть первая.

Мне понравилось, хотя некоторая вторичность очевидна...

Мрачновато и скучновато на мой взгляд....но читабельно вполне...открытием последних лет я бы это не назвал, крепкий середнячок.....

«Первый закон» — чистой воды трилогия, то есть рассматриваемый роман ни в коем случае таковым не является, это первая часть романа, но... романа (я надеюсь) отличного, поскольку завязка удалась. Каждый читатель найдет «своего» героя, выбор есть: могучий варвар, молодой дворянин, супермаг, калека-инквизитор... Каждый интересен, каждый по своему плох (все-таки темное фэнтези) и по своему хорош. Закрывая книгу, так и тянешься к следующей части — что дальше?

Но не обошлось без ложки дегтя. Мне не понравились МТА-шные вольности, которые допустил автор при построении мира. К примеру: шпаги и кинжалы не живут в эпоху рыцарских лат. Не живут и все. Шпаги и кинжалы — это огнестрел. Нет никакого смысла проводить турнир на шпагах, если в реальном бою сражаются в латах, копьями и мечами.